Прозрачные выборы за непроницаемой ширмой
© globallookpress.com
Собрание в Боготе направлено против нынешнего руководства Венесуэлы.

Прозрачные выборы за непроницаемой ширмой

США предпринимают иезуитскую попытку сместить президента Венесуэлы и получить нефть под предлогом «демократических преобразований» в этой стране
29 апреля 2023, 09:26
Реклама
Прозрачные выборы за непроницаемой ширмой
© globallookpress.com
Собрание в Боготе направлено против нынешнего руководства Венесуэлы.
Читайте нас на: 

В колумбийской столице по инициативе президента Колумбии Густаво Петро состоялась «Международная конференция по политическому процессу в Венесуэле» с участием министров иностранных дел и других официальных лиц 20 стран Латинской Америки и Европы. Самое деятельное участие в этом форуме принял глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Формальная цель конференции отражена в её названии. Между тем, истинная её задача заключалась в том, чтобы подготовить условия для смещения правительства президента Николаса Мадуро.

Конференция прошла без участия правительства и оппозиции Венесуэлы, но под присмотром США. Буквально за несколько дней до её проведения президент Колумбии Густаво Петро был вызван в Вашингтон. Во время встречи с ним в Белом доме президент Байден, читая по бумажке, дал колумбийскому президенту инструкции, как принудить Мадуро к переговорам с оппозицией, финансируемой, кстати, Штатами, и пойти на её условия о проведении «свободных и прозрачных» президентских выборов в 2024 году. Байден сказал, что только после «свободных выборов» США снимут с Венесуэлы все санкции. Выйдя после встречи с Байденом на лужайку Белого дома, Петро повторил эту сентенцию. Тот же тезис был ключевым во время конференции в Боготе.

Колумбийский президент Густаво Петро получает прямые указания от президента США.
© globallookpress.com
Колумбийский президент Густаво Петро получает прямые указания от президента США.

Левак-партизан, а ныне президент Колумбии призван сыграть новую роль и на другой сцене - принудить Венесуэлу сдаться на милость Штатам.

Кто есть Who

Густаво Франсиско Петро Уррего, 17-летним студентом вступил и вскоре стал одним из лидеров леворадикальной партизанской организации «Движение 19 апреля» (М-19), которая с 1970 года вела вооружённую борьбу против местных властей. М-19 была второй по численности партизанской группировкой в Колумбии после «Революционных вооружённых сил Колумбии» (FARC). В 1985 году был арестован, в тюрьме пересмотрел свои взгляды и был освобождён в 1987 году. Содействовал роспуску М-19. Был амнистирован и активно участвовал в формировании политической партии «Демократический альянс M-19» (AD M-19), быстро ушедшей с политической арены Колумбии. Это позволило ему закончить экономический факультет Университета Экстернадо Колумбии, затем государственное управление в Высшей школе государственного администрирования, получить в Папском университете Боготы степень магистра экономики и, наконец продолжить обучение в Бельгии в Левенском католическом университете и Университете Саламанки.

Обе группировки возникли на волне, как говорят, «кубинского социализма», в чём просматривается намёк на причастность колумбийского партизанского движения к социалистической Кубе. За Петро, как все думают, тянется шлейф приверженности кубинским революционным идеям, которые разделяет и нынешнее руководство Венесуэлы. И в самом деле, бывший левый партизан Густаво Петро, придя к власти год назад и используя свой «прокубинский бэкграунд», начал играть роль «друга» президента Мадуро. За год своего президентства уже четыре раза с ним встречался, «напоминая Мадуро о необходимости вернуться к либеральной демократии, чтобы нормализовать политическую жизнь Венесуэлы и сделать её такой же, как во всём регионе».

Есть серьёзные основания полагать, что Густаво Петро играет роль «троянского коня» и действует не в интересах правительства Мадуро, как он это публично представляет, а в интересах правительства Байдена. Надо помнить, что Колумбия - единственная страна в регионе, которая является партнёром НАТО. Невозможно поверить и в то, что США, контролируя всю политическую деятельность в Колумбии, допустили к власти в этой стране явного сторонника кубинской революции.

Венесуэла - за Николаса Мадуро. США - против. Что выберет страна: независимость или продажность?..
© globallookpress.com
Венесуэла - за Николаса Мадуро. США - против. Что выберет страна: независимость или продажность?..

Нынешняя колумбийская возня вокруг Венесуэлы укрепляет версию о том, что Густаво Петро - это спланированный Штатами антивенесуэльский проект. Нельзя исключать, что Вашингтон способствовал победе Петро на прошлогодних президентских выборах в Колумбии, чтобы задействовать его как «засланного казачка» в левом развороте Латинской Америки. На сегодняшний день ему предстоит убедить демократических лидеров Южной Америки воздействовать на Николаса Мадуро открыть двери для западных наблюдателей на президентских выборах в 2024 году в обмен на снятие американских санкций. Проделать то, что не удалось на Ибероамериканском саммите в Доминиканской Республике, где все увидели влияние европейского служки НАТО Борреля.

Результаты конференции в Боготе лишь подтверждают эти догадки. По её итогам руководству Венесуэлы предложено возобновить переговоры с оппозицией, которые велись в Мексике под присмотром Норвегии и были прекращены Каракасом в 2021 году. Причина - в наглых требованиях оппозиции, которая говорила по написанному в Госдепартаменте США. Сейчас от Венесуэлы требуется то же самое. Причём участники конференции предлагают правительству Венесуэлы и оппозиции «совместно» разработать график «свободных и прозрачных» президентских выборов, «следуя рекомендациям избирательной миссии Европейского Союза». Евросоюз навязывает своих наблюдателей для контроля за выборами. Рекомендации ЕС изначально предполагают, будто в Венесуэле нет демократии и действующие там избирательные законы никуда не годятся. А оппозиция, мол, снабжённая подсказками Евросоюза, всё приведёт к демократическому знаменателю. До боли знакомая картина.

Но «обещания», как говорится, вперёд. До начала встречи в Боготе президент Венесуэлы Мадуро формально поддержал её, выразив надежду, что она приведёт к отмене несправедливых санкций США. Вашингтон на это не повёлся. И верно, власти Венесуэлы прекрасно понимают, что это ловушка, в которую США затягивают правительство страны с целью смены власти, разрушения союзного России и Китаю «треугольника» - Кубы, Никарагуа, Венесуэлы.

Любой результат выборов в Венесуэле под контролем ОАГ и ЕС будет выгоден США. Если Мадуро проиграет, тогда и говорить будет не о чем, задача решена. А если выиграет, то его победа будет объявлена фальсификацией и вступит в силу точно такой же план смены власти, какой был разыгран в Боливии на президентских выборах в 2019 году. Тогда наблюдатели от ОАГ объявили о «фальсификации» при подсчёте голосов в пользу действующего президента Эво Моралеса. ОАГ была де-факто организатором госпереворота в Боливии, а Моралес был вынужден бежать из страны, хотя все обвинения со стороны ОАГ были голословными.

Жозеп Боррель, как всегда удивляет своей ангажированностью. Или продажностью европейских интересов.
© globallookpress.com
Жозеп Боррель, как всегда удивляет своей ангажированностью. Или продажностью европейских интересов.

Надо особо отметить, что главным объектом атаки США в Латинской Америке сегодня является Венесуэла, а не другие союзники России - Куба или Никарагуа, потому что Венесуэла - энергетический донор этих двух стран. Без венесуэльской нефти они обречены на экономический кризис, который может стать причиной критического социального напряжения на Кубе и в Никарагуа. США рассчитывают, что крах правительства в Каракасе приведёт к аналогичным результатам в Гаване и Манагуа.

Картина будет не полной, если не отметить гнилую роль в этом деле Евросоюза, бюрократию которого «демократия» в Венесуэле вообще не волнует. Евросоюз, как и Штаты, больше всего интересует отрыв Венесуэлы от России и венесуэльские энергетические ресурсы. Об этом открыто, без всякого стеснения говорит Жозеп Боррель, участвовавший в этой конференции. В интервью испанской El País он сказал, что Европу интересует венесуэльский «газ, который сейчас сжигается без пользы». По его словам, Венесуэла - «одна из стран, которая производит больше всего метана, но никому не на пользу, в то время как странам Евросоюза нужен газ». «Мы думаем о проекте, который позволит добывать этот газ, доставлять его на Тринидад и Тобаго для сжижения и затем отправлять в Европу», - сказал Боррель. Он отметил, что ЕС должен договориться с США, чтобы те «дали разрешение на экспорт венесуэльского газа, поскольку ни одна компания не станет этим заниматься из опасения попасть под американские санкции». Но, похоже, они уже договорились. Дело за малым - сместить Мадуро. 

Конференция в Боготе, которая де-факто преследует целью нанести удар сразу по трём союзникам России в Латинской Америке, является молниеносным ответом администрации Байдена на недавний визит нашего министра иностранных дел С. Лаврова в Латинскую Америку.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама