Станет ли Евросоюз Антантой XXI века?
© nato.int
Близняшки.

Станет ли Евросоюз Антантой XXI века?

Призрак Западноевропейского союза ходит-бродит по Европе, но единства в планах европартнёров найти не может
27 марта 2024, 11:00
Реклама
Станет ли Евросоюз Антантой XXI века?
© nato.int
Близняшки.
Читайте нас на: 

Западная система безопасности, которая сложилась ещё со времён холодной войны, до сих пор основывается на НАТО. В то время как Евросоюз был задуман для объединения западноевропейских экономик в единое пространство «процветания и развития».

В последнее время, на фоне конфликта на Украине и навязанного европейцам американского императива по сдерживанию «российской агрессии», всё чаще звучат предложения о том, чтобы придать Евросоюзу функции военного союза. Другими словами, ЕС хотят превратить в новую Антанту, единственной целью которой может стать военное уничтожение России.

Несмотря на то, что идея полномасштабной войны на континенте всё ещё кажется абсурдной, воинственные речи и призывы всё чаще звучат не только в парламентских дискуссиях, но и в органах государственной власти в единой Европе, которая находится по соседству с нами. Ведь она не всегда была чисто экономическим союзом, отказавшимся от крестовых походов на неверных с Востока.

Самонедостаточность Европы

Ещё 17 марта 1948 года пять западноевропейских государств заключили Брюссельский пакт. Этот договор стал первым коллективным договором о самообороне Бенилюкса, Франции и Великобритании против возможной агрессии со стороны СССР и возрождения германского милитаризма. Однако США не позволили европейцам создать свою собственную оборонительную систему и в 1949 году создали НАТО, который перехватил ключевую статью 5 о коллективной ответственности, если одна из стран-членов станет жертвой внешней агрессии. Но идея о военной самодостаточности Европы не умерла, а продолжает развиваться.

Наследником Брюссельского пакта стал Западноевропейский союз (ЗЕС) - военная структура, существовавшая в 1954-2011 годах для интеграции некоммунистической послевоенной Европы в сфере обороны и безопасности. Это была первая в истории практическая попытка создать единые вооружённые силы собственно Европы. В состав ЗЕС входило 28 стран с четырьмя различными статусами: страны-члены, ассоциированные члены, наблюдатели и ассоциированные партнёры. Все страны Евросоюза до расширения в 2004 году имели полный статус «членов», кроме Австрии, Дании, Финляндии, Ирландии и Швеции, числившихся «наблюдателями».

Участие в ЗЕС по состоянию на 2011 год: члены ЗЭС (красный), ассоциированные члены (зелёный), наблюдатели (синий), ассоциированные партнёры (фиолетовый).
© wikipedia.org
Участие в ЗЕС по состоянию на 2011 год: члены ЗЭС (красный), ассоциированные члены (зелёный), наблюдатели (синий), ассоциированные партнёры (фиолетовый).

Такая единая Европа теоретически могла стать центром силы без США!

Маастрихтский договор 1996 года сделал ЗЕС «неотъемлемой частью системы Евросоюза», предоставив ему оперативные функции в сфере обороны. Но НАТО сделало все эти попытки несостоятельными при доминировании США в военном секторе.

С ноября 2000 года по решению Совмина ЗЕС его функционал поэтапно перешёл структурам ЕС. 1 января 2002 года в Евросоюз вошли такие учреждения Западноевропейского союза, как Институт безопасности и единый спутниковый центр. Главная функция ЗЕС - коллективная безопасность, которую Вашингтон неохотно терпел для увеличения совокупного вклада европартнёров в закупки американского вооружения, после расширения ЕС окончательно стала декларативной.

С приходом в Белый дом Дональда Трампа с его задорными обещаниями выйти из НАТО или, по крайней мере, отказаться в предоставлении гарантий безопасности своим европейским партнёрам, которые не платят в военный бюджет, лидеры ЕС задумались о надёжности американского зонтика, который может исчезнуть в самый неподходящий момент.

Продвижение СВО России на Украине, несмотря на коллективные усилия по поставкам военной техники со всей Европы, создало паническую обстановку, на фоне которой идея оборонной автономии Евросоюза стала более актуальной.

За это предложение ухватился сначала амбициозный президент Франции Макрон, который мечтает стать главкомом ЕС. Но его планы были отложены восточноевропейскими странами, которые привыкли рассчитывать на протекцию Вашингтона. А теперь за дело превращения Евросоюза в новую Антанту взялся Брюссель!

Украину накачивали оружием по Оруэллу: через «Фонд мира». Оборонный денежный фонд Евросоюза, называемый также Европейским фондом мира, позволяет государствам-членам запрашивать компенсацию за свою военную технику, переданную Киеву на «безвозмездной основе», а также финансировать другие совместные проекты в интересах ВСУ.

Пришло время менять парадигмы

Как пишет The European Conservative, процедура совместных закупок странами ЕС вооружений и боеприпасов для Украины пробуксовывает из-за позиций Германии и Франции. Испытывая финансовые трудности, Берлин требует скидку на взносы в общеевропейский оборонный фонд, так как уже является вторым донором после США. Франция настаивает на том, чтобы заказы и денежные потоки на перевооружение поступали европейским концернам, а не американскому ВПК.

Венгрия считает опасной идею перевода европейской промышленности на военные рельсы, как предложил глава Евросовета.
© globallookpress.com
Венгрия считает опасной идею перевода европейской промышленности на военные рельсы, как предложил глава Евросовета.

Вот глава Евросовета Шарль Мишель и призвал участников саммита ЕС 21-22 марта принять решение о переводе экономики объединения на военные рельсы, об увеличении расходов на вооружение всех европейских партнёров и ускорении поставок снарядов для Киева.

«Пришло время для изменения парадигмы в отношениях Евросоюза с обороной и безопасностью. Формирование нового европейского мировоззрения, основанного на стратегической безопасности, потребует серьёзных лидерских усилий и чёткого осознания угроз безопасности, - провозгласил Мишель. - Пора принять радикальные меры, чтобы стать обороноспособными и перевести экономику ЕС на военный режим. Это означает тратить больше и закупать оружия больше и эффективнее».

21 марта Associated Press сообщило, что в первый день саммита лидеры ЕС согласились ускорить поставки Киеву военной помощи. Для этого Евросоюз предложил обойти пункт Договора ЕС о запрете закупок оружия из единого бюджета, уточнила The Financial Times. Но не все поддержали это решение. Венгрия, например, считает опасной идею перевода европейской промышленности на военные рельсы, как предложил глава Евросовета. Министр иностранных дел Венгрии в эфире радиостанции Kossuth заявил, что Будапешт всегда поддерживал развитие ВПК ЕС, однако это не должно происходить из-за конфликта на Украине. Петер Сийярто также отметил, что подобные меры влекут лишь затягивание конфликта и новые жертвы, а потому со стороны Венгрии не может быть и речи об участии в поставках оружия на Украину.

Премьер-министр Испании Педро Санчес на саммите лидеров ЕС в Брюсселе призвал своих коллег отказаться от воинственной риторики о возможности Третьей мировой войны, пишет El País. В окружении испанского премьера опасаются, что подобная риторика может послужить лишь прикрытием для того, чтобы некоторые страны смогли изменить приоритетные направления европейских денежных потоков. Кроме того, издание отмечает, что Санчес решительно отвергает идею военной экономики, опасаясь, что все заводы сосредоточатся исключительно на производстве вооружения, затормозив развитие. Впрочем, бредовых идей в ЕС ещё много.

Саммит ЕС так и не принял решения о выпуске оборонных евробондов для финансирования милитаризации промышленности ЕС, подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая выступала с этой инициативой. Премьер Бельгии Александер Де Кроо заявил, что «не уверен, что евробонды - это ответ на все вопросы, связанные с военной индустрией». «Проблема в том, что эти деньги придётся отдавать. А оборонные расходы - это расходы по определению, они не приносят прибыли», - сказал он.

На халяву за российский счёт

Поэтому жадные европартнёры задумались, как бы им вооружить Украину и вооружиться самим на халяву, да ещё и свалить «главную угрозу» их миропорядку - Россию!

Украинский солдат выгружает гильзы от боеприпасов из танка Leopard 1 A5 на полигоне в Германии.
© globallookpress.com
Украинский солдат выгружает гильзы от боеприпасов из танка Leopard 1 A5 на полигоне в Германии.

И вот лукавая Урсула фон дер Ляйен по итогам саммита ЕС в Брюсселе поспешила объявить, что Евросоюз готов уже к 1 июля перевести миллиард евро доходов от замороженных российских активов для закупок оружия Украине, если получится быстро завершить разработку механизма их изъятия.

Аппетиты

Всего в 2024 году Еврокомиссия хотела бы выручить 3 млрд евро и направить 90% этих денег на закупку оружия для Украины, а 10% - в бюджет ЕС для поддержки развития её военпрома.

Однако участники саммита не утвердили хитрый механизм, поручив Совету ЕС на уровне министров его доработать. Ещё в феврале страны ЕС получили доклад ЕК, где доходы России от активов ей уже не принадлежат. Проблема только в том, что незаконный акт изъятия разрушит до основания репутацию Евросоюза как финансового центра, а потеря гарантий возврата явно вынудит крупных держателей ценных бумаг в евро уйти от греха из Euroclear.

Эта «продуктивная» и очень пролетарская идея Урсулы - «Всё российское отнять и поделить» во имя защиты украинской демократии - настораживает даже её соратников по партии.

«Кобыл» на переправе не меняют?

Урсула фон дер Ляйен официально выдвинулась кандидатом на должность главы Еврокомиссии на съезде Европейской народной партии (ЕНП) в Бухаресте 7 марта. Её одобрение на пост главы ЕК на второй срок не удивляет, так как она была единственным кандидатом ЕНП. Тем не менее, де-юре назначение главы Еврокомиссии достигается единогласным решением лидеров Союза на саммите, что вынуждает её апеллировать к «требованиям военного времени» для создания консенсуса. Военизация повестки ЕС, мол, предполагает, что «кобыл на переправе не меняют»!

Брюссельская влиятельная Politico пришла к выводу, что глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен для переизбрания на второй срок позиционирует себя как лидер военного времени, оседлав тему укрепления обороноспособности Евросоюза. По данным инсайда, кампания по переизбранию фон дер Ляйен построена на основе её видения общеевропейской оборонной концепции. Так, она замыслила учредить должность еврокомиссара по обороне, включить в бюджет целевое финансирование военных расходов, нарастить мощности европейского ВПК и в нарушение международного права использовать российские замороженные активы для оплаты довооружения ВСУ.

На системные последствия плана для экономики ЕС ей плевать.

Как отмечается экспертами Politico, идеи главы ЕК вызывают сопротивление со стороны целого ряда европейских столиц. «Эта концепция обороны Евросоюза служит для неё предвыборной темой, так как Урсула идёт на второй срок председательства в ЕК. А вот сможет ли она её реализовать после переизбрания - другой вопрос», - отмечают, в частности, немецкие эксперты газеты. Ведь многие европартнёры категорически против расширения полномочий ЕК.

Урсула фон дер Ляйен: «Ребята, будем красть вместе».
© globallookpress.com
Урсула фон дер Ляйен: «Ребята, будем красть вместе».

Давать этой нравоучительной, но злобной чиновнице ещё и военный молоток члены ЕС опасаются. Как верная атлантистка, фон дер Ляйен рассчитывает на закулисную поддержку Госдепа США. А вдруг институционализация Евросоюза как военного пакта подорвёт монополию НАТО?

Бунт на корабле

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель, по сути, поднял бунт на корабле, обвинив председателя Еврокомиссии в замашках военного диктатора. Главного дипломата ЕС возмутило несогласованное с Евросоветом предложение Урсулы фон дер Ляйен об учреждении должности еврокомиссара по обороне, что, по его мнению, является неприкрытым превышением полномочий. «Это наводит на мысли об армии, военнослужащих и генеральных штабах. Но это не то, чем Еврокомиссия должна заниматься. Оборона - это компетенция государств - членов ЕС». Но статс-дама не скрывает своих амбиций и продолжает продвигать идею о новой должности.

На страницах газеты Sud-Ouest социалист Боррель указал, что, будучи членом Европейской народной партии (ЕНП), Урсула продвигает инициативы, которые не имеют отношения к её прямым обязанностям. «Большинство поправок по международным вопросам и безопасности, предлагаемых главой ЕК, нарушают базовые положения договора о ЕС. Компетенции комиссии распространяются исключительно на внутреннюю безопасность и военную промышленность», - напомнил он. Боррель считает, что предложения по изменению состава ЕК свидетельствуют о превышении полномочий главой ЕК, которая действует по указке партии. Ну или Госдепа США?

Макрон на хромом коне

Но и это не все смертельные трюки под куполом Евросоюза. Президент Эмманюэль Макрон заявил, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину! Дескать, консенсус пока не достигнут, «но ничего исключать нельзя». Позднее Макрон вновь повторил, что у Франции «нет лимитов и красных линий» в вопросе помощи Украине. По его словам, Франция сделает всё, чтобы Россия «не выиграла эту войну». Третью мировую, что ли?

Потом Эмманюэль стал отыгрывать назад, утверждая, что не собирался посылать войска для прямого боестолкновения с Россией, а только для вспомогательных функций вдали от фронта, но ему не поверили. Тем более что ранее в узком кругу он признавал готовность «отправить ребят в Одессу». А 18 марта начальник штаба сухопутных войск Франции генерал Пьер Шилль указал, что французские военные готовятся к участию «в самых жёстких» конфликтах.

Пьер Шилль (слева) в поход собрался.
© wikipedia.org
Пьер Шилль (слева) в поход собрался.

По его прикидкам, Франция способна дислоцировать 20 тысяч солдат в срок до 30 дней, а также осуществлять командование силами до 60 тысяч человек, включая армии союзников. Москву это не впечатлило, а союзников Франции, включая НАТО и Вашингтон, сильно напрягло.

От заявлений Макрона решительно отреклись почти все ведущие страны ЕС, прежде всего США, Германия, Италия и Великобритания. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на фоне пробросов Парижа о возможности отправки войск на Украину призвал «не пугать людей» и заверил, что ЕС не пойдёт «умирать за Донбасс». Однако военная истерия может превратить Евросоюз в Антанту очень быстро. По мнению главы венгерского правительства, войска НАТО в перспективе реально рискуют оказаться на территории Украины. Виктор Орбан считает, что самое тревожное - то, что два-три месяца назад было невозможно представить, а спустя два-три месяца становится рядовым событием. Призрак ЗЕС, может, и ходит по Европе, но единства в планах европартнёров, этого главного компонента военной коалиции, пока не замечено.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама