Боевая машины пехоты М2 «Брэдли» ВСУ, захваченная в ходе специальной военной операции на Авдеевском направлении.

Сколько граждан Запада воюет на Украине?

Более опасной проблемой является присутствие не наёмников, а западных войск на территории Украины
27 марта 2024, 13:00
Реклама
Сколько граждан Запада воюет на Украине?
© РИА Новости
Боевая машины пехоты М2 «Брэдли» ВСУ, захваченная в ходе специальной военной операции на Авдеевском направлении.
Читайте нас на: 

Канадские ландскнехты

Global Affairs Canada (департамент правительства Канады, который управляет дипломатическими и консульскими отношениями Канады, способствует международной торговле Канады и руководит международным развитием и гуманитарной помощью Канады. - Ред.) объявил, что на Украине погиб канадец. Позже из репортажей выяснилось, что его звали Жан-Франсуа Ратель и что он был командиром Нормандской бригады, которая, согласно CTV News, представляет собой «боевое соединение добровольцев из нескольких разных стран под командованием ветерана CAF (вооружённые силы Канады), известного как "Хрульф"».

Позывной Рателя и был «Хрульф». Это известие ставит важный вопрос, на который трудно ответить: сколько канадцев, да и граждан других западных стран, воюют с русскими на Украине?

Правительство Канады заявляет, что не отслеживает эти данные, но в январе 2023 года Украинский иностранный легион заявил, что канадцы были «одной из самых многочисленных национальностей», воюющих на Украине. CTV News сообщает, что удалось отследить «по меньшей мере 18 канадцев, которые находятся или были на Украине в качестве бойцов или в рамках гуманитарных сил».

1 мая 2023 года двое канадцев, которые служили в Украинском международном легионе, приданном 92-й механизированной бригаде, погибли в Бахмуте. Оба были военнослужащими вооружённых сил Канады. В то время CBC News сообщила, что они были четвёртым и пятым канадцами, погибшими в боях на Украине. К ноябрю 2023 года газета The Globe and Mail сообщила, что в боях на Украине погибли девять канадцев.

Инструкторы из вооружённых сил Канады тренируют военнослужащих ВСУ действиям в городских условиях на полигоне в Великобритании, 9 февраля 2024 г.
© flickr.com/cfcombatcamera
Инструкторы из вооружённых сил Канады тренируют военнослужащих ВСУ действиям в городских условиях на полигоне в Великобритании, 9 февраля 2024 г.

Как и другие страны Запада, правительство Канады не посылало этих бойцов. Один из погибших канадцев «сражался бок о бок с двумя гражданами США, которые также погибли во время боевых действий в Донбассе на востоке Украины».

Как много их, неизвестно

В обновлённой информации о количестве иностранных наёмников, представленной Министерством обороны России 14 марта, утверждается, что 1005 канадских наёмников отправились воевать на Украину. Сообщается также, что по меньшей мере 491 из них - почти половина - были убиты.

И Канада не является номером один в этом списке. Согласно обновлённой информации из России, 2960 наёмников прибыли из Польши, из которых 1497 были убиты. Второе место занимают США, по меньшей мере 491 из 1113 их наёмников убиты. В обновлении говорится, что наёмники прибыли из стран-членов НАТО - Румынии и Великобритании, в то время как Франция была источником меньшего количества: по данным России, 147 из 356 французских наёмников погибли.

Хотя достоверность этих данных не подтверждена, в целом Россия, которая также имеет нерусских, воюющих на её стороне на Украине, утверждает, что 13 тысяч иностранцев сражались за Киев и около 6 тысяч из них погибли. Украинцы же говорят, что их международный легион состоит примерно из 20 тысяч бойцов из 50 стран. У них тоже есть свой интерес в завышении цифр.

Дэниел Дэвис, военный аналитик и старший научный сотрудник отдела оборонных приоритетов, сказал RS, что он не видел подтверждения этих данных. Александр Хилл, профессор военной истории Университета Калгари, говорит, что ему также не попадались какие-либо достоверные сведения, и сообщил RS, что реальная информация об иностранных боевиках, по-видимому, является тщательно охраняемой тайной с обеих сторон.

Но, возможно, более опасной проблемой является присутствие не наёмников, а западных войск на территории Украины. Это число, кстати, зафиксировать не так-то просто.

«Солдаты НАТО уже присутствуют на Украине»

Согласно документам Министерства обороны [США], просочившимся в марте 2023 года, на тот момент на территории Украины находилось по меньшей мере 97 представителей сил специального назначения из разных стран НАТО. Из них 50 были из Великобритании, 17 из Латвии, 15 из Франции, 14 из США и 1 из Нидерландов.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби не подтвердил эти данные, но согласился с тем, что небольшое военное присутствие США на Украине имеется.

Британский военный с противотанковым комплексом Javelin.
© flickr.com/defenceimages
Британский военный с противотанковым комплексом Javelin.

На Украине находятся не только американские войска, но и сотрудники ЦРУ. Недавний отчёт The New York Times, основанный на интервью с более чем 200 нынешними и бывшими официальными лицами, показал, что на Украине были «десятки» - по крайней мере, более 40 - офицеров ЦРУ. В стенограмме перехваченного 19 февраля разговора между высокопоставленными представителями ВВС Германии один чиновник говорит: «Известно, что там много людей в гражданской одежде, которые говорят с американским акцентом».

Эта стенограмма также показала, что на местах есть и британский персонал. Обсуждая, как немецкие ракеты большой дальности Taurus могли бы использоваться на Украине, один чиновник сказал, что немцы «знают, как это делают англичане… У них есть несколько человек на месте». Офис премьер-министра Великобритании подтвердил, что Великобритания уже приступила к работе: «Помимо небольшого количества личного состава, который у нас есть в стране для поддержки вооружённых сил Украины, у нас нет никаких планов по крупномасштабному развёртыванию».

Затем добавьте к их числу французские силы, обнародованные канцлером Германии Олафом Шольцем. 26 февраля, защищая своё решение не отправлять ракеты Taurus на Украину, Шольц сказал, что для этого потребуется присутствие немцев на Украине, чтобы соответствовать их британским и французским коллегам. Он объяснил: «То, что делается для контроля целей и сопутствующего контроля целей со стороны британцев и французов, не может быть сделано в Германии».

8 марта министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подтвердил, что «солдаты НАТО уже присутствуют на Украине», но отказался «перечислять эти страны».

Итак, хотя невозможно суммировать цифры в списке, можно, по крайней мере, подтвердить его существование.

Угрожающая дилемма

И это рискованный список. Поскольку Россия, похоже, возможно необратимо, использует преимущество на поле боя, США и НАТО сталкиваются с давно угрожающей дилеммой: принять реальность и побудить Украину вести переговоры о дипломатическом прекращении войны или пойти на эскалацию и рассмотреть возможность отправки, как недавно предложил президент Франции Эмманюэль Макрон, войск НАТО для борьбы вместе с украинскими вооружёнными силами против России.

Было бы безответственно идти по пути последнего, не изучив путь первого.

Во время российско-украинских переговоров в Стамбуле, 29 марта 2022 г.
© РИА Новости
Во время российско-украинских переговоров в Стамбуле, 29 марта 2022 г.

В интервью от 13 марта президент России Владимир Путин заявил, что Россия «никогда не отказывалась от переговоров» и что Россия «готова к переговорам... исходя из сложившихся реалий». Западу не нужно верить Путину на слово. Но учитывая, что сотни тысяч украинцев получают ранения и гибнут без особой надежды на улучшение положения на поле боя, было бы безответственно не проверить это.

Александр Чалый, бывший заместитель министра иностранных дел Украины и член переговорной группы в Стамбуле, вскоре после российского вторжения сказал тогда, что Путин «продемонстрировал подлинные усилия по поиску реалистичного компромисса и достижению мира». Алексей Арестович, бывший советник офиса президента Украины и также член украинской переговорной команды, говорил, что в тот момент он думал, что переговоры прошли успешно и что украинская делегация «открыла бутылку шампанского».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама