Руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов.

«Лучшее средство против диверсий - бдительность»

Служба внешней разведки России заявила о планах Соединённых Штатов забросить боевиков на территорию России и стран СНГ для совершения терактов
15 февраля 2023, 13:28
Реклама
«Лучшее средство против диверсий - бдительность»
© topwar.ru
Руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов.
Читайте нас на: 

По данным СВР, спецслужбы США и НАТО готовятся отметить годовщину СВО, вербуют под эту дату террористов из числа захваченных боевиков Исламского государства (ИГИЛ - террористическая организация, запрещённая в РФ), а также в странах Средней Азии, на Украине и даже в России. Планируется в ближайшее время забросить их на территорию Союзного государства в составе малых групп. Диверсии следует ожидать в крупных городах нашей страны, а также за её пределами, они будут направлены против военных, государственных служащих, дипломатов и представителей силовых ведомств и против обычных прохожих.

Насколько осуществимы террористические планы коллективного Запада и насколько наша страна готова предотвратить их, еженедельнику «Звезда» рассказал руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов. 

- Мне уже приходилось говорить, что любой вооружённый конфликт сопровождается диверсионно-подрывными операциями - это аксиома. Вспомним хотя бы минувшие события в Чечне. Но та ситуация кардинально изменилась. Наши мусульманские республики находятся в очень жёстком контрразведывательном режиме, поэтому появление игиловцев (здесь и далее - боевики запрещённой в РФ террористической организации Исламское государство, ИГИЛ), которых мы уже вывели как тараканов, возможно, но нереально. Однако тут есть одна очень серьёзная проблема, которая мне представляется важной.

Запрещённые в России - желанные союзники Америки, методы игиловцев* сродни методам укронацистов.
© globallookpress.com
Запрещённые в России - желанные союзники Америки, методы игиловцев* сродни методам укронацистов.

Когда мы говорим о подготовке террористов, не факт, что они будут действовать исключительно на территории России: они могут действовать против российских дипломатов, осуществлять диверсии на наших объектах за рубежом, могут нападать на наши посольства, убивать российских граждан. Я не знаю, что у них в мозгах, у этих отморозков, но тем не менее, я считаю, что это реально.

Что может предпринять против России коллективный Запад во главе с США? Предоставить дополнительные ресурсы Украине для развития наступления. Что тоже маловероятно, проанализируйте заседание в формате «Рамштайн» министров обороны НАТО. Там, надеюсь, нет дураков, там понимают, что современная система вооружений предполагает современную систему мозгов. А с учётом того, что Украина сейчас ловит всяких пастухов и крестьян для службы в армии - не каждому пастуху можно доверить танк «Абрамс» или «Леопард», а уж тем более истребители.

Поэтому Запад пойдёт на очень серьёзные политические решения, связанные с различного рода дополнительными санкциями - хотя нас уже ими не напугаешь, - это могут быть и какие-то политические демарши в отношении Российской Федерации. Ну и конечно коллективный Запад будет сейчас «в одно место толкать вилкой» украинских политиков. Для них очень важна годовщина СВО, они будут стремиться зафиксировать своё отношение к военной операции.

Что касается различного рода диверсий, я сомневаюсь, что США и НАТО персонально будут засылать на территорию России свои диверсионные группы, они умные люди. Но у них есть огромное количество рабовладельческого стада, которым они считают и Украину. А вот этих чертей, теоретически, они могут подставлять под совершение всяких акций. Но по большому счёту единственным ответом на годовщину может быть, исходя из их возможностей, серьёзное наступление в зоне боевых действий. Хотя в сегодняшней ситуации вряд ли и это возможно, потому что у ВСУ большие проблемы и с боеприпасами, и с подготовкой вооружённых сил, и с техникой, и с артиллерией. При этом Донецк, который мы пытались отодвинуть от артиллерийских обстрелов, полностью защитить не удалось. ВСУ лупят, не разбирая, по всем объектам города. И речь уже идёт не о 10-15 прилётах, как это было раньше. Очевидно, что Киев намерен превратить Донецк в пустыню, в кладбище.

Сотрудники МЧС РФ выносят женщину, получившую ранения в результате попадания ракеты HIMARS в жилой дом в Донецке, 11 февраля 2023 г.
© РИА Новости
Сотрудники МЧС РФ выносят женщину, получившую ранения в результате попадания ракеты HIMARS в жилой дом в Донецке, 11 февраля 2023 г.

О том, что что-то всё-таки готовится, говорит и тот факт, что посольства США и стран НАТО призвали своих граждан покинуть и не ездить в Россию и Белоруссию. Как расценивать эти «рекомендации»? Здесь несколько аспектов. Первое, они пытаются нагнетать русофобские настроения, и за счёт таких рекомендаций создавать видимость очень серьёзной угрозы для своих граждан на территории Союзного государства. Второе, - это чисто политическая «пугалка». Но и нельзя игнорировать тот факт, что они готовят какую-то акцию. А чтобы их граждане не попали под раздачу, их уже сейчас пытаются вернуть домой.

Конечно, уровень нашей контрразведки достаточно высок, но опять-таки, мы же не поставим к каждому столбу по милиционеру, и к каждой трансформаторной будке по сотруднику ФСБ. Российские спецслужбы, как мы видим, достаточно эффективно противостоят подрывным действиям, хоть и не в состоянии перекрыть все узкие места. Поэтому, конечно, у контрразведки режим жёсткий, я полагаю, что работают они сейчас практически на износ. И это тоже является определённой опасностью, потому что когда у человека замыливается глаз, то очень часто «рвётся в самом тонком месте».

Я вспоминаю «Норд-Ост», ведь буквально за двое суток до этих событий, был взорван автомобиль около Макдональдса. Тогда милиция, которая на протяжении года находилась в жутком режиме, даже попыталась объяснить это криминальными разборками. Но после того, как состоялся  «Норд-Ост», стало совершенно ясно, что бандиты таким способом просто отвлекали внимание правоохранительных органов, переключали его на расследование этого преступления.

Фотографии жертв захвата террористами Театрального центра на Дубровке на мюзикле «Норд-Ост».
© РИА Новости
Фотографии жертв захвата террористами Театрального центра на Дубровке на мюзикле «Норд-Ост».

Предполагать можно всё. Конечно, мы должны верить в светлое и радостное, но по большому счёту, ситуация достаточно напряжённая, а Россия большая. Мы можем защищать объекты в Москве и Санкт-Петербурге, а рвануть может в Иваново или Барнауле. Где гарантии? Огромные территории требуют огромных людских и технических условий. Лучшее средство против диверсий - бдительность. Я не верю в тотальную слежку, она, наверное, и ни к чему. Преступник всё равно рано или поздно выдаст себя своими действиями, попадёт в поле зрения правоохранительных органов. А вот тесный контакт, тесное взаимодействие граждан и правоохранительных органов сегодня как никогда важен и нужен. И такой контакт в истории нашей страны уже был и, надеюсь, пока ещё не забыт.

---

*Боевики запрещённой в РФ террористической организации.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама