Военнослужащие российской военной базы в Таджикистане приступили к тактико-специальным занятиям.

Мы на нашей земле. Мы на передовой

В ответ на наращивание блоком НАТО военного потенциала вблизи российских границ в наших Вооружённых силах принимаются меры по купированию всех возможных угроз
18 июля 2023, 06:25
Реклама
Мы на нашей земле. Мы на передовой
© mil.ru
Военнослужащие российской военной базы в Таджикистане приступили к тактико-специальным занятиям.
Читайте нас на: 

Ну кто бы сомневался… Финляндия открыта для размещения военной базы США - об этом 13 июля заявил президент страны Саули Ниинистё в ходе пресс-брифинга по итогам саммита стран Северной Европы и США со своим американским коллегой Джо Байденом.

«В настоящее время мы обсуждаем соглашение об оборонном сотрудничестве между США и Финляндией, и многое ещё остаётся открытым, но мы открыты для обсуждения, и я знаю, что наш партнёр также очень открыт, - сказал финский лидер, подводя итоги саммита стран Северной Европы и США. - Так что посмотрим».

…Можно по-разному относиться к творчеству Юлии Чичериной, но нерв тревожного времени она передала точно:

Здесь всё по-другому. Здесь даже воздух другой.

Мы на нашей земле. Мы на передовой.

И ни шагу назад - просто некуда нам отступать.

Это наша земля, и мы будем стоять.

Передовая сегодня - по всему периметру наших границ. 

«Иль нам с Европой спорить ново?»

США и их союзники увеличивают военное присутствие вблизи российских рубежей, разворачивают там ударные системы вооружений. В НАТО создаётся новая инфраструктура для целей оперативного развёртывания сил, постоянно проводятся учения с акцентом на отработку наступательных действий. О якобы ненаправленности всех этих мер против России в Вашингтоне и Брюсселе больше не вспоминают…

Певица Юлия Чичерина выступает на митинге «Своих не бросаем».
© РИА Новости
Певица Юлия Чичерина выступает на митинге «Своих не бросаем».

Зато нам в России пора вновь вспомнить и начертать сегодня на знамёнах пушкинские строки: «Иль русского царя уже бессильно слово? Иль нам с Европой спорить ново? Иль русский от побед отвык?»

Кто знает, может быть, Украина - это только вражеская разведка боем перед более серьёзными испытаниями? Поэтому сейчас в России одновременно с продолжением боевых действий на украинских фронтах принимаются меры по созданию группировок войск как на северо-западе России - для противостояния с силами Североатлантического альянса в новообращённых его чухонских адептах, так и на других угрожаемых направлениях.

Продолжается работа по созданию двух межвидовых стратегических территориальных объединений российских Вооружённых сил - Московского и Ленинградского военных округов. Также формируются три новые мотострелковые дивизии, а в Карелии - целый армейский корпус. До дивизионного штата «вырастают» семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте. Дополнительно формируются ещё и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках.

Наряду с усовершенствованием состава, структуры и вооружения войск, обязательным делом остаётся и умение каждым защитником Родины владеть вверенным оружием в совершенстве. Поэтому учебные тренировки проходят во всех округах и на флотах в режиме нон-стоп. 

Прямая речь

«Укрепление и развитие армии, надёжное обеспечение безопасности страны было и остаётся нашим безусловным приоритетом. С учётом новых вызовов и, конечно, бесценного опыта проведения специальной военной операции продолжим всесторонне совершенствовать Вооружённые силы».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на встрече с лучшими выпускниками вузов и академий силовых ведомств РФ. Москва, Кремль, 21 июня 2023 г. 

В Арктике «тепло» встретят любого врага

В первую очередь Финляндия и готовящаяся к вступлению в НАТО Швеция нужны своре геополитических соперников России для усиления позиций в мировой «кладовой» полезных ископаемых XXI века - Арктическом регионе. Под снегами и льдами там скрыты последние на планете Земля нерастраченные запасы нефти и газа, алмазов и редкоземельных металлов, а Северный морской путь скоро станет главной торной дорогой всего мира.

С дежурными силами ПВО Северного флота проведена тренировка по охране государственной границы в воздушном пространстве Арктики.
© mil.ru
С дежурными силами ПВО Северного флота проведена тренировка по охране государственной границы в воздушном пространстве Арктики.

Нарастание напряжённости на Крайнем Севере шло давно, а сейчас в этом регионе уже точно ожидается «глобальное потепление» политической и военной активности. Россия начала усиление оборонительных порядков в Арктической зоне раньше других приполярных государств, и это лидерство в защите своих интересов отдавать никому не собирается.

Для поддержания высокого уровня подготовки боевых расчётов зенитных ракетных комплексов (ЗРК), несущих службу по охране воздушного пространства в Арктической зоне, а также экипажей авиации армии ВВС и ПВО Северного флота (СФ) регулярно проводятся тренировки.

Так, в июле была проверена готовность дежурных сил подразделений противовоздушной обороны, дислоцированных в посёлке Тикси Республики Саха (Якутия). В течение несколько дней военнослужащие провели полный комплекс мероприятий по основному предназначению. Были отработаны задачи по радиолокационной разведке и отработке сопровождения воздушных целей, а их поражение было выполнено условными (электронными) пусками зенитных управляемых ракет. Также было организовано тактическое взаимодействие боевых расчётов ЗРК и радиотехнических подразделений по обмену радиолокационной информацией.

Ранее подобная тренировка прошла на архипелаге Новая Земля, где комплекс мероприятий по радиолокационной разведке, сопровождению целей и ведению противовоздушного боя с электронными пусками зенитных управляемых ракет выполнили дежурные силы зенитного ракетного полка, вооружённого зенитной ракетной системой (ЗРС) С-400. Такие ЗРС успешно эксплуатируются в условиях Крайнего Севера и уже несколько лет стоят на боевом дежурстве по противовоздушной обороне сил Северного флота.

На страже неба Русской Арктики вместе с зенитчиками стоят лётчики. Более двадцати самолётовылетов в течение лётной смены было совершено пилотами отдельного корабельного истребительного авиационного полка армии ВВС и ПВО Северного флота в ходе выполнения планового занятия боевой подготовки.

Лётчики-истребители армии ВВС и ПВО Северного флота отработали боевые манёвры в воздушном пространстве Заполярья.
© mil.ru
Лётчики-истребители армии ВВС и ПВО Северного флота отработали боевые манёвры в воздушном пространстве Заполярья.

Экипажи истребителей МиГ-29К отработали элементы боевого маневрирования с условным нанесением группового удара по наземным и морским объектам с различных направлений. Также лётчики МиГ-29К выполнили полёты на средних и больших высотах, в ходе которых отрабатывались навыки ведения воздушного боя с высокоскоростной целью с применением наступательных и оборонительных боевых манёвров. 

Крылья над миром

В начале июля состоялось масштабное лётно-тактическое учение (ЛТУ) Дальней авиации (ДА) Воздушно-космических сил (ВКС) России. В ЛТУ под руководством Героя Российской Федерации командующего ДА генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша приняли участие экипажи более 10 самолётов Ту-160, Ту-95МС и Ил-78.

- Несмотря на выполнение боевых задач в ходе специальной военной операции, все спланированные мероприятия боевой подготовки, выполняются в полном объёме, - приводит слова генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша официальный сайт Минобороны России. - С 4 июля 2023 года был дан старт лётно-тактическим учениям авиационных полков Энгельсского и Амурского соединений Дальней авиации. В рамках учений пара стратегических ракетоносцев Ту-95МС совершила посадку на аэродроме Анадырь Чукотского автономного округа, а стратегические ракетоносцы Ту-160 - на аэродроме Советский в Республике Коми.

Экипажи отработали беспосадочные перелёты с аэродромов базирования, попутно выполнив по две дозаправки в воздухе от самолётов-заправщиков Ил-78. За время выполнения этих заданий экипажи преодолели около 9000 километров, продолжительность полётов составила более 12 часов.

Экипажи стратегических ракетоносцев Ту-160 выполнили посадку на военный аэродром в Воркуте в ходе учений дальней авиации.
© mil.ru
Экипажи стратегических ракетоносцев Ту-160 выполнили посадку на военный аэродром в Воркуте в ходе учений дальней авиации.

Лётный состав отработал различные вводные, включая полёты на боевое применение авиационных средств поражения по заданным учебным целям в условиях противодействия ПВО условного противника, а также полёты на поисково-спасательные работы в Арктическом регионе. 

Южный рубеж ощетинился штыками

В соответствии с планом боевой подготовки военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане приступили к тактико-специальным занятиям по боевому предназначению.

Учебные мероприятия проходят на уровне взводов, рот, батарей, батальонов и дивизионов, а также в составе базы. В каждом подразделении проводятся строевые смотры личного состава на предмет укомплектованности вещевым имуществом, обмундированием и закреплённым штатным оружием. Также в течение недели будут отработаны вопросы выполнения должностными лицами функциональных обязанностей при приведении в высшие степени боевой готовности.

Особое внимание уделяется выполнению мероприятий по порядку действий личного состава при объявлении сигнала тревоги и подготовке вооружения, военной и специальной техники для выполнения задач по предназначению. 

«Дан приказ: ему - на запад…»

Плановые комплексные занятия по боевой готовности начались в дислоцированных на территории Калининградской области соединениях и частях Балтийского флота (БФ). К масштабным мероприятиям привлечены корабельные соединения и части, морская пехота, армейский корпус, морская авиация, соединение противовоздушной обороны и другие подразделения БФ.

В соединениях и частях Балтийского флота проходят плановые занятия по боевой готовности.
© mil.ru
В соединениях и частях Балтийского флота проходят плановые занятия по боевой готовности.

В ходе тренировок будут отработаны действия личного состава при получении сигнала боевой тревоги, снятии с кратковременного хранения боевой и специальной техники, загрузке на транспорт материальных средств и боекомплекта, выходе боевой техники в районы формирования колонн и совершении маршей в районы сосредоточения. В назначенных районах военнослужащие отработают вводные по отражению нападения условного противника и ориентирования на незнакомой местности.

Занятия будут организованы в несколько этапов. На первом этапе военнослужащие отработают действия в составе подразделений, далее тренировки начнут проводиться в составе соединений и воинских частей. На завершающем этапе на полигонах Калининградской области подразделения сухопутных и береговых войск Балтийского флота проведут боевые стрельбы из стрелкового оружия, гранатомётов, вооружения боевых машин пехоты и танков по мишеням, имитирующим бронированную технику и живую силу условного противника. Одновременно с наземными войсками отработают комплекс задач по своему предназначению экипажи кораблей, пилоты морской авиации и расчёты ПВО Балтфлота. 

Восток - дело грозное

Более 11 000 морских миль преодолел отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе корветов «Громкий» и «Совершенный», выполняя поставленные командованием задачи в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Экипажи кораблей выполнили все запланированные мероприятия: приняли участие в совместных международных учениях, отработали различные корабельные тренировки в нескольких районах Юго-Восточной Азии, а также совершили деловые заходы в порты Индонезии и Китая. Вернувшиеся в середине июля в главную базу ТОФ Владивосток экипажи кораблей после пополнения материальных запасов и короткого отдыха продолжат выполнение задач в соответствии с планом боевой подготовки флота.

В эти же летние дни выполнять задачи в различных видах боевой обстановки с учётом опыта специальной военной операции тренируются морские пехотинцы Тихоокеанского флота. В ходе проходящего на полигоне Клерк в Приморском крае комплексного учения военнослужащие в интенсивном режиме отрабатывают действия по выдвижению в наступление, выход из засады, отражение контратаки, сближение с противником и стрелковый бой с ним, а также штурм траншей, окопов и зданий, имитирующих вражеский опорный пункт.

В комплексном учении активно задействованы беспилотные летательные аппараты, операторы которых отрабатывают поиск боевых позиций условного противника и производят их огневое поражение путём сброса боевых гранат. 

Морские пехотинцы Тихоокеанского флота обучаются штурмовым действиям на полигоне с учётом опыта СВО.
© mil.ru
Морские пехотинцы Тихоокеанского флота обучаются штурмовым действиям на полигоне с учётом опыта СВО.

Главный гарант

Войска готовы к выполнению любых задач по всему периметру границ России. Но ключевой гарантией военной безопасности нашей страны является ядерная триада. Арсеналы всех её составляющих пополняются в строгом соответствии с принятыми планами.

Как недавно сообщил Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин, уже около половины частей и соединений Ракетных войск стратегического назначения оснащены новейшими комплексами «Ярс», проводится перевооружение войск на современные ракетные системы с гиперзвуковой боевой частью «Авангард». В ближайшее время на боевое дежурство заступят первые пусковые установки комплекса «Сармат» с новой тяжёлой ракетой. В состав ВМФ введена головная подводная лодка нового проекта «Борей-А». На боевую службу вышел фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», который оснащён новейшими гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

Вооружение российской ядерной триады позволяет гарантированно обеспечивать стратегическое сдерживание.

«…И ни шагу назад - просто некуда нам отступать.

Это наша земля, и мы будем стоять».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама