Отделить Европу от НАТО?
© globallookpress.com
Мечта Макрона: создать и возглавить евроармию.

Отделить Европу от НАТО?

Париж мечтает стать во главе европейской армии. Да НАТО не пускает
16 мая 2023, 11:00
Реклама
Отделить Европу от НАТО?
© globallookpress.com
Мечта Макрона: создать и возглавить евроармию.
Читайте нас на: 

На фоне почти полного «единомыслия» НАТО и его партнёров в отношении России, с начала СВО любые проявления внешнеполитической самостоятельности на Западе воспринимаются как революция. Если Турция и Венгрия ещё упорно цепляются за сугубо национальные приоритеты, то претензий на европейское лидерство последние годы вообще не предъявлялось. Все евроатлантические соучастники США тянут свою лямку по изоляции и сдерживанию России при безоговорочной поддержке киевского режима ценой отказа от своих исконных интересов и географических выгод. Полностью провалилась при Шольце Германия как региональный лидер и мотор Евросоюза. Вот на пустующее место европейского идеолога-объединителя и сделал смелую заявку Эмманюэль Макрон.

Евросоюзный диссидент

Президент Франции ещё 9 апреля в интервью газете Les Echos по итогам визита в КНР заявил, что Европе стоит уменьшить зависимость от США и избежать втягивания в конфликт между Вашингтоном и Пекином по поводу Тайваня. Макрон уверен, что Европе важно прежде всего отстаивать собственные интересы, а не «приспосабливаться к чужой повестке в других частях света». Он признал, что Европа в последние годы стала больше зависеть от США, но выразил мнение, что в Евросоюзе была «выиграна идеологическая битва» за наращивание стратегической автономии континента. Французский лидер высказал крамольную идею, что Европе следует усиливать самостоятельность и не зависеть от экстерриториальности доллара.

Вместе с Европой в одном направлении.
© flickr.com/thad
Вместе с Европой в одном направлении.

На днях депутаты французского Нацсобрания одобрили проект вывешивать флаг Евросоюза рядом с флагом Франции на фасадах мэрий городов с населением более 1500 жителей. Такое вот усиление европоцентризма в гордой стране хронических протестов против пенсионной реформы, давно принятой в остальном ЕС. Кстати, согласно инициативе, мэры будут обязаны вешать в здании горсовета и портрет главы государства (чтоб любили?).

Проект закона прошёл в первом чтении. Дебютная идея объединить синий со звёздами еврофлаг с триколором и лицом Макрона принадлежит партии действующего главы государства. Пока практические шаги Парижа по усилению общеевропейской державности на этом остановились.

Американское издание Foreign Policy (FP) поставило Макрону чёрную метку за то, что своей политикой он ставит под угрозу антироссийскую стратегию Евросоюза. У американцев - железная логика: «высшая цель ЕС - сдерживать Россию, углублять сотрудничество с США и держать Китай в стороне».

Значит, президент Франции, отклоняясь от тренда, ломает стратегическое единство Европы. Кто не с нами - тот против нас! FP заподозрило, что Эмманюэль Макрон черпает вдохновение в «устаревшей доктрине времён холодной войны», а именно - во внешней политике президента Шарля де Голля, который «стремился восстановить господство Франции в Европе, отстранить США (и их союзника Великобританию) от дел континента и свободно выстраивать отношения с такими крупными державами, как Россия и Китай». Вот нахал неблагодарный!

«Всё, что подрывает НАТО, - игра с огнём»

Вашингтон категорически отвергает любые идеи Парижа насчёт стратегической автономии Европы, если та не будет включать крестовый поход англосаксов против Китая и России. На взгляд FP, «лучшей стратегией Франции будет та, что получит поддержку всей Европы, а единственный стратегический курс, доступный Европе, если она хочет следовать принципам мира, процветания и демократии, - это нанести России поражение на Украине, укрепить Запад и минимизировать авторитарное влияние Китая. Именно к этому стремится консенсус в Европе - за исключением Франции и "уклонистов", как Венгрия». Это и есть вассалитет, по Макрону!

Товарищ Си указал Макрону верный путь.
© globallookpress.com
Товарищ Си указал Макрону верный путь.

Другим проявлением возмутительного «франкодиссидентства» стала апрельская поездка президента Франции с председателем Еврокомиссии в Китай, где Макрон согласился с мирным планом Си по Украине. «Позиции Урсулы фон дер Ляйен радикально отличаются», - так англосаксы отвели подозрение от самой проамериканской немки в мире. А вот их обвинение Макрона в том, что «его иной взгляд на ситуацию мешает формированию единой европейской стратегии» уже лишает суверенную Францию, члена СБ ООН, права на собственную позицию.

Только полное подчинение внешней политики ЕС установкам Госдепа США, согласно FP, будет соответствовать единым западным ценностям и приоритетам. Война на Украине - до победы!

Британский The Telegraph в конце апреля жёстко рубанул по бывшему европартнёру: «Своим предложением создать армию Евросоюза Макрон оскорбил США и НАТО! Очередным глупым планом стало предложение президента Франции о формировании европейской армии, способной действовать самостоятельно и независимо от США и НАТО.  Всё, что подрывает НАТО, - это игра с огнём».

Даже, мол, если у НАТО удастся отнять достаточно сил и средств для формирования Сил быстрого реагирования (СБР) Евросоюза, созданная армия будет инвалидом от рождения в силу самой природы ЕС. The Telegraph уверена: этот шаг ослабит НАТО, что сыграет на руку Китаю. СБР ЕС в любом случае будут связаны по рукам и ногам из-за разноголосицы стран-членов.

Шарля де Голля, попытавшегося проводить независимую от США политику, отправили на покой при помощи одной из первых «цветных» революций.
© globallookpress.com
Шарля де Голля, попытавшегося проводить независимую от США политику, отправили на покой при помощи одной из первых «цветных» революций.

Британцы сердцем чуют, что соседи за Ла-Маншем хотят их задвинуть на вторые роли. Все попытки усилить единую Европу в ущерб евроатлантической верности дорого обходились их авторам.

Достаточно вспомнить Шарля де Голля, которого отправила в отставку первая «бархатная революция» 1968-1969 годов. Любые попытки вернуться к его идее европейского центра силы, то есть Европы «от Атлантики до Урала», встречали лютое сопротивление англосаксов, не гнушавшихся никакими средствами для её дискредитации.

«Политика разрядки» Вилли Брандта закончилась его досрочным уходом из политики, другой канцлер ФРГ - Герхард Шрёдер - стал белой вороной в своей стране. Последние голлисты Франции - президенты Жак Ширак и Николя Саркози - не вылезали из суда под конец карьеры.

Теперь настала очередь амбициозного президента Макрона, который давно пестовал концепт военной автономии ЕС вкупе с единым военно-промышленным заказом для перевооружения европейской армии.

Обречённые на провал

Грандиозная афера госсекретаря Блинкена и министра обороны США Ллойда Остина по втюхиванию странам НАТО американского оружия для срочного пополнения союзных арсеналов, «зачищенных до нуля» от устаревших систем «на помощь Украине», окончательно выбила все козыри у европейских производителей. Попытки Парижа настаивать на преференциях национальному военно-промышленному комплексу упёрлись в истерику Польши и восточноевропейцев, скупающих заокеанские истребители, ракеты и танки для защиты от «русского нашествия».

Поляки встречают «свой» Patriot.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Поляки встречают «свой» Patriot.

Францию ещё раньше «кинули» с заказом Австралии на подлодки, обозначив, кто в евроатлантическом доме хозяин. О Макрона просто вытерли ноги.

Но отрицание осмысленности политики Байдена к союзникам или потакание Пекину в его попытках начать мирные переговоры по Украине - великий грех для блоковой дисциплины внутри НАТО! Даже для Франции, старательно поставляющей гаубицы «Цезарь» для обстрела Донбасса. Теперь Лондон снабжает ВСУ дальней крылатой ракетой Storm Shadow, совместной франко-британской разработки, что без согласия Парижа было бы невозможно. Регулярные нежные объятия Макрона с Зеленским и закрытие французского интернета для российских СМИ также не искупают французских грехов в глазах США.  

«Кастрюли» made in USA

Претензии на самостоятельность Парижа должны быть подкреплены монолитностью нации и самодостаточной экономикой. В противном случае, как показывает пример Турции, у любых атлантических союзников США могут начаться проблемы внутри страны. А у Макрона их хватает.

Агентство Fitch вдруг понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Франции в иностранной валюте с уровня «АА» до «АА-» со стабильным прогнозом. Одной из основных причин снижения рейтинга агентство назвало реакцию, вызванную реформами правительства президента Франции Эмманюэля Макрона.

«Политический тупик и (иногда насильственные) социальные движения представляют риск для программы реформ Макрона и могут создать почву для более экспансивной фискальной политики или отмены предыдущих реформ», - отмечает Fitch. Американцы теперь учат Париж демократии по буквам. Начали с АА.

Во Франции демонстрации против пенсионной реформы продолжаются, несмотря на запреты.
© globallookpress.com
Во Франции демонстрации против пенсионной реформы продолжаются, несмотря на запреты.

Массовые протесты либеральной общественности против Макрона продолжаются и через месяц после вступления закона в силу. После принятия пенсионной реформы 14 апреля все приезды президента сопровождаются «маршами пустых кастрюль». Официальные запреты на манифестации французов не останавливают. По данным franceinfo, в Дюнкерке жители снова устроили «кастрюльный» приём к приезду Макрона. До того в Лионе, куда президент Франции прибыл почтить память героев «Сопротивления» Второй мировой, его встретили погромом мэрии, пишет Le Figaro.

Самое страшное для завершающего президентского срока Макрона - это то, что при желании через НКО уличные протесты могут управляться извне...

Ещё одной серьёзной уязвимостью Макрона остаётся нарастающий приток иммиграции. Франция во многом утратила контроль над миграционной ситуацией: в страну ежегодно приезжает в два раза больше человек, чем при Николя Саркози, сообщило BFM TV. Новый законопроект правительства по проблеме - косметический, тогда как требуется кардинальное изменение миграционной политики. Тот же вопрос стал камнем преткновения и в отношениях между Римом и Парижем после резких заявлений главы МВД Франции Дарманена. Кризис с мигрантами может поднять очередную волну народного гнева и привести к власти Ле Пен.

«Все пути переговоров лежат через Вашингтон»

Арабское эмиратское издание Al Ain провело серьёзный анализ шансов революции Макрона на успех. Франция выступает за проведение переговоров между Россией и Украиной при посредничестве Китая, но, хотя президент Макрон прикладывает большие усилия, сдвигов нет. Чем же могут соблазнить российского президента Франция и Китай?

Новый референдум о независимости под эгидой ООН в областях, недавно вошедших в состав России? Переуступка Киевом раз и навсегда прав на Крым? Отказ Украины от вступления в НАТО и восстановление отношений РФ с ЕС? Но едва ли Макрон может обещать хоть что-то из перечисленного.

Не отрывайтесь от коллектива, месье президент.
© flicker.com/ukrainewarbreakingnew
Не отрывайтесь от коллектива, месье президент.

Чего бы ни ожидал Путин, Париж не может единолично принимать решения без одобрения Евросоюза, напоминает Al Ain. Но ждать от ЕС единства в отношениях с Москвой и в мирное время было трудно. А главное, Брюссель находится под контролем США, и не может самочинно настаивать на возобновлении отношений с Россией.

Вывод Al Ain: все пути переговоров между Москвой и Киевом пролегают через Вашингтон, несмотря на стремление Си и Макрона выступить посредниками. И никто не сядет за стол переговоров до президентских выборов в США в 2024 году. Если, конечно, до того Эмманюэль Макрон не перекроит Европу под себя, или Россия не перекроит Украину.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама