Второй президентский срок Байдена зависит от русского солдата
© globallookpress.com
США продолжают запихивать оружие в Незалежную.

Второй президентский срок Байдена зависит от русского солдата

Американским демократам не столько важна судьба Украины, сколько свой кандидат в Белом доме
07 марта 2023, 13:51
Реклама
Второй президентский срок Байдена зависит от русского солдата
© globallookpress.com
США продолжают запихивать оружие в Незалежную.
Читайте нас на: 

Конгрессмены просят огня

В конце февраля в Комитете по вооружённым силам Палаты представителей Конгресса США прошли слушания, на которых рассматривался вопрос надзора за военной поддержкой США Украине. Одним из тех, кто держал ответ под присягой, был и заместитель министра обороны США по политике Колин Каль - один из авторов последней стратегии национальной безопасности США, оценки текущей ситуации и взгляды на перспективу которого до последнего времени отражали официальную позицию Белого дома. Уже этим интересна его оценка стратегических целей США на Украине, а также взгляд на исход конфликта.

Лейтмотивом заседания стало критическое выступление председателя комитета республиканца Майка Роджерса, который обвинил Джо Байдена в «нерешительности» из-за «скромных» поставок вооружений Украине. По его мнению, президент Байден должен закончить конфликт победой Украины, а нерешительность даёт «неправильный сигнал России и Китаю».

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль знает, что сегодня действительно необходимо Украине.
© globallookpress.com
Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль знает, что сегодня действительно необходимо Украине.

Выступавший следом представитель демократической партии Адам Смит попытался развеять тревоги по поводу недостаточной военной поддержки Украины, пояснив, что правительство США напрасно средства не тратит и не даёт Киеву пустой чек, в который они могут вписать любую сумму, а предоставляет именно те вооружения, которые действительно нужны ВСУ.

Поэтому Адам Смит назвал предоставление Украине самолётов F-16 нецелесообразным. Даже если бы США сосредоточили все силы на такой поставке, потребовалось бы от восьми месяцев до года. Кроме того, помимо обучения пилотов, необходимо обучение механиков и наличие запасных частей, не говоря уже про подходящие аэродромы, которых на Украине практически не осталось.  

Но проблема оказалась сложнее. Отвечая Колину Калю, конгрессмен Смит пояснил: чтобы восстановить и отправить на Украину находящиеся сейчас на хранении истребители F-16, по оценкам Пентагона, потребуется не год, а два года. А при заказе новых самолётов поставка займёт от 3 до 6 лет. С его слов также стало известно, что Киев запросил у Пентагона 128 самолётов различных модификаций, однако американские эксперты подсчитали, что Украине будет достаточно от 50 до 80 самолётов, чтобы восстановить свои ВВС, но это задача будущего.

Впрочем, как выяснилось в ходе парламентских слушаний, вопрос поставки самолётов ВСУ в настоящее время вообще не рассматривается, а отнесён на перспективу (после окончания конфликта). США также не будут обучать украинских лётчиков пилотированию F-16, хотя Великобритания, по ряду сообщений, уже начала натаскивать «соколов Зеленского» на пилотирование «Тайфунов». Но это, скорее всего, решение Лондона, который исподволь стремится проводить собственную партию в украинском конфликте.

Многоцелевой истребитель «Тайфун» британских ВВС.
© flickr.com/ratters1968
Многоцелевой истребитель «Тайфун» британских ВВС.

Как бы там ни было, слова Колина Каля дают ключ к пониманию позиции Джо Байдена, который, несмотря на двухпартийное давление на администрацию Белого дома, ещё 24 февраля заявил как отрезал, что Украине «сейчас не нужны F-16», и точка. Напомним, что накануне 16 конгрессменов подписали письмо с призывом к администрации предоставить Украине истребители F-16 и начать обучение украинских пилотов. С аналогичным призывом выступила и Washington Post, по всей видимости, отражая некое «общественное мнение».

В первую очередь именно эту публику Колин Каль и постарался спустить с небес, пояснив, что ближайшие месяцы могут стать решающими в конфликте, поэтому усилия Пентагона сосредоточены на четырёх ключевых направлениях. Во-первых, на поставках Украине систем ПВО, на втором месте - боеприпасы, особенно калибра 155 мм, на третьем - БМП и танки, которые должны обеспечить «манёвренность ВСУ в грядущем наступлении». Четвёртый вид военной поддержки Украины - это обучение её солдат американскими инструкторами.

Тут стоит напомнить, что в январе 2023 года США пообещали предоставить Украине 90 бронетранспортёров Stryker, 59 БМП Bradley и 31 танк Abrams M1. И не слова об авиации. Возможно, если верить заявлению замминистра обороны США Колина Каля, именно такой характер поставок не в последнюю очередь связан ещё и с тем, что из военных ассигнований на поддержку Украины в размере 46 млрд долларов на спецсчёте осталось только 12 миллиардов, а авиация, как известно, удовольствие не из дешёвых.

У последней «красной черты»

Но вот что особенно примечательно. Если прежде обсуждения в Конгрессе поставок оружия и боевой техники Украине сопровождались дискуссиями о том, не преступают ли таким образом США «красные линии», то теперь таких опасений нет. Как заявил Колин Каль, сейчас при решении вопроса о поставках вооружений Киеву Пентагон прежде всего исходит из оценки собственных потребностей и возможностей, а затем из того, что, по мнению военных специалистов, действительно необходимо Украине.

Американцы обещали Киеву 90 бронетранспортёров Stryker.
© flickr.com/88160313@N03
Американцы обещали Киеву 90 бронетранспортёров Stryker.

Единственное, что смущало США в их «украинской стратегии», это возможность применения Россией ядерного оружия в конфликте. Но поскольку Вашингтон предупредил российскую сторону, что в случае использования такого оружия, США снимут с себя ограничения, которыми они сейчас руководствуются, по мнению Колина Каля, Россия не будет применять ядерное оружие, даже после приостановления действия договора СНВ-3.

Такое впечатление, будто Вашингтон то ли не знаком с российскими доктринальными установками, то ли перепутал Москву с Киевом, которому можно указывать, как поступать…

Ещё раз о коррупции

Не могли конгрессмены обойти стороной и вопрос коррупции в ВСУ, о которой сейчас не говорит разве что ленивый. Ответ держал генеральный ревизор Министерства обороны США Роберт Сторч, который сообщил, что в настоящее время проводится более 20 проверок целевого использования военной, экономической и гуманитарной помощи на сумму более 113 млрд долларов, которую США предоставили Украине. Так, в январе 2023 года группа американских ревизоров посетила Украину для проверки расходования средств и военного оборудования. И со слов Роберта Сторча, фактов утраты, перепродажи или передачи американского вооружения другим странам зафиксировано не было.

Однако конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц поставил под сомнение слова ревизора, зачитав из открытого источника информацию о том, что неизвестно местонахождение по крайней мере 100 ударных американских БПЛА Switchblade, поставленных Украине. Кроме того, он поинтересовался соблюдается ли на Украине положение американского Закона о контроле над вооружениями 1996 года, которое требует, чтобы правительство США гарантировало, что оружие, которое оно передаёт другим странам, используется по назначению.

Куда исчезла сотня БПЛА Switchblade, отправленных для ВСУ?
© topwar.ru
Куда исчезла сотня БПЛА Switchblade, отправленных для ВСУ?

Но Роберт Сторч не смог ответить на этот вопрос даже с четвёртой попытки. После чего Мэтт Гетц попросил засвидетельствовать: чиновник, находясь под присягой, не смог дать чёткий ответ, сославшись на секретность. В общем, поговорили.

Выборы, выборы…

Но самой важной на этих слушаниях стала тема стратегической цели США в конфликте на Украине и то, каким американские чиновники видят итог конфликта. И тут заместитель министра обороны США по политике Колин Каль заявил, что Украина, не важно в каких границах она останется, уже победила, что стратегическая цель США в этом конфликте - «показать миру и прежде всего Китаю, что большие страны не могут безнаказанно поглощать страны поменьше». При этом пентагоновский чиновник, конечно же, не вспомнил ни про Ирак, ни про Афганистан, ни про десятки других войн, которые вели США в новейшей истории. Это, как у них там говорится, «другое»…

Тут надо понимать, что накануне президентских выборов демократам нужна победа, пусть даже виртуальная. И не только на поле боя. Демпартия США уже поменяла под Джо Байдена очерёдность голосования штатов на президентский праймериз. Теперь голосование начнётся со штатов с большой чернокожей общиной, где у действующего президента больше поддержки. В общем, политический процесс уже пошёл, и февральское выступление Байдена в Польше очень похоже на предвыборную речь, в основе которой лежит «победа на Украине», и якобы она уже в кармане.

Но это в информационном пространстве, которое, как известно, стерпит всё. В реальности же США сейчас сделали ставку на решающее наступление ВСУ в 2023 году, после которого, как полагают в Вашингтоне, можно будет диктовать России условия мирных соглашений. При этом уже никто даже не пытается скрывать, что США напрямую участвуют в подготовке этого наступления.

Выступление Байдена в Варшаве очень походило на предвыборную речь.
© globallookpress.com
Выступление Байдена в Варшаве очень походило на предвыборную речь.

Главное, чтобы до президентских выборов был хоть какой-то успех, и можно было садиться за стол переговоров, а Байдена объявлять президентом-победителем вроде Франклина Рузвельта современности.  

Таким образом, можно сделать предположение о том, что к 2024 году боевые действия на Украине так или иначе сойдут на нет. А вот переизберётся ли Джозеф Байден на второй строк, это действительно во многом зависит от успехов на поле боя, и в первую очередь - от русского солдата.  

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама