Оборонка ЕС переходит на «военное положение»
© РИА Новости
Евроснаряды будут продолжать падать на мирные дома в Донбассе.

Оборонка ЕС переходит на «военное положение»

Чтобы ликвидировать «снарядный голод» в ВСУ, Еврокомиссия вводит понятие «приоритетный заказ» и грозит предприятиям ВПК штрафами в случае его невыполнения в срок
17 мая 2023, 06:30
Реклама
Оборонка ЕС переходит на «военное положение»
© РИА Новости
Евроснаряды будут продолжать падать на мирные дома в Донбассе.
Читайте нас на: 

Совет ЕС (его ещё называют Советом министров) одобрил совместные закупки боеприпасов для ВСУ и пополнения резервов армий своих стран на сумму один миллиард евро. Артиллерийские снаряды натовского калибра 155 мм и, при необходимости, ракеты будут приобретены через Европейский фонд мира (???) (European peace facility, EPF) у предприятий европейской оборонной промышленности.

«Вместе с государствами-членами мы совместно закупим ещё больше боеприпасов для Украины - для этого мы выделяем дополнительный миллиард евро», - гордо заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она, кстати, 9 мая в очередной раз наведалась в Киев. Президент Зеленский, как известно, отменил День Победы, назначив другой праздник - День Европы. Так что глава исполнительной власти ЕС, снова обещавшая киевскому режиму танки и снаряды, оказалась «в своей тарелке».

Предприятия ВПК пугают штрафами

По поводу своего «снарядного решения» Совет ЕС выступил со специальным заявлением. В нём особо оговорено, что в рамках этой программы закупка боеприпасов будет вестись только у компаний ЕС и Норвегии. Если же, паче чаяния, станут использоваться сырьё и компоненты, произведённые в других государствах, то окончательная сборка всё равно должна осуществляться в ЕС и Норвегии, которая не входит в Евросоюз, но является членом НАТО.

Урсула в Киеве - встречи всё теплее.
© globallookpress.com
Урсула в Киеве - встречи всё теплее.

На этом настояла Франция, которая ранее блокировала эту инициативу, стремясь поддержать европейскую оборонку. Логика была такой: если производство находится в одной из стран единой Европы, а порох изготавливают в Южной Корее, то для Парижа это неприемлемо.

Отменяется необходимость получения разрешения на передачу боеприпасов и компонентов к ним между странами ЕС, а также предусматривается возможность других послаблений.

Контракты на закупки или заказы на поставку должны быть заключены до 30 сентября 2023 года через Европейское оборонное агентство (EDA) или в рамках совместных проектов по закупкам под руководством любой страны Евросоюза.

Оборонка ЕС, по сути, переходит на военное положение. Предусматриваются административные меры, допускается вмешательство в работу этих предприятий.

Так, Еврокомиссия вводит понятие «приоритетного заказа». Это может быть совместная закупка снарядов и ракет несколькими странами ЕС или заказ боеприпасов для поставки на Украину. За отказ или задержку исполнения предприятиям ВПК грозят штрафные санкции.

Дано указание на развёртывание новых производственных мощностей. «Новые производства, связанные с выпуском соответствующей продукции, должны быть созданы как можно быстрее и при сведении к минимуму административных барьеров», - говорится в опубликованном документе. При этом к оборонным предприятиям допускается, например, применение исключительных норм в сфере охраны труда. Для того, чтобы увеличить количество рабочих смен.

«Даёшь миллион!»
© globallookpress.com
«Даёшь миллион!»

Еврокомиссия намерена тщательно отслеживать ситуацию в сфере производства боеприпасов и запрашивать у предприятий информацию об имеющихся производственных мощностях, графике и объёмах выпуска продукции, а также её запасах.

К сведению

Программа рассчитана до середины 2025 года. Но это ещё не означает, что все развёрнутые производства будут сразу же свёрнуты. К тому же странам ЕС уже рекомендуют готовиться к поставкам вооружений не только на Украину, но и на Тайвань.

Боррель ощущает себя министром обороны

Ещё в марте верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель озвучил свой «снарядный план», состоящий из трёх частей.

Во-первых, предлагалось выделить миллиард евро из Европейского фонда мира на совсем немирные цели - в оплату задолженности ряду стран Евросоюза за передачу боеприпасов Украине в период с 9 февраля по 31 мая (получается, что часть средств поступит авансом).

Во-вторых, направить ещё миллиард евро на совместные закупки артиллерийских снарядов с целью восполнения собственных запасов и предоставления боеприпасов Украине в среднесрочной перспективе через Европейское оборонное агентство.

В-третьих, нарастить мощности оборонной промышленности в странах ЕС для нужд их армий.

Еврокомиссия в начале мая утвердила также законодательное предложение на этот счёт, направленное на решение проблемы нехватки боеприпасов, ракет и их компонентов. Запланировано выделить на эти цели 500 миллионов евро.

Дипломат Боррель, а метит в министры обороны, пока же учится считать снаряды.
© globallookpress.com
Дипломат Боррель, а метит в министры обороны, пока же учится считать снаряды.

Одновременно Брюссель призвал страны ЕС мобилизовать инвестиции в производство снарядов ещё на 500 миллионов евро. Брюссель рассчитывает на быстрое принятие соответствующего закона Европарламентом и Советом ЕС до конца июня.

Выходит, что предложенный Боррелем план в общих чертах начал реализовываться. Самодовольный Жозеп, выступая пару дней назад на форуме в Италии, сказал, что ощущает себя министром обороны, а не главным дипломатом ЕС, поскольку всё время считает снаряды. Вот до чего докатился...

Справка

Ретивость обычно неторопливого Евросоюза подстегнуло очередное заседание в «формате Рамштайн», которое прошло на одноимённой американской авиабазе в Германии 21 апреля. Глава Пентагона Ллойд Остин отдал прямой приказ участникам Контактной группы по обороне Украины сконцентрироваться на закупке боеприпасов. Те дружно взяли под козырёк.

Даёшь милллион!

Напомним также, что в начале года 18 стран ЕС пообещали Украине в течение 12 месяцев передать один миллионов артиллерийских снарядов.

Эту инициативу в конце марта президент РФ Владимир Путин оценил в интервью на телеканале «Россия 24»: «Вот вы сказали про миллион снарядов, про поставку танков. Но смотрите: миллион - это много или мало? Это очень приличное количество… Во-первых, в ведущих странах НАТО, скажем в тех же Соединённых Штатах Америки, исходя из тех источников, которыми мы располагаем, ежемесячно производится 14-15 тысяч снарядов… Вооружённые силы Украины, по подсчётам наших военных, используют за сутки боевых действий до пяти тысяч снарядов. А в Штатах 15 (тысяч) в месяц только производят».

Российские войска имеют превосходство по снарядам в 4-5 раз.
© РИА Новости
Российские войска имеют превосходство по снарядам в 4-5 раз.

Глава государства добавил, что в следующем году страны НАТО планируют производить 42 тысячи единиц боеприпасов в месяц, в 2025 году - 75 тысяч. «Что будет в 2025-м, мы ещё не знаем, а вот сейчас, в этом году, производят 14-15 тысяч (единиц боеприпасов ежемесячно. - Авт.), при том, что ВСУ тратят за день боевых действий до пяти тысяч», - отметил Путин.

Вот такая арифметика.

Несколько иные данные у генсека НАТО Йенса Столтенберга. Он заявил, что в настоящее время бои настолько интенсивны, что Украина использует от 4000 до 7000 артиллерийских снарядов в день. В то время как Россия - 20 000. То есть в 4-5 раз больше.

Другие западные аналитики называют иную пропорцию - 1:6.

В плане ускоренной ликвидации снарядного голода ВСУ первой, между прочим, подсуетилась немецкая оборонка.

Уже через пару месяцев концерн Rheinmetall начнёт поставлять на Украину дефицитные снаряды для зенитных самоходных установок Gepard. Это станет возможным после запуска в ФРГ нового завода по производству боеприпасов для этой снятой бундесвером с вооружения, но по-прежнему эффективной техники.

Справка

В марте 2023 года Rheinmetall, на котором трудятся 28 тысяч человек, стремительно ворвался в главный немецкий биржевой индекс DAX, объединяющий 40 крупнейших открытых акционерных обществ. Сейчас компания со штаб-квартирой в Дюссельдорфе у многих на слуху потому, что именно она производит (самостоятельно или с партнёрами) целый ряд тех видов оружия, которое Украина получает от Германии. Речь, к примеру, о танках Leopard 2, боевых машинах пехоты Marder, самоходных артиллерийских установках Panzerhaubitze 2000, автоматизированных системах разведки SurveilSPIRE, системах противовоздушной обороны малого радиуса действия Skynex, артиллерийских снарядах натовского калибра 155 мм, военных грузовиках.

Вся эта техника уже воюет против наших ВС на украинских просторах.

Между прочим, председатель правления компании Армин Паппергер не так давно побывал в Киеве, где его встретил с распростёртыми объятиями лично глава режима Зеленский.

«Рейнметалл» открывает филиал. На Украине.
© flickr.com/angad84
«Рейнметалл» открывает филиал. На Украине.

Объявлено, что Rheinmetall создал совместное предприятие с украинским государственным концерном «Укроборонпром», на базе которого будут осуществляться все работы по ремонту, производству и обслуживанию военной техники на территории Незалежной. Пакет СП будет на 51% принадлежать флагману немецкой оборонки. Он также возьмёт на себя менеджмент. Выпуск техники, в том числе танков новейшей модели Panther, может начаться в течение одного года, если будут задействованы уже имеющиеся сборочные линии. Если придётся строить новый завод, то процесс затянется ещё на год.

В ближайшие дни должны быть подписаны контракты с Киевом ещё на два совместных предприятия - по производству боеприпасов и средств ПВО.

«Тем самым мы обеспечим Украине на среднесрочную и долгосрочную перспективу возможность защищать себя», - подчеркнул Паппергер на виртуальном годовом собрании акционеров, которое прошло, вдумайтесь только, 9 мая.

Кстати

В конце прошлого года Минобороны Украины сообщило, что «Укроборонпром» наладил выпуск снарядов калибра 152 мм для орудий советского образца, которые находятся на вооружении ВСУ. Но, похоже, это стало обычным бахвальством. Поставки оказались настолько незначительными, что ими даже близко не удалось ликвидировать нехватку снарядов. Идут разговоры о восстановлении производств по выпуску таких боеприпасов в Польше, Болгарии, Чехии. Но произойдёт это не сразу.

Наладить производство боеприпасов для старых советских орудий в Незалежной вряд ли получится.
© flickr.com/ministryofdefenceu
Наладить производство боеприпасов для старых советских орудий в Незалежной вряд ли получится.

…Со снарядами у ВСУ дело действительно швах. Судя по решению, принятому Советом ЕС, но ещё не одобренному Европарламентом и главами государств этого объединения, боеприпасы начнут поступать на Украину не вдруг. Тогда зачем коллективный Запад во главе с США требуют от Киева срочного начала контрнаступления? Ведь без авиации и артиллерии - это самоубийство. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама