У армии США не женское лицо, но и… не мужское
© flickr.com/soldiersmediacenter
Оно вообще кто?

У армии США не женское лицо, но и… не мужское

Американцы вынуждены воевать чужими руками, поскольку политизация и трансгендерный подход к использованию душевых и сортиров провоцирует исход профессионалов из вооружённых сил
19 мая 2023, 11:00
Реклама
У армии США не женское лицо, но и… не мужское
© flickr.com/soldiersmediacenter
Оно вообще кто?
Читайте нас на: 

Было замечено, что, провоцируя, а чаще всего организуя вооружённые конфликты в разных точках Земного шара, руководство военного ведомства США, особенно в последнее время, старается реже привлекать к участию в боевых действиях своих военнослужащих. Можно, конечно, предположить, что Минобороны США стало бережнее относиться к жизни американских солдат, но, скорее всего, такого рода «милосердие» - следствие невысоких профессиональных качеств личного состава. А ещё - низкой психологической устойчивости.

Не исключено, что одной из главных причин упадка качества армии США (ещё 3-5 лет назад об этом даже не говорилось) стали излишняя политизация и воукизм американской военной среды (воукизм - термин, обозначающий усиленное внимание к вопросам, касающимся социальной, расовой и половой «справедливости». - Авт.). Особенного размаха это явление достигло в эпоху правления демократа Джо Байдена, который (по политическим мотивам, естественно) буквально помешан на пристрастии к определённому цвету кожи (BLM) и специфической гендерности - речь, конечно же, о ЛГБТ.

И эту свою «пламенную страсть» Байден усиленно проталкивает во все сферы американской жизни, причём в числе главных «пострадавших», как ни странно, оказались вооружённые силы США.

А теперь в душ, леди и офицеры...
© flickr.com/soldiersmediacenter
А теперь в душ, леди и офицеры...

Судите сами. С прошлого года в американской армии официально разрешено мужчинам принимать душ с женщинами и наоборот. Для этого достаточно женщине заявить, что она мужчина, а мужчине, что он - женщина. Казалось бы, кунштюк, но, как показала практика, стирание половых различий в совместных душевых и сортирах если и привело к сплочению воинских коллективов, то к весьма специфическому. И вообще вряд ли кончится чем-нибудь хорошим. Это без всяких сомнений, достаточно вспомнить печальную судьбу библейских городов Содом и Гоморра, жителей которых Всевышний наказал как раз за распутство. Армия США, по мнению американских же аналитиков, находится в начале этого скорбного пути.

Согласно отчёту, представленному в конце марта Конгрессу независимой группой, изучившей состояние вооружённых сил США и их боеготовность, «способность американских солдат выполнять свою работу, подрывается гражданскими руководителями из президентской администрации, отвечающими за национальную оборонную политику страны». В отчёте уточняется, что повальная приверженность сторонников демократа Байдена политике воукизма и его идеологии становится опасной помехой, отвлекающей военнослужащих мужчин и женщин, которые подписались на защиту и оборону страны, от исполнения служебных обязанностей.

Отчёт подкреплён цифрами. В частности, отмечено, что по причине полового беспредела, который, как выясняется, не всем американцам по душе, американская армия в 2022 году не выполнила план по военному набору почти на четверть. В нынешнем году, как ожидается, ситуация будет ещё хуже. Военно-морские силы, ВВС и Корпус морской пехоты начали новый финансовый год с недобором личного состава почти на 50%.

Достаточно своеобразный способ хоть как-то минимизировать недобор изобрели в Военно-воздушных силах, снизив требования к весу кандидатов в пилоты, причём аргументировано такое решение было «общим кризисом ожирения в молодёжной среде». То есть, начиная с нынешнего года, новобранцам официально разрешено иметь более высокий процент жировых отложений. Кандидаты мужского пола могут иметь 26% излишков собственного веса вместо 20%, как допускалось прежде. У женщин-новобранцев эта планка поднята с 28 процентных пунктов до 36%. Авиационное командование уверено, что таким образом возможность отбора более широкого круга молодых людей на службу увеличится.

- Как там Джонс? - Он тяжелее на шесть процентов, сэр, но мы справимся, сэр.
© flickr.com/soldiersmediacenter
- Как там Джонс? - Он тяжелее на шесть процентов, сэр, но мы справимся, сэр.

Напомним, американская армия комплектуется только на добровольной основе. Желающий служить (независимо - женщина или мужчина) в возрасте от 18 до 42 лет заключает контракт, максимальный срок которого составляет 6 лет. Для поступления на службу обязательно нужно иметь гражданство США либо статус резидента страны. Начиная с 2014 года, контрактная система для иностранцев упразднена.

За последние полвека, когда воинская повинность в Соединённых Штатах была отменена, главным «пряником», за которым и шли служить, были неплохие, в сравнении с гражданскими структурами, зарплаты и целый ряд социальных льгот. И в этом плане ничего принципиально не изменилось, тем не менее количество желающих надеть военную форму с каждым годом неуклонно сокращается. И не только из-за специфического решения гендерного разнообразия.

Ещё одной из причин нежелания служить в том же отчёте называется чрезмерная политизация армии. Проведённое исследование показало, что около 65% солдат и матросов, находящихся на действительной военной службе, крайне недовольны «просветительскими» учебными программами. Люди шли в армию служить, зарабатывать деньги и за определёнными социальными преференциями, а не затем, чтобы слушать бесконечные политинформации. Простые американцы, которые никогда особо не утруждали себя мыслительными процессами, не касающимися заработка, всё чаще приходят к пониманию: то, что пытаются вдолбить в их головы, не имеет отношения к реальной жизни. А главное - им абсолютно не нужно. 

Насильственное вовлечение в политику отражается и на настроениях кадрового состава. В отчёте сказано: «Широко распространившееся мнение о том, что не боевые задачи (политического характера. - Авт.) ставятся высшим военным руководством в приоритет, отталкивая опытных, квалифицированных и знающих бойцов, стимулирует их ранний уход со службы, ещё до окончания срока контракта».

Скидок на пол флот не делает.
© flickr.com/usnavy
Скидок на пол флот не делает.

Тут же даётся разъяснение, что многие политизированные инициативы порождают огромную бюрократию, которая отвлекает рядовых работников и военнослужащих от их реальных обязанностей. В качестве примера приводятся Военно-морские силы страны: «Небоевые учебные программы создают административное болото, монополизируют драгоценное время обучения, и, тратя огромные флотские ресурсы на пустое, засоряют реальную службу сторонними задачами».

Одним из подтверждений слабой профессиональной подготовленности американских военнослужащих и их низкой «духоподъёмности» названо позорное бегство военного контингента США из Афганистана. Будучи представителями самой сильной армии на планете (данные неправительственного военного сайта Global Firepower. - Авт.), американские военнослужащие ничего не смогли поделать с боевиками террористической организации «Талибан» (организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность), которые в 2021 году, когда всё случилось, не имели даже статус армии.

Специалисты, готовившие этот отчёт, приходят к неутешительному выводу: порой кажется, что министерство обороны эпохи Байдена больше заинтересовано в «цивилизационной войне», нежели в военной подготовке личного состава и в повышении его боевой выучки. Пентагон, как отмечается, теперь больше озабочен тем, как оплатить дорожные расходы женщинам-военнослужащим, вынужденным отбыть из части в клинику на аборт, тем, как «достойно» провести на военных базах празднование «Дней гордости ЛГБТ» или организовать занятия, на которых изучаются личные истории конкретных трансвеститов в погонах.

При этом в военном ведомстве США сосредоточены на вымышленных опасностях внутри самих себя. Так, в военном бюджете на 2023 год предусмотрено свыше 34 миллионов долларов на предотвращение экстремистской политической деятельности в армейских рядах. Проще говоря, в Пентагоне объявлен сезон «охоты на ведьм», и это притом, что менее пяти сотых процента из двух миллионов действующих американских военнослужащих «засветились» в проявлении элементов какого-либо политического экстремизма.

Позорное бегство «лучшей армии мира» под покровом ночи.
© flickr.com/cne-cna-c6f
Позорное бегство «лучшей армии мира» под покровом ночи.

Понятно, что при такой специфической «занятости» защитников американской родины, Пентагон предпочитает воевать чужими руками. Что, собственно, и происходит на Украине. Максимум, на что способна современная армия США, это в «промышленных масштабах» убивать беззащитных женщин, стариков и детей, ковровыми бомбардировками стирать с лица земли города на другом континенте - как это было с иракскими Эль-Фаллуджи и Мосулом, с сирийской Раккой. Это и есть те самые «цивилизационные войны», которые правительство США систематически развязывает на планете.

С большой долей вероятности можно предположить, что после Украины наступит черёд Тайваня - американцы спят и видят, как бы столкнуть лбами китайцев с китайцами, как они стравили славян. Поэтому было бы здорово, если бы армия США побыстрее политизировалась и со всеми своими «потрохами» окончательно погрузилась в атмосферу воукизма. Тогда, возможно, и на планете стало бы спокойнее.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама