Командирская подготовка на полигоне Восточного военного округа.

Затишье перед бурей: в готовности к любым неожиданностям

Из Киева день за днём грозят «контрнаступом», который по мнению украинских стратегов должен решить судьбу всего вооружённого конфликта. Что ж, ждём…
12 апреля 2023, 06:50
Реклама
Затишье перед бурей: в готовности к любым неожиданностям
© mil.ru
Командирская подготовка на полигоне Восточного военного округа.
Читайте нас на: 

Российскими войсками подготовлены оборонительные сооружения, накоплены материальные средства, в первую очередь боеприпасы. Также на фронтах приступили к созданию спецгрупп для борьбы с очередным украинским Wunderwaffe. В качестве «чудо-оружия» у противника уже выступали беспилотные Bayraktar, затем противотанковые комплексы Javelin, но что-то на реальной, а не информационной войне с ними не сложилось, и теперь в Киеве о них - молчок. Сейчас нам грозят современными танками, которые поставляют Украине западные страны.

Их готовятся достойно встретить. Заместитель министра обороны России генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров поставил задачу по созданию оперативных групп с «хлебом-солью» для Leopard, Challenger и AMX-10RC, а Главное управление боевой подготовки под началом генерал-полковника Ивана Бувальцева разработало методические рекомендации и организовало выполнение задачи в войсках, действующих в районах проведения специальной военной операции (СВО).

К «тёплой» встрече украинских солдат и европейских танков сейчас готовятся и на передовой, и в тыловых районах проведения спецоперации, и во внутренних военных округах России - ротацию никто не отменял, и на линии боевого соприкосновения может оказаться любой военнослужащий.

В обстановке, приближенной к боевой

Подготовку для ведения боевых действий в городских условиях сейчас проходят экипажи танков Т-72 и Т-80 Центрального военного округа (ЦВО). В ходе подготовки в тыловом районе проведения СВО солдаты оттачивают мастерство ведения танкового боя в условиях плотной застройки. Танковые экипажи отрабатывают выполнение стрельб по внезапно возникающим целям в ходе маневрирования танком в ограниченном пространстве при интенсивном огневом воздействии противника. Кроме того, экипажи отрабатывают действия танка прикрытия, который поддерживает огнём действия танка прорыва. После прохождения курса подготовки военнослужащие направляются в зону боевых действий для выполнения задач по предназначению.

Экипажи танков Т-72 и Т-80 отработали действия на поле боя.
© mil.ru
Экипажи танков Т-72 и Т-80 отработали действия на поле боя.

Также в тыловом районе зоны СВО опытные инструкторы проводят занятия по тактической, огневой, медицинской подготовке с бойцами штурмовых подразделений Воздушно-десантных войск. Личный состав изучает порядок действий при перемещении в ходе боя в парах и группах. Программа обучения постоянно дополняется с учётом реальной обстановки на линии боевого соприкосновения. Особое внимание уделяется отработке ведения боевых действий в населённом пункте и при штурме зданий.

Для командиров взводов и рот одним из важнейших элементов подготовки является изучение методики управления подразделением в бою. Ежедневные занятия на полигоне проходят в условиях, максимально приближенных к боевым.

Командирской подготовке уделяется теперь внимание и на полигоне Красный Яр окружного учебного центра Восточного военного округа (ВВО). Учебный процесс организован с учётом опыта, полученного в ходе выполнения задач на СВО. Младших специалистов мотострелковых и танковых войск готовят к тому, что в реальном бою им может придётся заменить командира и взять управление боем на себя. Ну и, конечно, военнослужащие отрабатывают навыки стрельбы из танков, боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов. На ходу и с коротких остановок солдаты учатся поражать цели, которые имитируют боевую технику условного противника. Кроме того, военнослужащие на полигоне отрабатывают тактические действия в городских условиях: штурм зданий и сооружений с захватом и уничтожением «противника».

В эти же дни тактику ведения боя в городе изучают военнослужащие и добровольцы на Сахалине. На полигоне Троицкий боевые группы тренируются поражать групповые цели и бронированную технику в населённом пункте. При продвижении вперёд каждый боец строго следит за своим сектором и прикрывает товарища. Для занятия группой наиболее выгодных огневых позиций её продвижение прикрывает пулемётчик, а в случае обнаружения боевой техники «врага» или скопления живой силы неприятеля в дело вступает гранатомётчик. Сложность выполнения упражнений обеспечивается постоянно меняющейся мишенной обстановкой, когда перед бойцами внезапно появляются различные цели, очерёдность поражения которых они должны определить самостоятельно.

Военнослужащие ВВО и добровольцы отработали на Сахалине тактику боя в городских условиях.
© mil.ru
Военнослужащие ВВО и добровольцы отработали на Сахалине тактику боя в городских условиях.

Прямая речь

«Вооружённые силы России продолжают освобождать территорию Донбасса. Планомерно развиваются боевые действия в районах Артёмовска, Авдеевки, на Лиманском и Купянском направлениях. Наносим высокоточные удары по украинским военным объектам. Целенаправленно уничтожаем и направляемое Западом вооружение и военную технику как на боевых позициях, так и на этапе перевозки. Только с начала этого года поражено 59 артиллерийских систем М-777, 13 самоходных артиллерийских установок Paladin, 14 пусковых установок HIMARS американского производства, а также 30 САУ из Польши, Германии, Франции и Чехии».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из вступительного слова на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил РФ. Москва, 4 апреля 2023 года.

Точное наведение - тотальное поражение

На украинских фронтах у российских войск выкристаллизовалась система точного и оперативного наведения авиации на разведанные цели в оборонительных порядках противника. Из «крайних» сообщений пресс-центров группировок наших войск. «На Червонодибровском участке вскрыто перемещение личного состава 15-го полка национальной гвардии Украины, а также командные и наблюдательные пункты ВСУ. В результате нанесения авиационного удара оперативно-тактической и армейской авиации группировки войск "Центр" противник понёс значительные потери в живой силе и технике»… «На Красно-Лиманском направлении экипажи бомбардировочной авиации, применив фугасные авиационные бомбы, нанесли удары по наблюдательным пунктам и местам временной дислокации противника»... «Армейская и штурмовая авиация группировки "Восток" нанесла точные удары по огневым средствам и живой силе украинских националистов».

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России, умело продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ и экипажи многоцелевых ударных вертолётов Ми-28 армейской авиации Западного военного округа (ЗВО). В ходе проведения специальной военной операции все полёты проходят на предельно малой высоте. В результате выполнения очередных боевых заданий были уничтожены замаскированные командные пункты и бронированная техника подразделений ВСУ.

Перед вылетом на боевое задание.
© mil.ru
Перед вылетом на боевое задание.

Задачи по наведению авиации на наземные и воздушные цели с учётом опыта, полученного в ходе СВО, сейчас отрабатываются во всех военных округах. Так, недавно дежурные смены пунктов наведения авиации Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ЗВО отработали учебные задачи по целеуказанию вертолётов на условные цели. По координатам, переданным с командных пунктов радиотехнических войск (РТВ) и пунктов наведения авиации, ударные вертолёты Ка-52 и Ми-35 бригады армейской авиации были наведены по контрольным целям-нарушителям, в качестве которых выступили многоцелевые Ми-8. Также авиационные наводчики выполнили нормативы по наведению армейской авиации для нанесения ударов по скрытым наземным целям. Тренировка завершилась «уничтожением» всех назначенных командованием целей - как воздушных, так и наземных.

Ракеты HIMARS сбили на подлёте

После очередной попытки украинских войск совершить обстрел мирного населения города Мелитополь из американских РСЗО HIMARS боевым расчётом зенитного ракетного комплекса «Бук» из состава подразделений противовоздушной обороны Южного военного округа было идентифицировано и уничтожено шесть реактивных снарядов - все выпущенные противником.

С начала проведения специальной военной операции Вооружёнными силами России уничтожены 406 самолётов, 228 вертолётов и 3702 беспилотных летательных аппарата противника. Большую часть их поразили силы и средства противовоздушной обороны Воздушно-космических сил (ВКС) совместно с подразделениями войсковой ПВО. Российские средства ПВО в ходе спецоперации ежедневно отражают воздушные атаки на позиции наших войск, а также на освобождённые и приграничные населённые пункты.

Противник при этом часто применяет беспилотные летательные аппараты, реактивные системы залпового огня (РСЗО) и баллистические ракеты. Подавляющее большинство этих целей успешно уничтожаются в воздухе зенитными ракетными системами (ЗРС). Воздушные цели врага поражают боевые машины «Панцирь-С» и зенитные ракетные системы С-400, а также комплексы войсковой ПВО «Бук-М3» и ЗРС С-300В4.

Русское «Поле» врагу не перейти

Специалисты подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российской военной базы в Таджикистане провели тренировку по обнаружению и блокированию работы средств связи условного противника. На одном из горных полигонов военнослужащие отработали полный комплекс мероприятий, направленных на радиоэлектронное прикрытие собственных объектов и противодействие средствам наведения авиационных ракет, БПЛА воздушной разведки, а также ударных дронов условного противника. Для этого применялись комплексы РЭБ «Поле-21» и «Борисоглебск-2», автоматизированная станция помех Р-934 БМВ и комплекс радиоэлектронного подавления Р-330.

Российская военная база в Таджикистане. Тренируются специалисты РЭБ..
© mil.ru
Российская военная база в Таджикистане. Тренируются специалисты РЭБ..

В ходе выполнения задач по предназначению личный состав провёл поиск, обнаружение и подавление источников радиоэлектронного излучения во всех диапазонах частот и полностью нарушил систему управления войсками условного противника.

Тренировки по антитеррору: блокировать и уничтожить

Чем больше неудач будет терпеть враг в открытых боестолкновениях, тем чаще он начнёт прибегать к террористическим актам. Недавно российскими силовыми структурами была пресечена попытка прорыва украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) на территорию Брянской области. Не получилось у диверсантов выполнить проникновение в район Случовска Погарского района: им было нанесено огневое поражение сразу после пересечения Государственной границы России. Потеряв несколько человек убитыми и ранеными, противник был вынужден ретироваться на украинскую территорию.

Учитывая возросшую опасность террористических вылазок врага, в Вооружённых силах России сейчас предпринимаются исчерпывающие меры по обучению войск методам антитеррора. В апреле плановая тренировка с практическими действиями по противодействию терроризму состоялась с подразделением специального назначения военной базы Южного военного округа в Армении. По замыслу занятия диверсионно-разведывательная группа условного противника предприняла попытку захвата контрольно-пропускного пункта и проникновения на территорию одного из военных городков Гюмрийского гарнизона. Как только дежурной смене поступил сигнал о нападении, подразделение группы антитеррора выдвинулось на место и приступило к выполнению учебно-боевой задачи. Для создания обстановки, приближенной к боевой, активно применялись различные средства имитации - дымы, взрывпакеты, холостые боеприпасы и светошумовые гранаты.

С применением всего штатного вооружения военнослужащими были выполнены блокировка и обезвреживание ДРГ неприятеля. Затем сапёры осуществили проверку автомобильной техники и территории у контрольно-пропускного пункта на наличие взрывных устройств. Одновременно медики отработали оказание первой помощи условно раненому военнослужащему с его дальнейшей эвакуацией в гарнизонный госпиталь.

Спецназ ЮВО в Армении отрабатывает действия против ДРГ условного противника.
© mil.ru
Спецназ ЮВО в Армении отрабатывает действия против ДРГ условного противника.

В эти же дни попытку захвата условной ДРГ «супостата» складов с боеприпасами жёстко пресекли подразделения антитеррора дислоцированного в Кемеровской области мотострелкового соединения Центрального военного округа. После сигнала тревоги подразделения антитеррора выдвинулись в район выполнения учебно-боевых задач и вытеснили условного противника с территории военного городка, а группа усиления осуществила блокирование «диверсантов» возле КПП и полностью уничтожила ДРГ шквальным огнём.

Подобные тренировки проводятся во всех российских соединениях и частях регулярно для поддержания высокого уровня готовности и отработки действий в условиях повышенной опасности. Они позволяют военнослужащим максимально качественно выполнять поставленные задачи при возникновении нештатных ситуаций подобного характера.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама