Выборы в Чили: шоу по вашингтонскому сценарию
© globallookpress.com
Попытка изменить весь уклад жизни в Чили, похоже, опять провалилась.

Выборы в Чили: шоу по вашингтонскому сценарию

На состоявшихся 7 мая выборах в Конституционный совет Чили подавляющее преимущество получили правые и крайне правые партии. На лицо - виртуозно исполненная американцами комбинация, которая не позволит разрушить созданную ими из Чили витрину либерального капитализма
10 мая 2023, 12:52
Реклама
Выборы в Чили: шоу по вашингтонскому сценарию
© globallookpress.com
Попытка изменить весь уклад жизни в Чили, похоже, опять провалилась.
Читайте нас на: 

Сначала - сухие данные национальной избирательной комиссии. Чилийцы избирали 51 представителя в так называемый Конституционный совет, который будет призван разработать новую конституцию страны взамен действующего основного закона, принятого ещё в 1980 году при диктатуре генерала Аугусто Пиночета. Убедительную победу одержали правые силы, которые выступают за сохранение в Чили статус-кво, за минимальные косметические изменения в конституции и против существенной её реформы, которая изменила бы социально-экономическую модель государства. В Конституционном совете 22 из 51 места получит крайне правая Республиканская партия во главе с Хосе Антонио Кастом, страстным почитателем Пиночета. Ещё 11 мест получит входящая с ней в коалицию правая партия «Уверенная в себе Чили» (Chile Seguro).

Таким образом, правые и ультраправые получают 33 места. Левая коалиция «Единство ради Чили» (Unidad para Chile), которую возглавлял действующий президент страны Габриэль Борич, получит только 17 мест, что не позволит ей даже блокировать предложения политических противников. Для этого ей было бы необходимо иметь 21 место в Конституционном совете. Плюс одно место «вне конкурса» досталось представителю коренного народа Чили.

Правые партии победили на выборах в Конституционный совет Чили.
© globallookpress.com
Правые партии победили на выборах в Конституционный совет Чили.

Нынешние выборы в Чили - это продолжение истории, которая тянется ещё с сентября 2019 года. Тогда Чили была на грани гражданской войны в результате по-настоящему национального бунта.

Его триггером стало мизерное повышение стоимости проезда в столичном метро. Однако этого хватило, чтобы вся страна восстала против колоссального социального неравенства. Местный олигархат, которому принадлежала к тому моменту вся финансовая и политическая власть, оказался перед дилеммой: быть свергнутым по образцу кубинской революции или пойти на уступки. Выбрали второй путь. Народу пообещали плебисцит об изменении конституции.

Почему Чили взорвалась бунтом в 2019 году? Дело в том, что при Пиночете, который пришёл к власти в результате кровавого переворота в 1973 году, были заложены основы того социально-экономического эксперимента, который длится в стране до сих пор с подачи американских либеральных экономистов «Чикагской школы», в частности, Милтона Фридмана - сторонника свободного рынка и минимального вмешательства государства в экономику. По их рецептам в Чили было построено и существует до сих общество «рафинированного капитализма». И как раз экономические рецепты Фридмана были закреплены в конституции, принятой при Пиночете в 1980 году.

Акции протеста в Сантьяго, 8 ноября 2019 г.
© globallookpress.com
Акции протеста в Сантьяго, 8 ноября 2019 г.

В результате государство самоустранилось не только из экономики, но и из социальной сферы. Доступ к качественному образованию и медицине сегодня имеют только состоятельные граждане, а пенсионное обеспечение отдано в частные руки. Кроме того, в Чили самая высокая степень приватизации и дерегулирования экономики. Экономика Чили традиционно демонстрирует самые лучшие в Латинской Америке среднестатистические показатели. Но при этом слово «среднестатистический» является ключевым, поскольку лишь одному проценту населения страны принадлежит треть ВВП.

Одновременно такая социально-экономическая модель из года в год закрепляла ситуацию, при которой имеющая деньги горстка населения одновременно имела и власть, обеспечивая себе и своим детям «потомственное» право избираться в высшие органы госвласти и, соответственно, управлять страной и её богатствами. А другая, значительно большая часть чилийцев, была обречена на жизнь в тех стратах общества, которые никогда не получат доступ ни к деньгам, ни к власти.

Крайнее социальное расслоение, невозможность для большинства чилийцев нормально лечиться и давать образование детям стали корневой причиной народного бунта в 2019 году. И жуткий испуг богатого класса Чили, чьи интересы представлял бывший в ту пору президентом крупнейший чилийский олигарх Себастьян Пиньера, вынудили его начать диалог с оппозицией. Всем стало понятно: если этого не сделать сверху, то при размахе и ожесточении уличных протестов это непременно будет сделано снизу.

Опуская детали, напомним, что власть и протестующие договорились провести плебисцит по вопросу о необходимости смены конституции. И 80% населения проголосовало за реформы основного закона. Затем состоялись выборы в так называемый Конституционный конвент (на смену которому, только под другим названием, сейчас избирался Конституционный совет), большинство в котором получили левые силы. Этот орган вынес на рассмотрение населения проект новой конституции.

И очередной плебисцит уже непосредственно по тексту новой конституции состоялся в сентябре 2022 года. Результат его был ошеломляющим. Проект новой конституции был провален. Неожиданно 62% населения Чили отвергли новую конституцию в редакции Конституционного конвента, которая, как предполагалось, должна была свернуть страну с рельсов либеральной экономики и таким образом отвечать чаяниям восставших в 2019 году чилийцев.

Президент страны (до 2022 года) Себастьян Пиньера вынужден был начать диалог с оппозицией.
© globallookpress.com
Президент страны (до 2022 года) Себастьян Пиньера вынужден был начать диалог с оппозицией.

Как это случилось?

Правые силы использовали различные рычаги воздействия на общество. Трудно было со стороны не заметить, что некие специалисты в области PR приложили усилия, чтобы буквально напугать чилийцев «неизвестным будущим». Правые элиты убедили общество в том, что предложение, исходящее от Конституционного конвента, в котором доминировали левые, «превратилось в плохой текст». Пресса, находящаяся в руках власть предержащих, убеждала чилийцев в том, что «конвент потерял доверие народа».

Кому-то из противников реформ пришла в голову «гениальная» мысль: пропихнуть в проект конституции католической страны права всех и всяческих меньшинств. И в результате в целом очень социально ориентированный текст новой конституции напугал религиозных чилийцев тем, что оказался слишком «феминистским». Так, весьма хитроумно, правые силы добились провала конституционных реформ, которые были нацелены на преодоление социального расслоения общества.

Затем начался следующий этап комбинации правых с целью не допустить изменения социально-экономической модели государства. Были назначены выборы в новый, аналогичный Конституционному конвенту, орган. Они-то и состоялись 7 мая. На продвижение тезисов о никчёмности предложений о необходимости придать конституции Чили социальную направленность, с которыми выступали левые силы и подавляющее большинство населения страны, до костей проамериканский чилийский олигархат бросил все свои деньги и социальные технологии.

В ходе предвыборной подготовки местный богатый класс прибег к тем же методам, что и в канун плебисцита в сентябре 2022 года по тексту «социалистической» конституции. Общий тезис пропаганды был таков: левые приведут страну к краху, о чём свидетельствует их проваленный в сентябре 2022 года проект конституции.

Во время выборов 2021 года нынешний президент Габриэль Борич пообещал положить конец неолиберальной экономической модели страны.
© globallookpress.com
Во время выборов 2021 года нынешний президент Габриэль Борич пообещал положить конец неолиберальной экономической модели страны.

Таким образом, результат выборов в Конституционный совет Чили - следствие сплочённой атаки кучки местных олигархов при поддержке США против большинства чилийского населения. Американскому «глубинному государству», частью которых являются «чикагские мальчики», важно не допустить разрушения их витрины либеральной экономики, которую они сделали из Чили.

И потому местный олигархат под кураторством США предпринял отчаянное сопротивление, чтобы сохранить пиночетовскую конституцию 1980 года, которая узаконила в Чили принципы крайне либеральной экономической модели, подсказанной людьми из «Чикагской школы» экономики.

Выборы в Конституционный совет Чили стали очередным запланированным американцами актом уникальной политической диверсии против народа другой страны. На самом деле то, что 7 мая произошло в Чили, это отчаянная попытка США отложить на время публичную глобальную демонстрацию провала либеральной экономики, которую США насаждают у себя дома и с маниакальным упорством продвигают по всей планете.

Можно с уверенностью сказать, что результатом работы Конституционного совета, в котором большинство принадлежит сторонникам уже почившего Пиночета, станет перелицовка конституции 1980 года без изменения её сути. Пока что американским комбинаторам удаётся сохранять Чили в качестве витрины либерализма в Латинской Америке. Но как долго это продлится, если во всём мире, в том числе и в Чили, эта идеология терпит крах? Новый бунт в Чили может закончиться уже не мирным плебисцитом…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама