Только суньтесь: потопим, взорвём, собьём
© Министерство обороны РФ
Корабли Балтийского флота во время планового учения отразили авиационный удар условного противника.

Только суньтесь: потопим, взорвём, собьём

Лучший ответ на растущие военные угрозы - оснащение наших войск современной техникой и повышение боевой выучки личного состава
31 января 2024, 06:44
Реклама
Только суньтесь: потопим, взорвём, собьём
© Министерство обороны РФ
Корабли Балтийского флота во время планового учения отразили авиационный удар условного противника.
Читайте нас на: 

Что-то часто нас стали пугать большой войной. Вот только в сроках потенциальные недруги путаются. Германское издание Bild опубликовало выдержки из документа военного ведомства ФРГ, в котором описан сценарий возможной войны между НАТО и Россией: она, как сообщается, может начаться уже в 2025 году. Министр обороны Германии Борис Писториус в прогнозах более осторожен. Недавно он заявил, что Россия будет в состоянии напасть на одну из стран Североатлантического альянса «через несколько лет». Ещё оптимистичнее настроен глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр. По его мнению, «агрессия с Востока» произойдёт «в ближайшие 20 лет». Но, похоже, напасть готовятся на нас…

Прямая и непосредственная угроза

Североатлантический альянс начал репетицию большой войны против России - манёвры Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник-2024»). Главком Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе американский генерал Кристофер Каволи заявил: «Учения покажут, что НАТО может проводить и поддерживать сложные мультидоменные операции в течение нескольких месяцев, на протяжении тысяч километров, от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы и в любых условиях».

На суше и море, в воздухе и космосе, а также в киберпространстве войска коллективного Запада сейчас тренируются противостоять «равному по силам сопернику». Понимай - России. В манёврах задействована масса техники - более 50 боевых кораблей (в том числе авианосцы), более 80 самолётов, вертолётов, беспилотников и порядка 1100 танков, боевых машин пехоты и бронетранспортёров. Такой армады Североатлантический альянс не собирал против нас с 1988 года, и это не оборонительная группировка войск, а ударная.

Чем можно ответить этой силе? Только ещё большей силой. Одной из ответных мер для купирования нарастающей угрозы на западных рубежах Союзного государства России и Белоруссии стало формирование Ленинградского и Московского военных округов, а также армейского корпуса в Карелии. Безусловно, и оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России работает сейчас в три смены не только для нужд войск, задействованных в специальной военной операции на Украине, это ещё и запасы, которые создаются на случай, если супостат рискнёт пойти войной в наши пределы. Также безусловно важнейшим фактором становится повышение боевой выучки наших войск. Опираясь на опыт СВО, военнослужащие всех видов и родов Вооружённых сил России учатся воевать по-новому, настойчиво осваивая новую технику и новую тактику.

Спецназ Балтийского флота отработал противодиверсионные действия на полигоне в Калининградской области.
© Министерство обороны РФ
Спецназ Балтийского флота отработал противодиверсионные действия на полигоне в Калининградской области.

Прямая речь

«Учения Steadfast Defender 2024 - ещё один из элементов гибридной войны, развязанной Западом против России. Проведение учений такого масштаба - 90 тысяч личного состава и с участием 31 страны - знаменует собой окончательное и бесповоротное возвращение НАТО к схемам обеспечения холодной войны, когда процесс военного планирования, ресурсы и инфраструктура затачиваются на конфронтацию с Россией…

Любые мероприятия такого масштаба существенно увеличивают риск военных инцидентов, ещё больше дестабилизируют ситуацию в области безопасности. Но интересы европейской безопасности сегодня мало волнуют тех, кто верховодит в НАТО, для них главное - поддерживать на плаву этот инструмент американского влияния в уже проигранной борьбе за сохранение западной гегемонии в мире. Россию не получится запугать этими провокационными демонстрациями. У Москвы есть все ресурсы для обеспечения безопасности и обороноспособности».

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко. Москва, 21 января 2024 года.

«Бастионы» на страже

Тактико-специальное учение по осуществлению рейдовых и противодиверсионных действий проведено в Калининградской области с подразделениями специального назначения Балтийского флота (БФ). В заданном районе военнослужащие в составе групп спецназа совершили марш и вышли в зону выполнения задач по предназначению. Разведка местности была осуществлена с помощью беспилотных летательных аппаратов и современных наземных комплексов электронной разведки. Был обнаружен полевой лагерь условного противника. В коротком бою спецназовцы уничтожили личный состав и взорвали командный пункт «врага». На завершающем этапе полевой тренировки группы спецназа были оперативно эвакуированы из района выполнения задач на бронированных автомобилях «Тайфун».

В эти же январские дни на Балтийской военно-морской базе (ВМБ) с дежурными сменами центров управления, корабельными расчётами постов противовоздушной обороны (ПВО) и морской авиации Балтийского флота было проведено плановое совместное учение по отражению воздушного нападения противника.

Учебные задачи отработали экипажи малых ракетных кораблей и катеров, а также малых противолодочных кораблей и тральщиков. Всего в занятии участвовали команды более 10 надводных кораблей Балтийской ВМБ, средства ПВО которых по сигналу тревоги были приведены в готовность к применению. В ходе «отражения удара» операторы боевых постов обнаружили и классифицировали воздушные цели, а расчёты средств ПВО условно уничтожили их при подлёте на рубеж открытия огня.

Также были отработаны вопросы организации управления силами и средствами ПВО при отражении ударов воздушного противника по пунктам базирования, распределения целей и постановки огневых задач по различным каналам связи.

Расчёты БРК «Бастион» Балтийского флота провели электронные пуски ракет по морским целям.
© Министерство обороны РФ
Расчёты БРК «Бастион» Балтийского флота провели электронные пуски ракет по морским целям.

В рамках планового занятия военнослужащие ракетного дивизиона Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота «уничтожили» отряд боевых кораблей условного противника в акватории Финского залива. Мобильные пусковые установки береговых ракетных комплексов (БРК) «Бастион» покинули полевой лагерь, и, совершив марш, были с ходу развёрнуты в указанном районе с заранее оборудованными позициями. Ракетчики провели комплекс мероприятий по маскировке и противодиверсионному обеспечению мест несения боевого дежурства. Затем, в соответствии с полученной командой, ракетчики выполнили электронные пуски ракет по отряду кораблей условного противника, после чего быстро и скрытно сменили огневую позицию.

БРК «Бастион» предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Комплекс оснащён сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Оникс». «Бастион» способен защитить участок морского побережья протяжённостью свыше 600 км.

Боевые расчёты БРК «Бастион» Балтийского флота постоянно несут боевое дежурство по охране и обороне побережья Калининградской и Ленинградской областей и исключительной экономической зоны России на этих направлениях.

Ночной дозор

Приём в НАТО Финляндии (а на подходе и вступление в западный военный блок Швеции) говорит о том, что скоро может стать жарко на российском Севере. Поэтому со всё большей интенсивностью проходит боевая учёба в наших войсках, дислоцированных в этом стратегически важном регионе.

На полигонах соединения морской пехоты Северного флота (СФ) в Мурманской области прошли занятия по тактической стрельбе. В соответствии с курсом боевой подготовки подразделений береговых войск стрельбы в условиях полярной ночи отработали военнослужащие по призыву. Бойцы вели огонь из штатного стрелкового оружия: автоматов и пулемётов, снайперских винтовок, а также ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7.

Морские пехотинцы Северного флота провели тактические стрельбы в условиях полярной ночи.
© Министерство обороны РФ
Морские пехотинцы Северного флота провели тактические стрельбы в условиях полярной ночи.

Особенностями выполнения тренировок является адаптация военнослужащих морской пехоты к погодным условиям зимнего Крайнего Севера, связанных с недостатком света, ветровыми зарядами и низкой температурой воздуха. В ходе выполнения стрелковых упражнений морские пехотинцы действовали в одиночку и парами, при этом инструкторы, имеющие опыт боевых действий на специальной военной операции, давали оценку не только временным показателям стрелков, но и точности, умению поражать цели из различных положений.

Горный рейд танкистов

Полностью «перебили» бронетехнику и живую силу условного противника на учении в горах военнослужащие танкового подразделения российской 201-й военной базы в Таджикистане.

В начале занятий на горном полигоне Ляур расчёты беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» обнаружили цели и передали их координаты танкистам. Экипажи Т-72Б3М, используя цифровые баллистические вычислители и панорамные прицелы «Сосна-У», уничтожили из 125-мм танковых пушек технику условного противника. Стрельба велась в движении и с коротких остановок на дальностях до 1500 метров. Живую силу условного незаконного вооружённого формирования и цели, имитирующие автомобильную технику, наводчики-операторы «добили» из крупнокалиберных пулемётов «Корд». По вводной команде старшего начальника внезапно были усложнены условия выполнения упражнения - сокращено время показа мишеней. Но наводчиков-операторов танков Т-72Б3М это не смутило: были успешно «ликвидированы» все назначенные цели.

Также танкисты российской 201-й военной базы в ходе тактических учений отработали в горах такие элементы боевой подготовки как танковые засады, ведение рейдовых действий, совершение манёвров во фланг и тыл противника. Занятия проводились с учётом опыта СВО. Так, после выполнения каждой учебно-боевой задачи танковые подразделения совершали скрытный уход от возможного ответного удара артиллерии «противника», поставив дымовую завесу.

На штурм идёт гвардейская пехота

Военнослужащие мотострелкового соединения общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) уничтожили условного противника в тесном взаимодействии с подразделениями воздушной разведки и артиллеристами. В ходе розыгрыша тактического эпизода на Тоцком полигоне в Оренбургской области расчётами беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» была обнаружена колонна легкобронированной техники «врага», приближающаяся к занятому нашими войсками населённому пункту. Вышестоящим штабом было принято решение не дожидаться, пока условный противник развернётся в боевые порядки для наступления. Приказ о нанесении сосредоточенных ударов по выявленным целям получили приданные пехоте расчёты 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 и 120-мм миномётов.

Мотострелки совместно с артиллеристами ЦВО уничтожили условного противника в Оренбургской области.
© Министерство обороны РФ
Мотострелки совместно с артиллеристами ЦВО уничтожили условного противника в Оренбургской области.

Мощный артиллерийский налёт поразил неприятельскую колонну на марше, были подбиты несколько боевых бронированных машин. Оперативно получив информацию об этом от расчётов комплексов с БПЛА и среагировав на изменившуюся ситуацию, мотострелки на боевых машинах пехоты БМП-2 и бронетранспортёрах БТР-82А осуществили стремительный обход условного противника с флангов и уничтожили разрозненные остатки его сил.

Ежедневно, днём и ночью, совершенствует сейчас общевойсковую подготовку личный состав дислоцированных в Забайкальском крае мотострелковых частей и соединений Восточного военного округа (ВВО). На полигоне Борзя-Новая развёрнуты учебные места, где военнослужащие оттачивают навыки перемещения на поле боя, работы боевыми двойками и тройками, а также выполняют нормативы по стрельбе из различных положений, используя естественные и искусственные укрытия.

Кроме того, с солдатами и сержантами общевойсковой армии ВВО проводятся практические занятия по тактической медицине и минно-взрывному делу. Военнослужащие под руководством повоевавших на Украине инструкторов осваивают приёмы самопомощи при ранении, транспортировке раненых в безопасный район в условиях артиллерийских и миномётных обстрелов. Пехотинцы учатся обезвреживать мины, растяжки и самодельные взрывные устройства с учётом тактики действий формирований реального противника - вооружённых сил Украины.

Мотострелки гвардейских воинских частей дислоцированного в Калининградской области армейского корпуса Западного военного округа (ЗВО) настойчиво отрабатывают штурмовые действия. Учебные задачи по захвату опорных пунктов условного противника включают в себя боевые стрельбы из штатных видов стрелкового оружия и упражнения по метанию ручных гранат. Огонь ведётся по мишеням, имитирующим живую силу, БПЛА и бронетехнику.

Мотострелки Балтийского флота отработали штурмовые действия в рамках занятия по огневой подготовке.
© Министерство обороны РФ
Мотострелки Балтийского флота отработали штурмовые действия в рамках занятия по огневой подготовке.

На полигоне, где проводятся занятия, недавно оборудовано новое учебное место «Штурм окопа». В инженерном сооружении установлены мишени, имитирующие личный состав противника и огневые точки. Обучаемые военнослужащие должны скрытно подобраться к окопу, попасть в него учебными гранатами и затем боевыми двойками, прикрывая друг друга, с разных сторон произвести штурм. Пехотинцы овладевают навыками ближнего боя под руководством офицеров и сержантов, получивших боевой опыт в современных вооружённых конфликтах.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама