Шольц не передал ракеты Taurus Зеленскому, потому что самому пригодятся
© globallookpress.com
Бундестаг не смог «продавить» канцлера, а потом депутаты узнали кое-что сногсшибательное.

Шольц не передал ракеты Taurus Зеленскому, потому что самому пригодятся

Если сведения, просочившиеся в прессу с закрытого заседания комитета по обороне Бундестага, точны, сегодня у Германии больше шансов стать ядерной державой, чем во времена Третьего рейха
04 апреля 2024, 11:00
Реклама
Шольц не передал ракеты Taurus Зеленскому, потому что самому пригодятся
© globallookpress.com
Бундестаг не смог «продавить» канцлера, а потом депутаты узнали кое-что сногсшибательное.
Читайте нас на: 

Даже с третьей попытки депутатам Бундестага, настаивающим на передаче киевскому режиму дальнобойных ракет Taurus, «уговорить» Олафа Шольца, как известно, не удалось. Но вывести из себя получилось, и канцлер, похоже, сказал лишнего, когда упрекнул председателя парламентского комитета по внешней политике Норберта Рёттгена за то, что тот «всё знает», обладает знаниями, которые «не являются общедоступными», но всё равно участвует в полемике. При этом нетрудно догадаться, что герр Рёттген, который выступал против строительства Nord Stream 2 и лоббировал поставки сланцевого газа из США, был и остаётся в числе активных оппонентов Шольца.

Немецкие журналисты сразу же решили выяснить, что имел в виду канцлер. Впрочем, уже на следующий день в интервью ARD герр Рёттген попытался объясниться и заявил, будто никаких «специальных знаний» у него нет. Но ему не особо поверили.

Дело в том, что накануне в прессу просочились некоторые подробности закрытого заседания комитета обороны Бундестага, на котором генеральный инспектор Бундесвера, генерал-лейтенант Карстен Брейер, в ходе двадцатиминутной секретной презентации «раскрыл некие детали обслуживания, подготовки и применения ракет Taurus». Как утверждает немецкий новостной портал t-online, принадлежащий рекламно-маркетинговой фирме Ströer SE & Co. KGaA, у депутатов, впервые узнавших все подробности, «отвисли челюсти» и появилось желание «пересмотреть свою позицию в отношении поставки ракет Taurus на Украину».

Какие же страшные секреты мог раскрыть депутатам генерал? Пятисоткилометровая дальность полёта ракеты и то, что она может долететь до Кремля - не тайна. Для подготовки ракеты Taurus к запуску нужны немецкие специалисты? Это тоже общеизвестный факт. Тем более что иностранные военные специалисты уже давно воюют на Украине - в радиоэфире постоянно слышны переговоры на польском, английском и других европейских языках.

Крылатая ракета Taurus KEPD 350.
© globallookpress.com
Крылатая ракета Taurus KEPD 350.

Через портал t-online была вброшена ещё одна якобы секретная информация о Taurus. Проблема, оказывается, в чрезвычайной сложности программирования полётного задания. Речь идёт даже не о гига- или терабайтах, а о чрезвычайно больших и сложных объёмах данных, которые, по-видимому, должны обрабатываться специальными техническими системами, существующими в ограниченном количестве. Если они вместе с ракетами Taurus будут переданы Украине, это, дескать, нанесёт чувствительный ущерб потенциалу вооружённых сил Германии.

На самом деле принцип ввода данных у Taurus едва ли сильно отличается от «технологии» наведения на цель британских ракет большой дальности Storm Shadow. Вот и получается, что Олаф Шольц остерегается только одного: как бы Зеленский не ударил немецкими ракетами по Кремлю, потому что последствия будут крайне нежелательными. Но так ли это?

Как известно, существует несколько модификаций Taurus. Помимо базовой модели KEPD 350, есть, например, «лёгкая» - с уменьшенным запасом топлива и облегчённой боевой частью. Наконец, чтобы исключить политические проблемы, можно ещё в Германии ограничить дальность пуска ракеты, считает эксперт по обороне из Свободной демократической партии Германии Маркус Фабер. Иными словами, ничто не мешает передать Киеву ракеты под названием Taurus, но которые не будут иметь такую же дальность полёта (500+ км), точность наведения (3 м) и мощность боевой части (481 кг), как у базовой модели. А Шольц почему-то заупрямился…

Впрочем, есть ещё одна любопытная информация к размышлению. По различным данным, на складах Бундесвера находятся примерно 600 ракет Taurus различных модификаций. Но только половина из них, по информации Bild, прошли капитальный ремонт, доведены до современного уровня и готовы к использованию. И ключевые слова здесь - «доведены до современного уровня». Может, это и есть причина, почему эти ракеты никому нельзя передавать? Может быть, и Taurus уже приспособили под ядерные боевые части американского производства, как в своё время приспособили самолёты люфтваффе под ядерные бомбы В-61, хранящиеся в Европе на военных базах США?

Вот тогда всё становится на свои места. При этом необходимо понимать, что специальная боевая часть для Taurus могла появиться только с ведома и разрешения Пентагона. Но такая зависимость, похоже, уже не устраивает официальный Берлин. Буквально на днях в Bild, самой массовой и популярной газете Федеративной Республики, появилась статья под заголовком «Конечно, Германии нужно атомное оружие».

Берлин готовится к «агрессии Путина», ракеты самим нужны.
© flickr.com/bundeswehrfoto
Берлин готовится к «агрессии Путина», ракеты самим нужны.

Примечательно, что восемьдесят лет назад в таком же ключе размышлял Гитлер. Вот только со своей ядерной бомбой у Третьего рейха как-то не сложилось. Зато у Шольца, который сегодня стоит во главе «локомотива Евросоюза», технических возможностей намного больше.

К тому же, как известно, история периодически повторяется. Согласно документу Бундестага №20/10476 от 19 февраля 2024 года, опубликованному на сайте парламента (Deutscher Bundestag Drucksache 20/10064), Германия готовится к возможному конфликту на Европейском континенте. Естественно, агрессором подразумевается Россия.

Так что Зеленский не получил крылатые ракеты Taurus не только потому, что бандеровцы могут достать ими до Москвы, но и потому, что с учётом ядерных амбиций немцам самим не хватает дальнобойных ракет, которые можно приспособить под специальные боевые части.

Или уже приспособили?.. Тогда понятно, почему у немецких парламентариев, побывавших на закрытом заседания Комитета по обороне Бундестага, «отвисли челюсти».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама