Европа обречена: скоро США взорвут и норвежские газопроводы
© РИА Новости
Какие им там подлодки видятся, непонятно.

Европа обречена: скоро США взорвут и норвежские газопроводы

Вашингтон готовится совершить очередную диверсию на энергетических артериях Европы и полностью лишить Старый Свет всех энергоносителей. Виновный уже назначен - это Россия
Реклама
Европа обречена: скоро США взорвут и норвежские газопроводы
© РИА Новости
Какие им там подлодки видятся, непонятно.
Читайте нас на: 

Телешоу по американскому сценарию

На днях командование норвежских ВМС снабдило американский телеканал NBC News видеокадрами, на которых показано, как якобы русские подлодки бороздят просторы Северного моря в районе «критической инфраструктуры» Норвегии, то есть там, где пролегают норвежские газопроводы Europipe, Europipe-2 и недавно открытый Baltic Pipe, по которым норвежский газ с офшорных норвежских газовых месторождений поставляется в Европу. Вслед за NBC News ведущие норвежские телекомпании NRK и TV2, которые оказались на вторых ролях в распространении этих «сенсационных» кадров, тоже их продемонстрировали.

Суть телерепортажей и текстовых материалов, размещённых на сайтах NRK и TV2, в том, что Россия будто бы готовится совершить диверсии на норвежских газопроводах, ставших главными энергетическими артериями континента после взрыва «Северных потоков». Казалось бы, почему командование норвежских ВМС не предоставило своим, норвежским, телеканалам право первыми рассказать о такой невероятной «сенсации»? Всё очень просто. Надо учитывать вассальную роль Норвегии в делах «евроатлантической солидарности», а также то, что всю эту информационную провокацию затеяли именно американцы.

Русские всё взорвут

Особенно расстаралась норвежская телекомпания TV2. Она тиражирует мнение командования ВМС Норвегии о том, «русские подводные лодки ведут себя непредсказуемо и агрессивно и следят» за норвежскими газопроводами и за газодобывающими платформами в Северном море. Хотя, что за ними следить, если всем известно, где и чьи газопроводы пролегают и где и чьи нефтяные и газовые платформы работают. Чушь какая-то. Это похоже на крик о помощи со стороны одинокого прохожего, на которого никто не нападает.

Вице-адмирал Руне Андерсен: «Русские плывут!»
© Соцсети
Вице-адмирал Руне Андерсен: «Русские плывут!»

Главный спикер во всех этих телешоу - командующий ВМС Норвегии Руне Андерсен (Rune Andersen). Он заявляет, что «в настоящее время ВМС Норвегии не располагают информацией о конкретных угрозах для объектов критической инфраструктуры», то есть для норвежских газопроводов и газовых платформ.

Однако, как оказалось, рано радоваться. По словам Андерсена, «повышенная готовность норвежцев связана со взрывами на «Северных потоках». Командующий ВМС Норвегии считает, что «существует чёткая связь между российским военным присутствием (в Северном море) и норвежскими газопроводами, и видит определённую закономерность в движении русских подводных лодок». «Мы являемся крупнейшим экспортёром природного газа в Европу и очень серьёзно относимся к этой ответственности», - говорит командующий ВМС Норвегии.

В чём связь между взрывами «Северных потоков» и русскими подлодками? Туман какой-то. Всё вокруг да около. Норвежский, европейский и американский телезритель непременно должен прийти к единственно правильному выводу, который в телерепортажах не звучит, но отдаётся на откуп «смекалистому» западному телезрителю: русские готовятся взорвать норвежские газопроводы. Зачем? Так чёрным же по белому: русские уверены, что «Северные потоки» взорвали американцы при помощи норвежцев. Именно об этом говорит журналист Сеймур Херш. И потому русские хотят отомстить норвежцам за эту диверсию.

Тончайшая игра с сознанием западного обывателя. С экономической точки зрения первым бенефициаром от взрыва «Северных потоков» являются США, которые, как уже всем ясно, нацелены на разрешение Европы, как одного из своих главных экономических конкурентов. Второй бенефициар от подрыва русских газопроводов и вообще от остановки экспорта русских энергоносителей в Европу - Норвегия. Её доходы от экспорта нефти и газа значительно выросли в результате войны на Украине.

Нефтяная вышка в Северном море недалеко от Бергена, Норвегия.
© flickr.com/144297946@N08
Нефтяная вышка в Северном море недалеко от Бергена, Норвегия.

Как сообщает Статистическое управление Норвегии, в 2022 году стоимость экспорта норвежской нефти и газа составила 1933,7 млрд норвежских крон (около 322,3 млрд долларов), что на 120% больше, чем в предыдущем году. По данным Norsk Petroleum, около 95% норвежского газа транспортируется по трубопроводам в Европу. Так что же русским не взорвать норвежские газопроводы?

Норвежская разведка - это не фунт изюма

Далее в этом прописанном американцами телешоу со своей партией вступает Том Рёсет (Tom Røseth), который представлен как «старший преподаватель разведки Норвежской академии обороны». Ну если разведчик снимает с себя маску, разоблачает свою принадлежность к разведсообществу, значит жди сенсации. И вот она! Том Рёсет открывает всем глаза на то, что «норвежская инфраструктура и газоснабжение Европы являются стратегически важными и возможной целью саботажа со стороны России, если она захочет ударить по Европе энергетическим оружием». «Последствия для европейской экономики и общества будут огромными, если подача газа прекратится», - говорит Рёсет.

Все точки над «ё» расставлены. Рёсет открытым текстом говорит о том, чего добивается Россия, направляя в Северное море свои подводные лодки. «Россия преследует три основные цели, благодаря усилению своего присутствия: наносит на карту трубопроводы и инфраструктуру на морском дне; отрабатывает действия в этом районе, учитывая возможные сценарии войны или обострения ситуации и показывает свои мускулы и то, на что она способна», - глубокомысленно изрекает Рёсет. Норвежский «преподаватель разведки», как и командующий ВМС Норвегии Руне Андерсен, «не считает, что ситуация настолько серьёзна, чтобы Россия рассматривала возможность саботажа против Норвегии». «Но вероятность очень быстро возрастает в случае обострения ситуации между Россией и НАТО или в случае реальной войны», - констатирует он.

А поскольку мир на пороге войны или, вернее, мир уже в войне, то мировая общественность должна понимать, что если с норвежскими трубопроводами в Северном море что-то случится, то виновный уже назначен. Это - Россия.

Явление второе. Те же, Столтенберг и фон дер Ляйен

Было бы слишком просто, если бы всё ограничилось одними телерепортажами о русских подлодках, рассекающих волны в надводном положении (кстати, непонятно, в каком море) под крылом натовских самолётов-разведчиков. В этой информационной провокации, к сути которой мы постепенно подводим читателя, активную роль сыграли также первые лица европейской и мировой политики - говорящие куклы по имени Йенс Столтенберг, генсек НАТО, и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В компании норвежского премьера Йунаса Гара Стёре они побывали на крупнейшей норвежской газовой платформе Troll-A в Северном море. Эту часть информационного шоу освещала государственная норвежская телекомпания NRK.

Вокруг платформы Troll-A постоянно дежурят четыре корабля из состава военно-морских сил НАТО.
© flickr.com/nato
Вокруг платформы Troll-A постоянно дежурят четыре корабля из состава военно-морских сил НАТО.

В нынешнем контексте всем уже ясно, что платформа Troll-A - тоже одна из «главных целей вероятной русской диверсии». Troll-A обеспечивает более 10% европейского потребления газа и входит в число объектов инфраструктуры, которые, как было заявлено, «ЕС и НАТО должны защищать вместе». Теперь, как сообщила NRK, вокруг платформы Troll-A постоянно дежурят четыре корабля из состава военно-морских сил НАТО - норвежский, испанский, португальский и немецкий корветы. Кто тот злодей, который покушается на мирную газовую платформу?

Тень на плетень наводит генсек НАТО Столтенберг: «Эта инфраструктура очень уязвима. Важно, чтобы мы держались вместе и заботились о критически важной инфраструктуре, как ради нашей жизни, так и ради нашей безопасности… Пока продолжается война, сохраняется риск возникновения критических ситуаций. Путин должен положить конец войне. Это сделает нас всех в большей безопасности».

Теперь уже всем, как день, ясно, что, если с платформой Troll-A или с норвежскими подводными газопроводами что-то случится, виновата будет Россия.

Это не космонавты. Урсула (в центре) и Йенс (второй слева) на нефтяной платформе Troll-A.
© flickr.com/nato
Это не космонавты. Урсула (в центре) и Йенс (второй слева) на нефтяной платформе Troll-A.

По ходу дела может возникнуть вопрос: почему сам Столтенберг полетел на эту газовую платформу в Северном море? Мало кто у нас сейчас помнит, но эта циклопических размеров платформа является в некотором смысле детищем норвежца Столтенберга. В середине 90-х годов прошлого столетия, когда эта платформа строилась и устанавливалась на шельфовом газовом месторождении, Столтенберг был министром газовой и нефтяной промышленности Норвегии в правительстве Гру Харлем Брундтланд. Его визит на газовую платформу должен показать всем его «личное волнение» за безопасность норвежского газового экспорта. Он был фактически хозяином, принимавшим фон дер Ляйен, а та, в свою очередь, «выражала беспокойство всей Европы», которая, оставшись без русского газа, якобы вот-вот останется и без норвежского.

Может возникнуть вопрос: как эти люди, зная, кто взорвал «Северные потоки», могут так цинично врать и сознательно готовить почву для диверсии на норвежских газопроводах? Они выполняют задание глобалистского американского истеблишмента, который их выдвинул на эти должности и требует отработки баснословной зарплаты. И разве они не так же врут по поводу истинных причин войны на Украине и по поводу всего, что с ней связано?

Приговорённая Норвегия

Телешоу, представленное американской NBC News и норвежскими TV2 и NRK в сочетании с перформансом от Столтенберга, фон дер Ляйен и норвежского премьера Йунаса Гара Стёре, имеет далекоидущие цели. Американцы готовят мировое общественное мнение к тому, что норвежские газопроводы будут обязательно взорваны, и Европа окончательно лишится энергоносителей. В контексте разрушения американцами всего хозяйства Евросоюза диверсия на «Северных потоках» сама по себе не имеет большого смысла, если у Европы остаётся другой богатый источник энергоносителей - Норвегия. И потому Норвегия уже приговорена. Она следующая на очереди в американском плане диверсий, направленных на разрушение Европы. Перед носом всего мира прокрутили анонс предстоящего в Северном море очередного акта международного терроризма, который готовится Соединёнными Штатами. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама