«Сармат» на оба ваши дома - на НАТО и Пентагон
© РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин обращается с посланием к Федеральному Собранию. 29 февраля 2024 г. 

«Сармат» на оба ваши дома - на НАТО и Пентагон

В Послании к Федеральному Собранию Владимир Путин прямым текстом предостерёг потенциальных супостатов, мечтающих победить Россию военным путём: не суйтесь!
01 марта 2024, 11:30
Реклама
«Сармат» на оба ваши дома - на НАТО и Пентагон
© РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин обращается с посланием к Федеральному Собранию. 29 февраля 2024 г. 
Читайте нас на: 

Говоря о современных западных политиках, президент России сказал: «Что они придумывают сейчас, чем пугают весь мир, всё это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации - они чего, этого не понимают, что ли? Это, знаете, люди, которые не прошли через тяжёлые испытания - они уже забыли, что такое война… они думают, что для них это всё мультики какие-то».

Рекомендация дозировать просмотр мультфильмов - это было доброе слово Путина. Но ведь именно на Западе изобрели формулу: «Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом». Поэтому сугубо для этой целевой аудитории глава российского государства рассказал о тех изобретениях учёных и конструкторов отечественной «оборонки», которые способны превратить территорию страны-агрессора в территорию чистого радиоактивного песка. И напомнил, что стратегические ядерные силы России находятся в состоянии полной готовности к гарантированному применению.

Гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал» поставлен на вооружение и с высокой эффективностью используется для поражения особо важных целей в ходе специальной военной операции. Также в бою уже применялся и ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон». На боевом дежурстве стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард» и лазерные комплексы «Пересвет». Завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

«В войска поставлены и первые серийные тяжёлые баллистические ракеты "Сармат"», - рассказал российский президент. РС-28 «Сармат» - новейший стратегический ракетный комплекс пятого поколения с межконтинентальной баллистической ракетой. Как сообщалось в открытых источниках, каждая из них может нести до 10-12 ядерных боеголовок мегатонного класса. Дальность полёта ракеты - 16 тысяч километров. Перехватить «Сармат» не способна ни одна система противоракетной обороны в мире. Ни одна ПРО не собьёт и наши «Кинжалы», «Авангарды» и «Цирконы».

Как сообщил Владимир Путин, «работа над целым рядом других перспективных систем вооружений продолжается, и о новых достижениях наших учёных и оружейников мы ещё узнаем».

Ядерное оружие - это оружие сдерживания. Россия предельно сдержана. Также - в который уже раз! - Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию напомнил, что наша страна готова к диалогу по вопросам стратегической стабильности. Но договариваться об этом не хотят «вероятные партнёры», в первую очередь США. Наоборот, в чужих штабах составлены планы покорения непокорной России, и их уже начали выполнять. Передовой отряд коллективного Запада - вооружённые натовским оружием украинские войска - уже два года ведут бои с российской армией, а когда «чубатанты» закончатся, то на смену им, безусловно, мобилизуют других чухонцев.

Гиперзвуковой ракетный комплекс  «Авангард» перед установкой в пусковую шахту.
© РИА Новости
Гиперзвуковой ракетный комплекс  «Авангард» перед установкой в пусковую шахту.

Недавно все посмеялись над наполеоном карманного формата Макроном, призвавшим европейцев готовиться к интервенции на Украину. Но сейчас по всему периметру наших границ - от южных до арктических рубежей - проходят учения войск НАТО и Швеции Steadfast Defender 2024. В них участвуют 90 тысяч солдат и задействованы 50 боевых кораблей, 80 летательных аппаратов и 1100 танков, БМП и БТР. Такой армады Североатлантический альянс не собирал против нас с 1988 года, и это не оборонительная группировка войск, а ударная.

Вероятно, политики и генералы США и НАТО не верят, что русские решатся первыми нажать на красную кнопку, и хотят победить нас, воюя обычными, неядерными вооружениями. Чтобы ни у кого не оставалось напрасных иллюзий, Путин предупредил: «Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными».

Вторая должность президента Владимира Путина - Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации. В нынешние суровые времена сложно определить, какая из этих должностей является более важной.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама