Политическая шляхта Польши - это коллективный Лжедмитрий
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Церемония преобразования передового оперативного полигона в гарнизон армии США в Познани, март 2023 г.

Политическая шляхта Польши - это коллективный Лжедмитрий

С недавних пор учения у российских границ проходят в режиме нон-стоп. И почему-то больше других суетится в военном плане Варшава
11 мая 2023, 13:54
Реклама
Политическая шляхта Польши - это коллективный Лжедмитрий
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Церемония преобразования передового оперативного полигона в гарнизон армии США в Познани, март 2023 г.
Читайте нас на: 

По 26 мая на польских полигонах Дравско-Поморске, Нова-Демба, Ожиш и Устка идут учения Anakonda 2023. В манёврах задействовано 12 тысяч польских военнослужащих и военные контингенты из других стран НАТО. При этом переброшенные ранее через Гданьск танки M1 Abrams и боевые машины пехоты M2 Bradley предназначены для усиления американского контингента, уже создавшего для постоянной дислокации в Познани, вместо так называемого передового оперативного полигона, военную базу Пятого армейского корпуса имени Тадеуша Костюшко.

Надо полагать, американские десантники потому и выбрали Познань, находящуюся ближе к германско-польской границе, что не хотят рисковать своими жизнями у Жешува, который потенциально может подвергнуться удару, к примеру, со стороны какой-нибудь повстанческой организации.

Раз уж американцы не чураются асимметричными способами ведения боевых действий, взрывают газопроводы и посылают дроны в глубь нашей территории (под видом БПЛА мифических партизан), то и в Польше, особенно близ Люблина и Жешува, надо полагать, вполне допустима подобная «ответка». Или нет? Или весь расчёт на российское долготерпение и пресловутую 5-ю статью Устава НАТО?..

Министр обороны Польши Мариуш Блащак посетил завод по производству HIMARS.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Министр обороны Польши Мариуш Блащак посетил завод по производству HIMARS.

На самом деле Познань расположена весьма далековато от места проведения учений, зато Ожиш - практически у границы с Калининградской областью (ранее город входил в состав Сувалкского воеводства). И поляки клятвенно обещают союзникам накрыть так называемый Сувалкский коридор собственными РСЗО, даже если американцы не предоставят сотни «Хаймарсов» и кинут поляков так же, как с танками Abrams, коих в польской армии сейчас не более 28 единиц вместо утерянного танкового парка из Т-72М и PT-91 Twardy («Твёрдый») в количестве 272 единиц, безвозмездно ушедших на Украину.

Речь идёт о польской разработке - автоматизированной боевой машине, получившей обозначение WR-40 Langusta. По сути, это переделанный советский РСЗО «Град» - такого же 122-мм калибра, только на 6 тонн тяжелее. Максимальный вес установки достигает 20 150 кг. Но списывать со счетов эту машину не стоит - дальность стрельбы более 40 км.

WR-40 Langusta предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортёров в районах сосредоточения, артиллерийских и миномётных батарей, командных пунктов и других целей. В общем, поляки снова убедили себя, что Сувалкский коридор - самое опасное оперативное направление. И это было бы действительно так, если бы в чьей-то больной голове возникло суицидальное желание блокировать Калининградскую область. И вот здесь начинается самое интересное.

Стоит заметить, что эпизоды манёвров Anakonda 2023 пройдут также в Литве, Латвии и Эстонии. Основная заявленная цель - в интеграции возможностей вооружённых сил и невоенной системы в комплексную, многоуровневую международную оперативную среду, чтобы повысить готовность к ведению военных действий в рамках союзнической операции в акватории Балтийского моря. Витиевато, конечно. Однако с учётом упора подготовки вооружённых сил Балтии для ведения асимметричной войны, речь, в частности, может идти о блокировке акватории Балтийского моря и создании минной угрозы для дислокации Балтийского флота.

Польская РСЗО WR-40 Langusta.
© flickr.com/110283751@N02
Польская РСЗО WR-40 Langusta.

А для чего собственно всё это время в Эстонии готовили боевых пловцов и зачем сформировали в 2008 году целый дивизион минных кораблей? Вопрос только отчасти риторический. Напомним, что дивизион включает в свой состав переданные Эстонии Великобританией три тральщика-искателя мин «Адмирал Ковэн», «Сакала» и «Уганди», а также немецкие минные заградители типа Frauenlob и переданный Норвегией водолазный корабль обеспечения «Тасуя».

Безусловно, основные диверсионные задачи в акватории Балтийского моря возьмёт на себя не группа эстонских водолазов-минёров - их просто мало, так как весь эстонский флот насчитывает не более четырёхсот военнослужащих, а боевые пловцы Польши из спецназа «Формоза». Но для минирования вполне могут быть задействованы и эстонские корабли, включая суда гражданского флота.

Смех смехом, но в рамках учений Anakonda 2023 задействована ротная группа польской 6-й воздушно-десантной бригады, которая отработает определённые задачи на территории Швеции. Если буквально: высадится в Швеции для защиты этого государства, в своё время, при шведском короле Карле Х Густаве, устроившего полякам «Шведский потоп» и лишившее Варшаву государственности.

Правда, тогда всё происходило ровно наоборот: шведский десант зашёл в Гданьский залив и высадился на польский берег. Сегодня шведы, организовывающие с 26 апреля по 11 мая на юге страны учения Aurora 2023, при участии ещё 26 тысяч военнослужащих, изображают из себя друзей новой Речи Посполитой, которая уже сформировала ударный кулак возле украинской границы и надеется под любым предлогом зайти в пять новых воеводств (пока ещё области западной Украины) уже летом.

Главнокомандующие Швеции и Польши беседуют с командиром батальона морской пехоты США во время учений Aurora 2023, 6 мая 2023 г.
© globallookpress.com
Главнокомандующие Швеции и Польши беседуют с командиром батальона морской пехоты США во время учений Aurora 2023, 6 мая 2023 г.

Субимперскими амбициями поляков накачивает не только Пентагон, но и НАТО. Впрочем, полякам не привыкать, в годы Второй мировой войны армия Андерса, облачённая в английские мундиры, сражалась на далёких от Польши фронтах. Но тогда «гиена Европы» так и не обзавелась новыми территориями, если не считать «подарков Сталина» в виде бывших германских земель.

Но не в коня корм, и теперь поляков фактически натравливают на Россию. Наверное, это не так уж и трудно, поскольку политическая шляхта Польши, похоже, так и не сделала никаких выводов из прошлого. Разница лишь в том, что раньше Лжедмитрии возникали последовательно, а теперь Лжедмитрий коллективный.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама