«Боевой сокол» Украине не игрушка
© flickr.com/my_public_domain_photos
Если Украина и получит F-16, кардинально это ничего не изменит.

«Боевой сокол» Украине не игрушка

Киев предпринимает военно-дипломатическую атаку на США и Европу с целью получить истребители F-16 Fighting Falcon, которые, по мнению режима, «в четыре или пять раз эффективнее самолётов советской эпохи», которыми он располагает в настоящее время. Вашингтон уже не исключает отправку F-16 на Украину
25 мая 2023, 11:00
Реклама
«Боевой сокол» Украине не игрушка
© flickr.com/my_public_domain_photos
Если Украина и получит F-16, кардинально это ничего не изменит.
Читайте нас на: 

Исходя из оценки сегодняшних реалий общей обстановки противостояния Запада с Россией, можно смело заявить, что экспансия войны продолжает нарастать. Благодаря союзникам Украины война продолжается уже больше года и конца ей пока не видно. Напротив, всесторонняя поддержка режима В. Зеленского ведущими странами Запада, интенсивность военных действий на Украине и рост военно-политических противоречий в мире возрастает. Новым витком напряжённости стало заявление о возможной передаче ВСУ американских истребителей-бомбардировщиков F-16 Fighting Falcon («Боевой сокол»).

США ещё не приняли окончательного решения, будут ли сами передавать Украине истребители F-16 или это сделают их союзники из европейских стран, заявил в интервью телеканалу CNN помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он сообщил, что президент США Джо Байден проведёт переговоры с Украиной и европейскими союзниками и они вместе решат, когда и сколько самолётов следует передать Киеву.

Великобритания и Нидерланды объявили о создании коалиции для поставок F-16 на Украину, о готовности начать обучение уже заявила Дания.

Многофункциональный лёгкий истребитель четвёртого поколения F-16 был создан американскими конструкторами в 70-х годах и принят на вооружение ВВС США и других стран мира взамен популярного в то время, но устаревшего ветерана F-4. Выпускался в двух основных модификациях: F-16А - самолёт завоевания господства в воздухе, F-16Е - ударный универсальный самолёт поля боя. Принимал участие практически во всех войнах и вооружённых конфликтах мира поствьетнамского периода и зарекомендовал себя как надёжный лёгкий истребитель и лёгкий штурмовик.

Многоцелевой истребитель четвёртого поколения МиГ-29.
© РИА Новости
Многоцелевой истребитель четвёртого поколения МиГ-29.

По своим характеристикам немного уступает отечественному МиГ-29, но в вооружённых конфликтах (например, в Югославии) имел над последним превосходство за счёт использования совместно с самолётом дальнего радиолокационного обнаружения Е-3а (AWACS). В данном случае МиГ-29 уступал в противостоянии по дальности применения вооружений.

Например, МиГ-29 мог обнаруживать воздушную цель с помощью своей бортовой РЛС на удалении 25 км на фоне земли и применять вооружение, такое как Р-73 примерно на такое же расстояние, что превышало возможности F-16 с ракетой AIM-9 почти на 5 км. Но если американец был в связке с AWACS и вооружён ракетами AIM-120, то дальность обнаружения могла составлять более 300 км, а применение вооружения до 70 км.

Сегодня самолётами F-16 вооружены многие страны мира и в первую очередь союзники по НАТО, всего их было выпущено более 4500 единиц, что делает эту модель одной из самых распространённых в мире. А это означает отработанную систему поставки вооружений, возможность построения эффективной системы обслуживания и базирования, быстрой подготовки специалистов от пилотов до технического персонала, адаптированность систем аэродромных служб и управления воздушным движением. Все перечисленные качества делают F-16 очень желательным вооружением для ВСУ.

Однако, устаревший морально и физически, он сегодня уступает современным российским истребителям четвёртого и пятого поколения и не способен выступить серьёзным аргументом в борьбе за господство в воздухе. Но как ударный самолёт, предназначенный для нанесения ударов по наземным целям в том числе и высокоточным оружием, вполне подходит.

Отечественная система ПВО ориентирована на борьбу именно с такими целями, как самолёты F-16.
© РИА Новости
Отечественная система ПВО ориентирована на борьбу именно с такими целями, как самолёты F-16.

Стоит отметить и тот факт, что образцы нашей отечественной ПВО конструировались и развивались для борьбы именно с этим классом самолётов, а значит, он станет «лакомой» целью наших ЗРК.

Следует ожидать, что тактика применения для нанесения ударов по наземным целям будет примерно такая же, как у нашей авиации - на сверхмалых высотах, скрываясь за складками местности и объектами, подходить на минимальное расстояние к цели и наносить удары «с горки». Однако с учётом того, что наши самолёты ДРЛО А-50 находятся ближе к линии боевого соприкосновения чем AWACS НАТО, то российская истребительная авиация, из положения дежурства в воздухе, как и раньше не должна оставить шансов для успешных действий F-16.

Если же самолётами F-16 будут предприняты попытки нанесения ударов высокоточным оружием (ВТО), это окажется не более эффективным, чем сегодня это делают остатки ВВС Украины с помощью переделанных специалистами НАТО истребителей МиГ-29 и Су-24 для применения западных образцов ВТО.

Справка

После распада СССР Украина получила 2800 самолётов и вертолётов. Словакия передала 13 МиГ-29 в дополнение к имеющемуся парку самолётов Украины. Польша предоставила Украине 14 МиГ-29 и заявила, что предоставит ещё. Причём президент Польши Анджей Дуда уверяет, что у Польши слишком мало истребителей F-16, чтобы иметь возможность передавать их Украине. От США и НАТО пока не поступило ни одного самолёта западного образца. 

С момента возобновления российского вторжения в страну в феврале 2022 года Украина потеряла примерно 60 самолётов, заявил главнокомандующий ВВС США в Европе генерал Джеймс Б. Хекер.

Таким образом, с введением истребителей F-16 в зону боевых действий на Украине ощутимых изменений в пользу ВСУ ожидать не следует. Цель введения этих самолётов Западом заключается в достижении расширения линейки применяемых ими боеприпасов в условиях предстоящего дефицита наземных средств поражения и боеприпасов к ним и избежание снижения напряжённости нанесения ударов по наземным объектам.

В Польше не спешат передавать Украине F-16, самим не хватает.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
В Польше не спешат передавать Украине F-16, самим не хватает.

Однако подготовка к применению F-16 украинской стороной сопряжена с серьёзными затруднениями в логистике, обеспечения и подготовки кадров, что может спровоцировать применение этих самолётов с аэродромов базирования в странах восточной Европы, таких как Польша, Румыния, Болгария и других, что повлечёт очередной виток роста международной напряжённости.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама