Как поссорились два генерала
© Соцсети
Бунт хоть и африканский, но беспощадный.

Как поссорились два генерала

Долго копившиеся разногласия между двумя генералами привели к взрыву, который угрожает разорвать Судан гражданской войной
20 апреля 2023, 13:49
Реклама
Как поссорились два генерала
© Соцсети
Бунт хоть и африканский, но беспощадный.
Читайте нас на: 

В Судане 15 апреля вспыхнули боевые действия между армией и мощными военизированными Силами оперативной поддержки (СОП, по-английски это звучит как Rapid Support Forces, RSF) численностью до 100 тысяч человек. Очень быстро вооружённые столкновения распространились и на другие более или менее крупные, по суданским меркам, разумеется, населённые пункты на всей территории страны, что вызвало растущую обеспокоенность в регионе.

В боевых действиях столкнулись лбами две самых влиятельных фигуры Судана - генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан, который командует вооружёнными силами страны и одновременно возглавляет Переходный суверенный совет, и генерал Мухаммед Хамдан «Хемедти» Дагало, лидер RSF. Судя по ожесточённому характеру боёв, никто не собирается сдаваться на милость победителя.

Вопрос власти только испортил их

Генерал аль-Бурхан обвинил повстанцев в том, что они первыми обстреляли его резиденцию. В свою очередь, генерал Дагало заявил, что первой стреляла армия и что военные нарушили договорённости о переходе к мирному правлению.

Генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан на трибуне.
© globallookpress.com
Генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан на трибуне.

На самом деле стараться определить, кто сделал первый выстрел и уж тем более, какая из сторон берёт верх, основываясь на противоречивых заявлениях генералов или таких же противоречивых сообщениях СМИ, не имеет смысла. Представители армейского командования утверждают, что командующий СОП бежал в неизвестном направлении, после того, как его бросили его же подчинённые. Дагало утверждает, что его противник потерял контроль над вооружёнными силами и потому его песенка спета.

Кто есть Who

Генерал Абдель Хамид аль-Бурхан был тесно связан с бывшим диктатором Омаром аль-Баширом. В то время он был генеральным инспектором вооружённых сил, но также занимал должность командующего региональной армией в Дарфуре, где в ходе боевых действий с 2003 по 2008 год погибли 300 000 человек и миллионы были вынуждены покинуть свои дома. После свержения диктатора в 2019 г. генерал аль-Бурхан стал самым могущественным лидером страны в сложный переходный период. 12 апреля 2019 года новый глава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан принёс присягу в качестве главы переходного военного совета Судана. 17 августа 2019 года возглавил суверенный совет Судана - высший орган власти в стране на переходный период. Передавать власть гражданской администрации не торопится.

По всей вероятности, должно пройти как минимум ещё несколько дней, прежде чем определится сильнейшая сторона. Не исключено, что силы окажутся более или менее равными и тогда ждать придётся больше. В этом случае есть риск, что конфликт может растянуться по времени и не разрешиться в течение часов или даже дней. 

Для тех, кто внимательно следил за развитием обстановки, начало ожесточённых столкновений между двумя генералами не стало неожиданностью. Взрыв назревал постепенно по мере того, как военные всё больше запутывались в вопросах о передаче власти гражданским политикам. Уже после переворота в октябре 2021 года многие эксперты были уверены, что интересы обоих генералов в средне- и долгосрочной перспективе будут расходиться. Так и получилось.

Генерал Мухаммед Хамдан Дагало.
© Соцсети
Генерал Мухаммед Хамдан Дагало.

Кто есть Who

Генерал Мухаммед Хамдан Дагало, больше известный как «Хемедти» «прославился» как командир ополченцев джаджавид, ответственных за самые ужасные зверства в Дарфуре. Его успехи в подавлении восстания принесли ему благосклонность диктатора Омара аль-Башира. В 2013 году назначен главой вновь созданных Сил оперативной поддержки. После военного переворота 2019 года получил должность в Переходном военном совете. После заключения соглашения между гражданскими и военными силами продолжил правительственную деятельность в Суверенном совете, а после переворота 2021 года - в Переходном суверенном совете. Был противником строительства в Судане российской военно-морской базы на Красном море, в районе порта Порт-Судан.

Сегодня в Судане разыгрывается, по сути, типичный, классический для третьего мира сценарий, связанный с борьбой за власть между не поделившими её высокопоставленными военными, недавними единомышленниками, вполне доверявшими друг другу до определённого времени. Генералы Дагало и аль-Бурхан вместе работали над подготовкой военного переворота, вместе свергали режим суданского диктатора Омара аль-Башира в 2019 году. Вместе они играли ключевую роль в другом военном перевороте в 2021 году, который положил конец соглашению о разделении власти между военными и гражданскими. Ну а далее, как говорится, их испортил вопрос о власти. 

Кто прав, кто виноват - чёрт их разберёт...

Ряд аналитиков полагает, что одной из причин конфликта стала неспособность генералов договориться о сроках интеграции СОП в вооружённые силы страны, а также о дальнейшем порядке подчинённости, иными словами о том, кто, как и кому будет подчиняться после слияния суданской армии и СОП - то ли высокопоставленному кадровому военному, то ли гражданскому лицу. В первом случае просматривалась кандидатура аль-Бурхана, во втором, возможно, кому-то из близких Дагало гражданских политиков.

Непосредственным же поводом для начала боёв, своего рода спусковым крючком стала неожиданная и несогласованная со штабом аль-Бурхана передислокация в течение 12-14 апреля частей и подразделений спецназа Дагало, которая усилила позиции СОП, в частности в Хартуме, Мерове, Порт-Судане и других городах. По всей вероятности, аль-Бурхан воспринял эти шаги Дагало как подготовку к скорому началу боевых действий и предпринял превентивные контрмеры.

На снимке, сделанном 15 апреля 2023 г., виден дым, поднимающийся над Хартумом - столицей Судана, в городе слышна стрельба.
© globallookpress.com
На снимке, сделанном 15 апреля 2023 г., виден дым, поднимающийся над Хартумом - столицей Судана, в городе слышна стрельба.

В качестве других причин можно назвать опасения руководителей двух военных группировок, что в результате реформы военной организации они могут лишиться доступа к бесплатным кормушкам.

Как известно, в Судане высшие эшелоны военных и спецназа контролируют наиболее прибыльные отрасли суданской экономики вроде добычи золота, драгоценных камней, нефти, торговли стройматериалами, продовольствием. Не стоит забывать и о застарелых этнических противоречиях между двумя основными национальностями киир и динка.

Заботы Африканского рога

Конфликт в Судане заставил беспокоиться различные страны, включая Россию, Китай, США и множество арабских, африканских, азиатских стран, а также международные организации - ООН, ЕС, Африканский союз и т.д. Все призывают воюющие стороны немедленно прекратить огонь и вернуться к состоянию до 15 апреля. На эти призывы главные действующие лица пока не очень обращают внимание, поскольку заняты более важным для себя делом - дракой за власть. Даже формально согласившись сначала на трёхчасовое гуманитарное, а потом и на 24-часовое перемирие, стороны вовсе не собирались его выполнять и продолжали с упоением метелить друг друга из имеющегося в их распоряжении оружия, в том числе с применением тяжёлых вооружений и авиации.

От этой, часто беспорядочной, стрельбы страдает гражданское население. По данным профсоюза врачей, количество убитых перевалило к исходу вторника за три сотни. Никто не знает точных цифр, так как тела погибших с улиц не убирают, поэтому жертв может быть намного больше. ВОЗ заявила, что в больницах не хватает врачей, закончилась донорская кровь.

Эксперты считают, что полномасштабная гражданская война в Судане может усугубить ситуацию - от нового кризиса с беженцами до проблем с водой и вмешательства сил из-за пределов региона.

Столкновения военных могут привести к гражданской войне.
© Соцсети
Столкновения военных могут привести к гражданской войне.

Справка

Судан находится в нестабильном регионе между арабским миром и Африкой, граничащем с Красным морем, регионом Сахеля и Африканским рогом. По его территории протекают и сливаются реки Белый и Голубой Нил, важнейшая водная артерия на континенте. Несколько соседей Судана, в том числе Эфиопия, Чад и Южный Судан, пострадали от политических потрясений и конфликтов, а отношения Судана с Эфиопией, в частности, были натянутыми из-за ряда проблем, включая спорные сельскохозяйственные угодья вдоль их границы.

Два государства Персидского залива - ОАЭ и Саудовская Аравия - обещали предоставить пакет помощи в размере трёх миллиардов долларов, увидев в новом руководстве Судана возможность сократить влияние исламистов в Судане и усилить свои позиции. На этом и решил, судя по всему, сыграть в нынешних событиях Дагало. Он обвинил аль-Бурхана в том, что тот «радикальный исламист» и помог Абу-Даби и Эр-Рияду, отправив своих бойцов в Йемен для борьбы с хуситами, и в Ливию.

Напротив, Каир в большей степени поддерживает командующего вооружёнными силами генерала аль-Бурхана и возлагает вину за вспышку боевых действий на СОП генерала Дагало. Египтяне стараются поддерживать суданскую армию, в том числе приглашая суданских военных на обучение в Египет.

И, наконец, какой конфликт в Восточной Африке, да и вообще в регионе обходится без участия Израиля. Если Судан занимает 172-е место из 191 по индексу развития человеческого потенциала, то при этом богат полезными ископаемыми - ураном, нефтью, газом, золотом, алмазами. А это пахнет прибылью и совсем неплохой. Казалось бы, у Тель-Авива не слишком много шансов стать потенциальным посредником между противоборствующими сторонами в Судане, израильские официальные лица тайно посещают Судан, выбирая, на которого из генералов сделать ставку.

Чем Америка не «шутит»

Что касается России, то она сохраняет значительный интерес к суданским событиям. Прежде всего в связи с созданием военно-морской базы, вернее пункта материально-технического обеспечения (МТО) на суданском побережье Красного моря. Изначально договорённости о создании такого пункта были достигнуты ещё в 2017 году при Омаре аль-Башире. Они стали частью усилий Москвы по восстановлению военно-морского присутствия России в различных частях земного шара.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и председатель Верховного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан во время встречи в Хартуме, 9 февраля 2023 г.
© РИА Новости
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и председатель Верховного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан во время встречи в Хартуме, 9 февраля 2023 г.

Однако в феврале 2021 года начальник Генштаба Судана генерал Мухаммед Осман аль-Хусейни заявил, что Хартум пересмотрел условия соглашения с Москвой, найдя их не соответствующими национальным интересам страны. То ли суданцы сами решили, что с русских надо было взять больше, то ли кто-то им подсказал, тем более что таких доброжелателей здесь пруд пруди. Теперь это уже не важно.

Главное, проблему удалось решить к приезду в Судан министра иностранных дел России Сергея Лаврова в феврале нынешнего года. Москва удовлетворила требования суданцев, предоставив им больше оружия и снаряжения. И вот теперь новая заковыка. Получатся, что судьба МТО снова на неопределённое время подвисает в воздухе из-за вспышки боевых действий. 

Пока трудно сказать, чем закончится сегодняшнее противостояние и какие люди окажутся в конце концов у руля страны. Не будем забывать, что в Судане всегда найдутся доброжелатели, которые спят и видят, как бы нагадить русским.

Взять хотя бы посла США в Судане Джона Годфри, угрожавшего отомстить Судану за предоставление Москве права на создание пункта МТО на Красном море. А ведь полностью исключать такую вероятность нельзя. Несколько напряжённые отношения США с Саудовской Аравией и вообще на Ближнем Востоке ставят на повестку американского дня необходимость закрепиться в богатом нефтью регионе. Имея там различные вооружения и военные базы, американцы могли бы угрожать тем же саудитам и добиваться от них политических уступок.

Посла США в Судане Джона Годфри буквально выводят из себя контакты Судана с Россией.
© flickr.com/statephotos
Посла США в Судане Джона Годфри буквально выводят из себя контакты Судана с Россией.

Активность Китая, договорённость России с правительством Судана о строительстве военной базы, на которой будут развёрнуты средства ПВО и РЭБ, выводят из себя Вашингтон.

Американцы как пьяные, что у них на уме, то вполне может оказаться на языке. И тогда их месть по Годфри не просто продлит военный конфликт в Судане, но зальёт весь Африканский рог. Достаточно вспомнить, как в своё время у Байдена с языка сорвалось, что он уничтожит проложенный по дну Балтийского моря «Северный поток», и что потом произошло. Что может помешать Вашингтону взорвать Судан и его окрестности?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама