Иран из окрестностей Тебриза произвёл пуск 12 баллистических ракет «Фатх-110» в сторону консульства США, расположенного в городе Эрбиле в иракском Курдистане.

Тегеран готов ответить на ядерные провокации Вашингтона и Тель-Авива

Чем ближе заключение ядерной сделки с Ираном, тем ожесточённее становится подковёрная схватка, тем призрачнее видится решение проблемы
25 марта 2022, 11:00
Реклама
Тегеран готов ответить на ядерные провокации Вашингтона и Тель-Авива
© segabg.com
Иран из окрестностей Тебриза произвёл пуск 12 баллистических ракет «Фатх-110» в сторону консульства США, расположенного в городе Эрбиле в иракском Курдистане.
Читайте нас на: 

На днях Иран из окрестностей Тебриза произвёл пуск 12 баллистических ракет «Фатх-110» в сторону консульства США, расположенного в городе Эрбиле в иракском Курдистане. По заявлениям иранских официальных лиц, целью атаки стало нанесение удара «по сионистскому центру зла» - израильскому разведывательному центру, работающему в буквальном смысле под крышей строящегося американского консульства. Близкие к Ирану СМИ сообщают, по крайней мере, о нескольких убитых и раненых «израильских шпионах», которые планировали провести диверсию на иранском ядерном объекте. Американские представители заявляют о том, что иранские ракеты не причинили существенного вреда зданию консульства.

По сообщению американского издания Breaking Defense, примерно в то же время, когда был нанесён ракетный удар, веб-сайты правительства Израиля подверглись широкомасштабной DDOS-атаке. Как позже заявил один израильский киберчиновник, «это была обычная, хотя и значительная атака хакеров», которых, по всей видимости, поддерживает Тегеран. Как бы то ни было, никто не взял на себя ответственность за атаки на израильские серверы.

Иранский сигнал Израилю

По мнению арабского телеканала «Аль-Маядин», ракетный удар стал попыткой Ирана отомстить израильтянам за ущерб, нанесённый ими 12 февраля и 7 марта по иранским военным объектам, находящимся как на территории Сирии, так и Ирана. Речь, в частности, идёт об уничтожении иранского завода в провинции Керманшах на западе Ирана, в котором производились и хранились беспилотные летательные аппараты. Пока не ясно, был ли этот завод выведен из строя в результате израильского авиаудара, или действий их разведывательно-диверсионной группы.  Высокопоставленный иранский чиновник на условиях анонимности заявил о том, что израильтяне при налёте на иранские военные объекты на территории Сирии убили двух сирийских солдат и двух полковников из Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

В провинции Керманшах на западе Ирана был уничтожен иранский завод, в котором производились и хранились беспилотные летательные аппараты.
© vesty.co.il
В провинции Керманшах на западе Ирана был уничтожен иранский завод, в котором производились и хранились беспилотные летательные аппараты.

Ряд других СМИ не исключают, что Иран мог так отомстить и за убитых 3 января 2020 года американской ракетой командующего подразделением «Аль-Кудс» КСИР генерала Касема Сулеймани и командующего Силами народного сопротивления Ирака Абу Мухандиса, а также за погибшего в октябре 2020 года от рук израильтян иранского учёного-ядерщика  Мохсена Фахризаде.

Другой точки зрения придерживается бывший высокопоставленный чиновник ЦАХАЛ (израильской армии) Амос Гилеал, который считает, что предпринятые Ираном действия не были непосредственно связаны с тем, что израильтяне или американцы уже предприняли против Ирана, будь то в связи с ядерной сделкой, или программой создания ядерного оружия. Скорее всего, считает Гилеал, нынешние действия Ирана следует рассматривать как своего рода сигнал о том, что Тегеран будет готов заранее, в превентивном порядке ответить на возможные действия Израиля с целью помешать Ирану приобрести ядерное оружие. Тель-Авив по-прежнему уверен в том, что возможная ядерная сделка с Ираном станет для Тегерана лишь маскировкой, которая скроет от мировой общественности его работы по производству собственной ядерной бомбы. Именно поэтому еврейское государство и при Нетаньяху, и при нынешнем руководстве категорически против любых договорённостей с Ираном в рамках СВПД.

Позволит ли Израиль спящему Байдену уступить Ирану?

Создаётся впечатление, что по мере приближения к заключению ядерной сделки, президент США Байден готов пойти на новые уступки Ирану, лишь бы ускорить поступление на мировой рынок иранской нефти, которой можно было бы заменить российскую нефть. В свою очередь Тегеран предъявляет американцам всё новые требования, без выполнения которых отказывается заключать ядерную сделку.

Так, в последнее время всё более актуальным становится требование иранского руководства исключить из списков террористических организаций Корпус стражей исламской революции (КСИР). Растущую с точки зрения Запада «наглость» иранцев можно объяснить солидарностью Тегерана с Москвой, которая выполняет на Украине специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации.

Кажущаяся излишней мягкость Байдена в отношении Ирана в штыки встречается произраильским лобби в Вашингтоне, а также врагами Байдена среди американских политиков, в том числе членов Конгресса. Так, бывший вице-президент в администрации Дональда Трампа Майкл Пенс, который готовится дать бой своему бывшему боссу и стать кандидатом от Республиканской партии на следующих выборах американского президента в 2024 году, на днях заявил, что в случае своего избрания, он сделает всё для того, чтобы отменить новую ядерную сделку с Ираном, если она будет заключена. В свою очередь член Палаты представителей от Демократической партии Элейн Лурия требует, чтобы Байден ни в коем случае не покупал у Ирана нефть.

Бывший вице-президент в администрации Дональда Трампа разменная монета Майкл Пенс на днях заявил, что готов отменить новую ядерную сделку с Ираном. Если станет президентом. Если станет...
© flickr.com/statephotos
Бывший вице-президент в администрации Дональда Трампа разменная монета Майкл Пенс на днях заявил, что готов отменить новую ядерную сделку с Ираном. Если станет президентом. Если станет...

Свои собаки дерутся, чужая не приставай

Между тем ракетный обстрел строящегося комплекса зданий в Эрбиле ставит на повестку дня целый ряд вопросов, связанных с тем, насколько обоснованными могут быть обвинения Ирана в том, что в столице иракского Курдистана нашёл приют израильский разведывательный центр. Понятно, что ничего исключать нельзя, поскольку речь идёт о Ближнем Востоке, на котором может быть всё, даже то, чего в принципе быть не может.

Судя по тому, какой вялой, и я бы сказал, «дежурной» оказалась реакция официальных центральных иракских и региональных курдских властей на иранский обстрел Эрбиля, и в Багдаде, и в Эрбиле могли бы многое рассказать, как говорится, по существу вопроса. Однако иракский премьер-министр Мустафа Кязими, которого многие иракцы укоряют в излишнем проамериканском крене, видный шиитский деятель Муктада ас-Садр, победивший со своим политическим блоком на недавних парламентских выборах и одинаково не любящий ни американцев, ни иранцев, а также глава курдской автономии Барзани всего лишь выразили Ирану протест, высказав обиду на то, что тот грубо нарушил иракский суверенитет. И всё. Ну ещё пообещали созвать комиссию и провести расследование. Большой скандал, однако, иракцы делать не стали, действуя по принципу «не буди лихо, пока оно относительно тихо». Чувствуется, что ни у кого из них не было никакого желания раздувать скандал. Хотя дело достаточно серьёзное. 

Иракского премьер-министра Мустафу Кязими многие иракцы укоряют в излишнем проамериканском крене.
© youtube.com/watch?v=9A2hZ7xwGg0&feature=youtu.be
Иракского премьер-министра Мустафу Кязими многие иракцы укоряют в излишнем проамериканском крене.

Понятно, ни у Кязими, ни у Садра не было никакого интереса предоставлять израильтянам крышу для оперативников МОССАДа. Такие авантюры чреваты для Ирака, и без того утонувшего в кровавой междоусобице, новым масштабным взрывом. А вот для курдов, чья автономия медленно, но верно, продолжает дрейф в сторону всё большей самостоятельности, и даже независимости от Ирака - это вопрос вопросов. 

Евреи и курды в одной антииранской упряжке

Да, вот у них свои особые отношения с Америкой и ещё более особые отношения с Израилем. Мало кто знает, что еврейское государство давно и далеко не безуспешно выстраивало отношения с курдами Ирака. По словам известного учёного, специалиста по Ближнему Востоку Ричарда Сильверстайна, эти отношения носят прочный характер, что даёт израильтянам несомненные стратегические преимущества в конфликте с Ираном и позволяет использовать иракский Курдистан в качестве стартовой площадки для нападения Тель-Авива на Тегеран. Итогом той долгой, начатой ещё в годы первой арабо-израильской войны, работы стало создание нескольких секретных баз израильских спецслужб, в том числе в Эрбиле.

Жившие среди иракских курдов евреи стали эмигрировать в Израиль в массовой порядке ещё в конце 1940-х годов. На сегодняшний день в Израиле насчитывается около 300 тысяч выходцев из иракского Курдистана. В середине 1900-х годов Израиль направил бригадного генерала Цури Саги в Ирак, откуда еврейское государство получало довольно болезненные удары. В задачу генерала Саги входило развёртывание разведывательной деятельности в Курдистане, а также оказание военной помощи курдам, которые вели борьбу за независимость. После иранской революции 1979 года курды приобрели для Израиля стратегическое значение. Они превратились в своеобразный региональный балансир, с помощью которого можно было или дестабилизировать обстановку, или наоборот, нормализовать её. Кроме того, такое состояние подогревало среди иранских лидеров внутреннюю борьбу за влияние на курдскую элиту.

По мнению ряда СМИ, целью удара по Эрбилю были секретные центры израильской разведки.
© ninanews.com/website
По мнению ряда СМИ, целью удара по Эрбилю были секретные центры израильской разведки.

Есть ли курдские базы Израиля в Азербайджане?

В Иране боялись, что курды сумеют обеспечить для Израиля прочный местный плацдарм. МОССАД поддерживал шпионские сети как в иранском Курдистане, так и в Азербайджане, и в других местах, которые граничили с Ираном. Ещё в 2000 году израильская газета «Эдиот Ахорнот» рассказывала о том, как бывшие израильские коммандос обучали курдских боевиков антитеррористическим приёмам. Годом раньше Сеймур Херш на страницах New Yorker писал о проводимых тайных операциях израильтян в курдских районах Сирии и Ирана, о чём было хорошо известно американскому разведывательному сообществу. В США также хорошо знали и о создании помимо Эрбиля ещё как минимум двух израильских разведцентров.

Кроме курдских территорий, развединформация об Иране поступает израильтянам и из Азербайджана за счёт хорошо налаженных отношений между Израилем и главой этой страны Ильхамом Алиевым. 

По сообщениям западной печати, Израиль получил доступ к базам ВВС Азербайджана и даже разместил там несколько своих самолётов F-35. В качестве благодарности за услуги Тель-Авив передал Баку определённое количество беспилотников, которые использовались во время вооружённого конфликта с Арменией осенью 2020 года.

Возвращаясь к израильскому удару по заводу, который производил дроны в иранском Керманшахе, Ричард Сильверстайн считает, что израильтяне так или иначе могли истощить запасы беспилотников. Однако у иранцев наверняка были запасные аппараты, а кроме того, Тегеран, учитывая неоднократный саботаж Израиля на иранских военных объектах, скорее всего, позаботился о дублировании всех систем военного планирования и производства, что, в конечном итоге, должно было снизить эффективность израильских действий.

Вместе с тем Иран и Израиль, по всей видимости, продолжат попытки нейтрализовать оборону друг друга с помощью каких-либо средств. Рано или поздно просчёты или наоборот успехи одной из сторон могут привести к прямому конфликту, а достигнутый ущерб может оказаться безграничным и неприемлемым для каждой стороны.  

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама