Третий приход во власть ставит перед Лулой да Сильвой массу проблем.

Переворот в Бразилии не состоялся: Байден был против?

Бразилию охватили беспрецедентные беспорядки. Кто-то видит их как продолжение тривиальной борьбы за власть между двумя главными политическими лидерами - Инасиу Лулой да Силвой и Жаиром Болсонару. Однако проблема значительно глубже. Эти беспорядки являются отражением глобальных процессов, которые имеют проекцию и на бразильской почве
12 января 2023, 11:00
Реклама
Переворот в Бразилии не состоялся: Байден был против?
© globallookpress.com
Третий приход во власть ставит перед Лулой да Сильвой массу проблем.
Читайте нас на: 

В столице Бразилии 8 января прокатилась волна беспорядков, которых ранее страна не видывала. Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, которые с конца прошлого года протестовали против «подлога» на президентских выборах, захватили Конгресс (парламент), резиденцию президента и Верховный суд. Везде был устроен погром. К вечеру воскресенья полиция еле-еле взяла ситуацию под контроль. Проведены массовые аресты. Схвачены сотни манифестантов. Лула, как в народе называют действующего президента, приступившего к своим обязанностям 1 января этого года, вернулся в столицу. Вероятно, не будем оригинальными, если скажем, что то же самое весь мир наблюдал 6 января 2021 года в Вашингтоне, когда сторонники экс-президента Трампа попытались захватить здание Конгресса и воспрепятствовать провозглашению Байдена президентом США. Они тоже говорили о нечестном подсчёте голосов. Почему события так похожи? И в чём причина бразильских волнений?

А был ли подлог на выборах?

Прежде надо ответить на вопрос: почему в Бразилии это вообще стало возможным? Налицо содействие армии взбунтовавшимся сторонникам Болсонару. Не ускользнул от внимания наблюдателей тот факт, что палаточные городки протестующих, откуда они и двинулись к правительственным зданиям, были устроены рядом с военными гарнизонами и штабом вооружённых сил. Сторонники Болсонару открыто говорили, что «чувствуют себя в безопасности». Они давали понять, что пользуются поддержкой военных, из среды которых вышел и сам Болсонару и которые ещё в ходе избирательной кампании высказывали ему свою поддержку, называя его оплотом борьбы «с коммунизмом». Под «коммунизмом» подразумевался победивший на недавних президентских выборах Лула да Силва. Кстати, он был президентом уже дважды - в 2003-2010 гг.

Кроме того, высшие военные чины всю дорогу одобряли программу Болсонару и недавно открыто поддержали несколько демонстраций сторонников смещения Лулы, которые прошли в разных частях страны в преддверии последних событий в столице. Отсутствие сил безопасности, которые могли бы воспрепятствовать захвату главных учреждений в Бразилиа, заставляет предположить, что они были причастны к этому бунту.

Армия не поддерживает избранного президента.
© globallookpress.com
Армия не поддерживает избранного президента.

Сторонники Болсонару требовали военного вмешательства, чтобы исправить то, что они называют «сфальсифицированными выборами», в результате которых Лула пришёл к власти. Собственно, обвинение Лулы в совершении подлога при подсчёте голосов и есть главная формальная причина протестов сторонников Болсонару. Ответ на вопрос, был ли подлог, следует искать в недавней истории Бразилии. Это поможет вообще в целом понять, что происходит в этой крупнейшей стране Латинской Америки. 

Дежавю по-бразильски

Сидельцы палаточных городков (они же и манифестанты) надеялись, что высокопоставленные военные, многие из которых выразили поддержку Болсонару, помогут в их стремление сместить Лулу. Эта надежда основывалась на том, что Бразилия имеет долгую историю противостояния вооружённых сил гражданскому правлению. Последний переворот в 1964 году позволил военным захватить власть в стране на долгие годы. Но тогда, в разгар холодной войны, переворот поддержали США.

Сейчас США были не на стороне Болсонару. Именно в США кроется главная первопричина нынешних событий в Бразилии. Но к объяснению этого тезиса будем подходить постепенно.

Бразилия политически расколота ровно на две части. Сторонники Болсонару - консерваторы, приверженцы традиционных ценностей. Сам Болсонару называл себя поклонником президента США Трампа. Как сейчас принято говорить, нарратив Трампа и Болсонару практически идентичен. Трамп провозгласил себя сторонником семейных ценностей и высказывался против однополых браков. То же самое говорил Болсонару. Вся нынешняя избирательная кампания Болсонару была сконцентрирована на отстаивании традиционных ценностей, защите глубоко укоренившегося в Бразилии христианства, которое, как и везде в мире, размывается антихристианскими идеями «гендерной идеологии».

Сторонники семейных ценностей Трамп и Болсонару (второй справа).
© globallookpress.com
Сторонники семейных ценностей Трамп и Болсонару (второй справа).

Болсонару своим лозунгом «Бразилия превыше всего, Бог превыше всего» тронул сердца почти половины бразильцев. Все западные СМИ, стоящие на службе либерального истеблишмента, религиозное содержание посланий Болсонару к народу оценивали исключительно как манипуляцию общественным сознанием. Но это ошибка. Болсонару реально привержен традиционным ценностям, что и почувствовали люди, отдавшие за него свой голос.

Именно глубокую религиозность бразильцев не учли политические аналитики, предсказывавшие Болсонару поражение уже в первом туре выборов. Но Болсонару их посрамил. Лула победил лишь во втором туре, и то с небольшим преимуществом. За Лулу проголосовало 50,9% избирателей. За Болсонару - 49,1%.

Разрыв совсем небольшой. И то только потому, что Лула быстро переобулся в прыжке, изменив свои избирательные лозунги. А каковы они были изначально?

Лулу пошёл не туда

Лула в течение всей кампании заигрывал с ЛГБТ-сообществом и высказывался за свободу абортов. Он фактически озвучивал повестку американского либерального истеблишмента, который продвигает у себя в стране и по миру «гендерную идеологию».

Это было очень странно слышать от Лулы, хорошо знающего свою страну, где 70% населения Бразилии заявляют, что выступают против легализации абортов и что абсолютное большинство бразильцев очень религиозны и, соответственно, выступают против половых извращенцев.

Лула в течение всей кампании заигрывал с ЛГБТ-сообществом и высказывался за свободу абортов.
© globallookpress.com
Лула в течение всей кампании заигрывал с ЛГБТ-сообществом и высказывался за свободу абортов.

Даже те, кто изначально хотел голосовать за Лулу, переметнулись в стан сторонников Болсонару, испугавшись такого откровенного поворота в сторону сексуальных меньшинств. И после первого тура выборов, который оказался для Лулы де-факто провальным, Лула моментально сменил нарратив. Он заявил, что выступает против абортов. А в социальных сетях его избирательный штаб распространил заявление, что он «верит в Бога».

Лула изначально сосредоточился на экономической стороне своей будущей президентской деятельности. Он обещал продолжить те социальные реформы, которые проводил в годы своего прежнего президентского срока. Это была ностальгия по процветанию первого десятилетия двадцать первого века - того периода, когда Лула два срока подряд был президентом Бразилии и когда ему удалось резко сократить бедность. Однако сейчас эта ностальгия тронула не всех, поскольку параллельно с ней Лула откровенно продвигал чужеродную «радужную» повестку, явно надиктованную из Вашингтона.

Лула не случайно выступил в поддержку ЛГБТ. Как уже сказано, он полностью повторил тексты, которые весь мир слышит от нынешней администрации США. В Латинской Америке все очень хорошо понимают, что любой политик, надеющийся на политическую карьеру у себя в стране, должен так или иначе заключить неформальное соглашение (а иногда - и формальное) с действующей американской администрацией. Вашингтон уже два века эффективно и планомерно реализует в Латинской Америке доктрину Монро, согласно которой только США имеют право на весь регион к югу от Рио-Гранде.

«Мы Лулу посадили, мы его и освободили»

Сегодня главный пункт формального или неформального соглашения с США заключается в публичном признании заинтересованной стороной «гендерной свободы». И вся избирательная кампания Лулы говорит о том, что он такое соглашение с США заключил. И именно это позволяет сторонникам Болсонару утверждать, что Лула не пришёл к власти, а был приведён к власти... Соединёнными Штатами. У этого тезиса есть ещё одно подкрепление.

Лула да Силва прибывает в Управление федеральной полиции после сдачи властям, 7 апреля 2018 г.
© globallookpress.com
Лула да Силва прибывает в Управление федеральной полиции после сдачи властям, 7 апреля 2018 г.

Американцы преподали Луле в 2018 году очень болезненный урок. Когда у власти в США была администрация Трампа, Лула был лишён возможности участвовать в президентской гонке. В самый разгар избирательной кампании его вдруг обвинили в коррупции и открыли уголовное дело. Ему вменили взятку в виде шикарной квартиры, полученной якобы от крупной строительной компании в обмен на государственные подряды. По утверждению адвокатов Лулы и его сторонников по всей Латинской Америке, факт взятки так и не был доказан. Однако Лулу признали виновным и приговорили к 9,5 годам тюрьмы. Виноват Лула или нет, но его просто убрали, чтобы открыть дорогу Болсонару, который в отсутствии Лулы уверенно победил на президентских выборах. И никто не сомневался, в том числе и сторонники Болсонару, что в тюрьму Лулу упекли по распоряжению администрации Трампа.

Однако изменение политического климата в США кардинально повлияло и на политическую погоду в Бразилии. С приходом Джо Байдена в Белый дом на «тропического Трампа» подули очень холодные и недружелюбные ветры с севера континента. Болсонару стал регулярно подвергаться критике со стороны Верховного суда Бразилии. Его критиковал Конгресс, который Болсонару в ответ грозился распустить и фактически устроить государственный переворот, находясь на посту президента. Губернаторы разных штатов Бразилии постоянно нападали на Болсонару за непризнание пандемии коронавируса и за его отказ вакцинироваться и обеспечить национальную кампанию вакцинации.

И самым пиком кампании против Болсонару, как всем было ясно, инспирированной действующей администрацией США, стало в высшей степени неожиданное решение Верховного суда снять все обвинения с Лулы. Вдруг выяснилось, что суд соответствующего округа, рассматривавший дело Лулы, допустил ряд «процессуальных нарушений». Лулу выпустили из тюрьмы и вернули ему все гражданские права. А вскоре он заявил, что будет участвовать в президентских выборах 2022 года.

Лула считается самым популярным политиком Бразилии последних десятилетий. И только он мог составить конкуренцию и победить Болсонару, которого администрация Байдена никак не хотела допустить на второй президентский срок.

«Мы Лулу посадили, мы его и освободили» - так могли бы сказать американцы. Результатом этой махинации, без всякого сомнения спланированной и реализованной нынешней администрацией США, стала победа Лулы на недавних президентских выборах.

Победа досталась старому-новому президенту не без помощи США.
© globallookpress.com
Победа досталась старому-новому президенту не без помощи США.

Сторонники Болсонару, конечно, понимают, кем и почему был посажен Лула. Но они также понимают, кем и зачем он был выпущен на свободу. Затем, что только он, повторим, мог своим авторитетом скинуть Болсонару. И именно поэтому они утверждают, что при подсчёте голосов, тем более при такой небольшой разнице, был совершён подлог в пользу Лулы. Мы не утверждаем, что именно так и было. Мы объясняем логику сторонников Болсонару, которая, может быть, и не безупречна, но вполне имеет право на существование.

Откат по звонку?

Исходя из этой же логики, можно понять, почему и попытка госпереворота не имела успеха. Это не было выгодно Штатам. Беспорядки в Бразилиа, как думается, были спланированы не без участия Болсонару. Ещё до выборов сторонники Болсонару призывали его не признавать их итоги, если победителем будет объявлен Лула. Военные, как мы сказали выше, совершенно однозначно поддерживали Болсонару. И расчёт был на то, что Лулу удастся сместить. Сама логика событий говорит об этом. И те, кто утверждает, что это просто вышедший из-под контроля массовый протест, ошибаются. Ведь в Бразилиа на автобусах были специально свезены из разных концов страны сотни тысяч сторонников Болсонару. Это стоит больших денег. Их многонедельное пребывание в столице тоже кто-то оплачивал. Кто? Крупные землевладельцы, которые с позволения Болсонару сжигали тропические леса Амазонии для сельхоздеятельности. Прочий крупный бизнес, который не ждёт для себя ничего хорошего от левака Лулы, тоже не остался в стороне. Таким образом, была масса заинтересованных сил, желающих скинуть Лулу.

Слово было за армией, которая почему-то в последний момент не поддержала протестующих делом, а не просто словом. Позволим себе высказать догадку: в Бразилиа могли позвонить из Вашингтона и попросить военных остаться в казармах.

На погромы в столице власть ответила жёстко.
© globallookpress.com
На погромы в столице власть ответила жёстко.

Уже на следующий день после беспорядков в бразильской столице Байден созвонился с Лулой. По сообщению Белого дома, президент США заверил бразильского коллегу в поддержке и пригласил в феврале в Вашингтон «для углублённых консультаций по широкому спектру тем общей повестки». Лула приглашение принял.

Болсонару тоже осторожно начал давать задний ход. Он неловко открестился от тех, кто участвовал в погромах. «Мирные протесты в соответствии с законом являются частью демократии. Однако грабежи и вторжения в общественные здания, подобные тем, что произошли сегодня… выходят за рамки правил», - написал Болсонару на своей странице в соцсети. Но несмотря на это, Жаира Болсонару, похоже, ждут серьёзные судебные разбирательства на родине. Думается, что всё понимающий Лула этого просто так не оставит. Сохранить Болсонару без санкций - это значит давать повод думать о своей слабости и рисковать тем, что будет новая попытка переворота. В США за аналогичный «проступок» уже второй год пытаются посадить экс-президента Трампа. И администрации Байдена с политической и пропагандистской точки зрения было бы крайне выгодно видеть Болсонару за решёткой. Потому что будет легче давить на Трампа, ставя на одну доску события в Вашингтоне 6 января 2021 года и события в Бразилиа 8 января 2023 года.

Куда повернёт Лула?

Лула да Силва, как опытный политик, прекрасно понимает, какую роль играли и играют в его судьбе Соединённые Штаты. Сейчас он просто воспользовался поддержкой США - ровно так же, как четыре года назад от них же пострадал. Естественно, Лулу трудно назвать независимым политиком - по тем самым причинам, о которых сказано выше. Но он продемонстрировал, что умеет лавировать в сложных политических условиях и что он боец.

И в этом смысле Лула должен рассматриваться Россией как партнёр, с которым можно и нужно иметь дело - с поправкой, конечно, на постоянно меняющуюся ситуацию. Лула стоял у истоков БРИКС, и этот багаж терять нельзя. На латиноамериканском направлении наши дела пойдут куда лучше и увереннее после нашей решительной победы на украинском фронте. Потому что нашим партнёрам в регионе не придётся часто, как сейчас, оглядываться на соседа к северу от Рио-Гранде.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама