Триумф военной науки создавать и побеждать
© Александр Григорьев
Генеральный директор Гатчинского завода «Буревестник» Андрей Рыбаков у индивидуального буксира боевого пловца «Спрут».

Триумф военной науки создавать и побеждать

Завершивший работу Международный военно-технический форум стал триумфальным для отечественного оборонно-промышленного комплекса и военной науки
22 августа 2022, 11:25
Реклама
Триумф военной науки создавать и побеждать
© Александр Григорьев
Генеральный директор Гатчинского завода «Буревестник» Андрей Рыбаков у индивидуального буксира боевого пловца «Спрут».
Читайте нас на: 

Боевое железо - ракеты, танки, самолёты - это первое, что привлекало взгляды специалистов и зрителей на «Армии-2022». Однако впереди образца совершенной военной техники всегда в авангарде идёт мысль. Российские учёные и конструкторы продемонстрировали на оружейной выставке широкий спектр новейших технологий даже в открытом доступе, а о том, что увидел Верховный Главнокомандующий на закрытом для лишних глаз показе, можно только догадываться… 

О, сколько нам открытий грозных…

На форуме «Армия-2022» Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» впервые открыто представило концепт-проект перспективной стратегической подводной лодки. Многоцелевая субмарина с ядерной силовой установкой будет способна погружаться на глубины до километра, неся на борту торпеды, стратегические и противокорабельные ракеты.

Автономный необитаемый подводный аппарат «Клавесин-2Р».
© РИА Новости
Автономный необитаемый подводный аппарат «Клавесин-2Р».

Двигатель новой подлодки будет отличаться от применяемых сегодня: станет почти бесшумным и более мощным. Перспективный ракетоносец изначально проектируется для несения боевой службы под панцирем арктических льдов, где никакой супостат не сможет его обнаружить.

Инновационную систему «Форпост», способную отражать до восьми миллионов кибератак в сутки, презентовали на форуме специалисты концерна «Автоматика» (входит в состав холдинга «Росэлектроника» госкорпорации Ростех). Ресурсы новой отечественной системы позволяют обеспечивать информационную безопасность и защиту от компьютерных атак на военные, государственные и корпоративные информационные сервисы, а также на автоматизированные системы управления.

Одной из значимых новинок, показанных на «Армии-2022» надо признать универсальную беспилотную авиационную систему БАС-750. Это многофункциональный беспилотный вертолёт с повышенной грузоподъёмностью, который впервые представили специалисты входящего в состав госкорпорации Ростех холдинга «Вертолёты России».

Одной из значимых новинок стал БАС-750.
© РИА Новости
Одной из значимых новинок стал БАС-750.

В комплект БАС-750 входят два винтокрылых беспилотника максимальной взлётной массой 750 килограммов, а также две наземные станции управления и обеспечения полётов. Роботизированный вертолёт может нести полезную нагрузку и передавать информацию оператору на расстоянии до 150 километров. Такой воздушный «грузовик» способен доставлять по воздуху грузы массой до 200 килограммов со скоростью 180 километров в час.

Помимо образцов реальной техники и макетов перспективной, на форуме было показано много технологий. Пусть даже не новых, но в нашей стране прежде не освоенных, а после катастрофических санкций Запада ставших критически необходимыми. Гатчинский завод «Буревестник» привёз на МВТФ-2022 новый индивидуальный буксир боевого пловца с литий-ионным аккумулятором, который позволяет вооружённому «рыбо-человеку» действовать в радиусе 12 морских миль от точки погружения. Именно этот экспонат внимательно осматривали и военные моряки, и простые зрители. Но гендиректор предприятия Андрей Рыбаков предложил корреспонденту еженедельника «Звезда» внимательно присмотреться к «более интересному».

Импортозамещение: освоенная технология мгновенной сварки пластиковых труб для судовой арматуры.
© Александр Григорьев
Импортозамещение: освоенная технология мгновенной сварки пластиковых труб для судовой арматуры.

Посмотрел. Трубки пластиковые, внутри какие-то железячки. Ну… Может, сантехнику это и будет интересно…

- Это технология моментальной сварки пластмассовых труб, которые всё чаще применяются в судостроении, например, при производстве тральщиков с немагнитными корпусами, - пояснил Андрей Борисович. - Соединяются концы, подаётся ток, и в итоге прочность лучше, чем при любых других способах соединения. В России большей частью покупали судовую арматуру от мирового лидера - швейцарской фирмы Georg Fischer Ltd. Но ввели против нас «удушающие» санкции, и нет больше на российском рынке «Георга Фишера» с его действительно хорошей продукцией. А военные корабли и гражданские суда остались. Мы на заводе решили свою часть национальных проблем с импортозамещением. Теперь наша технология не уступает швейцарской, а продукция обходится заказчикам на 15 процентов дешевле. Устройство уже пошло в серию. 

Прямая речь

«Специальная военная операция развеяла миф о "супероружии", которое Запад поставляет Украине и которое способно коренным образом изменить ситуацию на фронте. Изначально речь шла о поставках противотанковых комплексов «Джавелин», неких "уникальных" беспилотников. В последнее время на роль супероружия западниками продвигаются реактивные системы залпового огня "Хаймарс" и дальнобойные гаубицы. Однако и эти вооружения перемалываются в боях. Существенного влияния на ситуацию они не оказали. Российское оружие, в свою очередь, в боях подтвердило свои лучшие качества».

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Из приветственного слова на открытии X Московской конференции по международной безопасности. Московская область, 16 августа 2022 года. 

Контракт пошёл на «Прорыв»

На «Армии-2022» Минобороны заключило государственные контракты с 26 предприятиями оборонно-промышленного комплекса на сумму более 500 миллиардов рублей. Замглавы военного ведомства России Алексей Криворучко сообщил, что в результате выполнения этих контрактов Вооружённые силы страны получат более 3700 новых образцов вооружений. Также будет проведён ремонт с модернизацией свыше 100 единиц военной и специальной техники.

Т-90МС «Прорыв».
© wikipedia.org/Vitaly V. Kuzmin
Т-90МС «Прорыв».

Для Сухопутных войск Министерство обороны закупает танки Т-90МС «Прорыв». Контракт заключён на капремонт и глубокую модернизацию других танков - газотурбинных Т-80БВ. Обновятся до современного уровня и надёжные боевые машины пехоты БМП-2. Наша пехота продолжит получать бронетранспортёры БТР-82А, бронеавтомобили семейства «Тигр» с новыми боевыми модулями, в том числе и дистанционно управляемыми. Несколько госконтрактов подписано с производителями комплексов с БПЛА. Как сообщалось в открытых источниках информации, военное ведомство закупит дроны «Иноходец», «Элерон», «Орлан-10» и «Орлан-30».

Украинским фашиствующим режимом круг наших «недрузей» не ограничивается. Для того, чтобы никому в мире не лезли в головы дурные мысли, Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» законтрактовал поставки для Воздушно-космических сил новейших зенитных ракетных систем С-500.

РЛС этой уникальной системы ПВО и ПРО обнаруживает цели на высоте до 2000 км - в ближнем космосе, а ракеты способны сбить хоть вражескую боеголовку, хоть спутник на высоте 200 км. А чтобы отбить охоту воевать с Россией напрочь, также на форуме подписан госконтракт на поставку в Ракетные войска стратегического назначения новейших межконтинентальных баллистических ракет «Сармат». Такие «кочевники» способны «доскакать» до любой точки земного шара, и нет ни у кого на свете средств противоракетной обороны, чтобы остановить их смертельный, опустошающий дотла набег. 

Когда мы введём ВСУ в «Ступор»?

Боевые действия в ходе спецоперации на Украине определили новые требования к боевой технике, вооружениям, средствам защиты. Работающие на оборону научные организации и предприятия сейчас вносят необходимые доработки в продукцию военного назначения, необходимую для бойцов действующей армии. На «Армии-2022» российский Научно-исследовательский институт стали впервые показал такой образец - титановый бронешлем «Эльбрус-Т».

Начальник отдела средств индивидуальной бронезащиты НИИ стали Дмитрий Чумаченко демонстрирует новый бронешлем «Эльбрус-Т».
© Александр Григорьев
Начальник отдела средств индивидуальной бронезащиты НИИ стали Дмитрий Чумаченко демонстрирует новый бронешлем «Эльбрус-Т».

- Шлем выполнен из штампованного купола с композитным подпором и сварной обечайки из высокопрочного титанового сплава, - рассказал начальник отдела средств индивидуальной бронезащиты НИИ стали Дмитрий Чумаченко. - Проведённые нами исследования и опыт боевых действий в ходе специальной военной операции показали, что титановый корпус притупляет острые кромки осколков естественного дробления от гранат, миномётных мин и других боеприпасов, которые обеспечивают им высокую пробиваемость полностью композитных шлемов.

Новый бронешлем «Эльбрус-Т» предназначен в первую очередь для бойцов наших штурмовых подразделений. Тех, кто в эти дни атакует укрепрайоны вооружённых сил Украины (ВСУ) и неонацистских батальонов. У самого изделия класс бронезащиты - 2-й, у съёмного забрала из поликарбонатного стекла - 1-й, не пробьёт даже осколок, летящий со скоростью 900 метров в секунду. И есть надежда, что такой бронешлем скоро появится в экипировке наших солдат, выполняющих задачи на Украине, спасёт многие жизни.

Общее впечатление, подтверждённое фактами на выставке отечественных вооружений: делается с учётом нового опыта боевых действий действительно многое. Но…

С особым интересом искал на МВТФ-2022 антидроны. Они жизненно необходимы сегодня на передовой, где противник активно применяет разведывательные и ударные БПЛА. Были представлены макеты, были образцы в «железе». Некоторые разработки выставляются на нашей главной оружейной выставке не в первый раз. Но есть ли они на фронте?

Если пустышки, то нечего их демонстрировать. Если работают, как надо, почему ничего не слышно о наличии электромагнитных «ружей» в каждом мотострелковом взводе? Недавно несколько наших средств массовой информации рассказали о созданном в инициативном порядке конструкторами небольшой компании антидроне «Ступор». Устройство хвалил один из самых известных героев ДНР Александр Ходаковский, бойцы его батальона «Восток» просили прислать на передовую как можно больше таких «ружей». Да, возможно, где-то уже в глубокой тайне строится завод для массового производства удачного образца истребителя беспилотников, и скоро «Ступор» введёт в ступор ВСУ…

Очень хочется верить. Хотя я часто грешу излишним оптимизмом. 

Авторитетная экспертная площадка

Научно-деловая программа МВТФ «Армия-2022» в этом году установила сразу несколько рекордов и превзошла результаты прежних лет как по количеству мероприятий и их продолжительности, так и по посещаемости экспертами и специалистами.

Лазерные головки самонаведения на выставке в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022».
© РИА Новости
Лазерные головки самонаведения на выставке в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022».

Важнейшим событием в условиях радикального изменения всей мировой системы стала прошедшая в рамках форума X Московская конференция по международной безопасности, на которой с докладом выступил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Делегации из 33 стран приняли участие в работе I Международного антифашистского конгресса, целью которого стало объединение усилий мирового сообщества в борьбе с идеологией нацизма в любых его проявлениях. Под началом замминистра обороны России Руслана Цаликова прошла научно-практическая конференция на тему «Армия и общество. Технология ментальных войн». Участники обсудили актуальные вопросы информационной безопасности, её кадрового, технологического и идеологического обеспечения, были рассмотрены механизмы консолидации государства и общества. Заметным событием стала и конференция «Создание новой модели взаимодействия с образовательными организациями высшего образования - стратегическое направление инновационного развития в области обороны», которая прошла под руководством начальника Главного управления инновационного развития Минобороны России (ГУИР) генерал-майора Александра Осадчука.

Всего в рамках МВТФ-2022 было проведено 340 мероприятий по наиболее актуальным вопросам развития Вооружённых сил, ОПК России и международного военно-технического сотрудничества с учётом современных условий. 

Цифры

35 площадок форума «Армия-2022» были развёрнуты в военных округах и на Северном флоте;

70 делегаций из 50 стран мира компания-спецэкспортёр «Рособоронэкспорт» презентовала на МВТФ-2022 экспортные варианты новинок российского ОПК;

390 миллионов долларов США превышает сумма заключённых на МВТФ-2022 контрактов на поставку зарубежным заказчикам российских вооружений;

22 000 человек превысило число участников мероприятий научно-деловой программы МВТФ-2022.

Первые итоги

21 августа Международный военно-технический форум «Армия-2022» завершил работу. Подводя предварительные итоги его работы, начальник Главного управления инновационного развития Минобороны России генерал-майор Александр Осадчук сообщил, что общая посещаемость всех площадок форума превысила миллион четыреста тысяч человек, что на 23 процента больше, чем в прошлом году.

Общая посещаемость всех площадок форума превысила миллион четыреста тысяч человек.
© РИА Новости
Общая посещаемость всех площадок форума превысила миллион четыреста тысяч человек.

- За комплексный подход при подготовке, организации и проведении мероприятий научно-деловой программы форума были награждены Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны России, Главное военно-политическое управление Вооружённых сил и МЧС России, - сказал генерал-майор Александр Осадчук. - Центром деловых дискуссий в 2022 году стала площадка Военного инновационного технополиса «ЭРА». Всего за шесть дней работы МВТФ проведено 187 круглых столов, 52 конференции, 32 межведомственных заседания и 69 брифингов. Главный приз Международного военно-технического форума «Армия-2022» организационным комитетом в этом году присуждён Акционерному обществу «Концерн Воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама