Артиллеристы Балтийского флота уничтожили командные пункты условного противника огнём 122-мм гаубиц Д-30.

«РЭБануть» сплеча: боевые импульсы превращают вражеские дроны в металлолом

Система боевой учёбы в российских войсках перестраивается с учётом наработанного в зоне проведения специальной военной операции реального боевого опыта
Реклама
«РЭБануть» сплеча: боевые импульсы превращают вражеские дроны в металлолом
© mil.ru
Артиллеристы Балтийского флота уничтожили командные пункты условного противника огнём 122-мм гаубиц Д-30.
Читайте нас на: 

Небываемое бывает. Расчёт самоходной гаубицы «Гиацинт-С» артиллерийского подразделения Центрального военного округа (ЦВО) подбил украинский танк, обнаруженный разведывательным беспилотным летательным аппаратом на расстоянии нескольких километров от линии боевого соприкосновения (ЛБС), без пристрелки - первым же выстрелом.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны сообщает, что расчёты 152-мм самоходных гаубиц «Гиацинт-С» и «Мста-С», а также буксируемых гаубиц Д-20 ЦВО ежедневно выполняют огневые задачи по уничтожению целей, а также проводят комплекс мероприятий по контрбатарейной борьбе с артиллерией противника. Корректировка точности огня орудий выполняется подразделениями БПЛА в режиме реального времени, что позволяет уничтожать объекты противника минимальным количеством выстрелов.

Огонь, «Ураганы»! «Тюльпаны», огонь!

В ходе спецоперации успешно действуют и артиллеристы Западного военного округа (ЗВО). Они продолжают разрушать фортификационные сооружения противника, уничтожать его командные пункты, огневые средства и военную технику. В мае 2023 года, получив от разведчиков координаты целей, расчёты 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» оперативно выдвинулись на огневые позиции и первыми же залпами поразили легкобронированные машины и артиллерийскую батарею Вооружённых сил Украины, находившиеся на расстоянии более 20 километров. После успешного выполнения огневой задачи подразделение самоходных гаубиц «Мста-С» в кратчайшие сроки покинуло огневой рубеж: в целях безопасности артиллеристы меняют свои позиции и укрытия десятки раз в день.

Боевая работа реактивной системы залпового огня «Ураган» Вооружённых сил РФ по позициям ВСУ.
© РИА Новости
Боевая работа реактивной системы залпового огня «Ураган» Вооружённых сил РФ по позициям ВСУ.

Тотально «подчистили» тылы противника в последние весенние дни расчёты реактивных систем залпового огня «Ураган» ЦВО. Артиллеристы с высокой точностью поразили цели на дистанции более 15 км, уничтожив легкобронированную технику, а также личный состав ВСУ, находившийся в тылу оборонительных порядков. В эти же дни на другом тактическом направлении уничтожили резервы ВСУ и сорвали ротацию вражеских подразделений расчёты самоходных миномётов «Тюльпан» Южного военного округа (ЮВО). Боеприпасы калибра 240 мм расцвели смертельными «букетами» на передней линии обороны противника и остановили его попытку перейти в контрнаступление. Точным беглым огнём расчёты «Тюльпанов» уничтожили несколько единиц бронетехники ВСУ, значительные потери понесла и неприятельская пехота.

Фронтовой опыт в российских Вооружённых силах изучается, анализируется и масштабируется. Во всех видах и родах войск сегодня учатся выполнять задачи по-новому. Так, с учётом наработанных в зоне спецоперации тактических приёмов было организовано учение с артиллеристами мотострелковой воинской части армейского корпуса Балтийского флота. На полигоне в Калининградской области расчёты 122-мм гаубиц Д-30 первым делом «уничтожили» командные пункты условного противника на дистанции до 10 километров.

Затем ситуация на тактическом поле, оснащённом современными имитационными средствами, позволяющими создать обстановку, максимально приближенную к боевой, внезапно стала «критической». Условный враг попытался прорваться к позициям артиллеристов. Но наши военнослужащие дали жёсткий отпор. Они выполнили ряд задач по уничтожению отдельных целей «противника» прямой наводкой, организовали сосредоточенный и неподвижный заградительный огонь. «Супостат» не прошёл. Всего в ходе учения артиллерийскими расчётами было поражено более 30 статичных и подвижных целей, имитирующих пункты управления и бронетехнику условного противника.

Прямая речь

«Программы подготовки необходимо корректировать с учётом опыта специальной военной операции. Военнослужащие должны владеть новыми приёмами ведения боя, уметь эффективно применять вооружение, знать тактику и технику противника, чтобы умело этому противостоять».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из выступления на заседании Коллегии Минобороны РФ. Москва, 24 мая 2023 года.

Учатся побеждать в любом бою

Навыки ведения боевых действий в населённом пункте совершенствуют военнослужащие мотострелкового соединения армейского корпуса на Сахалине. Занятия проходят под руководством опытных офицеров на специально подготовленных полигонных площадках. При передвижении в составе боевой группы по «городскому кварталу» каждый боец строго следит за своим сектором и прикрывает товарища, а во время учебного боестолкновения с условным противником чётко следует заранее отработанному алгоритму действий. К примеру, рывок штурмовой группы для занятия наиболее выгодных позиций прикрывает огнём пулемётчик, а в случае обнаружения боевой техники «врага» или большого скопления его живой силы в дело вступает гранатомётчик.

Военнослужащие армейского корпуса ВВО на Сахалине совершенствуют навыки ведения боевых действий в населённом пункте.
© mil.ru
Военнослужащие армейского корпуса ВВО на Сахалине совершенствуют навыки ведения боевых действий в населённом пункте.

Особое внимание на тренировках боевых групп уделяется обучению личного состава действиям при штурме и уничтожении огневых точек условного противника. Во время отработки тактических действий мотострелки ведут огонь из различных положений: «лёжа», «стоя» и «с колена», а также в движении.

Противодействие засадам противника отработали на Тоцком полигоне под Оренбургом военнослужащие мотострелкового соединения общевойсковой армии Центрального военного округа. По замыслу учебного мероприятия колонны военной техники выполняли марши в назначенную точку. Командиры подразделений учились правильно организовывать движение: выставлять головной дозор и охранение. При этом подразделение, которое выполняло роль противника, устраивало засады на наиболее уязвимые части каждой колонны. Руководители на учебных местах - офицеры, получившие боевой опыт в локальных конфликтах, - подсказывали молодым командирам наиболее оптимальные и правильные решения в каждой сложившейся ситуации.

Штурмом опорного пункта условного противника завершили учение мотострелки общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Республике Бурятия. По замыслу тренировки прорвавшееся подразделение «врага» закрепилось на местности, быстро оборудовав и замаскировав опорный пункт. Российские мотострелки совершили марш в район выполнения задачи, заняли выгодные огневые позиции и выполнили стрельбы по мишеням, имитирующим боевую технику и живую силу условного противника. Для поражения целей военнослужащие использовали штатное стрелковое оружие, а также автоматические гранатомёты АГС-17 «Пламя» и ручные наступательные гранаты РГД-5. Огневую поддержку действиям мотострелков осуществили и экипажи боевых машин пехоты БМП-2.

После успешного «прореживания» огнём сил неприятеля наши военнослужащие заняли опорный пункт решительным штурмом.

«Младший» - сегодня крайне важный

На прошедшем 24 мая 2023 года заседании Коллегии Министерства обороны России был обсуждён вопрос совершенствования подготовки в Вооружённых силах младших специалистов. Вообще-то эпитет «младший» уже мало соотносится со словосочетаниями «военный специалист» или «командир». Как сообщил на заседании Коллегии Минобороны глава оборонного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, в учебных центрах подготовлено около пяти тысяч военнослужащих, которые теперь готовы к применению таких высокотехнологичных образцов вооружений и боевой техники, как танки Т-90М «Прорыв», БМП-2М с боевым модулем «Бережок», БМП-3, а также новых типов беспилотных летательных аппаратов.

Операторы БПЛА проходят подготовку на полигоне Красный Яр.
© mil.ru
Операторы БПЛА проходят подготовку на полигоне Красный Яр.

Например, в дислоцированном в Забайкальском крае окружном учебном центре по подготовке младших специалистов мотострелковых и танковых войск Восточного военного округа военнослужащие в ходе курса дополнительной боевой подготовки осваивают управление различными комплексами БПЛА. В учебных классах военнослужащие изучают теоретические основы эксплуатации дронов с помощью интерактивных компьютерных программ. На практике вопросы подготовки БПЛА к полётам и их эксплуатации в сложных погодных условиях отрабатываются на полигоне Красный Яр. Операторы комплексов беспилотной авиации учатся ведению воздушной разведки, обнаружению целей в условиях ограниченной видимости, а также применению на различных расстояниях подвесных боеприпасов по целям, имитирующим живую силу «противника».

В Калининградской области в воинских частях Балтийского флота прошли командирские сборы с сержантами. В них приняли участие более 300 младших командиров - командиры расчётов, отделений и заместители командиров взводов. Сержантам предстояло улучшить свои навыки в управлении взводами, работе с коммуникационным оборудованием, организации военной службы. В течение нескольких дней участники сборов отрабатывали элементы тактической, огневой и строевой подготовок. По окончании сборов опытные офицеры - участники спецоперации - провели с сержантским составом зачётные занятия по стрельбам из стрелкового оружия и вождению боевых машин. Каждый участник сборов получил персональную оценку по каждому из предметов подготовки.

Цифры

5500 младших специалистов, прошедших четырёхмесячный курс подготовки, прибыли весной 2023 года в соединения и воинские части Восточного военного округа;

21 000 военнослужащих прошли обучение воинским специальностям и были распределены непосредственно в группировки войск и во вновь формируемые соединения и воинские части Вооружённых сил России;

120 000 младших военных специалистов подготовлено в учебных центрах российского Министерства обороны с начала СВО.

Парный пилотаж на высоких скоростях

На Урале экипажи многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 авиационного полка Центрального военного округа выполнили программу учебно-тренировочных полётов по слаживанию экипажей в составе боевых пар. В мероприятии боевой подготовки также были задействованы военнослужащие из числа инженерно-технического состава и группы обеспечения и управления полётами.

Выполнение парного пилотажа выполнили экипажи многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34.
© РИА Новости
Выполнение парного пилотажа выполнили экипажи многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34.

Лётчики отработали элементы пилотирования в составе пар «ведущий - ведомый», двигаясь параллельными курсами на высотах от 200 до 6000 метров на скоростях до 1000 км/ч. Экипажи отработали совместное выполнение отдельных виражей на максимальном и форсажном режимах работы двигателя, сбор и расход из пары на различных высотах, а также тактические элементы при входе в зону противовоздушной обороны «противника», заходе на цель и уходе с боевого курса.

Выполнение парного пилотажа является одним из важных этапов подготовки лётного состава. Кроме того, лётчики авиаполка выполнили программу командирских полётов, провели тренировочные полёты по восстановлению и поддержанию лётных навыков, а также отработали дозаправку топливом в воздухе.

Электронная «зачистка» неба

«В последние месяцы Россия всё чаще блокирует мобильные ракетные системы американского производства и воздушные дроны, которые использует Украина, с помощью систем глушения радиолокации, - констатировало в мае 2023 года американское издание Military Watch Magazine. - По имеющимся на Западе данным, скорее всего, это происходит в связи со значительно усилившейся радиоэлектронной борьбой, в которой используются новые средства подавления. При этом фактом остаётся то, что российская армия имеет значительно большую концентрацию электронных средств подавления и специалистов по их эксплуатации, чем армии многих западных стран».

Применять средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российские военнослужащие учатся в ходе плановой боевой учёбы во всех военных округах. Специальная тренировка по противодействию разведывательным беспилотным летательным аппаратам различных модификаций состоялась недавно в Амурской области со специалистами РЭБ общевойсковой армии Восточного военного округа. Учение проходило в рамках единого дня специалиста РЭБ. В ходе практической тренировки были задействованы расчёты различных комплексов, а в качестве БПЛА условного противника использовались малоразмерные дроны гражданского назначения.

В Приамурье проведена тренировка с военнослужащими подразделений РЭБ Восточного военного округа.
© mil.ru
В Приамурье проведена тренировка с военнослужащими подразделений РЭБ Восточного военного округа.

Подразделения радиоэлектронной борьбы вышли в назначенные районы, выполнили развёртывание оборудования, с помощью которого провели сбор и анализ разведывательной информации на основе приёма электромагнитного излучения. После чего путём постановки радиопомех специалисты выполнили тотальное радиоподавление системы связи условного противника. Постановка электронного «барьера» позволила гарантированно предотвратить ведение условным противником воздушной разведки и наведение высокоточного ракетного оружия.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама