Артиллеристы ЮВО провели тренировку на Северном Кавказе.

На рубеже открытия огня

В зону проведения специальной военной операции направляются только прошедшие курс интенсивной подготовки и получившие классную квалификацию военнослужащие
19 октября 2023, 11:00
Реклама
На рубеже открытия огня
© mil.ru
Артиллеристы ЮВО провели тренировку на Северном Кавказе.
Читайте нас на: 

В оперативных сводках Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России из зоны проведения специальной военной операции (СВО) приводится немало сообщений о тщательной и всесторонней подготовке наших солдат перед тем, как они будут направлены на линию боевого соприкосновения (ЛБС) с противником. Так, новые способы ведения боя в различных условиях осваивают в одном из тыловых районов СВО военнослужащие мотострелковых и танковых подразделений Центрального военного округа (ЦВО). Занятия на полигоне проходят под руководством имеющих боевой опыт инструкторов. В ходе учёбы военнослужащие на практике отрабатывают применение штатного вооружения танков Т-72Б3 и Т-80БВМ и выполняют контрольные упражнения по вождению гусеничной техники на дистанциях более 10 километров.

Также танкисты изучают способы ведения боя в поле и в городских условиях, совершенствуют навыки стрельбы с закрытых огневых позиций и ведение огня по наиболее уязвимым местам вражеской бронетехники с использованием различных типов боеприпасов. В свою очередь мотострелки оттачивают мастерство владения штатным вооружением боевых машин пехоты БМП-2, на различных дистанциях поражая мишени из 30-мм пушки. Особое внимание уделяется получению навыков прикрытия бойцов штурмовых отрядов.

Готовы к бою «Солнцепёки» и «Фаготы»

Курс интенсивной подготовки перед убытием в зону СВО прошли под Саратовом военнослужащие огнемётных подразделений войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты. Бойцы отработали уничтожение целей из тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк». Практические действия прошли на полигоне мобильного соединения войск РХБЗ в городе Шиханы.

Огнемётчики «Солнцепёков» прошли курс интенсивной подготовки перед убытием в зону СВО.
© mil.ru
Огнемётчики «Солнцепёков» прошли курс интенсивной подготовки перед убытием в зону СВО.

Подготовка расчётов ТОС-1А проходила в два этапа. На первом из них личный состав тренировался на новейших симуляторах. Высокотехнологичные тренажёры позволяют моделировать погодные условия, времена года, изменять типы и количество целей, дальность и скорость их движения, имитировать различные условия местности, а также вести персональный учёт результатов подготовки обучаемых. Выполнив огневые задачи в виртуале без использования моторесурса и расхода боеприпасов штатной боевой техники, военнослужащие приступили к отработке стрельб на практике. Этот, второй этап представляет собой интенсивный курс подготовки на полигоне.

Готовясь к выполнению реальных боевых задач, расчёты ТОС-1А «Солнцепёк» многократно выполнили практические стрельбы с применением термобарических снарядов в дневное и ночное время. По итогам прохождения учебного курса все военнослужащие получили классную квалификацию и убыли в зону проведения специальной военной операции для выполнения задач по предназначению.

После прохождения теоретического курса продолжают готовиться на полигонах и в учебных центрах мотострелковые подразделения Южного военного округа (ЮВО), сформированные из военнослужащих, заключивших первые и новые контракты с Вооружёнными силами Российской Федерации. Сейчас в ходе полевых тренировок осваивают приведение вверенного вида оружия из походного положения к бою и приёмы стрельбы расчёты 30-мм автоматических станковых гранатомётов АГС-17 «Пламя» и операторы носимых противотанковых управляемых ракетных комплексов (ПТРК).

Контрактники-новобранцы ЮВО на днях выполнили первые боевые стрельбы по мишеням, имитирующим бронированную технику и опорные пункты условного противника. Также под руководством имеющих боевой опыт офицеров и инструкторов-наставников из числа сержантов военнослужащие изучают основы тактической медицины, армейской тактической стрельбы, инженерного оборудования позиций и работы с беспилотными летательными аппаратами.

Быстро и правильно подготовить противотанковый ракетный комплекс «Фагот» к стрельбе, выполнить пуск ракеты и её сопровождение до цели - этой боевой наукой сегодня овладевают операторы ПТРК на Сахалине. Военнослужащие армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО) совершенствуют навыки по уничтожению бронированной техники условного противника на полигоне Троицкий.

Военнослужащие ВВО осваивают ведение огня из противотанковых ракетных комплексов.
© mil.ru
Военнослужащие ВВО осваивают ведение огня из противотанковых ракетных комплексов.

Под «присмотром» инструкторов, принимавших участие в СВО, операторы комплексов проводят сопровождение противотанковой управляемой ракеты до её попадания в цель. В это время второй военнослужащий расчёта ведёт огневое прикрытие оператора. Затем, чтобы не попасть под ответный огонь неприятеля, боевая двойка противотанкистов быстро меняет позицию. На новом месте военнослужащие вновь устанавливают ПТРК и выполняют боевой пуск ракеты по очередной цели.

Прямая речь

«То, что происходит сейчас на всём протяжении линии соприкосновения, это называется "активная оборона", и наши войска улучшают своё положение практически на всём этом пространстве. На большом довольно пространстве - это касается и Купянского направления, это касается и Запорожского направления, это касается Авдеевского направления. И я хочу поблагодарить Вооружённые силы, руководство Вооружённых сил, но прежде всего бойцов наших на передовых рубежах за их мужество и героизм».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из интервью программе «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия-1». 15 октября 2023 года.

На штурм!

В Амурской области на полигоне Екатеринославский начались полевые тренировки с военнослужащими мотострелковых подразделений Восточного военного округа. В ходе занятий бойцы изучают современную тактику действий при штурме окопов и опорных пунктов, апробированную российскими войсками во время боевых действий на Украине. Мотострелки тренируются в обстановке максимально приближенной к боевой, на дневных и ночных тренировках применяются штатные боеприпасы.

Особое внимание при подготовке военнослужащих уделяется действиям штурмовых пар, организации взаимодействия, прикрытия и эвакуации, разведке траншей. Бойцы отрабатывают ведение огня из стрелкового оружия как одиночно, так и в составе боевых двоек, по очереди, прикрывая друг друга, продвигаются вперёд, так же производят и контролируемый отход.

В эти же октябрьские дни морские пехотинцы Тихоокеанского флота (ТОФ) совершенствуют навыки боя в городе. На полигоне Бамбурово в Приморском крае военнослужащие отрабатывают штурм и зачистку от условного противника опорных пунктов, расположенных в развалинах городской инфраструктуры.

Занятия проводятся на специализированном учебном месте. Выполняя упражнение, подразделение морпехов выдвигается на учебный рубеж, представляющий из себя трёхэтажное полуразрушенное здание. Штурм происходит последовательно, с применением стрелкового оружия и гранат. Личный состав тренируется занимать круговую оборону, правильно передвигаться по лестничным маршам, зачищать комнаты и прикрывать друг друга.

Морские пехотинцы Тихоокеанского флота отрабатывают навыки боя в городе.
© mil.ru
Морские пехотинцы Тихоокеанского флота отрабатывают навыки боя в городе.

Главным навыком правильного выполнения задания на учебном месте является слаженность действий всех военнослужащих, а также чёткая подача команд перед совершением любого манёвра или действия, таких, например, как бросок гранаты или выдвижение вперёд. Боевая учёба на полигоне проходит с учётом опыта проведения специальной военной операции. Обучение морских пехотинцев на полигоне проводится опытными инструкторами, имеющими реальный боевой опыт.

По дронам - боевыми импульсами

Уничтожение разведывательных и ударных дронов условного противника на полигоне Кобу-Баши в Карачаево-Черкесии отработали специалисты подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) горного мотострелкового соединения Южного военного округа. Задачей расчётов комплексов РЭБ было овладение новой методикой действий, которая сейчас успешно применяется их коллегами по воинским профессиям в ходе СВО. С применением современной тактики военнослужащие своевременно обнаружили БПЛА условного противника на различных высотах и полностью вывели из строя их навигационные системы. Также в ходе тренировки специалистами РЭБ были отработаны вопросы взаимодействия и сопряжения различных станций и комплексов радиоэлектронного подавления и разведки.

«Бастионы» крепки

…Тревожное время становится всё тревожнее. Мало нам боевых действий с армией ополоумевшей Украины, так один за другим на расстоянии полёта ракеты оперативно-тактического комплекса возникают вооружённые конфликты, которые могут затронуть и Россию. Вслед за Нагорным Карабахом на первые страницы мировых СМИ вышло побоище между израильтянами и палестинцами. Пока не горят, но тлеют Балканы, вечно на грани войны две Кореи, а ещё и спецкомиссия Конгресса США для противостояния России и Китаю призвала нарастить американский ядерный арсенал…

В минувшем сентябре на Балтике прошли военно-морские учения Североатлантического альянса Northern Coasts 2023. В них приняли участие около 3200 военнослужащих, 30 кораблей и подводных лодок и до 15 самолётов из 14 стран. На весну 2024 года в этом регионе запланированы самые масштабные учения НАТО со времён холодной войны. В манёврах Steadfast Defender примут участие более 40 тысяч военнослужащих западного блока. Учения будут проходить на территории Германии, Польши и трёх прибалтийских государств, а их сценарий не оставляет сомнений в том, что это часть приготовлений к военному столкновению с Россией.

«Некогда мирное Балтийское море стараниями натовцев превращается в ещё один регион геополитического противостояния», - констатировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Ленинградской области завершается учение расчётов береговых ракетных комплексов «Бал».
© mil.ru
В Ленинградской области завершается учение расчётов береговых ракетных комплексов «Бал».

Российские военные словам предпочитают дела. По плану мероприятий боевой подготовки Балтийского флота (БФ) расчёты береговых ракетных комплексов (БРК) «Бал» Ленинградской военно-морской базы приняли участие в тактическом учении по нанесению ракетного удара по кораблям условного противника. Особенностью берегового ракетного комплекса «Бал» является его высокая мобильность, готовность к применению ракетного оружия в короткие сроки. Комплекс «Бал» способен поражать цели на расстоянии до 120 километров в любое время суток и при самых неблагоприятных погодных условиях, пусковые установки могут размещаться на скрытых позициях на удалении до 10 километров от берега.

На побережье Финского залива с ракетчиками береговой обороны прошли занятия по тактической, технической и специальной подготовке с целью совершенствования навыков при выполнении задач по обнаружению надводных целей и выдаче целеуказаний при нанесении ракетных ударов в различных условиях обстановки. Экипажи стартовых батарей ракетных комплексов «Бал» отработали способы размещения техники на различных позициях, выполняя задачи по выходу, развёртыванию, смене боевого порядка и местоположения после применения оружия.

В эти же дни в ходе планового учения провели развёртывание ракетных комплексов на побережье Балтийского моря в Калининградской области и расчёты БРК «Бастион», оснащённых сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Оникс». С помощью радиотехнических средств специалисты произвели поиск целей в Балтийском море и приступили к слежению за действиями условного противника. Получив команду, расчёты ракетных комплексов «Бастион» отработали уничтожение отрядов боевых кораблей «противника» и береговых целей с выполнением электронных ракетных пусков. Оценка подразделению - «отлично».

Тенденция к осложнению военно-политической ситуации сохраняется сегодня не только на Балтике. На Восточном стратегическом направлении США и их союзники предпринимают всё новые шаги по «сдерживанию» России и Китая. Для усиления своего влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе Вашингтон взял курс на развитие военных блоков АУКУС и КВАД. Поэтому и в России для обеспечения постоянной готовности к защите национальных интересов наращивают мероприятия оперативной и боевой подготовки войска Восточного военного округа и Тихоокеанский флот.

Расчёты БРК «Бастион»» выполнили учебную стрельбу на острове Матуа Курильской гряды.
© mil.ru
Расчёты БРК «Бастион»» выполнили учебную стрельбу на острове Матуа Курильской гряды.

Несущие круглосуточное дежурство по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами на острове Матуа Курильской гряды расчёты береговых ракетных комплексов «Бастион» ТОФ провели плановую тренировку по уничтожению корабля условного противника. Береговые ракетчики отработали алгоритм действий по обороне водных и береговых рубежей от высадки с корабля «супостата» морского десанта.

Расчёты дивизиона БРК в рамках тренировки выполнили слежение оружием и «уничтожили» морскую цель электронным способом (без фактического пуска) первой «ракетой». После условной ракетной стрельбы военнослужащие с опережением нормативных сроков провели смену позиционного района с выполнением маскировки новой позиции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама