В настоящее время не все Minuteman III находятся в исправном состоянии, а значит они не могут быть использованы в полном или частичном объёме.

До Лондона долечу за 5 минут, до Вашингтона - за 12 минут. Если что, звоните, ваш «Авангард»

Способны ли США нанести превентивный удар по России в декабре 2021 или январе-феврале 2022 года?
Реклама
До Лондона долечу за 5 минут, до Вашингтона - за 12 минут. Если что, звоните, ваш «Авангард»
© af.mil
В настоящее время не все Minuteman III находятся в исправном состоянии, а значит они не могут быть использованы в полном или частичном объёме.
Читайте нас на: 

На фоне обсуждения в мировых СМИ темы «вторжения России на Украину» и заявлений политиков из США о том, что Россию за это накажут «мамой всех санкций», широкий резонанс получили слова сенатора-республиканца Роджера Уикера, который предложил в качестве «наказания за вторжение» нанести по России превентивный ядерный удар.

Российская дипмиссия в США на такое заявление среагировала быстро, заявив, что подобный эпатаж противоречит совместным заявлениям президентов России и США от 16 июня 2021 года, что сенатор явно лоббирует интересы предприятий ВПК, расположенных в штате Миссисипи, и что «шутить с ядерным оружием не подобает американскому политику, работающему в законодательном органе США».

Естественно, заявление сенатора можно отнести к области пропаганды и желания хайпануть на горячей теме. Однако, если посмотреть на это с другой стороны, то данное заявление можно рассматривать и как явную угрозу, которая перекликается с недавней просьбой стран НАТО к США о том, чтобы они не отказывались от тактики превентивного ядерного удара.

Факторы устрашения

Как известно, любая угроза должна иметь за собой реальное подтверждение силы и воли, чтобы слова вылились в конкретные действия. Превентивный ядерный удар по России, естественно, повлечёт за собой ответно-встречный удар, в результате которого будут поражены «места стартов и центры принятия решения», и Роджер Уикер, как экс-полковник ВВС США, должен это знать и понимать.

Превентивный ядерный удар по России повлечёт за собой ответно-встречный удар, и Роджер Уикер, как экс-полковник ВВС США, должен это знать и понимать.
© twitter.com/SenatorWicker
Превентивный ядерный удар по России повлечёт за собой ответно-встречный удар, и Роджер Уикер, как экс-полковник ВВС США, должен это знать и понимать.

Ну, а вдруг сенатор знает то, о чём в России не догадываются и его слова не хайп, а суровая реальность? Предположим, что это - явная угроза, которая основана на том, что в Пентагоне уверены в возможности нанесения этого удара без каких-либо ответных последствий для США. Таким образом, по версии Уикера, «вторжение России на Украину» станет тем самым casus belli, после которого начнётся краткосрочная Третья мировая, и Россия будет разгромлена.

Безусловно, такая уверенность должна опираться на всю мощь ядерной триады США. «Ядерный потенциал США имеет решающее значение для сдерживания агрессии, как с применением, так и без применения ядерного оружия. Присущие ему факторы устрашения уникальны и совершенно необходимы для предотвращения ядерных ударов со стороны противников, что является для Соединённых Штатов первоочередной задачей» - так записано в новой ядерной доктрине США (НЯД США), которая была опубликована в феврале 2018 года.

НЯД предполагает фундаментальные изменения силы и мощи ядерных арсеналов США. При Дональде Трампе на эти реформы выделялось 1,2 трлн долл. Администрация Джо Байдена пересмотрела эту программу и подняла планку финансирования до 1,37 трлн долл.

Ядерная триада США.
© Таблица автора
Ядерная триада США.

Как видно из таблицы - программа перевооружения действительно масштабная и завершится она только в 2040 году. На календаре декабрь 2021 года и мы ищем ответ на вопрос - способны ли США нанести превентивный удар по России в декабре 2021 или январе-феврале 2022 года? Короткий ответ - нет, но этот ответ требует своего обоснования. Поэтому я разберу для вас состояние дел по обновлению ядерного арсенала США.

МБР: оружие первого удара

Согласно доктринальным документам и боевым уставам в ответном (превентивном) ядерном ударе должны участвовать межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) шахтного базирования Minuteman III, каждая МБР несёт три термоядерные боеголовки, мощностью 300 килотонн (кт). Ставка на МБР, как на оружие первого ответного удара, была сделана Пентагоном, потому что эти ракеты обладают высокой степенью выживаемости против скоординированной высокоточной атаки со стороны любого государства. Единственным исключением является Россия, которая обладает современным высокоточным ядерным оружием, способным преодолевать защиту ПРО.

В настоящее время в США на боевом дежурстве стоит 450 МБР Minuteman III, которые находятся в позиционных районах трёх американских штатов - Северная Дакота, Вайоминг и Монтана. Несмотря на то, что Minuteman III стоят на боевом дежурстве с 1970 года, их регулярно проверяют на боеготовность и боеспособность, проводя тестовые пуски с базы ВВС США «Ванденберг» по условной цели на атолле Кваджалейн.

Однако с 2011 года более половины испытательных пусков Minuteman III оказались неудачными, как и последний пуск с авиабазы «Ванденберг» 5 мая 2021 года. Причина большинства неудач в том, что все сроки эксплуатации этой МБР давно истекли и продление их не даёт гарантий успешного запуска.

C 2011 года более половины испытательных пусков Minuteman III оказались неудачными.
© af.mil
C 2011 года более половины испытательных пусков Minuteman III оказались неудачными.

В Пентагоне об этом хорошо знают и давно ищут замену этой МБР по программе Ground-Based Strategic Deterrent, GBSD (наземный стратегический сдерживающий фактор), согласно которой к 2040 году будет «разработано и произведено более 600 новых МБР, отремонтировано 450 шахтных пусковых установок, спроектировано и изготовлено не менее 24 центров управления запуском, создано новое командование и управление системой вооружения, а также произведено множество вспомогательного оборудования и объектов для поддержки, тестирования и эксплуатации МБР».

Обращаю ваше внимание на то, что США планируют отремонтировать 450 шахт и построить 600 новых МБР. Фактически это говорит о том, что в настоящее время все 450 шахт, в которых стоят Minuteman III требуют ремонта, а значит они не могут быть использованы в полном или частичном объёме - что-то взлетит, а что-то и нет. К тому же неудачные испытательные запуски этих МБР свидетельствуют о том, что не все Minuteman III находятся в исправном состоянии. Поэтому делать ставку на Minuteman III в тактике превентивного ядерного удара, мягко говоря - чистое самоубийство.

Серьёзно об этом можно будет говорить тогда, когда США отремонтируют все шахтные пусковые установки и сделают новые МБР, а это состоится в лучшем случае 2040 году, что откладывает возможность «превентивного удара» на среднесрочную перспективу.

ПЛАРБ: удар возмездия

В американских доктринальных документах атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) всегда рассматривались как средство второго ядерного удара или удара возмездия. Ставка на ПЛАРБ делалась в расчёте на их боевые свойства - они уцелеют после первого обмена ядерными ударами, за счёт своего скрытного нахождения под водой, и нанесут удар возмездия по обезоруженному противнику.

Носителями баллистических ракет являются ПЛАРБ класса «Огайо».
© navy.mil
Носителями баллистических ракет являются ПЛАРБ класса «Огайо».

Носителями баллистических ракет (БРПЛ) являются ПЛАРБ класса «Огайо». В составе ВМС США числится 14 ПЛАРБ такого класса, несущих по 24 ракеты Trident II каждая. Половина ПЛАРБ из списочного состава получили новые БРПЛ Trident II D5, способные нести до 14 термоядерных боеголовок W76 (мощность 100 кт) или 8 боеголовок W88 (мощность 475 кт). В военное время в акватории Тихого океана будут действовать 8 ПЛАРБ, а в акватории Атлантического океана - 6 подлодок. Таким образом, в превентивном ударе смогут участвовать 336 МБР Trident II, но есть несколько нюансов.

Использование ПЛАРБ в превентивном ударе вместо Minuteman III, во-первых, демаскирует их местонахождение, т. к. российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) засечёт места старта ракет, а морская космическая система разведки и целеуказания (МКРЦ) «Лиана» выдаст точные координаты атакующих ПЛАРБ. Во-вторых, атака ПЛАРБ будет расценена как повод для нанесения ответно-встречного удара по США. В-третьих, с высокой вероятностью все МБР Trident II будут сбиты ракетами эшелонированной системы ПВО и ПРО России.

Поэтому использование для превентивного удара ПЛАРБ класса «Огайо» - это пустое расходование сил и средств, которое однозначно приведёт к ответному удару со стороны России. Не стоит уповать и на новые подлодки, которые скоро сменят ПЛАРБ «Огайо».

Новые носители БРПЛ - атомные подводные лодки класса «Колумбия» - должны появиться в составе ВМС США после 2033 года.
© navy.mil
Новые носители БРПЛ - атомные подводные лодки класса «Колумбия» - должны появиться в составе ВМС США после 2033 года.

Новые носители БРПЛ - атомные подводные лодки класса «Колумбия» - должны появиться в составе ВМС США после 2033 года. Для ускорения процесса их строительства США создали военный блок с Великобританией и Австралией под названием AUKUS, на чьих верфях «Колумбии» будут собираться одновременно с носителями крылатых ракет, атомными подводными лодками класса «Вирджиния». К 2040 году в составе ВМС блока AUKUS будет числиться до 30 атомных подводных лодок класса «Колумбия», но и они будут предназначены для выполнения одной задачи - нанесение второго ядерного удара (удара возмездия).

Стратегическая авиация США

Следующая компонента ядерной триады США - стратегическая авиация, имеющая в своём составе самолёты В-52Н (42 единицы) и В-2 (20 единиц), не предназначена для нанесения ни первого, ни второго ядерных ударов, т. к. от применения крылатых ракет с термоядерными боеголовками эффект практически нулевой. Российская эшелонированная система ПВО уничтожит все крылатые ракеты на дальних подступах к защищаемым объектам. Да и сами носители, на рубеже пуска крылатых ракет, могут подвергнуться атакам со стороны российских ВВС. К тому же внезапность такого «превентивного удара» не выдерживает никакой критики - В-52Н и В2 Spirit будут обнаружены на дальностях в 2-3 тысячи километров и за то время пока они долетят к рубежам пуска крылатых ракет, вся эшелонированная система ПВО России будет приведена в полную боевую готовность.

Стратегическая авиация США имеет в своём составе бомбардировщики Boeing B-52 Stratofortress и Northrop B-2 Spirit.
© af.mil
Стратегическая авиация США имеет в своём составе бомбардировщики Boeing B-52 Stratofortress и Northrop B-2 Spirit.

Готов ли сенатор рискнуть жизнями 335 миллионов американцев?

Подводя итог нынешнего состояния ядерной триады США, вспоминаются слова заместителя министра обороны Кэтлин Хикс, которые она произнесла в ходе слушаний в Сенате в феврале 2021 года: «Меня беспокоит не боеготовое состояние нашей ядерной триады - в случае, если все пессимистичные прогнозы подтвердятся, моя команда начнёт немедленное изучение и проработку путей решения данной проблемы». Решена ли эта проблема? Ответ короткий - нет.

Каким образом «не боеготовое состояние» ядерной триады США коррелируется со словами сенатора Роджера Уикера остаётся загадкой. Ясно одно - господин сенатор явно переоценивает готовность США к термоядерной войне, последствия от которой для американцев будут катастрофическими. И дело не только в эшелонированной системе ПВО России, которая перехватит все превентивные средства доставки «наказания».

Главная причина кроется в другом - российский ядерный ракетный арсенал обновлён на 88%, - и Россия единственная ядерная держава с таким достижением. К тому же новые ядерные боеголовки российских МБР используют технологию управляемого гиперзвука, а это значит, что они со 100-процентной вероятностью поразят все важные объекты военной и гражданской инфраструктуры страны-агрессора, а окончательный разгром довершит наше оружие возмездия - комплексы «Буревестник» и «Посейдон», а также стратегические ракетоносцы с крылатыми ракетами Х-102.

Готов ли сенатор рискнуть жизнями 335 миллионов американцев? Думаю, ответ очевиден. Надеюсь, что после принятия этого факта сенатор Роджер Уикер поймёт глупость своего заявления, а также опасность пересечения «красных линий», обозначенных нашим президентом.

Пока писалась эта статья, у сенатора Уикера появился союзник - начальник штаба обороны Великобритании адмирал Тони Радакин, который тоже пригрозил России «наказанием» ядерным оружием за «вторжение» на Украину.

Что тут сказать? Размахивать ядерной дубинкой может быть и круто, особенно на виду у европейских союзников по НАТО, но в то же время и очень опасно, т. к. из-за своей трухлявости она может ударить по голове машущего и, не дай бог…

На всякий случай я напомню сенатору и адмиралу подлётное время «Авангарда» с термоядерной боеголовкой мегатонного класса: до Лондона - 5 минут, до Вашингтона - 12 минут.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама