Эти «русские добровольцы» пришли на русскую землю убивать русских людей.

Запад против России: война под «чужим флагом»

Как выглядит вооружённый конфликт на Украине со стороны и кто стоит за информационными диверсиями против участников СВО
Реклама
Запад против России: война под «чужим флагом»
© Соцсети
Эти «русские добровольцы» пришли на русскую землю убивать русских людей.
Читайте нас на: 

Гибридная «евроинтеграция»

С самого начала СВО на Украине не утихают споры, какая же там на самом деле идёт «война» - традиционная (как в Великую Отечественную) или гибридная? Так, в январе этого года российский министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ЮАР Наледи Пандор заявил, что это уже «не гибридная, а практически настоящая война, которую Запад долго готовил против России, стремясь уничтожить всё русское - от языка до культуры, что было на Украине столетиями, и запрещая людям говорить на их родном языке».

Однако у секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, выступавшего в Ташкенте на 17-й встрече секретарей советов безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, другая точка зрения: «События вокруг Украины показывают, что западники пытаются балансировать на грани между гибридными действиями и открытым вооружённым конфликтом с нашей страной, к которому они не прекращают готовиться». Значит, война всё-таки гибридная?.. Или - не гибридная, но на грани? Или на момент сделанного Николаем Платоновичем заявления (в августе 2022 г.) она была гибридной, а на момент визита Сергея Викторовича в ЮАР (в январе 2023 г.) стала уже настоящей («почти»)? Или наоборот?..

Так кто прав - Патрушев или Лавров?
© РИА Новости
Так кто прав - Патрушев или Лавров?

Разгадка этого ребуса заключается в том, как именно выглядит вооружённый конфликт на Украине глазами его участников. А выглядит он по-разному. Для России это пример классической общевойсковой операции, где задействованы все виды войск за исключением ракетно-ядерных. Следовательно, это - классическая война, участником которой являются Вооружённые силы РФ, и её цель - достижение победы над противником (которого, в свою очередь, представляют окопавшиеся в поле и в городских кварталах части ВСУ, включая иррегулярные формирования неонацистов и наёмников). При этом сама военная кампания имеет особенности в тактике и методах ведения боевых действий (дроны, ДРГ и т.д.), что, впрочем, ещё не делает её гибридной.

В этом плане правы те, кто утверждают, что со стороны РФ война ведётся по классическим канонам, как в Великую Отечественную, но с незначительными отличиями. То есть, для нас СВО на Украине - это обычный вооружённый конфликт. Этим, возможно, и объясняется практически полное пренебрежение любыми видами информационных операций, проводимых разведками (т.н. оперативные комбинации на каналах открытых телекоммуникационных сетей) - когда всё решается в полевом сражении, а на игру разведок вдолгую просто нет времени.

Для Киева эта война тоже не гибридная: фокус украинской пропаганды нацелен на то, чтобы убедить всех в том, что «Россия вероломно на них напала» и их долг - защищать родину. Что они и делают, причём тоже в полевых сражениях. При этом психологические диверсии, проводимые ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций - подразделение ВСУ, которое занимается кибератаками), носят ярко выраженный тактический характер, а их вклад в оборонительные или наступательные операции в стратегической перспективе крайне сомнителен. Несмотря на большое количество «неклассических факторов», характерных для гибридной войны - иностранные наёмники, террористы, неподконтрольные Киеву неонацистские формирования и айнзацкоманды - это не делает войну со стороны Украины гибридной.

Иное дело, когда речь идёт о США и их западных союзниках. Для них это именно гибридная стратегия, где Вашингтон ведёт войну против России под чужим флагом - руками так называемых прокси, в роли которых выступает марионеточное правительство Киева, ВСУ, Нацгвардия, СБУ и все вооружённые формирования (как законные, так и надзаконные).

В рамках пакета военной помощи США передали Украине БМП Bradley.
© globallookpress.com
В рамках пакета военной помощи США передали Украине БМП Bradley.

При этом США охотно снабжают оружием киевскую хунту, расходуя украинский народ как пушечное мясо, которое всё равно будет отправлено на убой, но при этом его вооружат и обучат - чтобы перед гибелью эти зомби убили как можно больше русских людей. Это ведь очень дешёво - воевать чужими руками. А когда закончатся украинцы (а они неминуемо закончатся), их место займут поляки, румыны, или ещё кто-нибудь, кого не жалко чуть меньше, чем украинцев. Такова цена их «евроинтеграции».

Поэтому для США нынешняя война против России - гибридная, но они, заигравшись в мировых полицейских, идут буквально по лезвию бритвы, где любой неверный шаг может поставить их на грань прямого столкновения с армией России. И уже тогда их гибридная война превратится в настоящую.

В общем, правы и Сергей Лавров, указавший на эту тонкую грань, которая отделяет настоящую войну от почти настоящей, и Николай Патрушев, отметивший, что США буквально балансируют над пропастью. 

Игры «джентльменов»

Сегодня в сфере действия бойцов невидимого фронта наблюдается парадокс, в определённой мере противоречащий законам логики и здравого смысла: всё чаще периферийные разведки небольших государств берут на себя ответственность за проведение резонансных информационных операций.

Так, оперативную игру в рамках скандально известного «Пражского дела» (мутной истории 2020 года со сносом памятника маршалу Коневу и последующим обвинением России в покушении на его инициаторов с помощью сильнодействующего яда) приписывают довольно хилой чешской разведке, поскольку именно на её сотрудников ссылались журналисты пражского издания «Респект», раскрыв западной общественности глаза на деятельность «русских агентов» за рубежом.

Кстати, Ивана Сафронова, работавшего в Роскосмосе, «склеили» они же - чехи, а перебежчика Григория Родченкова (РУСАДА) вербовали жители респектабельной Женевы. Не менее скандально известного перебежчика - бывшего белорусского авиадиспетчера Олега Галегова, требовавшего посадить борт Ryanair (с Протасевичем и Сапегой в аэропорту Минска) под угрозой срабатывания взрывного устройства, обработала то ли грузинская разведка, то ли польская дефензива. 

Складывается впечатление, что пройдёт немного времени, и на сцену начнёт вылезать уж совсем что-то экзотическое - например, наркоразведка Гаити или «когнитивная разведка» Папуа-Новой Гвинеи, которые будут «проводить» сложнейшие оперативные комбинации, выпихнув на свалку истории спецслужбы Англии, Франции, Германии, да и США тоже.

Отсюда вывод: либо все эти чахоточные спецслужбы неожиданно обрели невиданную силу, либо им кто-то помогает, стоя за их спинами и одновременно выполняя их руками грязную работу. Если первый вариант маловероятен (от осинки не родятся апельсинки), то второй - реален и, более того, давно известен.

Это так называемая деятельность «под чужим флагом» - когда разведчики одной страны работают с объектами своих разведывательных устремлений, выдавая себя за представителей другой страны, в том числе её спецслужб. Неслучайно в основе всех историй о подвигах разведок маленьких, но страшно гордых государств просматривается почерк главной спецслужбы Запада - американского ЦРУ.

Классическим примером такой работы является пресловутое «дело Скрипалей». Внешне всё выглядит типичной британской провокацией, организованной МI6. Если бы не одно но: лежащая в основе этого «дела» схема на поверку оказалась типичной американской разработкой, характерной именно для спецслужб США.

Опять же ЦРУ стоит и за большинством информационных диверсий и провокаций специальных служб Украины (например, провокация в Буче). При этом в грязи вымазываются все, кроме самих американцев - чехи (многократно), поляки, прибалты, даже швейцарцы с британцами - настолько, что за них становится неловко. А сами американцы остаются при этом «джентльменами в белых перчатках». Дескать, они не такие, а если чего подумали нехорошее, то это зря...

За провокацией в Буче стоит ЦРУ.
© flickr.com/president_of_ukraine
За провокацией в Буче стоит ЦРУ.

Для любой разведки работа «под чужим флагом» - дело чрезвычайно перспективное, и американцы его хорошо освоили. В том числе тренируясь на нас. А мы?

Сирийский киберспецназ

В начале года стало известно, что Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) развернул обучение сирийских силовиков радиоэлектронной борьбе, приёмам кибервойны, а также проведению разведывательных и диверсионных мероприятий в информационной сфере. Об этом командующий КСИР генерал-майор Хоссейн Салами заявил в Тегеране на встрече с министром обороны САР Али Махмудом Аббасом. В программу переподготовки сирийского «информационного спецназа» включены даже командно-штабные учения. Как говорится, всё по-взрослому.

При этом возникает вопрос: почему сирийцев информационным операциям будут обучать иранцы, а не мы? Те самые иранцы, которые буквально проспали кибератаку на атомную станцию в Бушере, когда диверсионная закладка (она же - компьютерный вирус) попала во внутреннюю сеть завода по обогащению урана? После чего зловредный код вывел из строя значительную часть центрифуг, что помешало иранским ядерщикам «сварить» нужный объём радиоактивного зелья?

Почему, спрашивается, не мы, обладающие, пожалуй, лучшей методикой подготовки специалистов в области противодействия операциям информационной войны? Ведь это именно наш Центр примирения враждующих сторон в Дамаске в период активной фазы вооружённой борьбы с ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в РФ) показал высокую эффективность в психологической обработке прежде непримиримых врагов режима Асада? Чем ксировцы круче? Ответ - ничем. Просто иранцы работают более системно. А наше внимание после начала СВО переключилось на другой театр военных действий: Сирия как бы отошла на второй план, и этим тут же воспользовались специалисты КСИР.

Подготовка сирийских военнослужащих и бойцов ополчения российскими военными инструкторами в провинции Хама, 2019 г.
© РИА Новости
Подготовка сирийских военнослужащих и бойцов ополчения российскими военными инструкторами в провинции Хама, 2019 г.

А что же мы? Мы сосредотачиваемся. Ещё в 2019 году руководству страны был представлен проект создания на базе одного из опорных вузов Донецкой народной республики специального факультета для подготовки кадров в области противодействия операциям информационной войны. Если бы этот проект был реализован, к началу 2022 года мы бы уже имели несколько выпусков высококвалифицированных специалистов, которые бы весьма пригодились в зоне СВО. 

Вот и получается, что, имея лучшую на сегодняшний день методику подготовки специалистов в сфере IT-войны и опыт проведения успешных киберопераций в «песочницах» и «странах с жарким климатом», оперативной инициативой в сфере «образовательного оружия» мы по-прежнему не владеем. В том числе и на фронтах информационной войны Украины.

Кто несёт «свободу» народам России

Когда в начале марта группа украинских диверсантов проникла в пограничные районы Брянской области, оказалось, что они активно документировали свои действия, что весьма странно. Но тут особый случай. Очевидно, подобная «публичность» была одной из главных задач рейда: не столько напугать мирных жителей, сколько заявить о себе как о новой силе, «несущей освобождение угнетённым народам» России. И под лозунгом «Мы идём вас освобождать» террористы обстреляли легковую машину, убили двух взрослых и ранили мальчишку.

К слову: если добавить к их лозунгу «от жидов и коммунистов», в чистом виде получится установка доктора Геббельса, с которой немецкие оккупанты жгли и убивали мирное население на той же Брянщине. Впрочем, нынешние диверсанты не скрывают своих убеждений: это неонацисты из так называемого «Русского добровольческого корпуса» (РДК), который входит в состав ВСУ и укомплектован этническими русскими.

Создан в марте 2022 года по указанию Зеленского с учётом опыта немецких нацистов, которые активно использовали предателей всех мастей. Прежде всего для карательных операций. Напомним, что трагедия белорусской Хатыни - дело рук украинских полицаев.

Нынешние пособники нацистов рассчитывают на то, что, после поражения России именно они придут к власти и будут диктовать русскому народу, как дальше жить. На этом и строится нехитрая философия террористов из РДК. Ну а Запад использует «Русский добровольческий корпус» для создания иллюзии, будто в России «есть люди, которые восстали против диктатуры», и это не какие-то маргиналы, а едва ли не цвет нации. 

Вот только в самой России такая точка зрения популярность не завоевала. Скорее, наоборот: 16 марта Верховный суд России признал так называемый «Легион «Свобода России» террористической организацией. И теперь с коллаборационистами разговор будет коротким. А как иначе?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама