Горит Восток «огнемётной каруселью»
© РИА Новости
Вертолеты Ми-24 наносят удар по целям на полигоне Сергеевский.

Горит Восток «огнемётной каруселью»

Главной особенностью завершившихся на российском Дальнем Востоке масштабных манёвров стало создание для решения совместных задач многонациональной коалиционной группировки войск
08 сентября 2022, 10:40
Реклама
Горит Восток «огнемётной каруселью»
© РИА Новости
Вертолеты Ми-24 наносят удар по целям на полигоне Сергеевский.
Читайте нас на: 

На стратегическом командно-штабном учении (СКШУ) «Восток-2022» стратегическую операцию в едином боевом порядке провели военнослужащие вооружённых сил Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Киргизии, Китая, Монголии, Таджикистана и России. Также на манёвры были привлечены оперативные группы оборонных ведомств Казахстана, Лаоса, Мьянмы, Никарагуа и Сирии.

Военные 16 государств участвовали в учениях, за которыми наблюдали 170 представителей из вооружённых сил 35 государств мира.
© РИА Новости
Военные 16 государств участвовали в учениях, за которыми наблюдали 170 представителей из вооружённых сил 35 государств мира.

На глазах у приехавшего на учение Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации Владимира Путина в ходе основного этапа СКШУ на полигоне Сергеевский в Приморье в составе коалиционной группировки войск совместные действия с нашими бойцами выполнили свыше 2000 военнослужащих воинских контингентов иностранных государств. Важно отметить, что в основу практических действий задействованных сил был положен опыт реальных боевых действий в современных вооружённых конфликтах и апробированные в ходе мероприятий боевой подготовки российских армии и флота новые способы противостояния на поле боя. 

#Сахалиннаш

Учение началось с «обороны» Сахалина. По замыслу эпизода «супостат», активно применяя беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), совершил попытку скрытной высадки тактического десанта на восточное побережье российского острова. Но условный противник просчитался: его силы и средства были «вычислены» ещё на подходе, и их начали уничтожать артиллерийскими залпами загодя, пуская на корм рыбам десантные плавсредства со штурмовыми подразделениями на борту. В это же время расчёты противовоздушной обороны армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО) меткими пусками ракет из переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» и огнём зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска» перебили «рои» БПЛА условного противника. Но части «вражеских» морских пехотинцев всё же удалось прорваться к берегу и закрепиться на нём.

Тогда в боевое дело первыми вступили военные инженеры. Они дистанционно выполнили установку минного заграждения на основном узле дорог, вынудив «противника» прекратить продвижение вглубь острова и развернуться в боевые порядки на невыгодном для него рубеже. Оперативно подоспевшие к месту высадки десанта мотострелковые и танковые подразделения, а также боевые расчёты артиллерии и реактивных систем залпового огня (РСЗО), зажав высадившихся в «огневом мешке», открыли огонь по бронированной, автомобильной и специальной технике неприятеля из всех стволов. Довершили разгром десанта условного противника расчёты РСЗО. По координатам, полученным от БПЛА «Орлан-10», подразделения 122-мм РСЗО «Ураган» смели с лица нашей земли остатки личного состава «врага».

Залп реактивных систем залпового огня «Ураган».
© РИА Новости
Залп реактивных систем залпового огня «Ураган».

Одновременно с высадкой десанта на Сахалине неприятель попытался захватить Матуа - один из островов Курильской гряды. Но здесь всё закончилось ещё быстрее. Чужая корабельная группа была своевременно обнаружена радиотехническими средствами разведки, и расчёты береговых ракетных комплексов (БРК) «Бастион» Тихоокеанского флота (ТОФ), которые несут на острове круглосуточное боевое дежурство, выполнили стрельбы по морским целям. Пуски противокорабельных крылатых ракет «Оникс» на предельные дистанции оказались стопроцентно успешными. Десант не случился. 

Цифры

170 представителей из вооружённых сил 35 государств мира наблюдали за основным этапом учения «Восток-2022»

900 военнослужащих из всех воинских контингентов, входивших в состав объединённой коалиционной группировки войск, были награждены по итогам СКШУ за успешное выполнение поставленных задач

3000 километров составил пространственный размах совместных действий коалиционной группировки войск на СКШУ 

Сверили курс

Самым «страшным» для всех государств коллективного Запада на СКШУ «Восток-2022» стало слаживание боевых порядков военных флотов России и Китая. Их взаимодействие на морском театре военных действий вызвало массу комментариев иностранных политиков, адмиралов и экспертов. Наиболее мрачные прогнозы на будущее давались в Вашингтоне и Токио, хотя на самом деле ничего экстраординарного военные моряки двух дружественных стран не совершили, и пугать никого не собирались.

ВМФ России на СКШУ «Восток-2022» был представлен отрядом кораблей Тихоокеанского флота, в составе которого находились корабль управления «Маршал Крылов», корветы «Гремящий», «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», большие десантные корабли «Ослябя», «Пересвет» и «Николай Вилков», а также суда вспомогательного флота. От ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в учении были задействованы эсминец «Нянь Чан», сторожевой корабль «Ян Чен» и судно комплексного снабжения «Дун Пинху».

Корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов» во время развёртывания кораблей Тихоокеанского флота в ходе учений.
© РИА Новости
Корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов» во время развёртывания кораблей Тихоокеанского флота в ходе учений.

Отряды боевых кораблей ВМФ России и ВМС Китая встретились в Японском море. Экипажи поприветствовали друг друга в соответствии с военно-морским церемониалом. Затем корабли двух флотов сформировали походный ордер и приступили к отработке практических задач, среди которых были обозначены оборона морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности, содействие сухопутным войскам на Приморском направлении. В составе совместного отряда военные моряки России и Китая отразили авиационный «налёт» и провели уничтожение морских мин. Также в закрытом районе Японского моря состоялись манёвры кораблей с привлечением морской авиации двух флотов. 

Экипаж корвета «Гремящий» российского Тихоокеанского флота в ходе СКШУ «Восток-2022» выполнил стрельбу крылатой ракетой комплекса «Калибр» по находящейся в Охотском море на расстоянии более 300 километров морской цели. Судно-мишень, задействованное в роли корабля условного противника, было потоплено.

Подобные боевые стрельбы проводились неоднократно, но на этот раз траектория полёта ракеты была осложнена огибанием естественных препятствий. Такая стрельба в Военно-Морском флоте России была проведена впервые. Способный летать «сквозь» сопки и неожиданно «выныривающий» перед ударом «Калибр» перехватить практически невозможно. 

Прочитано в Sky News Arabia (Объединённые Арабские Эмираты)

«Цель манёвров «Восток-22» - доказать, что Москва обладает достаточным военным потенциалом для проведения интенсивных учений, несмотря на участие её армии в крупной спецоперации на Украине. Перерастут ли учения России в военный союз против НАТО? Хотя эти манёвры могут показаться традиционными, на самом деле они таковыми не являются, поскольку в них участвуют два арабских государства, а также страна, не входящая в азиатские стратегические альянсы. Речь идёт об Индии. В учениях «Восток-2022» задействованы объединённые силы второй и третьей крупнейших армий мира, России и Китая, а также Индии, имеющей четвёртые по мощи вооружённые силы в мире. Нынешние крупномасштабные манёвры являются чётким свидетельством решимости России заложить фундамент для сильного военного союза, противостоящего Организации североатлантического договора в свете роста напряжённости между Москвой и Пекином с одной стороны и Вашингтоном - с другой».

В едином информационном пространстве

На СКШУ «Восток-2022» пункты управления войсками были объединены в единое информационное пространство. Обмен данными обеспечивался с использованием современных цифровых комплексов, в том числе радиосредств шестого поколения, работающих на принципах программно-аппаратного радио. Их применение в сочетании с воздушными ретрансляторами обеспечило надёжную помехозащищённую и скрытую радиосвязь между полевыми узлами, на максимальном расстоянии размещёнными на дальности более 2500 километров.

Связь была надёжна и бесперебойна.
© РИА Новости
Связь была надёжна и бесперебойна.

Современные подвижные полевые пункты управления обеспечили на СКШУ бесперебойное предоставление защищённой видеоконференцсвязи, всех видов телефонной связи, передачу больших объёмов информации в реальном режиме времени и надёжное функционирование автоматизированных систем управления. 

Отгремели бои

Розыгрыш боевых действий коалиционных войск в ходе основного этапа на полигоне Сергеевский, который своими глазами увидели президент России Владимир Путин, министр обороны генерал армии Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, прошёл в три этапа. Сначала коалиционные силы, переходя от обороны к контрнаступлению, захватили выгодный рубеж. Войсковые соединения и воинские части группировки войск, закрепившись на достигнутых позициях, дали «оторваться по полной» артиллерии и подразделениям инженерных систем дистанционного минирования «Земледелие». На обороняющегося «противника» двинулось море огня. Из всех штатных калибров ударили пять артиллерийских и три реактивных дивизиона общевойсковой армии ВВО. К поражению подразделений условного противника подключились и союзники: подразделения РСЗО воинских контингентов Белоруссии, Монголии, Армении и дивизион самоходных артиллерийских гаубиц PLZ-07 Народно-освободительной армии Китая.

Пока солдаты неприятеля пытались переждать артналёт в подземных укрытиях, в их тылу высадились тактические десанты. Бойцы Воздушно-десантных войск перекрыли «врагу» все возможные пути для отхода. При этом подразделения 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады мастерски осуществили захват населённого пункта. Штурмовые группы под прикрытием аэрозольных завес стремительно выдвинулись к «посёлку», находящемуся под контролем условного противника. Грамотно применив новые реактивные пехотные огнемёты РПО-ПДМ-А и штатное стрелковое оружие, десантники-штурмовики провели эффективное поражение целей в зданиях и в легкобронированной технике.

Работают десантники.
© РИА Новости
Работают десантники.

Тем временем условный противник попытался нанести по позициям наших артиллерийских и реактивных дивизионов воздушный удар, но силы ПВО отразили все попытки чужих самолётов, вертолётов и беспилотников прорваться через линию «фронта». Прикрытие войск от воздушного противника осуществили боевые машины зенитной ракетной системы «Тор-М2У», зенитные комплексы «Панцирь-С1», «Тунгуска-М1», «Стрела-10МН» и стрелки-зенитчики с переносными зенитными ракетными комплексами «Верба».

После нарушения системы управления войсками условного противника, начался второй этап манёвров. По всему тому, что ещё шевелилось после артиллерийской подготовки, массированный огневой удар нанесла группировка ракетных войск. После ракетчиков к истреблению «врага» приступили лётчики.

Группа за группой на укрепрайоны неприятеля заходили самолёты дальней и оперативно-тактической авиации. Пока над полигоном Сергеевский после взрывов мощных бомб летали в воздухе куски бетона и комья земли, экипажи установок разминирования инженерных войск приступили к проделыванию проходов в минных полях, а личный состав мотострелковых и танковых подразделений ударной группировки войск начал выдвижение к рубежу перехода в атаку.

И грянул штурм! Слаженно и мощно рванули в атаку войска первого эшелона - соединения из состава двух общевойсковых армий Восточного военного округа. Справа, на направлении другого удара, пошли в бой подразделения Республики Беларусь и Народно-освободительной армии Китая. Наступательный порыв танков Т-72Б3, Т-80БВМ и новейшей модификации бронетранспортёра БТР-82АМ поддержали прицельным добиванием чудом уцелевших огневых точек средства для стрельбы прямой наводкой.

Колонна танков возвращается после успешного выполнения учебной задачи.
© РИА Новости
Колонна танков возвращается после успешного выполнения учебной задачи.

Ударная группировка задачу выполнила блестяще. После этого на поле «боя» выдвинулись воинские контингенты Азербайджана и Таджикистана. Они провели полную зачистку отбитого у «супостата» населённого пункта. Затем начали выдвижение колонны техники войск второго эшелона, в котором были задействованы российские, китайские, белорусские и алжирские подразделения. Вслед за этим к выполнению своих задач - контролю территории и обеспечению прохода сил тылового и технического обеспечения - приступили подразделения Росгвардии. «Война» на полигоне Сергеевский заканчивалась… 

Прямая речь

«В ходе совместного стратегического учения «Восток-2022» личный состав подразделений, экипажей и кораблей на территории полигонов Восточного военного округа, в акваториях и прибрежных зонах Японского и Охотского морей продемонстрировал высокую боевую выучку и слаженность. Цели учения достигнуты в полном объёме. У нас есть чёткое понимание того, что нам необходимо делать сегодня и к чему стремиться завтра для надёжного обеспечения военной безопасности наших государств».

Заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров. Из выступления на церемонии закрытия СКШУ «Восток-2022». Полигон Сергеевский, Приморский край, 7 сентября 2022 года.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама