«Курганмашзавод» передал в войска новые БМП-3.

Новое русское «боевое железо»: «Мальва», «Птицелов» и «Бородач»

Сергей Шойгу поставил «оборонке» задачу удвоить объёмы производства высокоточных средств поражения
Реклама
Новое русское «боевое железо»: «Мальва», «Птицелов» и «Бородач»
© mil.ru
«Курганмашзавод» передал в войска новые БМП-3.
Читайте нас на: 

В мае 2023 года «Курганмашзавод» передал Министерству обороны России новую партию БМП-3. За первый квартал текущего года входящее в состав холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации Ростех оборонное предприятие поставило нашей армии боевых машин пехоты столько же, сколько за весь 2019 год.

«Сегодня коллектив «Курганмашзавода», без преувеличения, совершает трудовой подвиг, - заявил исполнительный директор предприятия Пётр Тюков. - Рабочие девятый месяц подряд выходят на 12-часовые смены шесть дней в неделю, трудятся и в праздничные дни. Как когда-то наши деды ковали победу в тылу и на фронте, так и нам сегодня выпало, не жалея ни сил, ни времени, приближать своим трудом долгожданную победу».

Российские планирующие бомбы сорвали планы Киева

Обсуждая на майском селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил ход выполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) Корпорацией «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ), глава военного ведомства России Сергей Шойгу сказал:

«Предприятие поставляет в зону специальной военной операции широкую номенклатуру авиационного и морского оружия, многое из которого не имеет аналогов. По некоторым новейшим типам вооружения Корпорация перешла на серийное производство, в сжатые сроки завершив все этапы разработки».

Корректируемая авиационная бомба с инерциально-спутниковой системой наведения и фугасной боевой частью К08БЭ.
© ktrv.ru
Корректируемая авиационная бомба с инерциально-спутниковой системой наведения и фугасной боевой частью К08БЭ.

В открытой части селекторного совещания министр обороны не стал называть эти системы вооружений, но, вероятно, в первую очередь речь шла о всё более эффективно «кошмарящих» вооружённые силы Украины корректируемых (управляемых) авиационных бомбах. Эти новые «изделия» разработки и производства КТРВ относятся к классу высокоточного оружия, так как оснащены системами наведения и управляющими аэродинамическими поверхностями. Новое поколение таких бомб запускается за зоной действия систем ПВО противника.

«Украинские силы не могут ничего противопоставить российским управляемым планирующим бомбам, - утверждают эксперты авторитетного американского журнала Military Watch Magazine. - С февраля 2022 года запасы этих боеприпасов увеличились, поскольку оборонный сектор России значительно нарастил их производство. Управляемые планирующие бомбы не только гораздо более точны, позволяя поражать гораздо больше целей, но также важна их способность пролетать около 70 километров до своих целей, что значительно снижает самолёту риск быть сбитым по сравнению с полётом прямо на цель с использованием традиционных гравитационных бомб».

Британское издание Telegraph ещё более категорично. «В последние недели российская авиация стала активно применять авиабомбы, оснащённые универсальными модулями планирования и коррекции, - утверждают его авторы. - Боевые самолёты получили возможность наносить удары по укрепрайонам, не подставляясь под огонь зенитно-ракетных комплексов. По оценкам украинских официальных лиц, российские военные выпускают по меньшей мере 20 планирующих бомб в день. В то время как мир ожидает контрнаступления ВСУ, российские планирующие бомбы заставили Киев пересмотреть свои планы по контрнаступлению».

Учёные и конструкторы КТРВ продолжают создание перспективных, модернизированных и существующих образцов. Предприятие стабильно выполняет государственный оборонный заказ в установленные сроки. Но сейчас необходимо в кратчайшее время удвоить объёмы производства высокоточных средств поражения, поставил задачу на майском селекторном совещании в Минобороны глава военного ведомства.

Корабельный ракетный комплекс с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной крылатой ракетой «Яхонт».
© ktrv.ru
Корабельный ракетный комплекс с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной крылатой ракетой «Яхонт».

Прямая речь

«Действия российских группировок войск в ходе спецоперации во многом зависят от своевременного пополнения запасов вооружения, военной техники и средств поражения. Руководством страны перед оборонными предприятиями поставлена задача в сжатые сроки увеличить темпы и объемы производства, приняты необходимые оперативные меры. В круглосуточном режиме осуществляется контроль за всеми этапами выполнения государственного оборонного заказа от контрактации и выделения финансовых средств до поставки готовой продукции в войска. В результате по сравнению с началом 2022 года количество закупаемых основных образцов вооружения возросло в 2,7 раза, а особо востребованных - в 7 раз.

В этом году в Вооружённые силы уже поставлено достаточное количество боеприпасов для нанесения эффективного огневого поражения противнику».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из вступительного слова на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил РФ. Москва, 2 мая 2023 года.

С нами «Сумрак» и «Сталинград»

Кратно увеличила в 2023 году выпуск уникальных снайперских винтовок российская компания Lobaev Arms. Высокоточное дальнобойное стрелковое оружие выдающегося конструктора-оружейника современности Владислава Лобаева становится всё более востребованным в зоне проведения специальной военной операции. За ликвидацию из лобаевской дальнобойной винтовки десятков наиболее приоритетных целей один из российских снайперов был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

Из снайперских винтовок «Сумрак», «Сталинград», «Севастополь» и других современных стрелковых комплексов наши военнослужащие эффективно нейтрализуют снайперов ВСУ, вооружённых оружием НАТО.

«Обереги» для солдата и для танка

Тульский завод «Октава» (в составе компании «РТ-Капитал» входит в госкорпорацию Ростех) запустил производство штурмовых бронежилетов «Оберег». Они обеспечивают надёжную защиту от снарядных осколков и пуль, при этом не сковывая движений солдат. Как сообщает сайт Ростеха, пробная партия снаряжения уже прошла проверку боем в зоне СВО. Мощности предприятия позволяют выпускать до 2000 изделий в квартал с последующим увеличением объемов до 7500 изделий в те же сроки.

Проверка качества бронепластин для бронежилетов «Оберег» на заводе «Октава» в Туле.
© РИА Новости
Проверка качества бронепластин для бронежилетов «Оберег» на заводе «Октава» в Туле.

Элементы «Оберега» изготавливаются из арамидной ткани, нагрудная часть оснащается керамической плитой класса Бр5, спину защищает плита с баллистическим пакетом класса Бр5. Кроме того, все секции, в том числе боковые, имеют противоосколочные и противорикошетные слои, помещённые во влагозащитные чехлы. Масса «Оберега» - 9,1 кг. Бронежилет оснащён дополнительной плечевой защитой, защитой шеи и паха, снабжается комплектом подсумков открытого и закрытого типа для расположения боевого комплекта и других элементов амуниции. Пластины расположены таким образом, что защищают жизненно важные органы и при этом позволяют сохранять мобильность.

В Вооружённые силы России начали поставляться комплекты дополнительной динамической защиты для танков, применение которых значительно повышает боевую устойчивость машин. Как сообщают информагентства, это позволяет ремонтным батальонам теперь непосредственно в районах вблизи передовой монтировать на танки дополнительную защиту от противотанковых боеприпасов, делая её фактически всеракурсной. Благодаря этим комплектам, танк, в частности, способен выдержать попадание в боковую часть бронебойного оперённого подкалиберного снаряда.

Защита поставляется в соответствии с разработанными и испытанными схемами бронирования конкретных типов боевых машин. Она устанавливается как на различные модификации танков Т-72Б, Т-72Б3, Т-80, так и на новейшие Т-90М «Прорыв». В результате значительно повышается защищённость и живучесть российских машин на поле боя.

Цифры

80 процентов применяющейся в ходе специальной военной операции техники выпускается на предприятиях госкорпорации Ростех;

38 - на столько процентов увеличил объём производства оружейной продукции в первом квартале 2023 года концерн «Калашников».

На линию огня взлетает «Бронебойщик»

В концерне «Техмаш» (входит в Ростех) начался серийный выпуск новейшей авиационной ракеты повышенной мощности «Бронебойщик». «Ракета принята на вооружение и уже пошла в серию, в этом году мы уже сможем увидеть её применение в зоне специальной военной операции», - сообщил замгендиректора «Техмаша» Александр Кочкин.

Пехотный огнемёт для городских боёв МРО-А «Бородач», впервые представленный на международной выставке MILEX-2023 в Минске.
© РИА Новости
Пехотный огнемёт для городских боёв МРО-А «Бородач», впервые представленный на международной выставке MILEX-2023 в Минске.

Новинка, предназначенная для вооружения самолётов Су-25 и вертолётов Ми-8, должна дополнить семейство боеприпасов С-8 калибра 80 миллиметров. При этом, по информации из открытых источников, боевая часть «Бронебойщика» превосходит предшествующие образцы по мощности в пять-шесть раз.

Также российская армия получила на вооружение новый пехотный огнемёт МРО-А «Бородач». Он создан для поражения живой силы, находящейся в зданиях, оборонительных сооружениях, а также в автомобильной и легкобронированной технике. Этот ручной малогабаритный огнемёт - аналог реактивной противотанковой гранаты, только его боевая часть оснащена термобарическим составом. Новая разработка предназначена в первую очередь для городских боёв.

«Закрома» Родины неисчерпаемы

Работы по модернизации 152-мм самоходной гаубицы «Пат-С» на доработанном шасси боевой машины пехоты БМП-3 начались на «Курганмашзаводе». Самоходная артиллерийская установка 2С18 «Пат-С» калибра 152 мм была разработана ещё в 1980-е годы в Советском Союзе, но в серию боевая машина не пошла. По данным открытых источников информации, был выпущен всего один опытный образец этой первой в мире крупнокалиберной гаубицы, способной преодолевать водные преграды на плаву своим ходом.

Спецоперация выявила необходимость усиления огневой поддержки мотострелковых подразделений. Модернизация САУ «Пат-С» на базе доработанного шасси БМП-3 позволит дополнить линейку крупнокалиберной артиллерии российской армии. Да и Днепр впереди, и Южный Буг, и Днестр…

На подходе новые «железные бойцы»

Для воздушно-десантных войск России специалистами холдинга «Высокоточные комплексы» (входит в Ростех) создан новый зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) ближнего радиуса действия «Птицелов». Аэромобильное средство ПВО представляет собой боевой модуль «Сосна», который смонтирован на шасси современной боевой машины десанта БМД-4М. Ранее зенитный ракетный комплекс ближнего действия с боевым модулем «Сосна» был создан специалистами Ростеха на базе БМП-3. Сейчас он продолжает проходить испытания.

ЗРК «Сосна» используется на разных шасси, например, на шасси МТЛБ.
© topwar.ru
ЗРК «Сосна» используется на разных шасси, например, на шасси МТЛБ.

ЗРК «Птицелов» оснащён 12 управляемыми ракетами двух классов. Первый тип зенитных боеприпасов наводится по тепловому излучению цели, второй - по лазерному лучу. Оба типа ракет «Сосна-Р» развивают скорость до 900 м/с и способны поражать цели на высоте до 5 км и дальности до 10 км. После прохождения испытаний и принятия на вооружение «Птицелов» должен будет обеспечить подразделениям ВДВ полноценную защиту от налётов авиации, БПЛА и ракет противника.

В России создано противодроновое ружьё ПАРС-С, способное глушить широко применяемые противником в зоне СВО квадрокоптеры типов Mavic, FPV, Autel. Представитель компании-разработчика «Локационная мастерская» сообщил, что «дронобойка»-универсал сейчас проходит испытания как на полигонах, так и в зоне спецоперации. С начала СВО производство противодроновых ружей в этой инновационной компании выросло в несколько раз и сегодня исчисляется сотнями ежемесячно.

В середине мая генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов сообщил, что завершились государственные испытания нового самоходного артиллерийского орудия (САО) «Мальва». САО калибра 152 мм с открытой установкой артиллерийской части на автомобильном шасси разработали в ЦНИИ «Буревестник». Благодаря колёсному шасси для «Мальвы» достаточно наличия проходимой дороги с твёрдым покрытием. Время перехода высокоманёвренного самоходного артиллерийского орудия в боевой режим не превышает минуты.

Александр Потапов охарактеризовал новое орудие как «отличную боевую машину». По его словам, на госиспытаниях «Мальва» подтвердила все заявленные боевые характеристики и скоро новое САО начнёт поступать в российские войска.

Своими глазами

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в Южном военном округе лично проинспектировал готовность военной техники и вооружения, направляемой в районы проведения СВО, к выполнению задач по предназначению. Отвечающий за материально-техническое обеспечение Вооружённых сил РФ замминистра обороны генерал-полковник Алексей Кузьменков показал главе военного ведомства новые партии поставленных предприятиями ОПК современных танков, боевых бронированных машин, специальной техники и автотранспорта для снабжения группировок российских войск.

Генерал армии Сергей Шойгу поставил задачу генерал-полковнику Алексею Кузьменкову держать на особом контроле вопросы непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск в районах специальной военной операции всем необходимым вооружением и военной техникой.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама