Контрнаступление «последней надежды»
© flickr.com/ministryofdefenceua
Наступление начнётся, когда снаряды подвезут.

Контрнаступление «последней надежды»

США и ЕС больше не могут поддерживать накал конфликта на текущем уровне, поэтому бросают Украину в решающее наступление
20 апреля 2023, 11:00
Реклама
Контрнаступление «последней надежды»
© flickr.com/ministryofdefenceua
Наступление начнётся, когда снаряды подвезут.
Читайте нас на: 

США торопят

К решающему контрнаступлению США готовят Украину с января 2023 года. Первым из официальных лиц на эту тему заговорил председатель Объединённого комитета начальников штабов армии США Марк Милли, по мнению которого, для украинцев очень важно провести крупную наступательную операцию, и под неё Запад предоставит вооружение, в том числе БМП, БТР и САУ. И уже через четыре дня США и Германия согласовали поставки Украине танков.

Осталось уточнить сроки. Например, постоянный представитель США при НАТО Джулиан Смит заявила 3 апреля, что ожидает украинское наступление «в ближайшие недели». Такие же сроки указал и госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью французскому изданию Ouest-​France, только с оговоркой, что ответственность за силовой захват Крыма и Донбасса «целиком лежит на Украине». Получается, официальный Вашингтон откровенно торопит Киев, обещает поддержку, но отвечать за последствия не собирается…

Хотя, если верить The Wall Street Journal, в Вашингтоне и европейских столицах надеются, что украинское контрнаступление, к тому же усиленное танками и прочими вооружениями, пробьёт брешь в обороне России и даст силам Киева такое преимущество на поле боя, что президент России Владимир Путин «будет вынужден пойти на мирные переговоры». Одна беда: Украине не хватает снарядов советского образца, а поставки боеприпасов западного производства ограничены. Дело в том, что за сутки Украина выпускает 7 тысяч снарядов (Россия вроде бы в три раза больше), и, по утверждению газеты The New York Times, даже беспрецедентные поставки снарядов к артсистемам западного производства не в состоянии удовлетворить аппетит украинских артиллеристов.

Хватит ли Украине западной техники для «решительного контрнаступления»?
© flickr.com/bronpancerna
Хватит ли Украине западной техники для «решительного контрнаступления»?

К тому же, финансирование, выделенное США в прошлом году для Украины, закончится к осени, вот и приходится торопить Киев с наступлением. Видимо, именно по этой причине представитель американского министерства обороны назвал последний транш артиллерийских снарядов и ракет, отправленных на Украину, «последней отчаянной попыткой».

«Контрнаступ» как избирательный козырь Байдена

И дело даже не в том, что США перестанут поддерживать Украину, когда кончится финансирование, а в том, что американский ВПК физически не в состоянии предоставить Украине такой же объём вооружений, как сейчас, когда техника и боеприпасы поставлялись не только с производства, но и с баз хранения, которые, по утверждению Джо Байдена, уже пусты. И что дальне, никто, похоже, не представляет. По информации из Белого дома, у администрации президента США даже нет стратегии, как будет строиться дальнейшая поддержка Украины. Это потому, что все ждут, чем закончится украинское контрнаступление, а определяться будут уже потом, по результатам.

Но уже сейчас понятно, что ближе к осени украинский вопрос обязательно станет частью предвыборной гонки за пост президента США. Даже если широко анонсированный «контрнаступ» будет иметь какой-то успех, стоит Байдену объявить о выдвижении своей кандидатуры на пост президента, от соперников тут же посыплются вопросы о целесообразности выделения миллиардов долларов на Украину. Кроме того, молодые избиратели, за которых идёт конкуренция между партиями, обычно занимают антивоенную позицию. Вот почему так важно иметь результат событий на Украине, чтобы выстраивать дальнейшую стратегию.

Победа Зеленского может помочь Байдену выиграть следующие выборы.
© globallookpress.com
Победа Зеленского может помочь Байдену выиграть следующие выборы.

И пока вопрос выбора стратегии по Украине подвис, американские официальные лица всячески подбадривают ВСУ. Например, Марк Милли отметил, что украинцы, дескать, стойко «сражались против Сталина и Жукова в течение 10 лет, с 1945 по 1955 год», а вот о том, что бандеровцы - порождение абвера и СД, об этом генералу в американских академиях, видимо, не докладывали. Но это в принципе одинокий голос. В основном западные СМИ продолжают обсасывать со всех сторон тему украинского контрнаступления. Причём провал тоже не исключается.

Так New York Times в статье «Нового оружия недостаточно: вызовы предстоящего наступления Украины» сообщает про ужасающие потери ВСУ, про то, что украинское руководство старается сберечь кадровых военных для наступления и затыкает бреши на фронте мобилизованными, которые зачастую не имеют необходимого вооружения и подготовки. В Wall Street Journal просочилась история инвалида, которого на Украине признали годным к службе, хотя у него с рождения нет кистей рук.

Схожей тональности придерживается и немецкая пресса. Издание Die Welt опубликовало большой материал, в котором утверждается, что украинским военным не хватает навыков и подготовки, что командование нередко отправляет на верную смерть «второсортных» солдат, а многие подразделения украинской армии просто «не приспособлены к ведению затяжной современной войны», так как им не хватает даже медикаментов.

Оценить общий настрой в немецком обществе можно по интервью бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника. Ни у кого не возникнет сомнений в его русофобии, но даже он вынужден признать, что в Германии нарастает «пацифистский запрос на мир». Тема украинского конфликта ушла с обложек центральных газет и телевизионных ток-​шоу. Вместо того, чтобы дискутировать о танках и самолётах для Украины, сейчас в центре внимания немцев такие вопросы, как угроза банковского кризиса и расходы собственников жилья на энергоносители.

Германия требует переговоров, а не продолжения войны.
© globallookpress.com
Германия требует переговоров, а не продолжения войны.

«Немцы уже сейчас потихоньку готовятся к новому послевоенному миропорядку, и Россия из этого пасьянса никуда не исчезла, Москва и дальше будет играть определяющую роль. Немецкие политические элиты этого не скрывают даже сейчас», - пожаловался Андрей Мельник.

Назад хода нет

Но пока что Запад не только вооружает ВСУ, но и обучает украинских военных. В начале апреля в сети Интернет оказались секретные документы Пентагона, где указывается, что на территории стран НАТО проходят подготовку девять бригад ВСУ. Эти подразделения должны быть готовы к концу апреля, а их численность в общей сложности составляет примерно 45 тысяч человек.

В опубликованных документах также указывается, что к 30 апреля на Украину должно быть поставлено 200 танков, 387 различных бронированных машин и 152 единицы артиллерии. И это серьёзные силы. Однако также указывается, что на некоторых направлениях в пехотных подразделениях ВСУ осталась лишь половина личного состава, а система ПВО Украины будет истощена уже в мае. Причём Пентагон признал подлинность этих документов и вместе с Министерством юстиции начал выяснять, как они попали в общий доступ. И тут появились варианты.

В России не исключают, что вброс может быть оперативной дезинформацией, а заявление The New York Times, будто утечка секретных документов явный успех российской разведки и серьёзный удар по национальной безопасности США, оперативным прикрытием. С другой стороны, вместе с документами по Украине в сеть попала секретная информация по Ближнему Востоку и Китаю…

Несекретные секреты.
© topwar.ru
Несекретные секреты.

Впрочем, для России эти секреты такими уж секретными не являются - это всего лишь зеркальное отражение многочисленных заявлений американских чиновников о готовящемся наступлении и количестве поставленной Украине боевой техники и оружия. Поэтому никто не сомневается, что наступление ВСУ будет. Оно не может не состояться хотя бы потому, что к началу избирательной кампании Джо Байдену необходима полная ясность по Украине. Если не будет успеха у «контрнаступа», ситуацию всё равно придётся заморозить, поскольку американскому ВПК предстоит готовиться к практически неотвратимому конфликту с Китаем.

Причём для такой «заморозки» в США уже подготовили рецепт, который озвучил помощник главы Пентагона по политическим вопросам Колин Каль. По его мнению, не важно, в каких границах окажется Украина, сохранение суверенитета киевского режима уже будет преподнесено Западом как победа.

Европе это тоже жизненно важно. Европейский ВПК уже не справляется с поставками необходимых ВСУ вооружений и боеприпасов, поэтому не сможет поддерживать текущий уровень конфликта ещё и в следующем году. При этом рост социальной напряжённости, который очевиден по протестам во Франции и рекордным забастовкам в Германии, на фоне инфляции не сулит ничего хорошего европейской элите. Европе, которая даже близко не рассчитывала на войну такой интенсивности, тоже требуется передышка. Кремль, в свою очередь, никакие «мирные переговоры» вести не собирается, пока не будут достигнуты цели специальной военной операции.

Но решаться всё будет всё-таки на поле боя, а не в политических кулуарах.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама