Лента новостей
Трамп призвал Зеленского заключить мирную сделку с Россией
СЕГОДНЯ, 22:41

Трамп призвал Зеленского заключить мирную сделку с Россией

СЕГОДНЯ, 22:37

Захарова: глава МИД ФРГ прикрыл доклад о Буче на встрече с Лавровым

СЕГОДНЯ, 22:22

Хань Чжэн: Пекин продолжит конструктивную роль в урегулировании на Украине

СЕГОДНЯ, 22:19

Макрон допустил переизбрание на пост президента Франции после выборов 2027 года

СЕГОДНЯ, 21:58

Литва расширит мобрезерв до 100 тысяч человек

Китай потребовал отменить блокаду Кубы и прекратить угрозы в ее адрес
СЕГОДНЯ, 21:43

Китай потребовал отменить блокаду Кубы и прекратить угрозы в ее адрес

Видео
СЕГОДНЯ, 21:29

Лавров: уже скучно отвечать на вопросы о войне с Европой

Видео
СЕГОДНЯ, 20:31

Лавров заявил, что Россия готова вернуться к договоренностям Анкориджа

Видео
СЕГОДНЯ, 20:07

Итальянского режиссера наградили Эрмитажной премией в Петербурге

Видео
СЕГОДНЯ, 20:07

Лавров: генсек ООН Гутерриш обслуживает интересы западных государств

Лавров: Запад разрушил систему европейской безопасности, пытаясь сдержать РФ Видео
СЕГОДНЯ, 19:21

Лавров: Запад разрушил систему европейской безопасности, пытаясь сдержать РФ

Видео
СЕГОДНЯ, 19:14

Лавров: Запад ставит под угрозу жизнь миллиардов людей на планете

Видео
СЕГОДНЯ, 19:14

Лавров обсудил с Вадефулем Украину и двусторонние отношения РФ и ФРГ

Видео
СЕГОДНЯ, 19:08

Лавров заявил, что все угрозы России со стороны Киева устранят по итогам СВО

Видео
СЕГОДНЯ, 19:02

Лавров: Европа делает все, чтобы сорвать мирные переговоры по Украине

ВС РФ ударили по зданию областного суда в Сумах Видео
СЕГОДНЯ, 18:59

ВС РФ ударили по зданию областного суда в Сумах

СЕГОДНЯ, 18:50

Синоптик Позднякова: октябрь в Москве будет теплее обычного

СЕГОДНЯ, 18:26

Армия РФ нанесла удары по логистическому центру и сухогрузу в Одессе

Видео
СЕГОДНЯ, 18:22

Встреча Лаврова с главой МИД Германии длилась чуть более 20 минут

Видео
СЕГОДНЯ, 18:09

Захарова высмеяла «райдер» МИД ФРГ для встречи Вадефуля с Лавровым

World Gymnastics присвоило новому элементу имя российского атлета
СЕГОДНЯ, 18:07

World Gymnastics присвоило новому элементу имя российского атлета

СЕГОДНЯ, 17:49

Лавров проводит первую за почти пять лет встречу с главой МИД Германии

СЕГОДНЯ, 17:36

Протяженность двух платных участков трасс М-4 и М-12 увеличат

СЕГОДНЯ, 17:27

Трамп отказался вести переговоры с Ираном по открытию судоходства в Ормузе

СЕГОДНЯ, 17:01

Во Франции отменили церемонию открытия памятника советским-женщинам партизанам

Военные контингенты стран ОДКБ прибыли в РФ для учений в Челябинской области
СЕГОДНЯ, 16:54

Военные контингенты стран ОДКБ прибыли в РФ для учений в Челябинской области

СЕГОДНЯ, 16:40

На фотографию в Музее блокады Ленинграда попало загадочное отражение

СЕГОДНЯ, 16:33

Си Цзиньпин выдвинул принципиальное требование Трампу

СЕГОДНЯ, 16:09

Антиналоговый пакт: Мерц столкнулся с саботажем собственной партии

Видео
СЕГОДНЯ, 16:04

Россиянам посоветовали три страны для бюджетного отдыха в октябре

Самую длинную лестницу России закрыли из-за медведей
СЕГОДНЯ, 15:45

Самую длинную лестницу России закрыли из-за медведей

СЕГОДНЯ, 15:41

Пять украинских телеканалов перестали выходить в эфир после ударов в Киеве

СЕГОДНЯ, 15:22

В МВД назвали список спецсимволов для максимальной защиты пароля

СЕГОДНЯ, 15:17

На Украине сообщили о распространении неизвестной инфекции

Видео
СЕГОДНЯ, 14:55

Минимум 11 человек погибли при взрыве на митинге в Пакистане

Бессараб: максимальная госпенсия может превышать 100 тыс рублей
СЕГОДНЯ, 14:52

Бессараб: максимальная госпенсия может превышать 100 тыс рублей

СЕГОДНЯ, 14:24

Украинский боксер ушел с пьедестала перед гимном России на чемпионате Европы

СЕГОДНЯ, 14:16

Достигшим 100 лет россиянам предложили назначать равную возрасту выплату

СЕГОДНЯ, 14:04

С 1 октября в Петербурге отменят коронавирусные ограничения

Видео
СЕГОДНЯ, 13:58

Солдат ВСУ попал в плен, потому что его сослуживец уснул на посту

Вучич поздравил Путина с выборами в Госдуму и поблагодарил за помощь Сербии
СЕГОДНЯ, 13:28

Вучич поздравил Путина с выборами в Госдуму и поблагодарил за помощь Сербии

СЕГОДНЯ, 13:19

Экспертиза назвала предварительную причину смерти Сергея Соседова

Видео
СЕГОДНЯ, 13:00

Новые системы защиты военной техники от дронов испытают в зоне СВО

Видео
СЕГОДНЯ, 12:42

Тигры-сироты и раненые звери получат помощь в новом центре в Приморье

Видео
СЕГОДНЯ, 12:18

В Госдуме назвали западные прогнозы о восстании ИИ частью пиар-кампании

Минобороны: за день сбито более 1,2 тысячи беспилотников ВСУ
СЕГОДНЯ, 12:00

Минобороны: за день сбито более 1,2 тысячи беспилотников ВСУ

СЕГОДНЯ, 11:58

Пропавшие в красноярской тайге Усольцевы могли попасть в скрытое место

СЕГОДНЯ, 11:55

Армия за неделю уничтожила 23 центра логистики и семь предприятий Украины

СЕГОДНЯ, 11:54

Российские войска освободили Марьино в Сумской области

СЕГОДНЯ, 11:48

ВС РФ взяли под контроль Петропавловку и Лозовую в Харьковской области

Завезённые армией США коричневые древесные змеи истребили на Гуаме популяцию птиц.

Пентагон готовит базы для нападения на Китай. Или что?

США наращивают своё военное присутствие в западной части Тихого океана на вспомогательном рубеже обороны, известном как вторая цепь островов
Реклама
Пентагон готовит базы для нападения на Китай. Или что?
© wikipedia.org
Завезённые армией США коричневые древесные змеи истребили на Гуаме популяцию птиц.
Читайте нас на: 

В западной части Тихого океана, в архипелаге Мариинские острова, есть остров Гуам. Там птицы не поют. В 40-50-х годах ХХ века американские военные корабли якобы случайно завезли на остров несколько древесных змей. Попав в благоприятные условия обитания, пресмыкающиеся стали невероятно быстро размножаться, и к середине 80-х годов их численность достигла 625 особей на гектар леса. Прожорливая рептилия заняла позицию доминантного хищника и очень скоро истребила пернатых. С какой целью гринго завезли змей? Сегодня возможный ответ стал ясен: чтобы птицы не мешали военной авиации США.

Беспрецедентное партнёрство

Недавно помощник министра обороны США по вопросам безопасности Индо-Тихоокеанского региона Эли Ратнер, выступая в Институте мира США (USIP), заявил: «Степень стратегического согласования между Соединёнными Штатами и нашими основными союзниками и партнёрами... во всём Индо-Тихоокеанском регионе является беспрецедентной».

На пару с ним на площадке независимого института, приверженного идее о том, что мир без насильственных конфликтов возможен, выступили представители Белого дома и Госдепартамента. В своих заявлениях они продемонстрировали общеправительственный подход к вопросу сдерживания Китая, что особенно важно по случаю второй годовщины с момента публикации Индо-Тихоокеанской стратегии.

Именно в ней, первой среди доктринальных документов США, Китай был назван главным вызовом Америки и, что ещё более важно, был признан единственной страной, обладающей волей и растущими возможностями для изменения международного порядка, «основанного на правилах». За два года оборонная часть стратегии США предполагала создание более боеспособной армии, увеличение сил передового базирования и наращивание сотрудничества с союзниками и партнёрами по Индо-Тихоокеанскому региону.

Остров Гуам. База - на севере.
© wikipedia.org
Остров Гуам. База - на севере.

В частности, на 2023 год пришлось заключение крупных военных сделок в рамках трёхстороннего соглашения между Австралией, Великобританией и Соединёнными Штатами, известного как AUKUS. Активизировались встречи по линии QUAD - стратегического диалога между Австралией, США, Японией и Индией. Состоялось подписание соглашения в сфере обороны с Индонезией, прежде верной традиции неприсоединения. И, наконец, совсем незаметным прошло продление на 20 лет, то есть до 2043 года, эксклюзивного доступа к территориям и прилегающим акваториям Маршалловых островов, Палау и Микронезии взамен на экономическую помощь островным государствам со стороны Белого дома в рамках Договора о свободной ассоциации (Compact of Free Association, COFA).

Потому небезосновательно помощник министра обороны США по вопросам безопасности Индо-Тихоокеанского региона Эли Ратнер объявил ушедший 2023 год годом самых крупных преобразований в структуре региональных сил за последнее поколение, то есть со времён холодной войны. Он вместе с тем анонсировал на ближайшие годы ещё больше изменений, о которых не стал распространяться.

Там птицы не поют

Меж тем, помимо милитаризации Тайваня, дальнейшего расширения военной инфраструктуры на Окинаве, строительства нового перрона на авиабазе Тиндал Королевских военно-воздушных сил Австралии для дислоцирования к 2026 году до шести американских стратегических бомбардировщиков B-52 и военного освоения филиппинских островов для контроля над Южно-Китайским морем, США наращивают своё военное присутствие в западной части Тихого океана на вспомогательном рубеже обороны, известном как вторая цепь островов.

На ней Гуам остаётся ключевым военно-стратегическим звеном всей цепи, а авиабаза Андерсен на его северной оконечности значится стратегическим форпостом военно-воздушных сил США на всём Тихом океане.

Узелок на память

Напомним, что на закате Второй мировой войны крупнейшей авиабазой США в регионе был Норт-Филд, занимающий почти всю северную оконечность острова Тиниан, примерно в 180 километрах от Гуама. Именно с этой базы два бомбардировщика B-29 из 509-й смешанной группы, специализирующейся на доставке ядерного оружия, совершили отдельные вылеты в рамках операции «Серебряная пластина», сбросив бомбы «Малыш» и «Толстяк» на Хиросиму и Нагасаки соответственно.

После 1945 года обширные параллельные взлётно-посадочные полосы заросли, а перроны и вспомогательные конструкции аэродрома пришли в упадок. Поэтому Норт-Филд образца последних десятилетий не приспособлен для приёма истребителей, бомбардировщиков или крупных самолётов поддержки, которые, в свою очередь, часто посещают близлежащий остров Гуам с его авиабазой Андерсен.

Бомбардировщики «Энола Гэй» и «Грейт Артист» 509-й смешанной авиагруппы на аэродроме в Тиниане за несколько дней до атомной бомбардировки Хиросимы.
© waralbum.ru
Бомбардировщики «Энола Гэй» и «Грейт Артист» 509-й смешанной авиагруппы на аэродроме в Тиниане за несколько дней до атомной бомбардировки Хиросимы.

И хотя США не прекращают работ по превращению Гуама в неприступную крепость, на острове площадью около 550 квадратных километров развёрнуты ракетные батареи Patriot PAC-3 и THAAD. В ответ на появление у КНР баллистических ракет, способных достичь американских военных баз в Тихом океане, Пентагон продолжает рассредотачивать свои силы по региону.

Авиабаза, с которой в 1945-м бомбили Японию

Так, ещё в 2016 году командование Тихоокеанских военно-воздушных сил США озвучило планы по модернизации инфраструктуры международного аэропорта Тиниан на случай, если доступ к базе ВВС Андерсен на Гуаме или в других местах в западной части Тихого океана будет ограничен или запрещён как из-за действий противника, так и последствий стихийных бедствий.

К работам на самом объекте приступили намного позже, только в феврале 2022 года. Проект развития аэродрома включил строительство новых рулёжных дорожек, соответствующих стандартам Пентагона по наземному управлению крупногабаритными самолётами, и возведение дополнительного перрона для стоянки дюжины самолётов-заправщиков КС-135 и КС-46.

И, учитывая размеры летающих танкеров, немногим уступающие таковым у самолётов-разведчиков и стратегических бомбардировщиков, появление двух последних на острове более чем возможно. Во-первых, длины взлётно-посадочной полосы (ВПП) для каждого из типов самолётов как для разбега, так и для пробега окажется достаточно, а во-вторых, несущая способность покрытия местной ВПП не единожды проверялась крупным военно-транспортным самолётом Boeing C-17 Globemaster, о чём свидетельствуют спутниковые снимки.

Впрочем, новая база, возведённая в интересах ВВС США и способная принимать группы перенаправленных самолётов, не станет альтернативой базе Андерсен. Оживление аванпоста призвано способствовать реализации стратегии «гибкого боевого применения» ВВС США (Agile Combat Employment). Суть её - в повышении мобильности авиационных частей для сохранения их устойчивости в любом конфликте путём рассредоточения сил, то есть использования большего числа площадок для размещения авиации.

Спутниковые снимки авиабазы Норт-Филд, иллюстрирующие строительные работы по расчистке аэродромного покрытия.
© Инфографика автора
Спутниковые снимки авиабазы Норт-Филд, иллюстрирующие строительные работы по расчистке аэродромного покрытия.

Следуя своей новейшей доктрине, США не могли не продолжить военное освоение близлежащего к Гуаму острова Тиниан и начали строительные работы на печально известной авиабазе Норт-Филд.

По имеющимся данным, сейчас Пентагон ведёт строительные работы, включающие восстановление взлётно-посадочных полос до их конфигурации 1945 года с учётом требований использования самых современных самолётов. Планируется расчистка от растительности аэродромных покрытий и выборочный ремонт дорог, рулёжных дорожек, взлётно-посадочных полос, северного перрона, установка дренажа, инженерных коммуникаций и надёжных ограждений.

Как следует из совместного аннотационного рисунка Центра экологического управления военными землями (CEMML) и инженерного командования военно-морских сооружений (NAVFAC), восстановлению будут подлежать до 40 индивидуальных специально подготовленных площадок между взлётно-посадочными полосами Чарли и Дельта. Это позволит Пентагону разместить к десятку самолётов на перроне ещё 40 единиц боевой авиации, среди них самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, радиоразведки, топливозаправщики и бомбардировщики. По всей видимости, до лета этого года США намерены расчистить аэродромное покрытие от растительности. На середину марта Инженерный корпус США уже завершил расчистку северного перрона.

Вторая цепь островов

Оживление некогда крупнейшей авиабазы США в Тихом океане вызвано желанием повысить способность ВВС США проецировать военную мощь в регионе, а также создать так называемые оперативные дилеммы (operational dilemmas) для противников, усложняя им процессы определения целей за счёт рассредоточения сил.

Ко всему прочему, США не собираются останавливаться на достигнутом. Пентагон перебрасывает запасы топлива на острова Палау, там же к 2026 году рассчитывает установить загоризонтную РЛС, чем расширит возможности раннего предупреждения в западной части Тихого океана. Усиливает своё военное присутствие Вашингтон и в Федеративных Штатах Микронезии с планами не только по развёртыванию средств противовоздушной обороны на острове Яп, но и модернизации инфраструктуры всё тех же гражданских объектов «для поддержки краткосрочного развёртывания небольшого контингента самолётов» и превращения их в военные аэродромы.

Военнослужащие 8-й патрульной эскадрильи США выполняют лётное задание во время тренировки над международными водами в Микронезии.
© flickr.com/compacflt
Военнослужащие 8-й патрульной эскадрильи США выполняют лётное задание во время тренировки над международными водами в Микронезии.

Наконец, военное освоение не пройдёт мимо группы японских островов Огасавара и очередной по счёту страны в Океании - Маршалловых островов.

Все эти действия являются частью усилий США по получению контроля над западной частью Тихого океана и ограничению действий НОАК. Вашингтон продолжит наращивать свои инвестиции в регионе и приводить стратегические объекты в боевую готовность.

Теперь вместо птиц с островов будут взлетать истребители.

Реклама
Реклама