Президент Байден и его семейная ОПГ
© flickr.com/stevehunwick
Есть ли правосудие в США?

Президент Байден и его семейная ОПГ

Коррупция во власти всегда была излюбленной темой российских оппозиционеров, которые ещё несколько лет назад пытались представить в качестве образца американскую демократию, где, как известно, коррупции нет, так как там она называется лоббизмом. Однако последние события показывают, что лоббизм лоббизмом, а коррупция всегда была неотъемлемой частью американской политики
17 мая 2023, 11:00
Реклама
Президент Байден и его семейная ОПГ
© flickr.com/stevehunwick
Есть ли правосудие в США?
Читайте нас на: 

Врут и не краснеют

Завязкой коррупционного скандала с президентом США Джо Байденом можно считать момент, когда его сын Хантер Байден в декабре 2019 года оставил свой ноутбук в ремонтной мастерской и забыл об этом. А в октябре 2020 года газета New York Post опубликовала несколько материалов, основанных на фрагментах переписки с этого ноутбука, раскрывающих организованную Хантером Байденом торговлю влиянием своего отца, тогда ещё вице-​президента при Бараке Обаме.

Сразу после публикации социальные платформы под давлением ФБР попытались цензурировать эту пикантную информацию, а Twitter не только блокировал аккаунт New York Post, но и ссылки на статьи с разоблачениями. В «благодарность» ФБР заплатило Twitter 3,4 миллиона долларов за сотрудничество. Однако информация уже привлекла интерес общественности, и избирательный штаб Джо Байдена решил заручиться поддержкой бывших сотрудников спецслужб, которые объявили скандальную переписку из ноутбука Хантера Байдена «российской дезинформацией».

Майкл Морелл рассчитывал вернуться в кресло директора ЦРУ и пошёл на откровенный подлог.
© wikipedia.org
Майкл Морелл рассчитывал вернуться в кресло директора ЦРУ и пошёл на откровенный подлог.

Бывший руководитель ЦРУ Майкл Морелл в апреле этого года признался, что сотрудник предвыборного штаба Джо Байдена Энтони Блинкен, который, видимо, по совокупности «заслуг» потом стал госсекретарём, обратился к нему с настоятельной просьбой собрать подписи сослуживцев по разведсообществу под письмом, в котором утверждалось, что New York Post «распространяет российскую дезинформацию».

И это было исполнено: Морелл собрал подписи 51 бывшего сотрудника разведки, включая четырёх экс-директоров ЦРУ, и передал текст в журнал Politico. А потом признался, что не имел достоверных сведений, что компрометирующая Москву информация является ложной, что просто хотел, чтобы Джо Байден победил на президентских выборах.

Бывший сотрудник ЦРУ Дэвид Кэриенс дал показания о том, что коллега из совета по проверке секретности публикаций агентства, поставил его в известность о письме в защиту репутации семейства Байденов и поинтересовался, подпишет ли он его. В результате Дэвид Кэриенс поставил свою подпись. Теперь же факт причастности действующих сотрудников ЦРУ к махинациям избирательного штаба Джо Байдена заинтересовал конгрессменов.

Как известно, в ходе предвыборных дебатов с Дональдом Трампом в октябре 2020 года Джо Байден сослался на публикацию письма сотрудников спецслужб в Politico, как на доказательство, что компрометирующая информация из ноутбука Хантера Байдена - происки российской разведки. Потом Майкл Морелл даже получил благодарность от избирательного штаба Байдена, а некоторые утверждают, что Морелл, вообще-​то, рассчитывал на пост директора ЦРУ. Но этот пост достался Уильяму Бёрнсу.

А вот Энтони Блинкен, ставший госсекретарём, недавно заявил, что не являлся инициатором письма от бывших сотрудников разведки и якобы показания Майкла Морелла подтверждают это. Но отмазаться не удалось, поскольку обнаружилось письмо самого Энтони Блинкена в адрес Майкла Морелла, с соответствующей просьбой…

Госсекретарь США Энтони Блинкен тот ещё врунишка.
© flickr.com/statephotos
Госсекретарь США Энтони Блинкен тот ещё врунишка.

Но нужно войти в ситуацию Блинкена, которому приходится отрицать даже очевидный факт, поскольку ранее он был изобличён в более серьёзной лжи. В начале мая сенатор Рон Джонсон обвинил Энтони Блинкена в даче ложных показаний под присягой при назначении на должность. В 2021 году, отвечая на вопросы сенаторов, Блинкен заявил, будто не общался с Хантером Байденом по деловым вопросам. Но, как назло, всплыла деловая переписка Энтони Блинкена и Хантера Байдена от 2015 года, кроме того, жена Энтони Блинкена, будучи сотрудником Государственного департамента, также участвовала в решении деловых вопросов с украинской фирмой «Бурисма», где работал сын Джо Байдена.

Ложь под присягой Конгрессу США - это уголовное преступление и, теперь, сенатор Рон Джонсон требует от Энтони Блинкена и его жены явиться с повинной, предоставив соответствующие записи и электронные письма. Вот почему государственный секретарь США вынужден, как говорится, на голубом глазу отрицать все обвинения в свой адрес - видимо, в надежде затянуть расследование до окончания полномочий.

Байденовские миллионы

И есть с кого брать пример - со своего патрона. В 2020 году Джо Байден напрочь отрицал, что принимал участие в решении бизнес-​вопросов своего сына Хантера и что никто из его семьи не получал денег от иностранных граждан. Но это оказалось откровенной ложью. В 2013 году Джо Байден, отправляясь с официальным визитом в Китай, прихватил по случаю сына, а через месяц фирма, аффилированная с Хантером Байденом, получила несколько миллионов долларов из Китая.

Сенатор Чак Грасли начал расследование подозрительных финансовых операций семьи Байденов с китайскими компаниями ещё в 2018 году, но без особого успеха, поскольку американские СМИ принялись всячески маргинализировать его деятельность, используя «сливы», любезно предоставленные ФБР. Однако с появлением республиканского большинства в Палате представителей, Комитет по надзору, возглавляемый Джеймсом Комером, занялся этим вопросом вплотную.

Кто бы мог подумать - такие милые люди.
© globallookpress.com
Кто бы мог подумать - такие милые люди.

На днях Джеймс Комер выступил на специальной пресс-​конференции, где объявил, что комитетом собраны доказательства о том, что семья Байденов получила более 10 миллионов долларов по подозрительным переводам от иностранных источников. А в качестве «прокладок» использовались фирмы, зарегистрированные на помощников и деловых партнёров Хантера Байдена.

Суммы, полученные от иностранных физических и юридических лиц, фирмы-​прокладки переводили на личные счета девяти членов семьи Джо Байдена, включая его двухлетнюю внучку. Для примера, с ноября 2015 года по май 2017-го фирма некоего румынского бизнесмена перевела 3 миллиона долларов партнёру семьи Байденов по бизнесу, а тот «по цепочке» переправил 1,3 миллиона долларов в семейную кубышку Байденов. С августа 2017 года по октябрь 2018-го компания, аффилированная с Хантером Байденом, получила около 4 миллионов долларов от китайской фирмы, эта же фирма перевела более 75 тысяч долларов компаниям, связанным с братом Джо Байдена Джеймсом.

И вот что примечательно. Если ещё пару месяцев назад пресс-​секретарь Белого дома Карине Жан-​Пьер заявляла «о неточностях и лжи, когда речь заходит об этом вопросе» со стороны республиканской партии, когда появлялась информация о коррупции в президентской семье, то сейчас сведения такого рода просто никак не комментируются. Стоит отметить, что новостные телеканалы ABC, CBS, NBS также полностью проигнорировали обвинения, выдвинутые республиканцами, а телеканал CNN и газета New York Times, освещая эту деликатную тему, указали, что незаконность финансовых операций и «торговлю влиянием» со стороны Джо Байдена ещё предстоит доказать.

Это верно, но есть один нюанс, который заключается в том, что фирмы, аффилированные с Хантером Байденом, не занимались производственной деятельностью, продавать им было нечего, а деньги от иностранцев они получали исключительно «за консультации и юридические услуги». В частности, упомянутый румынский бизнесмен Габриэль Попович появился в финансовой цепочке семьи Байденов после встречи Джо Байдена 28 сентября 2015 года с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Белом доме. Судя по записям из дневника Хантера Байдена, в это время он пытался помочь румынскому бизнесмену, обвинённому в коррупции при покупке с большой скидкой государственной земли площадью в 550 акров (около 223 га).

Преступление без наказания

Уже сейчас деятельность Хантера Байдена имеет все признаки преступления, предусмотренного американским законом «Об иностранных агентах» (всякая деятельность в интересах иностранных лиц без регистрации в качестве иностранного агента считается в США преступной). Однако возбуждать уголовное дело американский Минюст не торопится, как и принимать процессуальное решение по поводу четырёх эпизодов налоговых преступлений Хантера, которые расследуются с 2018 года.

ФБР постоянно уклоняется от участия в парламентском расследовании.
© flickr.com/hawkeye2011
ФБР постоянно уклоняется от участия в парламентском расследовании.

В апреле этого года информатор из налоговой службы США через своего адвоката обратился в Конгресс с заявлением о том, что затягивание принятия процессуального решения в интересах Джо Байдена связано с политической заинтересованностью со стороны руководства Минюста США. И это единственный сознательный чиновник, который готов рассказать правду о коррупции американского президента. В начале мая сенаторы Чак Грассли и Джеймс Комер обратились с письмом в адрес Минюста США и ФБР, где указали, что к ним поступило ещё одно обращение, в котором сообщается, что у ФБР имеется заявление о преступной схеме, связывающей тогда ещё вице-​президента Джо Байдена с иностранным гражданином, заплатившим Байдену за политическое влияние. Конгрессмены настаивают на расследовании.

Кроме того, Палата представителей выписала повестку директору ФБР Кристоферу Рэю с требованием предоставить необходимую информацию по существу вопроса до 10 мая. Однако ФБР пошла в «отказ», ссылаясь на «необходимость соблюдения конфиденциальности заявителя».

Хотя содержание «крамольного» заявления, имеющегося в распоряжении ФБР, осталось неизвестным, сам факт его существования побудил выступить с заявлением экс-прокурора штата Арканзас Бада Камминса. Оказывается, он ещё 4 октября 2018 года обращался к тогдашнему прокурору штата Нью-​Йорк Джеффри Берману с сообщением о том, что усмотрел признаки преступления со стороны Джо Байдена в его действиях на Украине, когда он «разруливал» ситуацию вокруг фирмы «Бурисма», в которой работал его сын Хантер.

Однако и это обращение было оставлено без рассмотрения. «Я действительно не могу представить законную причину, по которой Министерство юстиции не отреагировало бы на подобное заявление», - заявил Бад Камминс. А потом стало известно, что правительство без ведома Камминса получило секретный ордер на допуск к его телефону - видимо, для установления источника сведений, компрометирующих президентскую семью.

Беспечность президентского семейства безусловно поражает. Однако нужно понимать, что, в отличие от многих других конгрессменов, Джо Байден никогда не работал в бизнесе, он сразу пришёл в политику, не накопив большого капитала, а поскольку время идёт, действовать приходится без сантиментов - наскоком. Кроме того, в 2016 году все были уверены, что на выборах победит Хиллари Клинтон, а Джо Байден пойдёт на заслуженную политическую пенсию, и никому не будет дела до финансовых операций его сына. Но жизнь сложилась иначе…

Если бы Хиллари стала президентом, Джо тихонько ушёл бы в тень.
© flickr.com/29498715@N05
Если бы Хиллари стала президентом, Джо тихонько ушёл бы в тень.

Казалось бы, какое отношение имеет коррупционный скандал вокруг семейства Байденов к российско-американским отношениям? К сожалению, самое непосредственное, поскольку «делишки Байденов» активно используются в противостоянии американских элит. И вот как это происходит. Например, ещё в прошлом году Джо Байден резко выступал против передачи Украине некоторых видов наступательных вооружений. Но после того, как в январе кто-​то из администрации Белого дома слил в СМИ информацию об обнаружении в доме Джо Байдена секретных документов, уже через несколько дней было принято решение о передаче Киеву партии «Абрамсов».

Это к тому, что Джо Байден с подмоченной репутацией не просто управляем, а сильно управляем. Причём «надавить» на него в любой момент могут не только республиканцы, но и совсем сторонние игроки в большую политику.

Кстати

Спецпрокурор США Джон Дарэм обнародовал доклад, в котором говорится, что штаб экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон умышленно сфабриковал историю о якобы имевших место связях Дональда Трампа с Россией. В документе отмечается, что ФБР начало расследование о «сговоре Трампа с Россией», не имея каких-либо проверенных данных, так как ведомство никогда не проводило никаких расследований, не задействовало аналитиков и не анализировало информацию, представленную штабом Клинтон.

Но именно так называемое расследование ФБР дало старт поиску «российского вмешательства» в выборы президента США и было использовано Бараком Обамой для массовой высылки сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и экспроприации российской дипсобственности. С этого момента отношения между Россией и США только ухудшались и, по сути дела, практически обнулены. Теперь выясняется, что обвинения в адрес Трампа были заведомой ложью, которая в конце концов привела к Третьей мировой войне, пока что ограниченной территорией Украины.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама