Пьеса «Финист Ясный Сокол»: сказка ложь, да в ней намёк
© Соцсети
Ещё не оно, но близко: взрыв склада западных боеприпасов, в том числе с обеднённым ураном, в Хмельницком.

Пьеса «Финист Ясный Сокол»: сказка ложь, да в ней намёк

О том, чего ещё не разглядели в скандальной постановке ни следственные органы, ни театральные критики, а также о том, почему мы продолжаем жить, под собою «не чуя страны» и не замечая очевидного
24 мая 2023, 11:12
Реклама
Пьеса «Финист Ясный Сокол»: сказка ложь, да в ней намёк
© Соцсети
Ещё не оно, но близко: взрыв склада западных боеприпасов, в том числе с обеднённым ураном, в Хмельницком.
Читайте нас на: 

Несмотря на ходатайство известных деятелей культуры, создатели скандальной пьесы «Финист Ясный Сокол» Светлана Петрийчук (сценарист) и Евгения Беркович («режиссёрка») остались в следственном изоляторе. Не помогло даже заступничество Российского еврейского конгресса и то обстоятельство, что в 2022 году постановка победила сразу в двух номинациях театральной премии «Золотая маска» - за лучшую работу драматурга и лучшие костюмы. Основанием для заключения под стражу стала экспертиза руководителя лаборатории деструктологии в Московском государственном лингвистическом университете Романа Силантьева, согласно которой авторы пьесы оправдывают терроризм, а это уголовная статья - до пяти лет.

Для тех, кто не смотрел, но осуждает: пьеса «Финист Ясный Сокол» о наших соотечественницах с непростой женской судьбой, которые вышли замуж за радикальных исламистов и уехали к ним в Сирию на ПМЖ со всеми вытекающими обстоятельствами: кто четвёртыми жёнами, кто полевыми. Причём мотивация именно такого выбора предельно прозрачная: дескать, мужики в России - тряпки, бездельники, пьянчужки и вообще не мужики, потому что не могут постоять даже за себя. А вот воины ислама поголовно с активной жизненной позицией, могут и башку отделить от туловища тому, кто не согласен с их идеологическими устоями - только скажи слово поперёк. В общем, «женская тоска по сильному плечу».

Режиссёра Е. Беркович (слева) и драматурга С. Петрийчук арестовали по обвинению в оправдании терроризма.
© Соцсети
Режиссёра Е. Беркович (слева) и драматурга С. Петрийчук арестовали по обвинению в оправдании терроризма.

Есть ли здесь оправдание терроризма?.. Не исключено, что следствие возбудилось не только из-за пьесы, но и из-за стихов Евгении Беркович (для своих - Женя Беркович), для которой «Бессмертный полк» - пошлость, защитники Отечества - мрази, а страна - скопище уродов, с которыми приходится сосуществовать на одном географическом пространстве. Так видит Женя, которую «сочувствующие», вытащив фигу из кармана, уже поставили в один ряд с Мандельштамом, Пастернаком и Бродским, а бард Сергей Никитин (тот, который на слова Юнны Мориц пел про резинового ёжика с дырочкой в правом боку) даже сочинил песню на Женины стихи, надо полагать, из солидарности и в защиту.

Впрочем, о вкусах не спорят, и кто хочет составить собственное мнение, а не судить по пересказу, может ознакомиться с творчеством «поэтки» Беркович в интернете, проблем нет. «Финист Ясный Сокол» тоже не забанен, и моё личное мнение (никому не навязываю) - это не Станиславский с Немировичем-Данченко и совсем даже не Мейерхольд, самодеятельность бывает посильнее. И пусть суд в конце концов определит, оправдывает ли эта пьеса терроризм или, наоборот, предостерегает несмышлёных искательниц счастья от необдуманных поступков. Разговор о другом.

Уж точно не о наивных дурочках, у которых крыша поехала на философском факультете МГУ от нереализованного либидо. Помните, что ответил Паниковскому, который год не был в бане и которого девушки не любят, Остап Бендер: «А за что вас любить? Таких, как вы, девушки не любят. Они любят молодых, длинноногих, политически грамотных». Авторы «Финиста», скорее всего, имея совсем другие намерения, расширили этот список предпочтений: тех, кто способен отстаивать свои убеждения (и в быту, и в гражданском контексте), кто не бежит в опорный пункт полиции, когда надо дать отпор негодяю, а засучивает рукава, тех, которые первыми становятся в строй, когда надо защищать Отечество, а не устремляются в направлении Верхнего Ларса, кто умеет общаться не только с кальяном, но и со стрелковым оружием и т.д.

Но такие качества не возникают сами по себе - только по факту зачатия, необходимо, чтобы и окружающее пространство было организовано соответствующим образом, чтобы страна в совокупности была решительной, то есть - с мужским характером, хоть и женского рода по грамматике.

Военнослужащие-контрактники возле пункта отбора в Волгограде перед отправкой в зону проведения специальной военной операции, май 2023 г.
© РИА Новости
Военнослужащие-контрактники возле пункта отбора в Волгограде перед отправкой в зону проведения специальной военной операции, май 2023 г.

Теперь трансгендерная Америка нам не пример, да и прежде никто особо не восторгался культом насилия, царившем в массовой продукции Голливуда. Но при всём при том всемирная «Фабрика грёз» не только разлагала, но и насаждала (вот же словечко!) необходимые их обществу (теперь понятно, что не только их) качества личности. Даже герои Уолта Диснея умели постоять за себя. У нас же после «Сказки о Мальчише-Кибальчише» 1958 года выпуска ничего похожего навскидку припомнить трудно. В основном были «Цветики-семицветики» и «Паровозики из Ромашково» - достоевщина какая-то от двух до пяти…

А на большом экране доминировали строители светлого будущего с надуманными проблемами и мечущиеся интеллигенты, уже свернувшие или готовые свернуть фигу в кармане. А киношные воины армии и флота в основном были из разряда «красив в строю - силён в бою», хотя ещё в годы Великой Отечественной выяснилось, что это чаще всего не так. А что могло появиться другое при систематически целующемся Брежневе и подкаблучнике Горбачёве, который всё сдал, «чтобы тусоваться красиво»? И если кто-то продолжает думать, будто в поздние советские времена у нас была идеология, тот глубоко заблуждается. Название тому, что вышло из марксизма-ленинизма без так и не сформулированной теории социализма, - социальный инфантилизм, причём на всех уровнях.

В США на этот счёт не парились, а взяли на вооружение нацистскую теорию исключительности (исключительные американские мужчины и женщины), которая понятна даже полуграмотному негру преклонных годов без всякой ВПШ: мы-то думали, все они «дяди Томы» из хижины, а оказалось - тоже русофобы, как и англосаксы. Зато наши «верные ленинцы» предпочитали бороться за мир во всём мире, а не серьёзно заниматься страной и обществом. А чтобы изнутри никто не мешал, превратили или почти превратили «подданных» (специальная военная операция показала, что, к счастью, до конца не удалось) в массу, на всякий случай ограничив доступ к средствам вооружённой борьбы. Дескать, если наш паровоз на запасном пути…

Всё это удалось испытать на собственном опыте. Девять лет учили меня профессионально защищать Родину, и всё это время я держал табельное оружие (и то не личное, а которое передавалось по вахте) в руках только, когда ходил в патруль или на дежурство. То-то было удивление, когда американцы пригласили на свою базу в Косово (знаменитый «Бондстил»), а там даже рядовые не расстаются с личным оружием ни в столовой, ни в сортире. Согласитесь, тоже воспитание. А у нас, были времена, дашь отпор хамлюге, и тебя моментально тащат на ковёр - видите ли, «уронил честь офицера». Сколько судеб поломали, не счесть.

Российский МИД перестаёт быть «белым и пушистым».
© РИА Новости
Российский МИД перестаёт быть «белым и пушистым».

Но в том-то и дело, что страна - это не территория, это люди, именно люди, именно граждане, а не население. И общество состоит из людей, из личностей, а не из электората, как привыкли считать. А какое общество, такая и страна. Вот наш донельзя дипломатичный МИД, который только в последнее время стал огрызаться - ещё не совсем внятно, но всё-таки стал, и уже что-то получается. Хотя давно уже надо было усвоить, что ограничиваться заявлениями, когда тебе демонстративно плюют в лицо - потеря этого самого лица: в нынешнем мире излишне вежливых и дипломатичных ни во что не ставят, считают слабаками.

И все так называемые «красные линии» ничего не стоят, если их можно пересекать безнаказанно. От этого враг ненавистный - сколько можно убеждаться? - только наглеет. Дошло до того, что такие политические «домохозяйки», как британский экс-премьер Лиз Трасс, пока была у власти, и действующий германский министр иностранных дел Анналена Бербок с металлом в голосе стали рассуждать о возможности применения против России ядерного оружия.

Понимаю, эти дамочки, выросшие в обнимку с куклами Барби, возможно, даже не представляют, что такое ядерная война. Также не исключено, что в скаутских лагерях, организованных на манер «Гитлерюгенда», их убедили, будто после развала СССР Россия превратилась в очередной «Колосс на глиняных ногах», к тому же безвольный - вспомните Ельцина с его «Бог, благослови Америку!» и министра иностранных дел Козырева: «У России нет национальных интересов». А может, это наши «удары возмездия» были недостаточно убедительными?

Сами американцы, которые постоянно «хватают за фалды» наше военное и политическое руководство, говорят, что закатали бы в асфальт то государство, чьи военнослужащие позволили себе расправиться с американскими военнопленными, причём назидательно - под видеокамеру. И таких примеров пруд пруди.

С начала СВО в Белгородской области сформировано народное ополчение, проводятся тренировки с опытными инструкторами.
© РИА Новости
С начала СВО в Белгородской области сформировано народное ополчение, проводятся тренировки с опытными инструкторами.

Ладно, уменьшим масштаб, обратимся к более локальному опыту - израильскому. Там, на Земле обетованной, расправляются не только с террористом, но и с его присными, а дом его и его близких сносят без суда и следствия. Мы, конечно, большие гуманисты - толстовцы по вере и убеждениям, но как, скажем, простить убийство Даши Дугиной и покушение на Захара Прилепина? Если по справедливости, от начальника украинского ГУР Кирилла Буданова, который собирается убивать русских где придётся, уже не должно было остаться ничего, ничего не должно было остаться и от всего, что его окружает.

И вот что примечательно. По сообщению Минобороны, от той ДРГ, которая на бронемашинах и пикапах американского производства вторглась на территорию Белгородской области, якобы не осталось и следа - уничтожено более 70 диверсантов. А накануне местный губернатор Вячеслав Гладков ввёл режим контртеррористической операции. Наконец-то, хотя и до этого были и прорывы различных ДРГ, и обстрелы, и жертвы. И что, спрашивается, мешало раньше ввести режим КТО? И не просто для проформы, а создать (на постоянной основе) и вооружить формирования территориальной обороны, а то здоровые мужики были вынуждены прятаться по канавам или выглядывать из-за заборов, бессильно наблюдая, как на их улицах бесчинствуют обнаглевшие националисты.

Не хочется сейчас разбираться в параграфах и полномочиях, но если для того, чтобы вооружить народ в районах, прилегающих к зоне боевых действий, необходимо ввести военное положение хоть по всей стране, то чего мы стесняемся? Нам очень важно, что подумает какой-нибудь Жозеп Боррель, который считает, что проживает в европейском «саду», а нас считает обитателями «джунглей»? Так у нас и без того из каждого утюга теперь звучит, что специальная операция превратилась в войну с Западом. Надо только это состояние узаконить, перевести ВПК и всё, что необходимо, на военные рельсы, не строить из себя тургеневских барышень и воевать в полную силу, а не вполнакала. Давно бы всё кончилось, и жертв было бы намного меньше, а самые свидомые с восторгом чувств декламировали бы на Майдане Незалежности Пушкина. Ещё бы и памятники Ленину отыскали бы на свалке, очистили и с песней установили бы на штатные места.

Только бы не повторился второй Стамбул, после которого мы отвели свои войска из-под Киева. Кстати, есть информация, что тогда наши подразделения специального назначения, причём в достаточном количестве, уже просочились в украинскую столицу и готовы были действовать, как сейчас говорят, по предназначению. Но команда не поступила, а в Стамбуле нас элементарно надули - будто такое указание пришло непосредственно из Вашингтона. За это время киевский режим провёл практически всеобщую мобилизацию (а мы чего стесняемся?), ну а Запад поставил ВСУ столько боевой техники и вооружений, сколько не у всякой европейской армии натовского стандарта.

Британская армия обучает украинских новобранцев работе с самоходными артиллерийскими установками AS-90, которые передаются Украине в дар.
© flickr.com/nato
Британская армия обучает украинских новобранцев работе с самоходными артиллерийскими установками AS-90, которые передаются Украине в дар.

И ведь тоже обманывали: сначала говорили, что снабдят ВСУ только касками и сухпайками, потом только оборонительным оружием, и никаких танков с дальнобойными ракетами и самолётами, но теперь всё это имеется практически в полном ассортименте. При этом бытовало мнение, что вояжи Зеленского по белу свету - это клоунада, что его драматические выступления - пустая затея, кто же поверит комедианту?.. Оказалось, поверили, более того, используя сценический дар руководителя «Квартала 95», убедили западного обывателя, будто намерение «наказать Россию» - дело правое. А ещё лучше - уничтожить. И самое примечательное, тезис о том, что, дескать, «победить ядерную державу невозможно», звучит в западном политикуме уже не так убедительно.

По крайней мере, и Урсула фон дер Ляйен, и Риши Сунак, и Жозеп Боррель (помните, в Москве он был ниже травы, тише воды - всё понимал, со всем соглашался…) делают вид, будто не боятся. Но, кажется, о том, кому дорога в рай, а кому - в ад, уже было сказано. Вот и бывший командарм, а ныне депутат Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулёв считает, что использовать тактическое ядерное оружие, если жизнь заставит, стесняться не следует. По его мнению, при таком раскладе никакой Вашингтон, никакое НАТО за Украину не впишутся. Международный имидж России, конечно же, пострадает (американцы спят и видят, как бы «легализовать» в историческом плане ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки), но его в западном понимании и так не осталось. Зато зауважают со страшной силой, как и США после августа 1945 года. А ведь действительно зауважали…

Как бы там ни было, мяч сейчас на нашей половине поля, и по ту сторону очень внимательно отслеживают, что же будет. И не только отслеживают, но и (у Запада времени в обрез) «прокачивают» идею с очередными мирными соглашениями - дескать, пусть России останется Крым и ещё чуток территории… И если Кремль такой вариант устроит, можно будет на Украине до поры до времени воткнуть штык в землю и заняться безмерно ретивым Китаем, всё-таки враг №1.

Но вот в чём дело. Как можно было убедиться, никто в мире не любит честных до наивности, доверчивых до простоты душевной, не любят и слабых - так уж этот мир устроен. Интуитивно не любят безвольных слабаков и девушки, в том числе героини Петрийчук - Беркович (кстати, персонажи списаны с натуры) из пьесы «Финист Ясный Сокол», которые предпочли соотечественникам фундаменталистов, возвращающихся к очагу в чужой крови.

Эти ребята (и дивчина) не поймут ничего, пока не шарахнуть им как следует...
© globallookpress.com
Эти ребята (и дивчина) не поймут ничего, пока не шарахнуть им как следует...

Ещё раз: пусть суд разберётся, оправдывают ли «авторки» терроризм или заговорились по Фрейду, типа - коллективное бессознательное, и никакого злого умысла. Но в любом случае нет ничего хорошего, когда нашим соотечественницам, пусть даже морально не сильно стойким и идейно не выдержанным, приходится искать своё женское счастье на различных зарубежных помойках. И если наши Финисты их запросам не соответствуют, в первую очередь не плохо бы поправить что-то в стране и в обществе. Слишком долго мы разлагались совместно с Западом, причём под их дудку. Пора бы взяться за ум. Час мужества на кремлёвских курантах уже давно пробил, если там не заметили.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама