США завели на Китай дело
© globallookpress.com
В общении Вашингтона с Пекином пока лишь словесные искры.

США завели на Китай дело

Отношения между Вашингтоном и Пекином развиваются по сценарию, апробированному на России: от плохого - к худшему
03 марта 2023, 12:57
Реклама
США завели на Китай дело
© globallookpress.com
В общении Вашингтона с Пекином пока лишь словесные искры.
Читайте нас на: 

Угрозы как последний довод джентльменов

В тот же день, когда заведующий канцелярией Комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И анонсировал план урегулирования конфликта на Украине, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, будто у США есть информация о возможности поставок России китайского оружия и боеприпасов. А чуть позже агентство Bloomberg сообщило: США и их союзники опасаются, что план Пекина могут поддержать в ООН и другие страны, которые не присоединились к антироссийским санкциям.

В плане из двенадцати пунктов Китай призвал уважать суверенитет всех стран, прекратить боевые действия и возобновить переговоры между Россией и Украиной, а также отказаться от политики санкций. Буквально через несколько часов агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники заявило, будто Китай уже поставляет России нелетальное военное снаряжение.

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И озвучил мирный план Китая по Украине.
© РИА Новости
Глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И озвучил мирный план Китая по Украине.

Нет сомнений, что этот эпизод является классическим приёмом информационной войны - когда один информационный повод пытаются загасить другим. В данном случае была предпринята откровенная попытка представить мирные инициативы Китая ложными, поскольку, как утверждают в США, Пекин не является нейтральной стороной в вооружённом конфликте на Украине, а занимает пророссийскую сторону.

Поскольку вся информационная машина де-факто находится в руках Запада, внедрить этот нарратив в общественное сознание было не так уж сложно. Отсюда и специфическая тональность заявления министра обороны ФРГ Бориса Писториуса: «Когда я слышу, что Китай якобы планирует поставлять России дроны-​​камикадзе, одновременно предлагая мирный план, то я предлагаю судить о Китае по его действиям, а не по заявлениям».

Но только заявлением Писториуса дело не завершилось. К дискуссии моментально подключился глава НАТО Йенс Столтенберг, по мнению которого, Пекин «не пользуется большим доверием, потому что там не смогли осудить незаконное вторжение в Украину». Причём Столтенбергу удалось опередить даже самого Джо Байдена, который в буквальном смысле стоял у истоков вооружённого конфликта на Украине. По его мнению, которое прозвучало в интервью телеканалу ABC, «если Путин приветствует его (мирный плана Китая. - Ред.), то так как же это может быть хорошо?» «Я не видел ничего в этом плане, что бы указывало на то, что его исполнение может быть выгодно кому-​то, кроме России», - заявил хозяин Белого дома.

Но то, что у Байдена на уме, даже с учётом прогрессирующей деменции, у госсекретаря Блинкена, открытым текстом пообещавшему Пекину большие проблемы, на языке: «Мы без сомнений введём меры, например, против китайских компаний или отдельных лиц, которые нарушат наши санкции или каким-​​либо другим способом будут замешаны в поддержке военных усилий России».

Американцы продолжают обвинять КНР в распространении COVID-​​19.
© РИА Новости
Американцы продолжают обвинять КНР в распространении COVID-​​19.

В общем, Америка напрямую угрожает Поднебесной, и это притом, что глава ЦРУ Уильям Бёрнс не скрывает: у США нет доказательств, будто Китай передаёт летальное вооружение России или уже принял такое решение, а все громкие заявления - лишь способ предупредить, чтобы он этого не делал. Причём предупреждения доводятся до Пекина в специфической форме.

Например, Wall Street Journal в буквальном смысле взялась за старое - напомнила про секретный доклад американской разведки и отчёт Министерства энергетики США, где утверждается, будто пандемия COVID-​​19 возникла в результате утечки рукотворного вируса из китайской лаборатории. Погибло больше миллиона американцев, и теперь Китаю угрожают многомиллиардные иски. Но это опять-таки неподтверждённая информация.

Расследование продолжается, но профессор международных отношений Хэл Брендс из Университета Джона Хопкинса, уже подлил порцию своего масла в заочный конфликт: по его мнению, мирным планом Китай бросает вызов США, поскольку своей поддержкой не даёт Западу ослабить Россию. Поэтому, утверждает профессор, следующей целью Запада будет сам Китай.

Особое китайское мнение

Но как бы там ни было, не всё так железобетонно на Западе. В частности, China Daily отмечает положительную реакцию президента Франции Эмманюэля Макрона на мирный план Китая по урегулированию конфликта на Украине и его желание посетить Пекин в апреле этого года, утверждая, что «ЕС должен держаться на расстоянии от США, чтобы взаимодействовать с Китаем по вопросам мира». Издание отмечает, что мирные предложения Китая чётко отражают его нейтралитет и он, как «ответственная крупная страна, которая держит открытыми свои каналы связи как с Россией, так и с Украиной, а также с ЕС и США, находится в уникальном положении, чтобы выступать в качестве посредника в будущих переговорах не только между Москвой и Киевом, но и между Москвой и Вашингтоном, поскольку не секрет, что именно Вашингтон дергает Киев за ниточки».

Макрон не готов поддерживать США в конфронтации с Китаем.
© globallookpress.com
Макрон не готов поддерживать США в конфронтации с Китаем.

А кто утверждает, что плану не хватает конкретики - это либо те, кто наивно верит, будто существует готовый ответ на такой сложный кризис, либо те, кто закрывает глаза на первопричину конфликта, что продемонстрировал своей реакцией президент США Джо Байден, пишет China Daily.

Газета «Жэньминь Жибао», которая отражает позицию Коммунистической партии Китая, акцентирует внимание на том, что на сегодняшний день более 80 стран и региональных организаций выразили поддержку китайской инициативе. Кроме того, газета адресует читателя к куда более значимому документу, который был опубликован МИД Китая 21 февраля под названием «Концептуальный документ глобальной инициативы в области безопасности», в котором руководитель этой страны Си Цзиньпин изложил более системный подход для решения проблем безопасности.

Документ призывает страны адаптироваться к глубоко меняющемуся международному ландшафту и «решать сложные и взаимосвязанные проблемы безопасности с беспроигрышным мышлением». Эта инициатива направлена на устранение коренных причин международных конфликтов, улучшение управления глобальной безопасностью, поощрение совместных международных усилий по обеспечению большей стабильности во всём мире.

Характерно, что в документе упоминается принцип неделимой безопасности, заключающийся в том, что безопасность одного государства не должна обеспечиваться за счёт безопасности другого. Именно этот принцип лежал в основе проектов договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности, которые подготовила Россия в декабре 2021 года, но Запад решил их проигнорировать.

На сегодняшний день более 80 стран и региональных организаций выразили поддержку китайской инициативе.
© flickr.com/un_photo
На сегодняшний день более 80 стран и региональных организаций выразили поддержку китайской инициативе.

Заканчивается статья в «Жэньминь Жибао» словами о том, что Китай продолжит занимать «беспристрастную позицию, способствовать синергии в международном сообществе и играть конструктивную роль в содействии мирному урегулированию украинского кризиса».

Самое последнее предупреждение

Более чёткое представление о реальной позиции Пекина даёт гонконгская газета South China Morning Post, которая приводит высказывания некоторых китайских экспертов. Так, Но Чжао Лонг, старший научный сотрудник и заместитель директора Института исследований глобального управления Шанхайского института международных исследований, уточнил, что «Китай не намерен объединяться с Россией, чтобы противостоять Западу, и, вместо этого, проводит сбалансированную и стабильную внешнюю политику».

«Внешний мир неправильно понял заявление о том, что китайско-​​российское сотрудничество не имеет границ, запретной зоны и верхнего предела. Так называемое сотрудничество без границ имеет чёткую предпосылку, то есть оно не будет выходить за рамки их соответствующего стратегического позиционирования и возможностей, а, также, разумных требований и потребностей развития», - сказал Но Чжао Лонг.

Пан Давэй, директор Центра исследований России и Центральной Азии в Шанхайской академии общественных наук, в свою очередь заявил, что из-за высокой степени политического доверия между Китаем и Россией их отдаления друг от друга не произойдёт. Прочность этого сотрудничества была испытана российско-​​грузинской войной и присоединением Крыма. «Китай сохранил свою существующую дипломатическую позицию и политику и не позволит этим вопросам повлиять на его отношения с Россией», - сказал Пан Давэй.

На долю США приходится около 80% всех вооружённых конфликтов после Второй мировой войны.
© flickr.com/soldiersmediacenter
На долю США приходится около 80% всех вооружённых конфликтов после Второй мировой войны.

В то же время официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на пресс-конференции 23 февраля, отвечая на вопрос журналиста об озабоченности Госдепа США единой позицией России и Китая по украинскому конфликту, отметил следующее:

«Китайско-​​российские отношения строятся на основе неприсоединения, неконфронтации и ненацеливания на какую-​​либо третью сторону. Что действительно вызывает беспокойство, так это разрушительная роль, которую США сыграли для мира и стабильности во всём мире. США являются поджигателем войн №1 в мире. За свои 240 с лишним лет истории США не воевали всего 16 лет. На долю США приходилось около 80% всех вооружённых конфликтов после Второй мировой войны. Возглавляемая США НАТО несёт ответственность за войны в Афганистане, Ираке и Сирии, в результате которых погибло более 900 тысяч человек и появилось 37 миллионов беженцев. Пока сохраняется гегемонизм и воинственность США, на планете вряд ли воцарится мир, которого она заслуживает».

Высказался официальный представитель китайской дипломатии и по поводу американских разведданных о поставках китайских вооружений в Россию: «США являются крупнейшим источником оружия для поля боя на Украине, однако они продолжают очернять Китай, ложно заявляя, будто Китай может предложить оружие России. Мы призываем США прекратить очернять Китай и перекладывать вину, а также прекратить раздувать пламя и разжигать борьбу с помощью большего количества оружия. США необходимо сотрудничать с Китаем и остальным миром для продвижения дипломатических переговоров с целью урегулирования кризиса. Говоря о публикации разведданных, США могли бы обнародовать разведданные о правде, стоящей за взрывом "Северного потока"».

Однако, учитывая особенный китайский менталитет - громкие слова и осторожные шаги - буквально понимать резкие заявления китайской стороны вряд ли стоит. Идиома «последнее китайское предупреждение» родилась неслучайно и во всей полноте продемонстрировала свою специфику прошлым летом, когда спикер палаты Представителей Конгресса США Нэнси Пелоси всё же посетила Тайвань, несмотря на угрозу «жёсткой реакции» со стороны Китая.

После визита Пелоси на Тайвань отношения между Китаем и США обострились.
© globallookpress.com
После визита Пелоси на Тайвань отношения между Китаем и США обострились.

Тем не менее в Китае осознают негативные последствия ослабления России в результате конфликта на Украине. И сейчас Пекин оказался перед дилеммой: начать открыто помогать России или тянуть время, пока ситуация не разрешится сама собой. Впрочем, в Пекине должны понимать: если на Украине победят США, Китаю не избежать обострения тайваньского конфликта и вала новых американских санкций.

В общем, очень похоже, что отношения между США и КНР развиваются по сценарию, апробированному на России: от плохого - к худшему. И Пекину рано или поздно, несмотря на традиционную осторожность, придётся сделать выбор, на чьей он стороне. Возможно, это произойдёт уже в мае, когда в Москву с визитом собирается приехать Си Цзиньпин.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама