«Терминатор» - многоцелевая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнём и высокую манёвренность.

А вдоль красных линий «Терминаторы» с ракетами стоят

В новом учебном году основные усилия в Вооружённых силах страны сосредоточены на подготовке войск к отработке действий по предназначению на всех стратегических направлениях
10 декабря 2021, 11:00
Реклама
А вдоль красных линий «Терминаторы» с ракетами стоят
© mil.ru
«Терминатор» - многоцелевая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнём и высокую манёвренность.
Читайте нас на: 

Нас пугают. Мы не боимся. Даже засунутая в танк тётя, проехавшая неподалёку от наших границ, не устрашила. Это в Туманном Альбионе главу МИД Великобритании Элизабет Трасс теперь считают героиней: продефилировала в Эстонии вдоль красной линии Путина! А по-нашему - так просто анекдот. Как и те воинственные кличи, что ежедневно звучат из Киева, как угрозы новыми санкциями, которыми стращают Москву из Вашингтона и Брюсселя.

Нет ничего нового в мире: на сильного лезть в драку - получишь сдачи, и неизвестно ещё, чья возьмёт. Надёжные союзники России - её армия и флот - не дают повода ни друзьям, ни врагам усомниться в нашей боевой мощи. Спокойствие и терпение под натиском - вот что от нас сейчас требуется. Остальное - лирика.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провёл селекторное совещание с руководящим составом Вооружённых Сил.
© mil.ru
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провёл селекторное совещание с руководящим составом Вооружённых Сил.

На первом в начавшемся в войсках новом учебном году селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сказал: «В полном объёме были реализованы подготовительные мероприятия. С офицерами, сержантами проведены сборы и инструкторско-методические занятия. Выполнен ремонт и обслуживание полигонного оборудования. Вооружение, военная и специальная техника переведены на зимний режим эксплуатации. Созданы требуемые запасы материально-технических средств. Обращаю внимание командиров всех уровней на необходимость поддержания интенсивности боевой учёбы и выполнения установленных индивидуальных показателей».

Боевой интенсив

В 2022-м учебном году в войсках Южного военного округа (ЮВО) усовершенствуют навыки создания и применения группировок на операционных направлениях. Спланировано провести более 3 000 мероприятий боевой подготовки. Главным требованием к каждому из них станет внедрение новых форм и способов действий подразделений в ходе проведения тактических учений и занятий. Необходимость внедрения боевого опыта современных вооружённых конфликтов в систему боевой подготовки подчеркнул в своих указаниях на новый учебный год командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников.

В основу боевой учебы войск ЮВО закладывается практика действий в условиях пустынной и горной местности, ведения боя в населённых пунктах, использования ударов авиации и высокоточного оружия армии ВВС и ПВО, ракетных соединений, Черноморского флота и Каспийской флотилии. Финальным аккордом боевой и оперативной подготовки войск ЮВО в новом году станет двустороннее командно-штабное учение с группировками войск на Юго-Западном стратегическом направлении.

Российские десантники проведут новый учебный год под девизом «Воздушно-десантные войска - войска тактической внезапности и боевой инициативы». Мероприятия боевой подготовки будут сосредоточены на подготовке войск к отработке действий на всех стратегических направлениях. Особое внимание будет уделено проведению в июле 2022 года показного полкового тактического учения с гвардейским десантно-штурмовым полком Псковского соединения ВДВ. Манёвры с десантированием и боевой стрельбой на полигоне «Струги Красные» в Псковской области пройдут под руководством командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Андрея Сердюкова.

Манёвры с десантированием и боевой стрельбой пройдут на полигоне «Струги Красные» в Псковской области.
© mil.ru
Манёвры с десантированием и боевой стрельбой пройдут на полигоне «Струги Красные» в Псковской области.

Всего в будущем году в ВДВ спланировано около 100 мероприятий подготовки органов управления, в том числе и проведение командно-штабных учений со всеми дивизиями, бригадами и полками Воздушно-десантных войск. Упор будет сделан на совершенствование способов тактических действий соединений и воинских частей в качестве воздушных десантов и мобильных резервов, развитие тактики применения соединений «нового типа» в ходе совместных действий десантно-штурмовых подразделений и подразделений армейской авиации.

Существенно изменится интенсивность занятий в ходе учений в самых грозных войсках России - Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). В 2022 году ракетчики-стратеги проведут более 200 мероприятий боевой подготовки. Запланированы тактические и тактико-специальные учения с ракетными полками и ракетными дивизионами, а также ряд командно-штабных учений с ракетными объединениями и соединениями под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева и командующих ракетными армиями. Мероприятия боевой подготовки будут проводиться в перевооружаемых и перевооружённых на новейшие ракетные комплексы ракетных соединениях с привлечением межвидовых взаимодействующих сил и средств военных округов, видов Вооружённых сил и родов войск. Вопросы выполнения учебно-боевых задач как на маршрутах боевого патрулирования, так и в позиционных районах ракетных соединений в ходе несения боевого дежурства будут отрабатываться с каждым ракетным полком.

Более 200 учений различного уровня пройдёт в РВСН в 2022 году.
© mil.ru
Более 200 учений различного уровня пройдёт в РВСН в 2022 году.

Прямая речь

«Выражаем обеспокоенность не только тем, что международное сообщество действует вразнобой и не может объединиться для решения по-настоящему важных проблем, но и тем, как ведут себя по отношению к нашей стране, к России, некоторые наши партнёры, пытающиеся всячески сдерживать наше развитие, оказывать санкционное давление и, более того, нагнетать напряжённость у наших границ.

Кстати, угроза на наших западных рубежах действительно нарастает, и об этом мы неоднократно говорили. Достаточно посмотреть, насколько близко к российским границам выдвинулась военная инфраструктура Североатлантического альянса. Для нас это более чем серьёзно. В данной ситуации мы предпринимаем адекватные военно-технические меры. Но не мы кому-то угрожаем, и обвинять нас в этом - с учётом реального положения дел, то есть сваливать вину, как у нас говорят, с больной головы на здоровую, - как минимум безответственно».

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на церемонии вручения верительных грамот вновь прибывшими послами иностранных государств. Москва, Кремль, 1 декабря 2021 года.

Президент Российской Федерации Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот.
© kremlin.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот.

На скалах встали «Бастионы»

Военно-технические меры, о которых сказал Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами России, это укрепление позиций по всем направлениям. Новая техника и новые оргштатные мероприятия позволяют существенно усилить оборонительные порядки.

Впервые развёрнуты и заступили на дежурство расчёты берегового ракетного комплекса «Бастион» на острове Матуа. На этом отдалённом островке в центральной части Курильской гряды ракетчики Тихоокеанского флота (ТОФ) начали нести круглосуточную вахту по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами.

Техника, личный состав и материальные средства были доставлены на Матуа большими десантными кораблями Приморской флотилии разнородных сил ТОФ. На территории острова силами подразделений материально-технического обеспечения флота развёрнут автономный военный городок. Полностью завершены работы по благоустройству территории и обустройству помещений, предназначенных для круглогодичного несения службы, проживания, отдыха и питания личного состава. Для эксплуатации и обслуживания техники смонтировано оборудование технических постов, развёрнуты хранилища техники и материальных средств, оборудованы подъезды к стартовым позициям «Бастионов». Личный состав приступил к несению дежурства и выполнению плановых мероприятий боевой подготовки.

В первые дни нового учебного года в составе одного из полков танковой дивизии Центрального военного округа (ЦВО), дислоцирующейся в Челябинской области, впервые создана штатная рота из девяти боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Ранее БМПТ успешно прошли опытную эксплуатацию и освоение военнослужащими. «Терминатор» - многоцелевая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнём и высокую манёвренность. БМПТ способна поражать легкобронированные цели, танки и боевые машины пехоты, бороться с вертолётами и низколетящими малоскоростными самолётами противника. Командованием запланировано, что в 2022 году экипажи новых боевых машин примут участие более чем в тридцати тактических учениях танковой дивизии ЦВО.

Первая штатная рота БМПТ «Терминатор» сформирована в танковой дивизии ЦВО.
© mil.ru
Первая штатная рота БМПТ «Терминатор» сформирована в танковой дивизии ЦВО.

Серьёзное техническое довооружение современными высокотехнологичными комплексами и изменение в связи с этим штатов частей и подразделений происходит сейчас в Воздушно-десантных войсках. К концу декабря текущего года будет завершено формирование подразделений беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в соединениях, парашютно-десантных и десантно-штурмовых полках. Также завершится переформирование взводов радиоконтроля в роты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) дивизий и взводов радиопеленгации бригад ВДВ.

Цифры

20 000 мероприятий боевой подготовки планируется провести в Вооружённых силах России в начавшемся учебном году;

950 тактических и командно-штабных учений проведут российские военные моряки в местах дислокации флотов и во всех районах Мирового океана;

500 танковых экипажей Южного военного округа уже в первую неделю нового учебного периода провели боевые стрельбы.

Грозно звучит танковый РОК

Изучение тактики действий в зонах современных конфликтов армий иностранных государств и различных иных вооружённых формирований требует от командиров российских подразделений применения на учениях нестандартных методов, использования новых элементов боевого порядка. В комплексе всё это позволит нарастить синергию видов и родов войск на поле боя.

К освоению новых методов подготовки танковых экипажей приступили военнослужащие танкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Республике Бурятия. Главным элементом в серии занятий стало комплексное упражнение по стрельбе. Нововведение заключается в движении пары танков по километровому участку с преодолением пяти различных препятствий и ведении огня с определённым интервалом из комплекса вооружения по 12 подвижным мишеням.

Новые методы подготовки танковых экипажей осваивают военнослужащие танкового соединения Восточного военного округа в Республике Бурятия.
© mil.ru
Новые методы подготовки танковых экипажей осваивают военнослужащие танкового соединения Восточного военного округа в Республике Бурятия.

Все имитирующие авиацию, бронетехнику и пехоту условного противника цели на маршруте появляются неожиданно для экипажей. Таким образом, условия выполнения упражнения максимально приближены к реальной боевой обстановке. Непрерывная стрельба ведётся вдоль грунтовой насыпи - «сирийского вала», что позволяет нашим танкам быть менее заметными, а движение боевой машины на малой скорости позволяет наводчику своевременно навести орудие на цель.

В эти же дни на полигоне Прудбой в Волгоградской области танкисты мотострелкового соединения Южного военного округа приступили к занятиям по отработке действий в составе разведывательно-огневого контура (РОК). Практика применения танков в их составе введена в войсках округа по решению командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова. Танковые подразделения входят в состав ротных и батальонных тактических групп и выполняют учебно-боевые задачи как самостоятельно, так и в составе мотострелковых и артиллерийских подразделений. В разведывательно-огневом контуре координаты обнаруженных целей передаются на пункт управления с беспилотных летательных аппаратов «Орлан» и комплексов разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» в режиме реального времени.

Командиры боевых машин с помощью навигационных систем «Орион» определяют дирекционные углы полученных целей и поражают их с закрытых позиций. С применением методики РОК в ходе управления огнём временные показатели по выполнению огневых задач улучшились в три раза.

На начальном этапе с экипажами танков частей мотострелкового соединения ЮВО был проведён цикл теоретических занятий и тренировок в современных учебных классах с экипажными динамическими тренажёрами боевых машин. Теперь военнослужащие начали отработку действий на полигоне.

Расчёты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» отрабатывают нанесение контрударов.
© mil.ru
Расчёты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» отрабатывают нанесение контрударов.

Пока на Западе не умолкают кликушеские визги о «подготовке российской агрессии», расчёты оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М» общевойсковой армии Западного военного округа по плану боевой подготовки отрабатывают нанесение контрударов.

По замыслу прошедшего в Курской области учения, во время боевого дежурства подразделения ракетчиков подверглись внезапной атаке условных диверсионно-разведывательных групп. Успешно отразив нападение, военнослужащие оперативно провели свёртывание комплексов и перешли на запасные огневые позиции. Вовремя: по месту, которое «Искандеры» успели покинуть, «супостат» нанёс ракетный удар.

После получения новой команды, пройдя участки условно заражённой местности, преодолев искусственные и естественные препятствия, ракетчики прибыли в назначенный район. Приведя ОТРК в боевое положение, военнослужащие выполнили электронные пуски ракет по позициям условного противника. Во избежание ответного «вражеского» налёта ракетчики повторно провели противоогневой манёвр, совершили марш и снова изготовились к бою.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама