США уже смоделировали войну Тайваня с Китаем. И подсчитывают прибыль
© eng.chinamil.com.cn
Бронетранспортёры-амфибии НОАК на учениях отрабатывают атаку побережья. 

США уже смоделировали войну Тайваня с Китаем. И подсчитывают прибыль

Как известно, аппетит приходит во время еды. У американского ВПК - во время войны. Ещё не закончилась война на Украине, а Вашингтон уже рисует планы боевых действий у китайского побережья
05 мая 2023, 06:36
Реклама
США уже смоделировали войну Тайваня с Китаем. И подсчитывают прибыль
© eng.chinamil.com.cn
Бронетранспортёры-амфибии НОАК на учениях отрабатывают атаку побережья. 
Читайте нас на: 

Был бы повод…

Американский военно-промышленный комплекс, уже почуявший, что фонды Байдена - не бездонная бочка практически бесконтрольных траншей, обеспечивающих поставки оружия и боевой техники на Украину (а республиканцы перед праймериз всё активнее наседают на Конгресс со своим аудитом расходов на поддержку режима Владимира Зеленского), решил сделать упор на Тайвань.

Причин здесь несколько. Во-первых, Тайвань, в отличие от Украины, платёжеспособное государство, которое может рассчитаться за поставки, а не брать оружие как безвозмездную помощь или в кредит. Во-вторых, Тайвань - козырная карта республиканцев, которые в случае провала южно-азиатской внешнеполитической повестки партии Джо Байдена тут же обвинят демократов в некомпетентности, если не в геополитическом идиотизме. И в-третьих: в случае победы партии Гоминьдан на президентских выборах 2024 года на Тайване, американская гегемония в регионе может рухнуть, как карточный домик, и ни о каком эмбарго или пошлинной войне речи больше не будет.

Американский ВПК стоит перед дилеммой: продолжать поддерживать Киев или обратить взор на Дальний Восток.
© globallookpress.com
Американский ВПК стоит перед дилеммой: продолжать поддерживать Киев или обратить взор на Дальний Восток.

Есть и ещё один фактор: в успех так называемого контрнаступа украинских ВСУ в Вашингтоне уже не сильно верят, а может быть, не верят вообще. В тактические прорывы - да, но в коренной перелом на фронте - точно нет. Чему не в малой степени способствует ритмичная утилизации ВСУ и растущие амбиции Зеленского с его концепцией украиноцентричности мира, что также подталкивает Вашингтон к глобальному решению переориентировать свои прокси-технологии в зону обитания китайского дракона, поскольку только в хаосе, как в бурных водах Тайваньского пролива, есть шанс поддержать миф американского превосходства.

Вариант Галлахера

Но даже к хаосу требуется подготовка, особенно к организованному. В связи с чем Центр американской безопасности (CNAS) и специальный комитет по Китаю, который возглавляет республиканец Майк Галлахер, провели 19 апреля штабное учение, а по сути дела смоделировали войну с Поднебесной. По легенде, в 19 часов 00 минут 19.04.2027 года, после попытки Тайбэя объявить о независимости, Си Цзиньпин якобы отдал приказ захватить остров силой. НОАК ринулась в наступление, и вот тут всё и началось…

Надо отметить, что Майк Галлахер не только ярый трампист, но и лоббист американского ВПК. Привлекая не менее ангажированных экспертов к показательному моделированию войны с Китаем, Галлахер не скрывал своих истинных целей: подчеркнуть неготовность Пентагона к китайскому вторжению на Тайвань и неспособность администрации Байдена оценить более насущные, на взгляд спецкомитета, угрозы, нежели украинский кризис.

Но это только антураж. Куда важнее, что в тайваньской мутной воде на самом деле можно выловить золотую рыбку, тогда как прожорливая киевская клика только и знает, что требует всё новых и новых финансовых инъекций, за которые уже даже не благодарит. Вот и получается, что хвост управляет собакой - по мнению республиканцев, Байден и его окружение довели Америку до ситуации, которая максимально соответствует именно такому метафоричному сравнению.

Майк Галлахер считает, что нужно вооружать Тайвань, а не Украину.
© globallookpress.com
Майк Галлахер считает, что нужно вооружать Тайвань, а не Украину.

К слову, в рамках состоявшихся учений члены комитета Галлахера выступали в роли советников по безопасности президента США во время конфликта. И, оценив варианты возможного реагирования Пентагона на китайский десант, они пришли к ошеломляющим, но достаточно предсказуемым результатам. Экономические последствия будут негативны для всего региона, а не только для Китая, как можно было бы предположить. Поскольку деньги любят тишину, SWIFT безусловно рухнет, но у Китая есть налаженные обходные платёжные системы. Морские перевозки из-за угроз станут невозможными, традиционные логистические цепочки будут разрушены, причём пострадают больше всех Япония и Южная Корея, а вовсе не Китай, имеющий транспортный коридор через Россию и страны Центральной Азии.

Более того, в случае поражения островного режима в противостоянии с более сильным противником, США, на данный момент недопоставившие Тайваню вооружений на 19 млрд долларов из-за Украины, рискуют не получить деньги за уже подписанные с Тайбэем контракты. Причём экстренная военная помощь Тайваню после вторжения на остров НОАК станет практически невозможной. И если всё действительно пойдёт по сценарию, который озвучил Майк Галлахер сотоварищи, Джо Байден, так получается, - де-факто предатель национальных интересов, поскольку оставил Тайвань без средств обороны, в частности, поставил критически мало дальнобойных ракет. 

При этом наиболее примечательной и в то же время вполне предсказуемой стала рекомендация ястребов Галлахера: коль скоро вторжение Си Цзиньпина в 2027 году гарантированно неизбежно, уже сейчас необходимо превратить Тайвань в неприступную крепость и махнуть рукой на Украину, а не возиться с ней, как с писаной торбой.

Управляемый хаос решает всё

Дата назначенной американцами на апрель 2027 года войны - конечно же, из области не совсем случайных чисел. После того, как партия Гоминьдан в ноябре 2022 года получила тринадцать мест на выборах в местные органы власти, а правящая Демократическая прогрессивная партия заняла всего пять вакансий, сокрушительное поражение политических сторонников США стало очевидным. Это худший результат на выборах в истории партии: недовольство населения острова курсом на конфронтацию с материковым Китаем пока ещё не вылилось на улицы, но уже проявилось на избирательных участках. И поскольку попытка президента Тайваня Цай Инвэнь представить местные выборы как демонстрацию неповиновения Китаю полностью провалилась, она впоследствии подала в отставку с поста председателя партии.

После проигранных местных выборов, президент Тайваня Цай Инвэнь была вынуждена подать в отставку с поста председателя правящей партии.
© globallookpress.com
После проигранных местных выборов, президент Тайваня Цай Инвэнь была вынуждена подать в отставку с поста председателя правящей партии.

Не поверили своим глазам и в Вашингтоне. Американские спецслужбы, курирующие тайваньские правоохранительные органы, в соответствии с Законом о борьбе с проникновением в страну тотчас организовали и провели рейды в отношении лиц, подозреваемых в покупке голосов в интересах Китая. 

Это лишний раз свидетельствует о том, что Пекин имеет на острове колоссальную электоральную поддержку: достаточно будет дождаться мирного перехода власти к Гоминьдану в 2024 году, и Тайвань без жёстких усилий сам упадёт в объятия Поднебесной, как созревшее яблоко. А американский ВПК останется без прибыли. Вот почему США следует сильно торопиться с организацией хаоса.

И процесс уже пошёл. Сначала председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил, что островитянам не о чем беспокоиться, поскольку у НОАК нет опыта высадки больших десантов - наподобие высадки союзных сил в Нормандии в 1944 году, а потом намекнул, что и тайваньцы не так сильны, как вермахт, дескать надо довооружаться… И вот на сайте агентства по оборонному сотрудничеству (структура Пентагона) появилось сообщение об одобрении Госдепом продажи Тайваню вооружений и услуг более чем на 1,1 млрд долларов. Причём это без учёта контракта на поставку 100 систем ЗРК «Пэтриот» с ракетами PAC-3 - один пуск оценивается в 3 млн долларов.

Милитаризация острова

Речь идёт о контрактах, касающихся материально-технического обеспечения радиолокационных станций, поставок противокорабельных ракет AGM-84L-1 Harpoon Block II и продажи ракет «воздух-воздух» AIM-9X Block II Sidewinder. Вовремя воодушевлённый Тайбэй попросил 100 таких ракет и к ним четыре системы наведения. Предполагается, что ракетами Sidewinder будут оснащаться американские истребители F-16. Для этих целей Тайвань вернул в строй свои 64 истребителя F-16, которые с помощью США прошли модернизацию до наиболее современной версии F-16V.

Модернизированный истребитель F-16V.
© flickr.com/sbrandon_thetford
Модернизированный истребитель F-16V.

Всего Тайвань располагает 141 истребителем F-16, а процесс их полного переоснащения планирует завершить уже к концу 2023 года, а не к 2027 году, как гласила первоначальная легенда манёвров (не исключено, что всё ускорится по мере повышения аппетитов ВПК). Уточним, что F-16V - наиболее технологически продвинутая версия F-16. Самолёт оснащён эффективным радаром, способным отслеживать одновременно свыше 20 целей, средствами радиоэлектронной борьбы и системой GPS-навигации. И хоть эта версия американской платформы уступает по радиусу боевого применения китайскому J-20, всё же три тайваньских авиаполка обладают возможностями нанести серьёзный ущерб авианесущей группировке Китая.

А насыщение северной береговой линии ракетными комплексами, добивающими до китайской провинции Фудзянь, не только усиливает защиту тайваньского побережья, но и несёт прямую угрозу портовым городам Поднебесной. Развёртывание мобильных противокорабельных батарей тоже является частью программы усиления береговой обороны. Она должна быть завершена к 2026 году, но деньги за поставленные «Гарпуны» американский ВПК, конечно же, хочет получить сегодня.

Правда, американцам не очень нравится, что часть батарей тайваньцы собираются оснастить ракетами местного производства типа «Сюнфэн», имеющими дальность пуска до 150 километров. Но это всего лишь крохи с барского плеча, основная масса - ракеты американского производства «Гарпун», которые способны наносить удары на дистанции до 250 километров. Ещё в конце 2020 года власти США одобрили поставки Тайваню пусковых установок и 400 ракет Harpoon Block II на сумму в 2,73 млрд долларов.

В общем, на радость баронам американского ВПК милитаризация острова идёт полным ходом. Вкус больших денег почувствовали и тайваньские военные, которые в рамках асимметричной военной стратегии намерены усилить ракетное вооружение на десяти строящихся корветах типа «Туо Чианг», предназначенных для действий на основе тактики «ударил-убежал».

Один из двух быстроходных малозаметных многоцелевых корветов ВМС Тайваня типа «Туо Чианг».
© wikipedia.org
Один из двух быстроходных малозаметных многоцелевых корветов ВМС Тайваня типа «Туо Чианг».

Корабль водоизмещением до 600 тонн представляет собой волнопронизывающий катамаран длиной 60,4 метра и шириной 14 метров с экипажем всего из 41 человека. При этом корабль имеет дальность плавания до 2000 миль и способен выполнять задачи при волнении в 7 баллов. Восемь дозвуковых пусковых установок противокорабельных ракет Hsiung Feng II и восемь сверхзвуковых противокорабельных ракет Hsiung Feng III делают его весьма опасным для кораблей ВМС НОАК. Американцы буквально поют осанну этой тайваньской разработке, убеждая островитян, что теперь им ничего не грозит, и можно смело начинать войну.

К слову, пока таких корветов в ВМС Тайваня всего два. Остальные десять в процессе строительства. Но война заокеанским хозяевам островных марионеток нужна не завтра, а уже сегодня, поэтому два корвета против трёх действующих китайских авианосцев - вполне себе приемлемое допущение для тех, кто хочет натравить китайцев на китайцев. Как стравили славян на Украине.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама