Венесуэла со шпионами из ООН не любезничает
© globallookpress.com
Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по правам человека, Женева.

Венесуэла со шпионами из ООН не любезничает

Каракас приостановил деятельность в стране миссии ООН по правам человека
29 февраля 2024, 13:00
Реклама
Венесуэла со шпионами из ООН не любезничает
© globallookpress.com
Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по правам человека, Женева.
Читайте нас на: 

Правительство Венесуэлы прекратило любезничать и расшаркиваться с сотрудниками ООН, которые ведут откровенно подрывную деятельность против правительства президента Николаса Мадуро. Официальный Каракас обвинил Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в том, что оно стало инструментом для «заговорщиков и террористов».

В результате Венесуэла приостановила деятельность в стране Технического консультативного бюро Верховного комиссара ООН по правам человека и потребовала от его сотрудников покинуть национальную территорию в течение 72 часов. Выступая по национальному телевидению, министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль объявил о «всеобъемлющем пересмотре» в течение 30 дней условий сотрудничества, изложенных в меморандуме о взаимопонимании, подписанном ранее страной с этой структурой ООН.

В официальном коммюнике правительство Венесуэлы подчеркнуло: «Это решение принято из-за неподобающей деятельности, которую развернуло это учреждение ООН. Эта деятельность не только не свидетельствует о беспристрастности этого учреждения, но привела к тому, что оно стало карманной структурой путчистских и террористических группировок, которые постоянно плетут заговор против страны».

В связи с этим Иван Хиль отметил, что Техническое консультативное бюро Верховного комиссара ООН по правам человека «занимает позицию, согласованную с венесуэльскими крайне правыми силами, с людьми, которые намеревались спровоцировать широкомасштабное насилие в Венесуэле». Глава МИД также подчеркнул, что Верховный комиссар ООН по правам человека «не может полагаться на личные и субъективные мнения о фактах, что ставит под сомнение правильность и объективность действий консультативного бюро».

Венесуэла обвинила Управление Верховного комиссара ООН в двуличии. Власти страны задаются вопросом, есть ли у этой структуры «такое же рвение в защите прав человека, которые нарушаются в результате заговоров» против законных властей. При этом венесуэльский министр иностранных дел заявил, что у Венесуэлы нет недостатка в сотрудничестве в области прав человека с другими международными организациями, страна «поддерживает многочисленные каналы сотрудничества в области прав человека».

Иван Хиль обвинил Управление Верховного комиссара ООН в двуличии.
© flickr.com/unisgeneva
Иван Хиль обвинил Управление Верховного комиссара ООН в двуличии.

Западная пресса обратила внимание на то, что заявление министра иностранных дел Ивана Хиля прозвучало «всего через несколько дней» после задержания в Венесуэле Росио Сан-Мигель - «известного эксперта», как её представляют, в области прав человека. После её задержания несколько учреждений, действующих под эгидой ООН, опубликовали онлайн-заявления, в которых выразили обеспокоенность этим арестом. Некоторые из этих учреждений назвали это «частью схемы, по которой правительство пытается заставить замолчать критиков путём запугивания».

На самом деле всё объясняется иначе. В октябре 2023 года правительство Венесуэлы подписало с местной оппозицией так называемое Частичное соглашение о поощрении политических прав и избирательных гарантий для всех, которое больше известно как «барбадосское соглашение», поскольку переговоры проходили на Барбадосе. В этом документе стороны договорились о «работе над проведением свободных и справедливых президентских выборов», которые должны состояться в течение 2024 года, хотя дата их пока не объявлена.

В результате администрация США «в поощрение демократического процесса в Венесуэле» смягчила санкции в отношении нефтяного сектора этой страны. Это позволило Венесуэле начать экспорт своей нефти и принять меры по смягчению экономического кризиса, который был спровоцирован теми же Соединёнными Штатами.

Между тем, важно понимать, что с точки зрения Вашингтона «демократический процесс» в Венесуэле - это свержение правительства Мадуро и приведение к власти некоего марионеточного персонажа, который вернёт богатейшие нефтяные запасы Венесуэлы под контроль США, как это было до прихода к власти покойного президента Уго Чавеса.

В связи с предстоящими президентскими выборами в Венесуэле, Вашингтон и его западные союзники оказывают массированное давление на правительство Мадуро, чтобы расширить возможности для деятельности оппозиции и, в конечном итоге, привести одного из её представителей к власти.

Кроме того, правительство Венесуэлы рассматривается в США как один из главных и опасных для Америки союзников России. И потому Венесуэла вместе с Кубой и Никарагуа причислены Вашингтоном к «тройке тираний в Латинской Америке», которые должны быть свергнуты.

Поэтому совершенно неудивительно то, что из Венесуэлы с регулярной периодичностью приходят новости о попытках госпереворота. В конце января президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что ультраправая оппозиция, объединённая в Унитарную оппозиционную платформу, приняла участие в пяти антиправительственных заговорах и тем самым нарушила «барбадосское соглашение». Мадуро указал, что подписанные в Барбадосе соглашения включали в себя положения «об окончательном отказе экстремистского правого крыла оппозиции от любых насильственных действий, <…> от насилия и предписывали уважать законность, мир и сотрудничать в восстановлении экономики Венесуэлы».

Столкновения между сторонниками Хуана Гуайдо и Николаса Мадуро, 30 апреля 2019 г.
© wikipedia.org
Столкновения между сторонниками Хуана Гуайдо и Николаса Мадуро, 30 апреля 2019 г.

Насильственные действия, о которых говорил Мадуро, - это попытки его убить. И прибегает к ним оппозиция, которой не хватает сил на политическом поле и которую подталкивают Штаты. После неудачного проекта с «временным президентом Венесуэлы» Хуаном Гуайдо, который не смог привлечь на свою сторону народные массы и своей деятельностью лишь дискредитировал своих американских кураторов, США и их союзники сейчас активно ищут другого персонажа, который мог бы предстать «единым кандидатом в президенты Венесуэлы» от оппозиции.

Все усилия посольства США и других западных стран в Каракасе на данном направлении пока не приносят результатов. Личности, которых американцы выдвигают на первый план в качестве представителей венесуэльской «оппозиции», кажутся довольно карикатурными и не вызывают доверия. PR, который устраивают Соединённые Штаты вокруг этих персон, часто выглядит надуманным и превращается в информационные пузыри.

Один из таких персонажей - всплывшая из прошлого бывший депутат Национальной ассамблеи (парламента) Мария Корина Мачадо, из которой США пытаются слепить «лидера оппозиции» по образу Хуана Гуайдо. Вскоре после достижения «барбадосского соглашения», явно с подачи американцев, оппозиция устроила свои «праймериз» в преддверии будущих президентских выборов по типу того, как это происходит в ходе избирательной кампании в США. По итогам этого фарса было объявлено, что за Марию Корину Мачадо якобы проголосовали 90% венесуэльских избирателей, и она была выдвинута кандидатом от уже упомянутой Унитарной оппозиционной платформы.

Между тем, ещё в 2021 году Мачадо была поражена в политических правах. Решением Генерального контролёра от 16 сентября 2021 года она не имеет права занимать государственные должности в течение 15 лет «за участие в коррупционной схеме, организованной (самопровозглашённым президентом) Хуаном Гуайдо». В январе этого года Верховный суд Венесуэлы утвердил это решение Генерального контролёра, а это предполагает, что Мария Корина Мачадо не сможет принять участие в президентских выборах 2024 года. Поэтому так называемые «праймериз» уже заранее выглядели как провокация против правительства Мадуро, которая даёт Западу повод говорить, что власти Венесуэлы притесняют оппозицию.

Мария Корина Мачадо выступила на пресс-конференции после того, как ей запретили занимать государственные должности в течение 15 лет.
© globallookpress.com
Мария Корина Мачадо выступила на пресс-конференции после того, как ей запретили занимать государственные должности в течение 15 лет.

США, очевидно, пытаются дестабилизировать ситуацию в Венесуэле, чтобы под шумок очередной цветной революции привести к власти своего ставленника, как это уже неоднократно происходило в других странах. К этой «работе» привлечены не только посольства европейских стран в Каракасе, но и, как оказалось, профильные структуры ООН. И то, что бюрократия ООН работает исключительно с оглядкой на Белый дом и даже по его указаниям, не является секретом. Просто Венесуэла, в отличие от многих других стран, не боится говорить об этом открыто.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама