Если бы не было «Спутника V»
© sputnikvaccine.com
Вакцина «Спутник V», разработанная при участии специалистов Минобороны, была зарегистрирована первой в мире.

Если бы не было «Спутника V»

Сволочизм не в русских традициях, и мы, в отличие от западных партнёров, никогда не смакуем их беды, но Россия не на помойке найдена, чтобы ею можно было пользоваться по мере надобности
14 апреля 2021, 10:58
Реклама
Если бы не было «Спутника V»
© sputnikvaccine.com
Вакцина «Спутник V», разработанная при участии специалистов Минобороны, была зарегистрирована первой в мире.
Читайте нас на: 

Производители отечественной вакцины «Спутник V» в знак благодарности за бесплатную рекламу, наверное, должны заключить экс-председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в объятия, расцеловать и прослезиться. И всё потому, что бывший самый высокопоставленный европейский чиновник назвал нашу вакцину эффективной и посоветовал закупить её в достаточном количестве, если, конечно, не будет возражений у Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА).

По нынешним временам, когда мировые фармацевтические гиганты и государства, в которых они официально обитают, делают всё возможное - разве что порчу не насылают - только бы дискредитировать «Спутник V», такое диссонансное заявление прозвучало вызывающе. И тут же появилось предположение, что Юнкер, очевидно, по традиции начал день с коньяка, иначе не стал бы рекламировать нежелательного конкурента, когда речь идёт не только о европейском престиже, но и о многомиллиардном рынке.

Или «старый пьяница» вслед за Трампом тоже продался Кремлю?..

 Бывший самый высокопоставленный европейский чиновник Жан-Клод Юнкер назвал нашу вакцину эффективной и посоветовал закупить её в достаточном количестве.
© facebook.com/pg/JunckerEU
 Бывший самый высокопоставленный европейский чиновник Жан-Клод Юнкер назвал нашу вакцину эффективной и посоветовал закупить её в достаточном количестве.

Ради бога, успокойтесь там у себя: Жан-Клод Юнкер не перекуплен и не завербован, и его сдержанную похвалу «Спутнику» в России восприняли вполне адекватно. Тем более, что в эфире австрийского телеканала ORF-2 было произнесено достаточно чётко: «COVID-19 - не игрушка, поэтому неправильно отказываться от вакцины из-за того, что она произведена в России». А это не столько реклама, сколько обычный западный цинизм - он же прагматизм, только в особо извращённой форме. То есть можно называть Россию страной-изгоем, можно вводить санкции в режиме highly likely по любому надуманному поводу, но когда припрёт, как сейчас в Европе с пандемией, отбросить условности. На время, конечно же, пока не пройдёт необходимость.

Американцы уже давно так поступают. Например, Барак Обама, пока стоял у руля, ввёл против России 555 санкций, Дональд Трамп - 293, Джозеф Байден что-то около 10, но у него всё впереди, если здоровье не подкосит. В общем, санкций выше крыши, но они по какой-то необъяснимой случайности не в полной мере касаются, скажем, МКС, куда «Роскосмос» продолжает возить американских астронавтов. Хотя, по всей видимости, вскоре США от этой услуги откажутся, потому что Илон Маск, пользуясь передышкой, предоставленной Москвой за умеренную плату, вроде бы довёл до ума свой Dragon. А может, и не откажутся, если летать на «Союзах» будет выгоднее.

Роскосмос продолжает отправлять на Международную космическую станцию (МКС) американских астронавтов.
© roscosmos.ru
Роскосмос продолжает отправлять на Международную космическую станцию (МКС) американских астронавтов.

Не отказываются же в Вашингтоне, несмотря на свои же санкции, от РД-181, от алюминия, от русской нефти и минеральных удобрений, от комплектующих для самолётов Boeing, которые производятся на ВСМПО-Ависма», НПК «Иркут», «Гидромаш», от русской древесины, морепродуктов и от русской водки в том числе. Хотя наливать им совершенно не за что... Да и снабжать американцев реактивными двигателями уже тоже ни к чему. В лихие девяностые, когда страна лежала на боку, деньги за РД-180 действительно помогали удерживать на плаву очень важную отрасль, но зачем нам сегодня помогать американской космонавтике решать их внутренние проблемы, тем более, когда повсюду торчат уши Пентагона?

А для простоты понимания давайте назовём вещи своими именами. Как считаете, если бы у нас не было на чём летать в космос, американцы возили бы нас на МКС? А вот ещё один такой же «дурной вопрос»: если бы у нас не было достойного ракетного двигателя, американцы продали бы нам свой «комок» высоких технологий, и если да, то за какие деньги? А теперь представьте, что у нас нет вакцины от «COVID-19» и назовите навскидку западную страну, которая была бы готова, даже за большие деньги, поделиться с нами этим концентратом антител.

Германия? Бельгия? Британия? Франция? США?.. Да у них даже для Украины, которая вылизала у Запада буквально всё, начиная с макушки, не нашлось жизнеспасительных ампул! А как они санитарные маски по первости сами друг у друга воровали?.. Да что там говорить, пандемия показала, что на самом деле никакой единой Европы, никакого атлантического единства так и не сложилось - только стало слегка некомфортно, каждый представитель европейской цивилизации в меру сил и возможностей потянул одеяло на себя.

И всё-таки мы должны быть благодарны США и другим вероятным противникам. США в первую очередь, потому что это они банально надули нас с уничтожением химического и бактериологического оружия, а мы по простоте душевной (скорее, по простоте душевной наших лидеров) поверили в сказки о ликвидации разной боевой гадости и, взяв обязательства, с опережением графика извели её у себя под корень. Тогда как американцы даже не подумали, поэтому сразу, как только наступило прозрение, мы были вынуждены серьёзно думать о защите. И неплохо, видимо, думали, если вакцина «Спутник V», разработанная при участии специалистов Минобороны, была зарегистрирована первой в мире и считается весьма эффективной.

Вакцина «Спутник V», разработанная при участии специалистов Минобороны, была зарегистрирована первой в мире и считается весьма эффективной.
© sputnikvaccine.com
Вакцина «Спутник V», разработанная при участии специалистов Минобороны, была зарегистрирована первой в мире и считается весьма эффективной.

И теперь даже отставной Жак-Клод Юнкер, хоть и через губу, но говорит, что пандемия не шутка и в таких обстоятельствах можно купить вакцину даже у русских - пандемия, дескать, не знает границ...

Сволочизм не в русских традициях, и мы, в отличие от западных партнёров, никогда не смакуем их беды, но Россия не на помойке себя нашла, чтобы ей можно было пользоваться по мере необходимости - как, если верить госсекретарю США Энтони Блинкену, собирается общаться с Россией президент Джо Байден: крыть последними словами, если что не нравится, и сотрудничать, где выгодно. Понятно, что в Европе, потерявшей идентичность, давно живут американским умом, но нас они спросили, хотим ли мы сотрудничать с ними на таких условиях? И какое вообще может быть отношение к тому, кто при любой возможности намеревается исподтишка плюнуть тебе в тарелку с супом?

Вот пусть сами, без подсказки Юнкера, приползут, когда дойдут до ручки, тогда и посмотрим. А нормальным партнёрам и просто так, по велению сердца, помочь не грех.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама