Как аукснется, так и откликнется
© globallookpress.com
Президент и два премьера собрались, чтобы показать Китаю, кто на Тихом океане самый-самый.

Как аукснется, так и откликнется

Англосаксонская троица - США, Британия и Австралия - создаёт прецедент для негласной разработки и возможного производства оружия массового поражения в Азиатско-Тихоокеанском регионе
03 апреля 2023, 13:00
Реклама
Как аукснется, так и откликнется
© globallookpress.com
Президент и два премьера собрались, чтобы показать Китаю, кто на Тихом океане самый-самый.
Читайте нас на: 

13 марта лидеры США, Австралии и Великобритании провели встречу на военно-морской базе Пойнт-Лома в Сан-Диего (Калифорния), где президент Джо Байден и премьер-министры Энтони Албаниз и Риши Сунак обсудили развитие трёхстороннего военного союза AUKUS, который они полтора года назад начали формировать в Индо-Тихоокеанском регионе. А вообще-то этот военно-политический сейшн на троих был устроен для того, чтобы показать Си Цзиньпину накануне визита в Москву свои разноцветные мускулы.

По прошествии полутора лет принят план альянса, в рамках которого выработана дорожная карта до 2040-х годов (довольно отдалённая, надо отметить, перспектива). Советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что многоэтапный пакт AUKUS, заключённый США, Австралией и Великобританией, завершится созданием атомного флота нового поколения.

Джейк Салливан: атомному подводному флоту Австралии быть!
© flickr.com/195156306@N02
Джейк Салливан: атомному подводному флоту Австралии быть!

Планируется организовать постоянное ротационное дежурство американских и британских АПЛ в австралийской акватории с их заходом в местные порты и поэтапным наращиванием присутствия. Личный состав будет привлекаться к обучению местного персонала, подготовке рабочей силы и развитию системы управления, необходимых для создания в Австралии самостоятельной инфраструктуры обслуживания АПЛ. Австралийские специалисты будут также готовиться на базе профильных центров в США и Великобритании.

В целом, речь идёт о глубокой модернизации всех компонентов вооружённых сил Австралии. Согласно словам Салливана, первые три подводные лодки класса Virginia будут поставлены не раньше 2030 года. Геополитический ландшафт, как и производственный и финансовый потенциал к этому времени самих США может быть подвергнут необратимым корректировкам.

Вероятно, на этот случай, Вашингтон обязался передать Канберре технологии создания АПЛ для последующего развёртывания их производства на верфях в Аделаиде. Заявлено о планах создания не менее восьми таких субмарин к 2036 году. При этом основной индустриальной целью АУКУС является разработка новой атомной субмарины класса SSN-AUKUS на базе Virginia в рамках многомиллиардной оружейной сделки.

Руководитель министерства обороны Австралии Ричард Майлз заявил, что «атомные подводные лодки SSN-AUKUS будут относиться к новому классу, созданному специально для ВМС Австралии, и станут совместным проектом Лондона и Канберры с двумя производственными линиями, одна из которых будет расположена в Великобритании, а другая - в Южной Австралии». Все атомные субмарины, построенные для австралийских ВМС, отметил Майлз, «станут суверенным ресурсом страны, будут нести боевое дежурство под командованием австралийских офицеров, и их экипаж будет подчиняться только Канберре».

Австралия готова строить новые субмарины класса SSN-AUKUS на базе американской Virginia.
© flickr.com/190637652@N07
Австралия готова строить новые субмарины класса SSN-AUKUS на базе американской Virginia.

Кроме того, американский ВПК планирует реализовать крупную сделку по поставке крылатых ракет Tomahawk для эсминцев типа Hobart, ракет JASSM и LRASM для самолётов F/A-18 и F-35 и ракет наземного базирования с дальностью более 400 км. Австралийские промышленники входят в совместные проекты по разработке и созданию гиперзвуковых ракет для систем ПВО и высокоточных средств для поражения наземных целей.

В итоге прорисовывается очередная схема финансового обогащения оборонки США, которые передают технологии своей устаревшей Virginia. Конечно же, не безвозмездно. Например, в модификации Block V стоимость одной единицы достигает 2,4 млрд долларов. Хороший долгосрочный бизнес.

После публикации плана АУКУС председатель КНР Си Цзиньпин выступил с заявлением о том, что Соединённые Штаты возглавляют усилия Запада по «всестороннему сдерживанию, окружению и подавлению Китая».

Ван Вэньбинь, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая, заявил: «Последнее совместное заявление США, Великобритании и Австралии демонстрирует, что три страны ради своих собственных геополитических интересов полностью игнорируют озабоченность международного сообщества и идут дальше и дальше по пути ошибок и опасностей».

В ответ на активную милитаризацию Австралии, Пекин продемонстрировал жёсткую позицию и готовность использовать весь свой дипломатический арсенал и воспрепятствовать поставкам Канберре атомных подводных лодок. Пока дипломатическими средствами. Пекин и Москва вырабатывают рецепты противоядия неоколониальным выходкам Вашингтона, формируя альтернативную международную реальность, определяя контуры новой политико-экономической географии.

Эскадренный миноносец ПВО «Хобарт».
© flickr.com/singapore269
Эскадренный миноносец ПВО «Хобарт».

Текст совместного заявления «Об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия России и Китая», подготовленного по результатам государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина, гласит: «Стороны выражают серьёзную озабоченность последствиями и рисками для стратегической стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе в связи с созданием трёхстороннего партнёрства по безопасности (АУКУС) между США, Великобританией и Австралией и их планами по строительству атомных подводных лодок. Стороны решительно призывают членов этого партнёрства строго выполнять свои обязательства по нераспространению оружия массового уничтожения и средств его доставки, поддерживать региональный мир, стабильность и развитие в регионе».

На днях миссия Пекина при ООН заявила, что передача Австралии АПЛ  «подпитывает гонку вооружений и наносит ущерб миру и стабильности». По мнению китайской стороны, план является вопиющим актом, который представляет собой серьёзную угрозу распространения ядерного оружия, подрывает международную систему нераспространения, подпитывает гонку вооружений и наносит ущерб миру и стабильности в регионе.

Сделка создаёт прецедент, который, как опасаются китайские аналитики, может быть использован как прикрытие для негласной разработки оружия массового уничтожения в обход международных норм.

Китайским дипломатам пока не удалось убедить главу МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси, он выразил удовлетворение тем, что консультации между его агентством и странами АУКУС якобы соответствуют договору: «Великобритания, США и Австралия предоставили Международному агентству по атомной энергии гарантии сохранения Австралией статуса государства, не обладающего ядерным оружием».

Гросси, указав, что Австралия якобы предоставила МАГАТЭ предварительную информацию о проекте, самоуверенно заявил: «Я обеспечу прозрачный процесс, который будет руководствоваться исключительно уставным мандатом агентства, а также соглашениями о гарантиях и дополнительными протоколами сторон АУКУС».

Главу МАГАТЭ так тепло встречают в Киеве, что он и представить не может, что эти персонажи отдают приказы об обстреле Запорожской АЭС.
© flickr.com/iaea_imagebank
Главу МАГАТЭ так тепло встречают в Киеве, что он и представить не может, что эти персонажи отдают приказы об обстреле Запорожской АЭС.

Но чего стоят эти гарантии, а тем более слова Гросси, упорно не замечавшего обстрелы киевским режимом Запорожской АЭС и угроз радиационной катастрофы?

Северные соседи Австралии, такие как Индонезия и Малайзия, уже выразили озабоченность по поводу этого плана, хотя и не выступили против него открыто, явно опасаясь возможных политических последствий и негативной реакции со стороны США. Однако Министерство иностранных дел Индонезии заявило, что «ожидает последовательное выполнение Австралией своих обязательств по договору о нераспространении ядерного оружия и гарантиям МАГАТЭ, а также разработает совместный механизм проверки, который будет эффективным, прозрачным и недискриминационным».

Если оставить в стороне дипломатическую риторику, Китай намерен не допустить передачу АПЛ Австралии и разработки с её участием подводных лодок. Официальный представитель МИД Китая Мао Нин указала, что в Пекине всегда придерживались мнения о том, что любой региональный механизм «должен следовать тенденциям мира и развития, укреплять взаимное доверие и сотрудничество между странами региона», однако любое подобное объединение не должно быть направлено против третьих сторон или их интересов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама