Что надеются найти в Китае «нарцисс-Макрон» и «фрау Фон»?
© flickr.com/bundeswehrfoto
В октябре 2018 года «фрау Фон» посетила Китай в ранге министра обороны ФРГ.

Что надеются найти в Китае «нарцисс-Макрон» и «фрау Фон»?

«Сладкая парочка» европейских обер-политиков собралась в Пекин. Президент Франции - чтобы покрасоваться. А глава Еврокомиссии - чтобы дразнить китайского дракона
05 апреля 2023, 14:08
Реклама
Что надеются найти в Китае «нарцисс-Макрон» и «фрау Фон»?
© flickr.com/bundeswehrfoto
В октябре 2018 года «фрау Фон» посетила Китай в ранге министра обороны ФРГ.
Читайте нас на: 

Президент Франции Эмманюэль Макрон и председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен вместе едут в Китай. Визит назначен на 5-8 апреля.

Чтобы в Поднебесной действовать в унисон, галантный француз накануне пригласил (3 апреля) полит-даму в Париж. Пошептаться. «Мы хотим, чтобы Китай был на нашей стороне, чтобы оказать давление на Россию», - заявил он, анонсируя поездку.

Официальный представитель ЕК Эрик Мамер дал такой комментарий: «Всё просто! Президент Макрон предложил ей направиться вместе с ним, и она согласилась». За компанию, так сказать. Французский лидер, в свою очередь, объяснил свой ангажемент желанием «представить Пекину единый голос Евросоюза».

Справка

Французский лидер надеялся, что канцлер Шольц, который наведался в Пекин 3-4 ноября прошлого года, возьмёт его с собой. Он полагал, что ехать надо на пару: как-никак, Берлин и Париж - локомотивы ЕС. Но немец решил действовать в одиночку. Примечательно, что он стал первым обер-представителем «большой семёрки», который побывал здесь не только сразу после закончившегося ХХ съезда китайской Компартии, на котором Си Цзиньпин был переизбран генсеком ЦК КПК, но и с начала пандемии COVID-19. Макрон обиделся. Но всё же нашёл попутчицу.

Французы считают своего президента опасным для общества.
© globallookpress.com
Французы считают своего президента опасным для общества.

«Кто в лес, кто по дрова»

Это будет весьма странный вояж. Хозяин Елисейского дворца нанесёт государственный визит. Весной прошлого года он был переизбран на второй срок, поэтому, по протоколу, ему повторно положены почести.

Его будут принимать помпезно. Сорокапятилетний «нарцисс-Макрон» станет купаться в столь любимых им овациях, пусть даже лицемерных. И это в то самое время, когда пылает вся Франция, не согласная с его пенсионной реформой.  

Справка

Государственный визит проводится с целью подчеркнуть высокий политический уровень достигнутых двусторонних отношений с соответствующим зарубежным государством. Положены, среди прочего, салют из 21 орудия, исполнение гимнов при прилёте, смотр военного почётного караула, обмен подарками, так называемый государственный ужин с участием политической и экономической элиты принимающей стороны.

У Урсулы, которую в Германии называют «фрау Фон» (из-за дворянского префикса «фон» в её фамилии), свой путь: она намеревается вести в Пекине «параллельные переговоры», не совпадающие с программой французской делегации. Неясно, правда, с кем она будет общаться, если первые лица КНР окажутся занятыми чествованием высокого французского гостя.

Ожидается, что встреча Макрона и фон дер Ляйен с председателем КНР Си Цзиньпином будет совместной. В чём хитрость? После всех фанфар Эмманюэлю будет как-то не с руки высказывать критические замечания в адрес Китая, а вот агрессивная Урсула, как та немецкая овчарка, отважно бросится в бой. А он спрячется за её спиной.

Урсула перешла в наступление

Перед броском на далёкий восток она 30 марта выступила с программной синологической речью в немецком аналитическом центре, который называется Институт китаеведения Меркатора. Как сообщило американское издание Politico, фон дер Ляйен заявила, что «Европе нужно быть смелее в отношении Китая, который стал более репрессивным дома и более напористым за рубежом».

У Урсулы в Пекине своя программа.
© globallookpress.com
У Урсулы в Пекине своя программа.

Вот ещё один тезис: «То, как Китай будет относиться к войне Путина, станет определяющим фактором для развития отношений между ЕС и КНР».

Особенно её раздражают тесные отношения между Россией и Китаем, лидер которого недавно был в Москве: «Самым показательным были напутственные слова президента Си (так она его назвала. - Авт.) Путину на ступенях у Кремля, когда он сказал: "Прямо сейчас происходят перемены, подобных которым мы не видели уже 100 лет. И мы являемся теми, кто управляет этими изменениями вместе"», - поделилась она с раздражением.

Председатель ЕК впервые намекнула, что Брюссель может полностью отказаться от Всеобъемлющего инвестиционного соглашения с Китаем, которое было заключено в 2020 году, но впоследствии приостановлено Европарламентом из-за того, что Пекин ввёл санкции в отношении некоторых его членов.

«Европа должна разработать целевой инструмент для инвестиций. Это будет касаться небольшого числа высоких технологий, инвестиции в которые могут привести к развитию военного потенциала, представляющего угрозу для национальной безопасности. Мы должны обеспечить, чтобы капитал, опыт и знания наших компаний не использовались для усиления военных и разведывательных возможностей тех, кто также является системными соперниками», - уточнила фон дер Ляйен.

А ещё она пообещала, что в ближайшее время будут проведены стресс-тесты отношений ЕС и Китая с целью определить, где европейские страны чрезмерно зависят от него.

Из-за открытия представительства Тайваня в Вильнюсе КНР ограничила работу собственного посольства в Литве.
© zanedeliu.lt
Из-за открытия представительства Тайваня в Вильнюсе КНР ограничила работу собственного посольства в Литве.

«Фрау Фон» впервые публично предъявила перечень претензий к Пекину. Это темы, которые китайское руководство предпочитает вообще ни с кем не обсуждать, считая их своим внутренним делом. А именно: ситуацию на Тайване и вокруг него, нарушение прав человека в Синьцзян-Уйгурском округе и «экономические репрессии» против Литвы.

Что касается Вильнюса, то это показательная история. Литовские власти первыми в Евросоюзе признали Тайвань и позволили открыть его диппредставительство в своей столице. В ответ Китай решительно отозвал своего посла, затем понизил дипотношения до уровня поверенного в делах, далее - фактически прекратил двухстороннее деловое сотрудничество, и, наконец, попросту вычеркнул эту страну из своего таможенного реестра. А через некоторое время, опять же без объяснения причин, возвратил в него.

Литовскому бизнесу чётко указали: церемониться китайцы не будут. Однако представители «маленькой, но гордой прибалтийской державы» урок не усвоили. Вильнюс объявил о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады в Пекине. Месть была скорой. Китай направил транснациональным корпорациям сообщения о том, что если они будут использовать комплектующие и материалы из Литвы, то больше не смогут продавать товары на китайском рынке. Вуаля!

В Европе искажают позицию Китая

Так вот: все эти темы воинственная фрау намеревается в свойственном ей вызывающем тоне поднимать и обсуждать в Пекине. Кто, интересно, с ней будет там сюсюкаться?

Между прочим

Эти немецкие дамы, которые оказались на высоких ролях в европейской и национальной политике (обер-дипломат Анналена Бербок, например) словно «озверина» объелись. Прут напролом, не зная страха... Бербок, кстати, тоже в апреле намеревается наведаться в Пекин...

Анналена Бербок вместо традиционной дипломатии предпочитает площадный стиль.
© globallookpress.com
Анналена Бербок вместо традиционной дипломатии предпочитает площадный стиль.

Что касается резких выпадов фон дер Ляйен, то первые лица КНР не сочли нужным на них реагировать. Это ниже их достоинства. А вот китайские дипломаты своё недовольство высказали.

«В этой речи было много искажений и неправильных толкований политики и позиций Китая. <...> Тот, кто написал эту речь для фон дер Ляйен, на самом деле не понимает Китай или намеренно искажает китайскую позицию», - заявил посол КНР в Евросоюзе Фу Цун.

«В последнее время сторона ЕС много говорит о снижении рисков. Если есть какой-то риск, то это риск связать торговлю с идеологией и национальной безопасностью и создать блоковую конфронтацию», - отметил генеральный директор по европейским делам министерства иностранных дел КНР Ван Лутонг.

Кому достанется кресло генсека НАТО?

Впрочем, «фрау Фон» не такая уж и отмороженная. Она скорее - дальновидная. Британский таблоид The Sun сообщил, что Урсула, наряду c министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, - в числе главных претендентов на пост генсека НАТО, взамен уходящего в сентябре Йенса Столтенберга. Вот куда намылилась экс-гинеколог!

В западных СМИ пишут, что её кандидатуру поддерживают США. Американцы готовы даже уговорить Столтенберга поруководить НАТО ещё годик. Дело в том, что у Урсулы пятилетний срок пребывания на посту председателя ЕК истекает только в следующем году, и она хочет исполнять обязанности до конца, без досрочного увольнения по собственному желанию.

Когда Урсула фон дер Ляйен ещё не стала «матерью Европы», она вдохновенно разваливала родной бундесвер.
© flickr.com/bundeswehrfoto
Когда Урсула фон дер Ляйен ещё не стала «матерью Европы», она вдохновенно разваливала родной бундесвер.

Формальная заявка на освобождающийся пост в НАТО не предусмотрена. Дипломаты ведут закулисные переговоры от имени своих правительств, пока не будет достигнут консенсус. Затем главы государств и правительств альянса на своей очередной встрече называют заветное имя. Напомним, что следующий саммит НАТО должен пройти в Вильнюсе 11-12 июля. Там, скорее всего, и будет объявлено о назначении. Отсюда и агрессивный тон фон дер Ляйен в отношении Китая, и забота о «бедной, обиженной Литве». Альянсу ведь нужен политический лидер с громким голосом!

...Только вот «фрау Фон», скорее всего, прокатят: уж слишком она начудила на посту министра обороны ФРГ, мастерски развалив бундесвер.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама