X-37B может выполнять до десяти секретных задач.

У США есть вопросы к России об использовании космоса? У России к США их ещё больше

15 ноября 2021 года Министерство обороны России осуществило успешное поражение прекратившего своё активное существование и выведенного из эксплуатации отечественного космического аппарата «Целина-Д», который был выведен на орбиту в 1982 году. Глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу подтвердил, что ВКС России действительно успешно испытали перспективную систему, которая «"ювелирно" поразила старый спутник»
Реклама
У США есть вопросы к России об использовании космоса? У России к США их ещё больше
© af.mil
X-37B может выполнять до десяти секретных задач.
Читайте нас на: 

«Ювелирный» эксперимент

Образовавшиеся после поражения  космического аппарата «Целина-Д» его фрагменты не представляют никакой угрозы ни для орбитальных станций, ни для других спутников, да и для космической деятельности какого бы то ни было государства в целом. Это хорошо известно всем космическим державам, которые имеют довольно эффективные национальные технические средства контроля над космическим пространством, включая США.

После уничтожения спутника его фрагменты движутся по траекториям вне плоскости орбит действующих иных космических аппаратов, находятся под постоянным наблюдением с российской стороны и внесены в главный каталог отечественной системы контроля за космическим пространством.

Организован повитковый расчёт возможных опасных ситуаций в связи с сопровождаемыми и вновь обнаруживаемыми фрагментами разрушения спутника «Целина-Д» с действующими космическими аппаратами и МКС «Мир». Министерство обороны России сообщило, что орбита МКС находится ниже фрагментов спутника «Целина-Д» на 40-60 км и угрозы для этой станции нет. По результатам расчёта потенциальных опасных ситуаций сближений с ней в ближайшей перспективе не предвидится.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что испытание Россией противоспутниковой системы поставило под угрозу безопасность космических исследований. Интересно: с какой стороны?

Москва поправила его несостоятельное суждение. «Данное мероприятие осуществлялось в строгом соответствии с международным правом, включая Договор о космосе 1967 года, и не было направлено против кого-либо», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В Вашингтоне явно позабыли, что Россия не является первой страной, которая проводит подобные акции. Возможности по уничтожению космических аппаратов в космосе имеют Соединённые Штаты, КНР и Индия, ранее осуществившие успешные испытания противоспутниковых средств по собственным спутникам, о чём и было ими объявлено.

Прецеденты

В январе 2007 года КНР провела испытание противоракетного комплекса наземного базирования, в ходе которого был уничтожен старый китайский метеорологический спутник «Фэньюнь».

В феврале 2008 года ракетой-перехватчиком системы ПРО морского базирования «Стандарт-3» Соединённые Штаты уничтожили на высоте около 247 км свой потерявший контроль разведывательный спутник «USA-193». Пуск ракеты-перехватчика был осуществлён из района Гавайских островов с крейсера «Лэйк Эри» ВМС США, оснащённого боевой информационно-управляющей системой «Иджис» («Эгида»).

В марте 2019 года Индия также успешно испытала противоспутниковое оружие. Поражение спутника-мишени «Микросат» было осуществлено модернизированной противоракетой «Пдв».

Пуск ракеты-перехватчика Standard Missile-3 (SM-3) с крейсера USS Lake Erie.
© navy.mil
Пуск ракеты-перехватчика Standard Missile-3 (SM-3) с крейсера USS Lake Erie.

На все призывы Вашингтон отвечает «нет!»

В своё время СССР призывал, а теперь и Россия уже не первое десятилетие призывает космические державы юридически закрепить на международном уровне запрет на милитаризацию космоса путём предотвращения в нём гонки вооружений и отказа от размещения любых ударных вооружений.

В конце семидесятых годов Советский Союз проводил официальные переговоры с США по противоспутниковым системам (ПСС). Но как только американская делегация услышала о желании Москвы обозначить потенциальные виды враждебной деятельности в космосе, которые следовало бы запретить, в том числе и ПСС, то она инициативно прервала их после проведения четвёртого раунда и решила больше не участвовать в таком переговорном процессе.

Принципиально важное уточнение: с того времени Вашингтон не проводил и не намерен проводить такие переговоры ни с одним государством мира.

Более того, предлагаемый Москвой и Пекином актуализированный проект международного Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве регулярно блокируется Вашингтоном в ООН и на Конференции по разоружению в Женеве. Ещё в 2004 году Россия в одностороннем порядке взяла на себя обязательство не размещать первой оружие в космосе, а в 2005 году подобное обязательство приняли страны-члены ОДКБ.

В общей сложности с начала космической эры, которая берёт отсчёт с запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года, Москва совместно или самостоятельно выдвинула на международной арене около 20 различных инициатив по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве.

Начало космической эры берёт отсчёт с запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года.
© wikipedia.org
Начало космической эры берёт отсчёт с запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года.

Увы, все они был успешно заблокированы Соединёнными Штатами и их партнёрами по НАТО. Энтони Блинкен, похоже, об этом запамятовал.

На этом фоне Россия осуществляет целенаправленную и адекватную политику по укреплению обороноспособности страны, в том числе и в космической сфере, учитывая, среди прочего, многие дополнительные обстоятельства.

Челнок многоразового использования Х-37В

Россия учитывает то, что США предпринимают конкретные практические шаги по стабильному наращиванию своего боевого ударного космического потенциала.

Штаты активно проводят работы по созданию группировки ПРО космического базирования, разработке и эксплуатации систем с ракетами-перехватчиками наземного, морского и воздушного базирования, средств РЭБ, оружия направленной энергии, в том числе по испытанию беспилотного космического челнока многоразового использования Х-37В, на борту которого имеется вместительный грузовой отсек. Утверждается, что такая платформа способна нести полезную нагрузку до 900 кг.

В настоящее время Х-37В осуществляет шестой по счёту длительный орбитальный полёт. Его космический собрат, совершивший в 2017-2019 годы пятый полёт в космосе, беспрерывно «налетал» на орбите 780 суток.

Челнок многоразового использования Х-37В.
© afspc.af.mil
Челнок многоразового использования Х-37В.

Официально США заявляют, что этот беспилотный космический аппарат выполняет задачи по обкатке технологий многоразовых космических платформ. При этом изначально при первом запуске Х-37В в 2010 году указывалось, что его основной функцией станет доставка на орбиту неких «грузов». Только не пояснялось: каких? Однако все эти сообщения представляют собой просто легенду для прикрытия задач военного характера, которые уже выполняет этот аппарат в космосе.

На основании действующих военно-стратегических космических установок для разведсообщества США и Пентагона прописаны специфические задачи.

Среди них - проведение операций в космосе, из космоса и через него для сдерживания конфликтов, а в случае неудачи сдерживания - для победы над агрессией, а также обеспечение защиты и сохранения жизненно важных интересов Соединённых Штатов вместе с союзниками и партнёрами.

По мнению военных экспертов, правдоподобным предназначением этого аппарата является обкатка технологий для будущего космического перехватчика, позволяющего инспектировать чужие космические объекты и при необходимости выводить их из строя противоспутниковыми системами различного предназначения, в том числе с ударно-кинетическими характеристиками.

Некоторые эксперты считают, что такие аппараты могут быть использованы для доставки ударных средств противоракетной обороны и противоспутниковых систем. Не исключено.

Примечательно, что эксплуатация этого американского космического аппарата на протяжении долгого времени вызывает беспокойство не только со стороны России и Китая, но и также со стороны некоторых союзников США по НАТО относительно его возможной роли в качестве космического оружия и платформы доставки ударных космических вооружений, в том числе ядерных боезарядов.

Испытания нового вида оружия космического базирования

X-37B может выполнять до десяти секретных задач. Об одной из них следует сказать особо.

Примечательно, что в двадцатых числах октября 2021 года с ныне находящегося в космосе Х-37В было зафиксировано отделение от него с высокой скоростью малоразмерного космического аппарата. За день до этого его отделению предшествовало маневрирование Х-37.

С 21 по 22 октября отделившийся космический объект находился на расстоянии менее 200 метров от Х-37В, который впоследствии совершил манёвр для удаления от точки отделения нового космического аппарата.

В двадцатых числах октября 2021 года с находящегося в космосе Х-37В было зафиксировано отделение от него с высокой скоростью малоразмерного космического аппарата.
© boeing.com
В двадцатых числах октября 2021 года с находящегося в космосе Х-37В было зафиксировано отделение от него с высокой скоростью малоразмерного космического аппарата.

По результатам обработки объективной координатной информации установлено, что космический аппарат был стабилизирован, а на его корпусе не были обнаружены элементы, характеризующие наличие антенн, которые могли бы обеспечить возможность ведения радиолокационных наблюдений. В это же время фактов сближения отделившегося нового космического аппарата с другими космическими объектами или совершения орбитальных манёвров выявлено не было.

Таким образом, по мнению российской стороны, это свидетельствует об испытании нового вида оружия космического базирования.

Подобные действия американской стороны оцениваются в Москве как угроза стратегической стабильности и несовместимы с заявленными целями мирного использования космического пространства. Тем более, что Вашингтон намерен использовать космическое пространство в качестве области для потенциального развёртывания оружия класса «космос-космос» против различных объектов, находящихся на орбитах, а также в виде ударного оружия космического базирования класса «космос-поверхность», которое может быть использовано для поражения из космоса различных наземных, воздушных и морских целей на планете.

Национально-агрессивная космическая политика

С 1957 года все американские президенты без исключения активно занимались милитаризацией космического пространства. В последние годы наиболее заметный рывок на этом направлении сделал президент-республиканец Дональд Трамп. 23 марта 2018 года он утвердил обновлённую Национальную космическую стратегию США. 18 июня того же года он дал конкретное указание Пентагону создать Космические силы в качестве полноценного и шестого по счёту боевого вида вооружённых сил страны, сделав при этом акцент на нежелательности, чтобы лидерами в космосе были Россия и КНР. 20 декабря 2019 года было объявлено о начале создания Космических сил США. 9 декабря 2020 года Белый дом дополнительно провозгласил новую Национальную космическую политику.

В этих военно-стратегических установках было открыто объявлено о трёх принципиальных взглядах американского военно-политического руководства на использование космического пространства в военных целях. В чём их суть?

Президент США Дональд Трамп подписывает космическую директиву, определяющую концепцию Космических сил США.
© nasa.gov
Президент США Дональд Трамп подписывает космическую директиву, определяющую концепцию Космических сил США.

Во-первых, провозглашалось, что США намерены единолично доминировать в космосе.

Во-вторых, заявлялось, что в космическом пространстве они должны поддерживать «мир с позиции силы».

В-третьих, констатировалось, что космос в представлении Вашингтона становится потенциальной ареной для ведения боевых действий.

Указанные военно-стратегические установки, по мнению Вашингтона, являются реакцией на «растущую угрозу» в космосе со стороны России и КНР.

Космическая стратегия и политика нынешней американский администрации во главе с Джозефом Байденом мало чем отличается от космической линии президента Дональда Трампа. После вступления Джозефа Байдена в должность президента в январе этого года Соединённые Штаты продолжали разрабатывать несколько типов ударных космических вооружений, в том числе в соответствии с двенадцатью программами использования космического пространства в военных целях, когда шесть из них предусматривают создание различных видов таких систем, а на основании шести других разрабатываются средства управления орбитальной космической группировкой страны военного назначения.

В полном объёме продолжается обновление разведывательно-информационной группировки Пентагона в космосе, а также финансирование военных космических программ. На 2021 финансовый год ассигнования на эти цели определены в 15,5 млрд долларов.

Отдельные прозападные российские эксперты высказываются за разработку каких-то компромиссных предложений с американской стороной по военно-космической проблематике на том основании, что США не готовы договариваться по военному космосу. Такие идеи представляют угрозу для национальной безопасности Российской Федерации.

После вступления Джозефа Байдена в должность президента Соединённые Штаты продолжили разрабатывать несколько типов ударных космических вооружений.
© defense.gov
После вступления Джозефа Байдена в должность президента Соединённые Штаты продолжили разрабатывать несколько типов ударных космических вооружений.

В глухом тупике

Проводимые до сих пор Вашингтоном различные акции по милитаризации космического пространства свидетельствуют о том, что нынешнее американское военно-политическое руководство не считает космос всеобщим достоянием человечества, для регулирования деятельности в котором, очевидно, необходимы согласованные международно-правовые нормы и правила ответственного поведения.

Соединённым Штатам уже давно видится диаметрально противоположная перспектива - превращение космоса в зону ведения активных боевых действий. Фактически США уже создали укрупнённые Космические силы с амбициозными наступательными задачами.

При этом такие силы опираются на активно-наступательную доктрину сдерживания любых потенциальных противников в космическом пространстве, заимствованную из американской стратегии ядерного сдерживания, которая предусматривает нанесение первого превентивного и упреждающего ядерного удара.

Если в 2012 году Вашингтон объявил о создании «чикагской триады» - комбинированного боевого механизма в виде ракетно-ядерных, противоракетных и ударных обычных видов вооружений, то вполне очевидно, что Соединённые Штаты целенаправленно создают уже ударную многокомпонентную «квадригу», когда к «чикагской триаде» добавляется ещё один существенный компонент в качестве ударных космических вооружений.

Очевидно, что в консультациях с США по проблематике укрепления стратегической стабильности невозможно игнорировать все изложенные факторы и обстоятельства, которые касаются космического пространства. Необходимо избегать селективного, то есть выборочного подхода к решению многоплановой проблемы контроля над вооружениями, которая по инициативе американской стороны до сих пор находится в глухом тупике.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама