Утром - F-35, вечером - водородная бомба!
© flickr.com/sdasmarchives
Германия активно модернизирует боевую авиацию с прицелом на использование водородного оружия США.

Утром - F-35, вечером - водородная бомба!

Как американцы с помощью Североатлантического альянса ведут европейцев не без выгоды для себя к «ядерной зиме» и к возможности для Германии обзавестись собственным ядерным оружием
19 апреля 2022, 12:56
Реклама
Утром - F-35, вечером - водородная бомба!
© flickr.com/sdasmarchives
Германия активно модернизирует боевую авиацию с прицелом на использование водородного оружия США.
Читайте нас на: 

Североатлантический альянс из-за украинского кризиса и противостояния с Россией начал обновлять механизм возможного применения ядерного оружия. Такое решение было принято после того, как Германия заявила о намерении купить у США 35 многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35А Lightning II, которые могут нести американские водородные бомбы, находящиеся на складах в Европе.

Справка

F-35 разработан, но ещё не доведён до рабочего состояния фирмой Lockheed Martin. Планируется выпустить в общей сложности 2000 единиц в трёх вариантах. Германия намерена приобрести самую дешёвую версию F-35А. Один такой боевой самолёт стоит сейчас 78 млн долл. Чтобы получить партию, надо занимать очередь - спрос высок.

«Мы быстро и яростно движемся к модернизации этого механизма с помощью F-35 и включаем этот истребитель в наше планирование, в наши учения и тому подобное по мере того, как эти возможности становятся доступными», - сказала директор по ядерной политике НАТО Джессика Кокс.

Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35А Lightning II.
© wikipedia.org
Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35А Lightning II.

Общая «ядерная кухня»

Новые горизонты, по её словам, открываются у программы НАТО Nuclear Sharing («ядерное совместное использование» - с анг.).

Эта хитрая концепция, с переменным успехом действующая ещё с 1960-х годов, предусматривает предоставление безъядерным членам альянса права на использование стратегических видов вооружения США, размещённого на их территории. При этом американцы сохраняют за собой контроль над кодами для активации ядерных боеголовок.

Суперпомощь! Оранжевым цветом отмечены государства, желающие поучаствовать в антироссийской программе Nuclear Sharing: ФРГ, Италия, Нидерланды, Бельгия и Турция.
© wikipedia.org
Суперпомощь! Оранжевым цветом отмечены государства, желающие поучаствовать в антироссийской программе Nuclear Sharing: ФРГ, Италия, Нидерланды, Бельгия и Турция.

В Вашингтоне полагают, что с помощью программы (а по сути - откровенной уловки) они не нарушают обязательства по нераспространению ядерного оружия.

По данным американской организации Nuclear Threat Initiative, в настоящее время на территории Европы размещено около 150 американских тактических водородных авиабомб B61. Складированы они на шести объектах в пяти странах: в Бельгии на базе Kleine Brogel (10-20), в Германии на Büchel Air Base (10-20), в Италии на Aviano Air Base и Ghedi Torre Air Base (60-70), в Нидерландах на Volkel Air Base (10-20) и в Турции на базе Incirlik Hava Hü (60-70).

Каждый год (как правило - осенью) проводятся секретные натовские учения Steadfast Noon («Непоколебимый полдень»). Немецкие, голландские, бельгийские и итальянские пилоты отрабатывают транспортировку и подвеску на самолёты-носители авиабомб В61.

Бомба B61 - против бомбы есть приём.
© flickr.com/rocbolt
Бомба B61 - против бомбы есть приём.

То есть сейчас, как считает руководство альянса, доступ к американскому ядерному оружию для союзников по блоку упрощается. Уже в ближайшем будущем такие арсеналы могут появиться в Польше, Дании или Норвегии, которые готовы раскошелиться на новые самолёты США. А к концу нынешнего десятилетия, как убеждены в брюссельской штаб-квартире, большинство стран альянса подключатся к Nuclear Sharing.

Короче: хочешь, чтобы на твоей территории появился склад с американскими атомными бомбами, купи F-35!

Смертоносная бомба станет хвостатой

Однако натовцы не были бы натовцами, если бы не наделали очередных глупостей. Дело в том, что те безъядерные страны блока, что уже задействованы в программе Nuclear Sharing, в настоящее время по-прежнему рассчитывают на использование в качестве единственного подходящего самолёта-носителя авиабомб В61 Panavia Tornado. Он был принят на вооружение более 40 лет назад, срок эксплуатации заканчивается. В Германии, например, в 2025 году.

Устаревший Panavia Tornado - сегодня единственный самолёт-носитель авиабомб В61.
© flickr.com/elfinboy
Устаревший Panavia Tornado - сегодня единственный самолёт-носитель авиабомб В61.

Теперь о нестыковках. Осенью 2019 года еженедельник Der Spiegel сообщил о сверхсекретной операции. Якобы со склада на авиабазе в Бюхеле для модернизации на два дня по воздуху вывезли за океан все 20 авиабомб. Там они были переоснащены современной, более точной системой наведения и вернулись в ФРГ уже под кодом В61-12.

Особенность новой разработки, которая со временем заменит четыре устаревшие модели В61, состоит в хвостовом оперении. Оно делает её управляемой и более точной, что позволяет не спускать «груз» на парашюте (для чего требовалось проследовать точно над целью), а сбрасывать заряд с самолёта, летящего на большой высоте, после чего бомба автономно планирует в сторону цели многие километры, в случае необходимости подруливая. На модернизацию всего арсенала, которая началась в 2011 году, будет потрачено более 2 млрд долларов.

Программа продвигается с трудом, и серийное производство уже неоднократно откладывалось. Первоначально замена всех ядерных боеприпасов в Европе планировалась на 2020 год, но от задумки пришлось отказаться. Стресс-тесты выявили дефекты - компоненты бомбы и боеголовки оказались недолговечными.

Теперь главная интрига: F-35, по задумке разработчиков, может использовать бомбу B61 лишь 12-й модификации. Планировалось, что новый истребитель-бомбардировщик будет готов её нести уже в нынешнем году, но что-то пошло не так. Испытания затягиваются.

А это значит, что та же Германия, купив американские самолёты, получит сразу несколько проблем: не доведённый до рабочего состояния F-35 вкупе с не доведённой до рабочего состояния авиабомбой B61-12. 

B61-12 ядерная гравитационная бомба.
© jsf.mil
B61-12 ядерная гравитационная бомба.

Германия может, но пока не хочет

Несколько дней назад министру обороны ФРГ Кристине Ламбрехт (СДПГ) на пресс-конференции был задан провокационный вопрос: «Возможно ли, что бундесвер в обозримой перспективе получит собственное ядерное оружие?».

Фрау министерин закрутилась, как уж на сковороде: «В правящей коалиции мы дали обязательство внести свой вклад в ядерное вооружение в рамках Североатлантического альянса. Именно поэтому было так важно решить вопрос о том, что придёт на смену Tornado. Альянсу мы предоставляем самолёты, а не ядерное оружие», - витиевато парировала она.

На самом деле глава оборонного ведомства умолчала, что в Германии уже несколько лет как в политических, так и в научных кругах не утихает дискуссия на взрывоопасную тему - о необходимости обзавестись собственным ядерным оружием.

Она активизировалась после начала российской спецоперации на Украине. Главная интрига (и угроза) состоит в том, что ФРГ, как ни одна другая страна, обладает всеми научными и техническими возможностями для того, чтобы в короткие сроки стать новой ядерной державой.

Бабушка и дедушка бесконтактного соития в рамках Североатлантического альянса.
© flickr.com/nato
Бабушка и дедушка бесконтактного соития в рамках Североатлантического альянса.

Вот, например, мнение профессора политологии университета бундесвера (Гамбург) и Рейнского университета им. Фридриха Вильгельма (Бонн) Кристиана Хакке: «Есть много веских причин, по которым современная Германия сознательно отказалась от оружия массового уничтожения. Но все договорные, моральные и политические обязательства могут быть пересмотрены.  …И это включает в себя размышления, может ли Германия (и при каких условиях) быть ядерной державой ради укрепления собственной безопасности и безопасности своих союзников».

К лицу ли ФРГ роль могильщика?

Пока в споре значительный перевес на стороне тех, кто категорически против военной нуклеаризации. Их главный аргумент - международные обязательства Берлина.

В 1969 году Западная Германия подписала, а позднее ратифицировала Договор о нераспространении ядерного оружия. Ещё более строгие обязательства предусматривает вступивший в силу 15 марта 1991 года договор «Два плюс четыре», открывший путь к немецкому единству. Согласно статье 3 этого документа объединённая Германия отказывалась от производства, обладания и распоряжения атомным, биологическим и химическим оружием.

«Если взять под сомнение эти обязательства, мировой репутации и ответственности Германии будет нанесён серьёзный ущерб, - полагает авторитетный немецкий политик, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. - Берлин поставит под вопрос надёжность ядерного сдерживания НАТО, а значит, и сам этот альянс, а также весь режим ядерного нераспространения». По его словам, если Германия нарушит свой безъядерный статус, что тогда помешает Турции или Польше, например, последовать её примеру?

Это не игровые автоматы. Европейцы должны понимать, насколько опасные ядерные игры.
© flickr.com
Это не игровые автоматы. Европейцы должны понимать, насколько опасные ядерные игры.

«ФРГ в качестве могильщика международного режима нераспространения - кто может пожелать такого?» - резюмировал Ишингер.

…Сейчас в США (и инициатива НАТО - тому подтверждение) идут разговоры о том, чтобы перебросить часть своего ядерного арсенала поближе к российским границам. Недавно, например, вице-премьер и глава правящей польской партии Ярослав Качиньский выразил готовность разместить на территории своей страны ядерное оружие Штатов. Однако американцы, похоже, в своих раскладах отдают предпочтение более надёжной и проверенной Германии.

Однако в любом случае немцы (как, впрочем, и датчане с норвежцами, не говоря уже о поляках) должны понимать, что их опасные ядерные игры приведут к печальному концу - тому, что называется «ядерной зимой». Прилетит так, что мало не покажется.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама