На флотах продолжается плановая подготовка.

По морям, по волнам

О моральном духе российских моряков, Севморпути, натовских манёврах на Балтике и о том, чего боится Япония
22 апреля 2022, 06:30
Реклама
По морям, по волнам
© mil.ru
На флотах продолжается плановая подготовка.
Читайте нас на: 

Несмотря на то, что открытых боестолкновений с украинскими ВМС на море нет (они уничтожены), силы Военно-Морского Флота РФ, принимающие активное участие в этой операции с первого дня, находятся в зоне особого внимания. Высокоточными ракетными ударами наши корабли уничтожают украинские военные объекты. В частности, так это было сделано с цехами по производству и ремонту ЗРК большой и средней дальности на Жулянском машиностроительном заводе «Визар» и со всеми техническими площадками Киевского бронетанкового ремонтного завода. Хватило всего нескольких залпов «Калибра», чтобы оба завода прекратили функционировать.

Информация к размышлению

На одной из крайних коллегий Минобороны РФ глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу отметил, что внедрение новых систем связи с элементами искусственного интеллекта, позволило ускорить доведение целеуказания до крылатых ракет «Калибр» и гиперзвуковых аэробаллистических ракет «Кинжал» в десятки раз.

Казалось бы, рядовой и вполне привычный для спецоперации эпизод. Но, если учесть, что обе цели от точки залпа в акватории Чёрного моря находились на удалении более 750 км, а удар высокоточным оружием впервые пришёлся на окраины Киева, здесь есть над чем задуматься укронацистскому руководству. И если провокационные вылазки с их стороны на территорию России не прекратятся, очередным целеуказанием для экипажей малых ракетных кораблей и подводных лодок Черноморского флота и Каспийской флотилии станет центр украинской столицы. Можно не сомневаться: у фейкомётов различных мастей сразу отпадёт желание рассуждать об упадке морального духа наших моряков.

И вряд ли здесь что-то сможет кардинально изменить секретная мониторинговая группа Североатлантического альянса, которая приступила к работе в одном из пригородов Одессы, и на которую возлагаются какие-то особые надежды. Группа настолько «секретна», что в первый же день стало известно: в её состав входят сотрудники румынской частной военной компании Nordstarsupport Group, тесно сотрудничающие с украинской стороной. А главное предназначение группы - определение точных координат любого плавсредства в акватории Чёрного моря в радиусе до 100 миль с тем, чтобы предупредить о возможном приближении российских кораблей и высадке морского десанта в Одесской области.

Вместо того, чтобы напрягать ситуацию в регионе, было бы очень неплохо, если б эта самая группа использовала свои технические возможности в мирных целях: в частности, для обнаружения дрейфующих мин в Чёрном море. Находящиеся в свободном плавании снаряды уже начали вызывать обеспокоенность не только в прибрежных государствах, но и в ООН. Странно, почему столь авторитетная международная организация, созданная для поддержания и укрепления мира и безопасности во всём мире, не беспокоится, когда украинская сторона в открытую вываливает эти мины в море?

Учения НАТО из Норвежского моря переместились на Балтику.
© flickr.com/32507520@N03
Учения НАТО из Норвежского моря переместились на Балтику.

Балтийцы держат руку на пульсе, а супостата - на мушке

Не успели закончиться крупнейшие за последние 15 лет учения Североатлантического альянса «Cold Response» («Холодный ответ») в акватории Норвежского моря, как очередной привет от «миролюбивого» НАТО прилетел на Балтику. Здесь в ходе стартовавших военных манёвров, принимает участие часть кораблей постоянной морской группы быстрого реагирования (SNMG1) НАТО в составе которой - один нидерландский и два британских фрегата, германские корвет и судно-заправщик. В течение ближайших десяти дней эти корабли отработают ряд специальных мероприятий по слаженности с военно-морскими силами государств-партнёров и стран-союзников. А заодно и продемонстрируют свою мощь (надо полагать, России) в регионе Балтийского моря.

Если таким образом наши непартнёры намереваются кого-то напугать, или взять врасплох, им лучше расслабиться. Ровно за неделю до этих манёвров корабельные ударные группы Балтфлота, в рамках планового тактического учения, отработали нанесение ракетных ударов по кораблям условного противника и подавление береговых невидимых целей, скрытых рельефом местности. Объективный контроль за результативностью стрельб осуществлялся с беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10».

«Орлан-10» готов к выполнению задания.
© mil.ru
«Орлан-10» готов к выполнению задания.

В соответствии с тем же планом боевой подготовки, расчёты береговых ракетных комплексов «Бастион» провели тренировки по нанесению одновременного ракетного удара по отрядам кораблей условного противника. К учениям были привлечены дивизионы БРК, комплексы разведки морской и воздушной обстановки Балтийской и Ленинградской военно-морских баз флота. Расчёты отработали скрытное выдвижение из пунктов постоянной дислокации в позиционные районы на побережье Калининградской области и Финского залива, осуществили развёртывание и подготовку ракетного оружия к применению в соответствии с действующими временными нормативами. После чего, как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Западного военного округа, условные массированные ракетные удары не оставили отрядам кораблей «супостата» ни единого шанса на спасение.

Экипажи Су-27 отработали элементы воздушного боя с применением авиационных средств поражения.
© knaapo.ru
Экипажи Су-27 отработали элементы воздушного боя с применением авиационных средств поражения.

В рамках плановых мероприятий приняли участие и истребители Балтийского флота, которые провели учебный бой с самолётами условного противника. Экипажи Су-27 отработали элементы воздушного боя с применением авиационных средств поражения. По замыслу учений «вражеские» самолёты нарушили госграницу России и предприняли попытку нанести ракетно-бомбовый удар по стратегически важным военным объектам. После получения сигнала о вторжении в воздушное пространство страны на перехват были подняты наши истребители. Экипажи «сушек» отработали упражнение по ускоренной подготовке к вылету, выполнили парные взлёты и осуществили электронные пуски управляемых ракет по воздушным целям. Тренировка, к которой было привлечено свыше десяти экипажей, проводилась как в светлое, так и в тёмное время суток.

Нужен нам берег российский

На военном полигоне в районе посёлка Алакуртти Мурманской области прошло батальонное тактическое учение с военнослужащими отдельной арктической мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота. В ходе учения подразделения арктических мотострелков отработали нормативы по приведению в высшие степени боевой готовности, совершили марш в назначенные районы, попутно преодолевая условно заражённые участки местности и отражая нападение диверсионно-разведывательных групп условного противника. В рамках учения военнослужащие отработали подготовку и переход в наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником.

На тактических учениях отдельной арктической мотострелковой бригады.
© mil.ru
На тактических учениях отдельной арктической мотострелковой бригады.

Пригодился и летательный аппарат «Орлан-10», с помощью которого мотострелки выполнили задачи воздушной разведки, обнаружения целей и корректировки огня. По данным БПЛА командиры осуществляли планирование и корректировку артиллерийских ударов для самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика», а также выполняли координацию действий войск.

В условиях приближенных к боевым, зенитчики с помощью переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» уничтожили мишени, имитирующие ударные беспилотные летательные аппараты противника. Батальонное тактическое учение прошло под руководством командира отдельной арктической мотострелковой бригады полковника Александра Безбородова, который отметил уверенные практические действия подчинённых и слаженность подразделений при подготовке к ведению наступательного боя.

Боятся, значит - уважают 

Не менее интенсивная боевая учёба продолжается и на другом конце страны - в акватории Японского моря. Две новейшие дизель-электрические подводные лодки Тихоокеанского флота «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» (обе - проект 636.3, шифр «Варшавянка») произвели пуски крылатых ракет «Калибр» из подводного положения. Преодолев условный противолодочный рубеж, созданный силами «противника», лодки вышли в заданный район, откуда и нанесли ракетный удар по специальному морскому щиту, имитировавшему надводный корабль. Выполнение этого боевого упражнения обеспечивали свыше полутора десятков кораблей и вспомогательных судов, а также самолёты морской авиации ТОФ.

Подводная лодка Тихоокеанского флота «Петропавловск-Камчатский».
© wikipedia.org
Подводная лодка Тихоокеанского флота «Петропавловск-Камчатский».

Столь масштабное мероприятие не могло быть не замеченным, о чём глава японского оборонного ведомства Нобуо Киси поспешил сообщить на весь мир. При этом министр не стал скрывать, что его подчинённые с большой озабоченностью следят и собирают информацию обо всех пусках крылатых ракет «Калибр». И одновременно усиливают меры предосторожности.

На том же флоте, только у побережья Камчатки, малые противолодочные корабли охраны водного района войск и сил на северо-востоке России, отработали поиск и уничтожение субмарины условного противника. Экипажи МПК «Холмск» и «Усть-Илимск» (оба - проект 1124, шифр «Альбатрос») в морском полигоне боевой подготовки обнаружили «вражескую» субмарину, роль которой выполняла одна из ПЛ ТОФ. После этого лодка была условно атакована глубинными бомбами из реактивно-бомбомётной установки-6000 (наименование - «Смерч-2»). Взаимодействие с воздуха при проведении поиска подводной лодки малыми противолодочными кораблями обеспечил экипаж противолодочного самолёта Ил-38.

Северный морской коридор будет мирным и российским

После окончания натовских учений в Норвегии и возращении в базу трёх кораблей Северного флота (тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», БПК «Североморск» и фрегат «Адмирал Горшков»), которые контролировали ход манёвров, ситуация на арктических рубежах несколько стабилизировалась, но по-прежнему вызывает обеспокоенность. И некоторые эксперты уже высказывают предположение, что после завершения событий на Украине, стоит ожидать проявления активности США на Севере.

Большой противолодочный корабль «Североморск».
© mil.ru
Большой противолодочный корабль «Североморск».

США не могут смириться с тем, что Северный морской путь от начала и до конца контролируется российской стороной. Американцы периодически заявляют, что Севморпуть должен принадлежать «всему человечеству» (читай США), под которым, как и под словосочетанием «мировая общественность», они подразумевают своё государство. От того и все учения альянса на Севере, инициируемые США в последнее время, носят всё более широкий размах.

Россия реагирует на подобные заявления довольно спокойно и так же спокойно делает здесь своё дело. В частности, силы военного округа «Северный флот» отвечают за безопасность и оборону всех арктических регионов, включая Архангельскую и Мурманскую области, Республику Коми и Ненецкий автономный округ. И делают это вполне успешно. Одного присутствия трёх наших кораблей вблизи кромки района проведения «Cold Response» оказалось достаточным, чтобы почти полсотни боевых кораблей альянса вели себя в Норвежском море прилично, не нарушая условных границ Баренцева моря.

Морские сапёры морскую границу не обходят стороной - ни с моря, ни с неба 

В составе минно-тральной группы корабли «Ядрин» и «Соловецкий юнга» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота отработали плановые задачи боевой подготовки в Баренцевом море. В ходе выполнения учебно-боевой задачи моряки отработали совместное маневрирование, а также проводку по протраленному фарватеру атомного подводного крейсера. Что является основной задачей минно-тральных кораблей Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. Экипажи морских и базовых тральщиков отрабатывают её в каждом периоде боевой подготовки.

Базовые тральщики проекта 1265. «Ядрин» на переднем плане.
© wikipedia.org
Базовые тральщики проекта 1265. «Ядрин» на переднем плане.

А в акватории залива Петра Великого экипажи отряда базовых тральщиков Тихоокеанского флота в рамках отработки морских элементов второй курсовой задачи выполнили серию артиллерийских стрельб. На первом этапе боевые расчёты артиллерийским огнём поразили воздушные цели, в роли которых использовались сбрасываемые на парашюте мишени. Далее экипажи тральщиков провели стрельбы по морскому буксируемому щиту, имитирующему надводную цель условного противника и уничтожили макеты морских плавающих мин.

В настоящее время экипажи базовых тральщиков «Владимир Гуманенко» и «Ельня» из Кольской флотилии разнородных сил проводят ряд контрольных учений в морских полигонах боевой подготовки в Баренцевом море. Используя весь комплекс бортового противоминного вооружения, корабли отрабатывают действия тральной группы по поиску, обнаружению и уничтожению мин при сопровождении надводных кораблей и подводных лодок. На заключительном этапе манёвров экипажи тральщиков выполнят зачётные артиллерийские стрельбы по уничтожению плавающих мин. Присутствие наших кораблей в этой зоне не милитаризирует кратчайший коридор прохода из Европы в Азию, а наоборот, лишний раз подчёркивает: Севморпути суждено быть исключительно мирным и только российским. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама