Бой после победы
© РИА Новости
А как мы обустроим Украину?

Бой после победы

За всю историю войн на освобождённых или захваченных территориях победители устанавливали оккупационную власть. А как мы обустроим Украину?
25 марта 2022, 06:25
Реклама
Бой после победы
© РИА Новости
А как мы обустроим Украину?
Читайте нас на: 

Пошёл второй месяц боевых действий на Украине, которые начала Россия, упреждая агрессивные планы Украины под покровительством США и НАТО. Действия начались стремительно, сейчас несколько замедлились. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщает, что операция идёт «по ранее утверждённому плану». Допускаю, что такой план военной части операции разработан и исполняется. Что же касается планов о будущем обустройстве Украины, то их существование вызывает сильные сомнения.

Поле, где мы проигрываем

Остаётся не ясным, как, каким образом Россия планирует обеспечить денацификацию на местах, сохраняя местную администрацию действующего нацистского режима? 

Похоже, что при планировании операции анализу политико-морального состояния населения и местных органов власти отвели второстепенное место.

Не учли, что после майдана информационное пространство Украины сначала было просто закрыто для проникновения любой российской информации, не говоря уже о пропаганде. А потом и жёстко зачищено. В 2016 году в структуре Сил специальных операций (ССО) Украины было создано четыре центра информационно-психологической войны (ИПсО). Кроме того, центры ИПсО существуют в структуре СБУ и некоторых других ведомств. Идеи национального превосходства украинцев над другими народами и, прежде всего над русскими, вдалбливаются через государственные СМИ. Кроме официальных украинских СМИ, под руководством украинских сил ИПсО действует несколько тысяч ресурсов в сети Интернет - информационно-новостных сайтов, «пабликов» в соцсетях, скоординированных групп пользователей соцсетей. Одновременно украинские ИПсО, используемые западными спецслужбами и СМИ, взаимодействовали с оппозиционными ресурсами в РФ.

Поэтому сознание среднего украинца сильно поменялось за восемь лет. И это касается, прежде всего, молодёжи. Некоторые из наиболее «упоротых» граждан «незалэжной» утверждают, что будут «биться з москалямы» до последнего украинца.

И, наконец, при создании органов управления на местах после майдана на руководящие государственные должности киевский режим, естественно, назначал наиболее лояльных. И как, скажите, в таких условиях можно надеяться на лояльность российским войскам этих чиновников? Отвечу: только сдуру! Поскольку именно они и организовывают сопротивление в тылу наших войск. И именно они делают всё, чтобы нашим солдатам стреляли в спину. И причина вовсе не снятие украинского флага со здания администрации и не устранение местных чиновников от власти. А как раз наоборот.

То, что всё сказанное не пустые слова, подтверждает ситуация в Путивле, о которой рассказывает Михаил Онуфиренко.

Путивль - русский город на Украине. Многие его жители воюют с нацистами в составе армий ДНР и ЛНР. Естественно, российские войска прошли через город, не встретив ни малейшего сопротивления. Но и, не зачистив поляну от враждебных элементов. Город остался без власти совсем. Оценив обстановку, в Путивль недели две назад, вернулся прежний военком. Он наладил связь с организованными активистами теробороны, открыл склады с оружием, которые наши не тронули, и стал раздавать его «для борьбы с оккупантами». Теперь российские колонны, проезжая через Путивль, подвергаются обстрелам.

Путивль - русский город на Украине, многие его жители воюют с нацистами в составе армий ДНР и ЛНР.
© drive2.ru
Путивль - русский город на Украине, многие его жители воюют с нацистами в составе армий ДНР и ЛНР.

К сожалению, подобная ситуация имеет место практически везде, поскольку российской военной власти в городах нет. А зачастую нет никакой. И тогда город берут под свой контроль местные ОПГ. И не зря уже эксперты предупреждают об опасности возникновения хаоса безвластия, подобного сомалийскому, где все воюют против всех. Выпустить этого кровавого джина из бутылки легко, а вот загнать обратно будет довольно не просто.

О контрразведке замолвим слово

Тем не менее Москва продолжает утверждать, что оккупация Украины не планируется! В связи с этим смелым заявлением возникает справедливый вопрос: а как вы, господа хорошие, планируете добиваться поставленных президентом страны целей операции по денацификации и демилитаризации Украины? Или вы мечтаете договориться с делегатами Зеленского, и тогда власти, служившие нацистскому режиму сами себя денацизируют? Подобно известной унтер-офицерской вдове? Не смешите меня!

Нравится вам или нет слово «оккупация», но действия, которые являются её признаками, проводить придётся, чтобы достичь целей операции, опять же изначально поставленных президентом. Назвать это можно как угодно. Например, переходным периодом.

Не существует иного способа поддержания порядка во время войны (специальной операции) на территории, освобождённой от войск противника, кроме как создание режима военной комендатуры. С обязательным усиленным контрразведывательным и противодиверсионным режимом. С введением комендантского часа на данной территории и организацией патрулирования силами, в нашем случае, Росгвардии и наличием мощных сил быстрого реагирования.

Не существует иного способа поддержания порядка во время войны (специальной операции) на территории, освобождённой от войск противника, кроме как создание режима военной комендатуры.
© РИА Новости
Не существует иного способа поддержания порядка во время войны (специальной операции) на территории, освобождённой от войск противника, кроме как создание режима военной комендатуры.

На этой территории производится регистрация граждан и проверка их лояльности военным властям. Для этого должна работать военная контрразведка. У неё там непочатый край работы.

Во-первых, и украинские спецслужбы, и их кураторы из США и НАТО готовились к партизанским действиям на случай российского вторжения. Поэтому в оставленных войсками районах, населённых пунктах созданы «спящие» ячейки и отдельные агенты как ГУР ВСУ, так и СБУ. Для них сделаны закладки оружия и боеприпасов, включая минно-взрывные средства для организации диверсий, а также средства связи для управления повстанчеством из-за границы. Это наиболее подготовленная и закрытая часть диверсионных и террористических сил, которые, возможно, начнут свою работу спустя какое-то время после того, как весь ажиотаж контрразведки стихнет. Чтобы до них добраться, нужна вдумчивая и кропотливая работа со своей агентурой, которую ещё предстоит создать. Эти люди с высокой вероятностью могут первыми пойти на сотрудничество с новыми властями, чтобы потом оказаться на руководящих позициях. Опыт борьбы с ОУН (экстремистская организация, запрещённая в РФ)  в послевоенные годы подтверждает мои предположения.

Во-вторых. Созданная Зеленским тероборона, может быть, и не окажет серьёзного противодействия российской армии при её продвижении в открытом бою. Зато вся эта публика - прекрасная вербовочная база для организации и развития повстанчества после завершения активной фазы боевых действий. И пример Путивля тому подтверждение.

Их организацией на местах, скорее всего, будут заниматься те, кого я упомянул во-первых. Среди этой категории могут быть не просто агенты, но и резиденты, и профессиональные диверсанты из спецназа. Легальными документами и легендами прикрытия их, уверен, уже обеспечили. В спецслужбах Украины работают хорошие профессионалы. И их кураторы «из-за кордону» являются серьёзным противником для российских органов военной контрразведки (ВКР) и ФСБ.

Созданная Зеленским тероборона, может быть, и не окажет серьёзного противодействия российской армии, но она - прекрасная вербовочная база для организации и развития повстанчества после завершения активной фазы боевых действий.
© mil.gov.ua
Созданная Зеленским тероборона, может быть, и не окажет серьёзного противодействия российской армии, но она - прекрасная вербовочная база для организации и развития повстанчества после завершения активной фазы боевых действий.

Третьим объектом внимания ВКР должны стать бывшие военнослужащие ВСУ, подписавшие обязательство не воевать. Значительная часть этой публики пошла в армию потому, что это стабильный и приличный по меркам Украины, доход. Безусловно, сейчас в том бардаке, который имеет место на освобождённых территориях, где не начали действовать военные комендатуры, да и там, где начали, предприятия тоже не работают. Заработка нет. И потому вербовочное предложение, подкреплённое ощутимой суммой в гривнах, вполне может заставить отставника снова взяться за оружие против «клятих москалей».

Потенциальным пушечным мясом для повстанчества может стать молодёжь. Ведь эти просто ничего другого не знают, кроме вложенной в их неокрепший мозг легенды про то, как «Великие укры выкопали Чёрное море».

И всё это не работа одного дня. Российской ФСБ нужно срочно наращивать силы для борьбы уже после прекращения активных боевых действий. Ведь это работа на годы. Кто сомневается, тот просто ничего не понимает в этом вопросе.

Нужна спецпропаганда для работы с населением

Нужна мощная спецпропаганда, уничтоженная при ликвидации Главного военно-политического Управления. О восстановленном ГлавПУРе пока и не слышно - чем занимается, есть ли он в наличии или только на бумаге? Нужны в большом количестве специалисты для противодействия в информационном пространстве, где, к нашей недоработке, доминируют украинские и западные спецслужбы. И эта работа тоже, не стоит обманываться, на годы. Ведь надо перестраивать сознание населения, одурманенного нацистскими идеями. И не надо думать, что таких мало.

Таких предостаточно. А те, кто не отравлен, запуган нацистами. Поэтому ожидать, что удастся быстро набрать сторонников нашей операции на Украине, не приходится. И именно по этой причине требуется установить власть военной администрации, работающей по законам военного времени. Необходимо выявить и вычистить оставшихся нацистов, бойцов нацбатов, членов «Правого сектора» (террористическая организация, запрещённая в РФ) и прочих.

Необходимо выявить и вычистить оставшихся нацистов, бойцов нацбатов, членов «Правого сектора» (террористическая организация, запрещённая в РФ) и прочих.
© РИА Новости
Необходимо выявить и вычистить оставшихся нацистов, бойцов нацбатов, членов «Правого сектора» (террористическая организация, запрещённая в РФ) и прочих.

И это совместная задача ФСБ и Росгвардии. И здесь также поможет создание сети осведомителей, которые за кругленькую сумму с лёгкой душой «посливают» всё фашистское подполье. И если не всё, то его значительную часть.

Сейчас из-за организованного националистами террора местные жители сотрудничать с военными не торопятся. Потому речь о создании гражданских администраций в настоящее время пока не идёт. Нужно, чтобы население поверило, во-первых, в свою безопасность, а значит в силу новой власти. Но самое главное, они должны быть уверены, что Россия не уйдёт, не бросит их и не позволит нацистам вернуться.

Необходим план действий и экстренные меры

Но для этого у организаторов операции должно быть ясное понимание, что же мы хотим создать на Украине и как. Настоящее положение вещей в освобождённых регионах не позволяет поверить в наличие такого понимания и плана действий.

Поверьте волонтёрам. Организованная в настоящее время доставка и раздача гуманитарной помощи населению имеет важное значение.
© РИА Новости
Поверьте волонтёрам. Организованная в настоящее время доставка и раздача гуманитарной помощи населению имеет важное значение.

Например. Организованная в настоящее время доставка и раздача гуманитарной помощи населению имеет важное значение. Но, чтобы остановить надвигающуюся гуманитарную катастрофу, необходимо срочно отменить таможенное оформление гуманитарной помощи и товаров первой необходимости. Организовать работу волонтёрских организаций России на освобождённых территориях. В кратчайшие сроки привлечь к работе на Украине российское МЧС, минимизировав всевозможные согласования.

Таких немало! Поверьте волонтёрам (это не чубайсы и другие дерьмократы, бегущие с нетонущего корабля), предоставьте возможность заниматься запуском работы промышленности и хозаппарата на местах. Обеспечьте их деятельность необходимыми материальными и административными ресурсами. При этом не забудьте об их безопасности. Надо понимать, что на них могут открыть охоту нацики.

Одним словом, на начальном этапе оккупационного - переходного - периода нужно заставить население поверить, что больше нацистов к власти не допустят. Только после этого среди местных появятся помощники и активисты. Переходный период, в зависимости от сложности ситуации на местах, может занять до трёх лет. Это классика всех войн и захватов и освобождения территорий.

И учимся положительному опыту. Например, наших военных комендатур времён Великой Отечественной. А в США и сегодня есть специальное подразделение, решающее такие задачи, - 95 бригада гражданской администрации, опыт которой желательно внимательно изучить. Чем занят наш ГлавПУР? - вопрос открытый...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама