Кто подставил дедушку Джо?
© globallookpress.com
Камала Харрис: «А ведь обещали, что он не протянет и трёх месяцев, и править буду я».

Кто подставил дедушку Джо?

Скандал вокруг секретных бумаг, хранившихся в бывшем офисе Байдена и в личном гараже, свидетельствует о том, что Демократическая партия США больше не нуждается в его услугах. И второго срока точно не будет
20 января 2023, 11:00
Реклама
Кто подставил дедушку Джо?
© globallookpress.com
Камала Харрис: «А ведь обещали, что он не протянет и трёх месяцев, и править буду я».
Читайте нас на: 

Несмотря на намерения Джо Байдена переизбраться в 2024 году на второй срок и сопутствующую информационную подготовку, которая проводится чуть ли не с первых дней его президентства, с самого начала было ясно, что человек, имеющий явные когнитивные проблемы, да ещё и сомнительное реноме из-за сына-наркомана и коррупционных схем на Украине - фигура транзитная, а в будущем, не исключено, ещё и козёл отпущения, или - ритуальный осёл, учитывая характерный символ Демпартии США. Именно на такое будущее «намекает» рейтинг ныне действующего американского лидера, пробивший историческое дно - ещё в апреле 2022 г. телеканал CNN представил данные четырёх организаций, показавшие уровень доверия к Байдену в пределах 33-41%.

Теперь здоровается с собственной тенью.
© globallookpress.com
Теперь здоровается с собственной тенью.

«Когда три или четыре опроса показывают наиболее низкий показатель доверия президенту США, это свидетельствует, что перед нами президент, у которого большие проблемы», - констатировал телеканал. Уже в следующем месяце, по данным опроса Reuters, проведённого совместно с социологической службой Ipsos, действия Байдена одобрили лишь 39% респондентов. Одновременно с этим исследования Berkeley Institute показали, что 61% избирателей против переизбрания действующего президента США. По той же статистике на август 2022 года, рейтинг одобрения Байдена в штате Калифорния составил 48%.

Выборы по-американски

К слову, из-за особенностей избирательной системы США штат Калифорния играет значительную роль в электоральных процессах. Для начала, в Штатах за президента голосуют не напрямую, а через выборщиков в три этапа. Эта особенность связана с тем, что каждый штат - это государство в государстве (США сформировались как договорная федерация). Соответственно, за будущего президента голосует не избиратель, а представитель того или иного штата.

До принятия Двенадцатой поправки 1804 года выборы в США были прямыми, однако впоследствии это право осталось только у выборщиков - по задумке «отцов-основателей», страна должна была стать республиканской, а не демократической. Соответственно, предполагалось верховенство закона над человеком, и судьбу страны должны решать только избранные.

На первом этапе избиратель, отмечая наиболее привлекательную кандидатуру, по сути выбирает представителя (выборщика) от штата, где проводится голосование. В число представителей входят 538 человек из 50 штатов. К примеру, Калифорнию, как и любой другой штат, представляют два сенатора. Однако в Конгрессе работать будут 53 калифорнийца, так как это самый населённый штат. Ну, а самые малочисленные штаты направляют в Конгресс только по одному представителю.

После формирования коллегии наступает второй этап, в ходе которого в третий понедельник декабря представленные выборщики голосуют за одного из двух самых популярных кандидатов. На третьем этапе, начинающемся в середине января, в голосовании участвуют уже члены Конгресса США. Кандидат, набравший 270 голосов, утверждается в должности президента, после чего происходит инаугурация.

В Конгрессе США избирают президента на третьем этапе голосования.
© globallookpress.com
В Конгрессе США избирают президента на третьем этапе голосования.

Несмотря на то, что в Штатах множество различных партий, ведущую роль играют только Демократическая и Республиканская, таким образом монополизируя избирательный процесс.

Американскую избирательную систему давно критикуют за её запутанность и парадоксальность, однако эта тема настолько широкая, что заслуживает отдельного разговора. Поэтому вернёмся к главному.

Секреты, найденные в гараже

С одной стороны, фокус со «старым неадекватом», о котором нелестно высказывался ещё Барак Обама в годы президентства, сыграет на руку политическим элитам, которые поставят более сильную кандидатуру. Впрочем, это не так уж и сложно, поскольку на фоне Байдена любая фигура хотя бы первое время будет казаться выигрышной. С другой стороны, где проблемы президента, там и проблемы его партии. Так что в сложившихся условиях, когда даже радужные (в смысле ЛГБТ) и жовто-блакитные повестки не всегда могут отвлечь избирателя от странного поведения нынешнего американского лидера и его непопулярных решений, часть бывших соратников по демократическому лагерю с большим энтузиазмом будет топить нынешнего хозяина Овального кабинета.

Собственно говоря, это уже происходит: в ноябре 2022 года неожиданно всплыли на поверхность документы, относящиеся к вице-президентству Байдена при администрации Барака Обамы и содержащие разведданные об Украине, Иране и Великобритании. Причём часть документов хранилась буквально в гараже. Но не это самое любопытное, а то, что компромат на Байдена нашли его же адвокаты.

Хантер Байден (с красным рюкзаком) имел доступ в гараж, где хранились документы.
© globallookpress.com
Хантер Байден (с красным рюкзаком) имел доступ в гараж, где хранились документы.

Как известно, аналогичный «бумажный» скандал случился и с экс-президентом Дональдом Трампом. Тогда в поместье экс-президента во Флориде были обнаружены более 300 документов, 60 из которых - сверхсекретные. Но если Трампа готовы были чуть ли не линчевать за то, что тот в течение долгого времени отказывался возвращать эти бумаги, то с нынешним главой США не всё так однозначно.

Во-первых, всплыла проблема отсутствия контроля над бумагами под грифом «секретно». Об этом телеканалу CNN рассказал историк Тим Нафтали:

«Национальному архиву не хватает финансирования. У них нет журнала учёта, какие документы передаются президенту или вице-президенту. Эти бумаги коробками лежат в охраняемых хранилищах. Их может взять президент или вице-президент и забрать в свою резиденцию. А что происходит дальше, никто не знает. И у Национального архива просто нет возможности объехать все эти резиденции и перепроверить, не осталось ли среди личных бумаг бывших государственных деятелей секретных документов, которые принадлежат американскому народу».

Во-вторых, обычно улики против действующего президента старались ликвидировать, но в случае с Байденом бумаги отправили в Министерство юстиции США. И хотя личные юристы президента рассчитывают на статус «непреднамеренного характера случившегося», эта история ещё аукнется нынешнему хозяину Белого дома.

Битва престолов в Белом доме

Но самое примечательное, что уже сейчас за президентское кресло готовы побороться довольно много кандидатов. И первой в списке претендентов можно назвать вице-президента Камалу Харрис, которую в одном из публичных выступлений президент Байден назвал «великим президентом». К слову, тот же казус повторился и в выступлении Байдена по поводу безопасности южной границы США, транслировавшегося в начале января на официальном канале Белого дома. Однако опустим «оговорки по Байдену» и обратим внимание на саму Харрис.

В первую очередь она запомнилась рвением, с каким пробивала себе дорогу на политический Олимп, периодически оказываясь в эпицентре скандалов, но всякий раз находя надёжную «крышу». С точки зрения ультралиберальных кругов, Камала Харрис - идеальный вариант. Она первая в истории женщина, да ещё и цветная, занимавшая пост генпрокурора Калифорнии, к тому же активно поддерживающая BLM и ЛГБТ, а в добавок выступающая за легализацию «травки».

И в горе, и в радости: Камала Харрис всегда рядом.
© globallookpress.com
И в горе, и в радости: Камала Харрис всегда рядом.

В течение первого месяца в Белом доме она буквально ни на шаг не отходила от Джо Байдена, постоянно присутствуя на подписании документов и на публичных выступлениях главы США. Да и по сей день Харрис присутствует практически на всех встречах, которые проводит президент, и, по словам заместителя пресс-секретаря Белого дома Харрисы Сабрины Сингх, она и Байден каждое утро вместе просматривают президентскую сводку, содержащую сверхсекретную информацию о национальной безопасности. Примечательно, что ранее на вопрос телеканала ABC News о том, на чём будет сосредоточена её работа вице-президент Камала Харрис ответила: «Убедиться, что Джо Байден добьётся успеха». То есть Харрис и не особо скрывала, что выступает фактически в роли регента.

Что же до теневых фигур, то к ним можно отнести Сьюзан Райс, занимавшую пост советника по нацбезопасности при Бараке Обаме. В 2021 году экс-глава Департамента национальной разведки США Рик Гренелл заявил, что именно Райс - серый кардинал администрации Байдена.

«Послушайте, я это уже говорил и думаю, это стоит повторить: ей дали портфель главной по внутренней политике. Но мы-то с вами понимаем, что это не серьёзно, это не её. У неё нет никакого опыта во внутренней политике. Но она вела тему национальной безопасности. И точно вела все дела по теме ООН», - заявил Гренелл в интервью ведущей Fox News Primetime Марии Батриромо.

Отдельно следует отметить, что Сьюзан Райс участвовала в подготовке агрессии НАТО против Ливии и Сирии и, активно выступая на телевидении, спекулировала разведданными ЦРУ в политических целях. После 2017 года Райс вроде бы ушла на преподавательскую работу в Американском университете в Вашингтоне, а годом позднее вошла в состав директоров Netflix. Однако в 2020 году Райс неожиданно была назначена на пост главы Совета по внутренней политике, хотя, как уже говорилось, имела большую и вполне успешную внешнеполитическую практику. Сейчас о Сьюзан Райс практически ничего не слышно, но это не означает, что она не заявит о своих интересах в будущем.

Сьюзан Райс - серый кардинал администрации Байдена.
© globallookpress.com
Сьюзан Райс - серый кардинал администрации Байдена.

Третьим наиболее вероятным кандидатом, если Джо Байден не станет участвовать в президентской гонке 2024 года, называют губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Во всяком случае такой позиции придерживается политолог-американист Малек Дудаков. По его словам, Ньюсом «почти публично начал вести свою предвыборную кампанию и тоже метит на участие в президентской гонке», а, согласно данным опроса Washington Post и ABC News, 56% демократов и независимых сторонников демпартии рассматривают эту кандидатуру как наиболее перспективную, чем Байден второго срока.

И не в последнюю очередь благодаря радикальной левацкой повестке, которую Ньюсом активно продвигает в массы. Ну и нельзя не упомянуть, что у Ньюсома полезные родственные связи. Во-первых, он племянник Нэнси Пелоси, а значит в нужный момент может получить мощную административную и финансовую поддержку. Во-вторых, его бывшая жена Кимберли Гилфойл (в прошлом прокурор Сан-Франциско и бывшая ведущая телеканала Fox) работала в команде Трампа и, в теории, может перевести часть республиканцев на сторону Ньюсома.

Так что секретные бумаги в гараже Джозефа Байдена были обнаружены очень своевременно и совсем даже не случайно. «Главный демократический осёл» сделал своё дело и должен уйти.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама