По острию Африканского Рога: трудный путь Эфиопии к миру
© globallookpress.com
Закончится ли война в Эфиопии?

По острию Африканского Рога: трудный путь Эфиопии к миру

После двух лет самозабвенного уничтожения друг друга крупнейшими народностями страны, которые, казалось бы, находили удовольствие в изнасилованиях и внесудебных расправах, в организации искусственного голода и прочих ужасах войны, недавние враги, вроде бы, решили, наконец, прекратить одну из самых кровопролитных войн в Африке
09 марта 2023, 06:30
Реклама
По острию Африканского Рога: трудный путь Эфиопии к миру
© globallookpress.com
Закончится ли война в Эфиопии?
Читайте нас на: 

Прекращение боёв ещё не значит наступление мира

Почему вроде бы? Да потому, что заключённое в Претории 2 ноября прошлого года мирное соглашение между правительством Эфиопии во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Абием Ахмедом и партией «Народный фронт освобождения Тиграя» (НФОТ), а также план его реализации, далеки от совершенства и оставляют нерешёнными многие вопросы возвращения страны в мирное русло.

Справка

11 октября 2019 года, как раз за год до начала гражданской войны, которая могла легко закончиться полным распадом страны, премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду присуждена Нобелевская премия мира «за инициативу по разрешению приграничного конфликта с Эритреей». Он стал первым представителем своей страны, отмеченным этой наградой.

Представители правительства Эфиопии и «Народного фронта освобождения Тиграя» подписывают мирное соглашение в Претории, 2 ноября 2022 г.
© globallookpress.com
Представители правительства Эфиопии и «Народного фронта освобождения Тиграя» подписывают мирное соглашение в Претории, 2 ноября 2022 г.

Новое соглашение может принести долгожданный мир, который так нужен сегодня стране, а может оказаться лишь краткосрочной паузой, перерывом между боями. По мнению известного специалиста по странам Африканского Рога и Южной Африки Мартина Плаута, вступая в мирные переговоры в Претории, правительство Эфиопии занимало гораздо более выгодные и сильные позиции, чем НФОТ. Неудивительно, что достигнутое мирное соглашение склонялось в пользу Аддис-Абебы. Во-первых, оно предусматривало восстановление федеральной власти Эфиопии в Тиграе и роспуск НФОТ. Во-вторых, соглашение содержит довольно амбициозный, первоначальный график разоружения НФОТ, а также неадекватные, оторванные от жизни графики мониторинга и отчётности. В-третьих, ни слова не было сказано о военных преступлениях, творимых всеми без исключения участниками конфликта. 

Эритрейский «сувенир»

Но самое главное, в соглашении фактически ничего не говорится об Эритрее, которая на равных с правительством Эфиопии воевала в Тиграе против НФОТ. Она почему-то не является стороной соглашения и не упоминается в тексте документа поимённо, за исключением запрета на «сговор с любой внешней силой, враждебной и той, и другой стороне». Более того, если почти все союзники и партнёры Эфиопии высоко оценили соглашение, то Эритрея хранила и до сих пор хранит молчание. Теоретически, разоружение НФОТ должно было побудить президента Эритреи Исайяса Афеворки приказать своим войскам вернуться домой. Но на практике и этого может быть недостаточно. 

Справка

Тиграй - один из 11 штатов Эфиопии, ранее известный как регион 1. Административный центр - город Мэкэле. Граничит с Эритреей на севере, с Суданом - на западе, на востоке - со штатами Афар и Амхара - на юге. Площадь - 50 079 км². Население - 4,5 млн человек, 99,5% - православные христиане. Административный центр - город Мэкэле.

Правительство Афеворки, кстати, тиграя по рождению, долгое время вело кровавую войну против правительства Эфиопии, в котором доминировал НФОТ, якобы из-за пограничного спора, а на самом деле из-за того, будут ли НФОТ или Эритрея господствовать на Африканском роге. Афеворки в принципе вполне может опасаться, что даже разоружённый НФОТ однажды сможет снова подняться и угрожать его режиму. По этой причине он может воспылать желанием, если не уничтожить НФОТ военным путём, то хотя бы добиться его формального роспуска, как и было указано в Преторийском соглашении.

Лагерь беженцев в Тиграе.
© globallookpress.com
Лагерь беженцев в Тиграе.

Разумеется, стороны предприняли шаги по устранению ряда договорённостей, достигнутых в Претории. Так, в столице Кении Найроби позднее был согласован план реализации соглашения. Кроме того, были признаны обоснованными опасения тиграев остаться беззащитными перед враждебными им эритрейскими войсками и амхарскими ополченцами. Поэтому в Найробийском соглашении было зафиксировано, что тиграи разоружатся одновременно с выводом иностранных и неэфиопских федеральных сил.

Нынешний премьер-министр Абий Ахмед утверждает, что может легко купировать исходящую от Эритреи угрозу для Эфиопии, вплоть до изгнания из Эфиопии эритрейских сил, в том числе и военным путём, если это будет необходимо. С Абием согласны далеко не все как внутри Эфиопии, так и вне её. По мнению Мартина Плаута, в Эфиопии достаточно сильны политики, ненавидящие тиграев.

След кровавый стелется по сырой траве

Поводом к войне стало нападение сил Тиграя на базу федеральной армии в региональной столице Мекеле в ночь на 3 ноября 2020 года. Сразу после этой атаки премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед объявил мобилизацию для подавления восстания в мятежном штате. 

Что касается причин вспыхнувшей в конце 2020 года гражданской войны в Эфиопии, существует, по крайней мере, несколько точек зрения. Одни считают, что конфликт стал борьбой не только за территории, но и за сферы влияния. Тиграи, которые в течение почти 28 лет были доминирующей силой и в политике, и в бизнесе, к 2018 году своё положение утратили, но старались, хотя бы частично его вернуть в своём родном штате, в том числе за счёт проведения «сепаратных» выборов в Тиграе. Против этого категорически возражал новый премьер страны Абий Ахмед Али, не испытывавший никаких братских чувств к тиграям.

Эфиопские военные в Мекеле, столице региона Тиграй, январь 2021 г.
© flickr.com/192028308@N06
Эфиопские военные в Мекеле, столице региона Тиграй, январь 2021 г.

Другие склонны представлять нынешний конфликт в виде столкновения двух точек зрения на обустройство Эфиопии. Если тиграи связывают будущее страны с федеративным или даже конфедеративным устройством, объединяющим автономные региональные государства, имеющие право на самоопределение различных этнических групп, вплоть до отделения, то сторонники Абия выступают за жёсткое централистское, пан-эфиопское устройство. Это видение персонифицируется в личности премьера Абия Ахмеда. Ну, а третьи за всем этим безобразием видели шкурные интересы жаждущих власти и денег политиков.

Как бы то ни было, боевые действия велись с переменным успехом. Война началась с наступления правительственных сил, которые теснили силы Тиграя, и уже через месяц объявили о взятии столицы штата Мекеле и о своей победе. Премьер Абий даже предъявил НФОТ ультиматум, в котором предлагал повстанцам сложить оружие, а в случае неповиновения грозил страшными карами местному населению. 

Война, однако, на этом не кончилась - она превратилась в партизанскую. Ещё через полгода НФОТ перешёл в контрнаступление по нескольким направлениям, почти сразу перехватив инициативу. Теперь на его стороне оказались вооружённые отряды народа оромо, которых обидело правительство Абия, отказавшегося выполнять свои обещания дать народу оромо больше автономии.

К концу 2021 года тиграйцы, наступавшие с севера, захватили важный транспортный узел - город Дэссе, всего в 250 км от Аддис-Абебы. В то же время отряды оромо продвигались с запада и с юга. Эфиопская столица вот-вот могла оказаться в кольце блокады. Настала очередь премьер-министру Абию предпринимать срочные меры по стабилизации фронта. Абий объявил чрезвычайное положение и потребовал, чтобы все жители столицы вооружились и защитили Аддис-Абебу, и лично поднялся «на крепостные стены». В декабре ситуация более или менее стабилизировалась. Продвижение тиграев с севера было остановлено, в том числе и за счёт поставок правительству военной техники и ударных БПЛА из Турции и Китая. 

Однако на юге гражданская война охватывала всё новые территории. Перед Эфиопией с её 120-миллионным населением, десятками народностей и племён, самыми крупными из которых являются оромо, амхара, сомали и тиграи, вставала реальная угроза распада страны. При этом вооружённые формирования отдельных народностей по численности часто превосходили 138-тысячные вооружённые силы Эфиопии. К тому же для основных противоборствующих сил, изрядно истративших к тому времени материальные и людские ресурсы, на фронтах сложилась тупиковая ситуация.

Танк советского производства, подбитый во время боёв между армией Эфиопии и повстанцами Тиграя.
© Соцсети
Танк советского производства, подбитый во время боёв между армией Эфиопии и повстанцами Тиграя.

В этих условиях премьер Абий Ахмед Али был вынужден пойти на уступки. 24 марта 2022 года он объявил об одностороннем гуманитарном перемирии для оказания помощи нуждающимся в регионе Тиграй. Повстанцы-тиграи предложение о перемирии поддержали. Другого выхода у них не было. Начались поставки гуманитарных грузов в Тиграй, хотя помощи всё равно на всех не хватало.

Дорожная карта из рукава

Перемирие продержалось до конца августа, когда стороны взаимно обвинили друг друга в нарушении условий прекращения огня. К тому времени правительственные и эритрейские силы вместе с амхарскими ополченцами захватили стратегически важные оборонительные позиции тиграев у города Шире, что открывало путь к дальнейшему продвижению в центральные районы Тиграя. Конфликт разгорелся с новой силой. По мнению наблюдателей, обстановка складывалась не в пользу Тиграя. Тем не менее в начале октября советник по национальной безопасности премьер-министра Абия Ахмеда Редван Хусейн сообщил, что правительство Эфиопии приняло приглашение на участие в переговорах под эгидой Африканского союза без предварительных условий. НФОТ также дал согласие на участие в переговорах. 

Стало ясно, что стороны выдохлись, обессилили и пришли к осознанию бесперспективности дальнейшей вооружённой борьбы.

Один из самых кровавых конфликтов современности в Африке обошёлся примерно в 600 тысяч погибших, главным образом от голода, болезней, отсутствия лекарств. Ещё два миллиона человек попали в разряд внутренних перемещённых лиц. Война резко обострила риски распада одной из самых населённых африканских стран.

Перед тиграями стояла угроза голода, а правительство страны спешило завершить строительство ГЭС «Хидасе», тем более что подходило время её подключения к национальной электросети страны. Гражданская война никак не совпадала с планами Эфиопии стать самой электрифицированной страной в Африке и не только поставлять электроэнергию в соседние страны, но и совершить в этой связи мощный скачок в своём экономическом развитии.

Плотина «Хидасе» будет крупнейшей в Африке.
© topwar.ru
Плотина «Хидасе» будет крупнейшей в Африке.

Справка

Эфиопия с 2011 года реализует проект по созданию крупнейшей в Африке плотины «Хидасе» («Возрождение») из 15 радиально-осевых гидроагрегатов. Мощность ГЭС, которая будет представлять собой каскад из четырёх плотин, составит 5250 МВт. Аддис-Абеба намерена ввести её в строй в 2022-2023 годах. Стоимость проекта - 4,6 млрд долларов. Для Эфиопии строительство станции - это гигантский экономический проект, реализация которого обеспечит страну электроэнергией и позволит экспортировать её в соседние страны.

А для этого нужно было восстанавливать инфраструктуру, повреждённую в ходе боевых действий. Кроме того, сказывалось внешнее давление со стороны Африканского союза, и особенно Китая, вложившего огромные средства в развитие Эфиопии, прежде всего, в строительство плотины «Возрождение». Чтобы отбить деньги, нужно было остановить распад страны.

Стратегия хаоса

Не исключено, что мирное соглашение между центральным правительством Эфиопии и тиграйскими повстанцами можно было заключить намного раньше, если бы не усилия западных стран, прежде всего США, намеренно подливавших масла в огонь войны. Что интересно, применительно к Эфиопии и её проблемам, у США здесь нет постоянных союзников или противников среди внутренних, местных политических сил. Зато есть постоянные интересы. Они заключаются в стремлении Запада побыстрее избавить Эфиопию как, впрочем, и весь Чёрный континент, от китайского, да и от российского, всё более возрастающего влияния. По большому счёту Западу наплевать на то, что будет со страной. Главное - убрать китайцев и русских, обнулить их влияние. 

Пока у власти в стране фактически находился НФОТ, Запад интриговал против него. И это несмотря на то, что именно при тиграях в Эфиопии вследствие крупных китайских инвестиций и принятой страной китайской модели экономического развития начался период бурного экономического развития. Именно тогда, в 2011 году был дан старт возведению высотной плотины на Голубом Ниле и созданию ГЭС «Хидесе». И всё же США стремились возвести на вершину пирамиды власти Абия Ахмеда, рассчитывая, что новый режим будет проводить проамериканский курс в ущерб Китаю.

Cтроительство штаб-квартиры Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний в Аддис-Абебе, возводимой при активном содействии КНР.
© globallookpress.com
Cтроительство штаб-квартиры Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний в Аддис-Абебе, возводимой при активном содействии КНР.

Нового эфиопского лидера всячески опекали, восхваляли его личные качества и достижения, оказывали ему политическую, дипломатическую, информационную поддержку вплоть до пролоббированного вручения Нобелевской премии. Как бы то ни было, Абий Ахмед оказался прагматиком. Он не пошёл на то, чтобы портить отношения с Китаем, одновременно старясь развивать сотрудничество с Западом.

Кстати

Да и как Абий мог пойти на обострение отношений с Пекином, если Эфиопия входит в число лидирующих стран Африки по объёму помощи из КНР. Согласно отчёту Шанхайского университета международного бизнеса и экономики, объём инвестиций КНР в Африку увеличился с 210 млн долларов в 2000 году до 49 млрд долларов в настоящее время.

Зато изменение американской позиции в отношении Аддис-Абебы Абий почувствовал очень быстро. С началом войны в ноябре 2020 года Вашингтон отказал в доверии эфиопскому премьеру и ввёл против него санкции. На Абия посыпались обвинения в том, что его армия совершает военные преступления, устраивает искусственный голод, вместе с эритрейцами использует сексуальные насилия в качестве орудия войны и, конечно же, нарушает права человека. В то же время против эфиопских повстанцев, прежде всего против тиграев и других сепаратистов, также совершающих военные преступления на подконтрольных ими территориях, США никаких обвинений не выдвигали и санкции не вводили. Между тем ни те, ни другие под категорию «белых и пушистых котят» никак не попадают.

Россия - Эфиопия: без страха и упрёка

Что касается России, то её экономические возможности в сравнении с США и Китаем, довольны ограничены. Подчас создавалось впечатление, что политика Москвы по отношению к тому же конфликту в этой африканской стране носит неопределённый характер. Тем не менее у Москвы сложились довольно крепкие отношения с Эфиопией. Надо сказать, что благодаря русскому оружию эфиопы одержали победу над итальянскими колонизаторами ещё в 1895 году. А в 1902 в Эфиопию приехал первый дипломатический представитель России. Официальные связи с этой африканской страной Москва установила в 1943 году. Впоследствии Кремль успешно развивал с Эфиопией политические, экономические и военные связи вплоть до дезинтеграции СССР в 1991 году. Тогда же произошло и падение марксистского режима под руководством Менгисту Хайле Мариама. Ему на смену пришло новое руководство во главе с НФОТ, продержавшееся вплоть до 2018 года, когда победили сторонники Абия Ахмеда.

Советские морские пехотинцы в Эфиопии, 70-е годы прошлого века.
© topwar.ru
Советские морские пехотинцы в Эфиопии, 70-е годы прошлого века.

Первые серьёзные попытки Москвы вернуть своё былое влияние на Африканском Роге относятся к 2008 году. К сожалению, политика России по отношению к этой африканской стране зачастую носит противоречивый характер во многом из-за нежелания и неспособности той части российской элиты, которую трудно назвать иначе, как сиволапой, понять и оценить выгоды сотрудничества с Эфиопией.

К настоящему времени России и Эфиопии удалось восстановить и наладить взаимовыгодные связи друг с другом. Москва оказывает Аддис-Абебе дипломатическую поддержку, выступая на заседаниях СБ ООН. Летом прошлого года Эфиопию в рамках африканского турне посетил глава российского МИД Сергей Лавров. На первом саммите Россия-Африка, прошедшем в России в 2019 году, состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и эфиопского премьер-министра Абия Ахмеда, что стало важнейшей вехой российско-эфиопского сближения.

После начала специальной военной операции России на Украине и нескончаемой череды западных санкций против Москвы, развитие двусторонних отношений приняло более системный характер. Москва последовательно выступает в поддержку центрального правительства, призывая стороны к сдержанности и мирному решению конфликта. В настоящее время идёт подготовка ко второму саммиту Россия-Африка, который запланирован на лето этого года.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама