От «Сумрака» нет спасения
© Фото автора
Lobaev Arms производит высокоточные дальнобойные и сверхдальнобойные винтовки.

От «Сумрака» нет спасения

Владислав Лобаев создаёт самые дальнобойные в мире снайперские винтовки, на которых может строиться надежда России на новые виды стрелкового вооружения
Реклама
От «Сумрака» нет спасения
© Фото автора
Lobaev Arms производит высокоточные дальнобойные и сверхдальнобойные винтовки.
Читайте нас на: 

Хозяин компании и главный изобретатель, а также разработчик продукции Lobaev Arms вернулся из зарубежных странствий с полным парком станков для организации производства и обустроился в патриархальной Тарусе, на расстоянии около 150 км от Москвы.
 
Именно к нему, знаменитому оружейнику Владиславу Лобаеву, прямо в цех, я и приехал, чтобы выяснить, как этому человеку удалось заткнуть за пояс  американцев, непревзойдённых мастеров снайперской стрельбы.

Спецоружие для сверхзадач

- Владислав Евгеньевич, ваше производство - это действительно полный цикл, то есть оно даёт возможность произвести изделие, что называется, «под ключ»?

- Наша фирма Lobaev Arms существует уже 18 лет. На нашем производстве есть и ствольный цех, и токарно-фрезерный ЧПУ (числовое программное управление) цех, и цех сборки - так что мы в состоянии изготовить любую, даже самую сложную деталь, которая только может быть в машиностроении. Самый дорогой обрабатывающий центр у нас стоит порядка миллиона долларов. У нас есть пятикоординатные американские станки параллельной обработки. На них можно делать даже лопатки турбин.

Конструктор стрелкового оружия Владислав Лобаев.
© Фото автора
Конструктор стрелкового оружия Владислав Лобаев.
Весь производственный цикл не умещается в вышеназванные цеха. Есть и поддерживающие участки: термообработка, различные покрытия и прочее. Также у нас имеется испытательная зона для контрольных отстрелов. Компания ведёт в качестве отдельного направления и работы по тактической робототехнике антиснайперского применения, в том числе периметровой охраны. Для этого создан отдельный филиал - Lobaev Robotics.

Мы производим высокоточные дальнобойные и сверхдальнобойные винтовки, причём в состоянии без увеличения мощностей и без закупки дополнительного станочного парка произвести до трёх тысяч единиц в год.

 Справка

Lobaev Arms произвела винтовку СВЛК-14С «Сумрак», показавшую дальность в 4.300 метров. Вес оружия - порядка 10 кг. Боеприпас составляет патрон .408 CheyTac (10,3×77 мм). Для сравнения: британская снайперская винтовка L115A3 способна поражать цель на расстоянии 1,5 км. 

Следует отметить, что существуют определённые сложности с наращиванием объёмов производства столь точных изделий и удержанием параметров, связанных с контролем качества. Но мы их решаем.
 
- Кто размещает у Вас заказы?

- В настоящее время мы ведём переговоры с Росгвардией о трёх наших моделях. Наши стволы пользуются также популярностью у широкого круга гражданских стрелков: охотников, спортсменов, любителей высокоточной стрельбы.

Наши винтовки представлены на стендах Рособоронэкспорта на всех выставках, в том числе и на последней «Армии-2020». Там была показана почти вся наша линейка стволов.

Кстати, уточню, что, кроме наших изделий, другого высокоточного в освоенной фирмой Lobaev Arms нише - крупнокалиберного и дальнобойного оружия  - просто не существует. То есть альтернативы никакой в России нет.  

Крупнокалиберному и дальнобойному оружию Lobaev Arms  альтернативы в России нет.
© lobaevarms.ru
Крупнокалиберному и дальнобойному оружию Lobaev Arms  альтернативы в России нет.

Впрочем, в нашей стране большие заказы на нашу продукцию совсем не размещаются, так как гражданский рынок почти заглох. Тем не менее достаточно большие партии приобретают ЧВК, причём интересуются всем модельным рядом для эксплуатации в любых точках мира, где они работают.

Lobaev Arms также производит гражданское служебное оружие, включая спортивное. На экспорт мы работаем через Рособоронэкспорт или даже напрямую. Сейчас, между прочим, набираем вторую смену для того, чтобы исполнить один серьёзный экспортный контракт.

«Рубеж», не знающий пределы рубежа

- Каков Ваш модельный ряд помимо знаменитой винтовки «Сумрак», способной стрелять на четыре километра?

- Прежде всего, мне хотелось бы остановиться не на снайперском оружии, а на принципиально новой разработке нашей фирмы - дистанционно управляемом модуле «Рубеж», который является полноценным электроуправляемым оружием нового поколения. Новаторство и эксклюзивность заключаются в том, что это не «самозарядка», подобная, например, существующим аналогичным по задачам моделям в Израиле и США, а оружие, снабжённое сервоприводным затвором и спусковым механизмом (сервопривод - механический привод с датчиком и блоком управления, автоматически поддерживающий заданную величину).

С помощью данного метода оператор получает возможность задавать темп стрельбы. Также это положительно влияет на кучность, поскольку следующий выстрел происходит после того, как пуля покинула канал, но во время её движения в канале оружие неподвижно в отличие от самозарядных схем.

Дистанционно управляемый модуль «Рубеж» является полноценным электроуправляемым оружием нового поколения.
© lobaevarms.ru
Дистанционно управляемый модуль «Рубеж» является полноценным электроуправляемым оружием нового поколения.

Справка

Дистанционно управляемый модуль «Рубеж» - компактное оружие весом в 5 кг. Оно помещается в камеру наружного наблюдения. Дальность - 400 метров, калибр - 7,62/39. Сверху крепится рожок либо магазин РПК. На оружии установлены 2 камеры, лазерный целеуказатель и тепловизор. Впервые «Рубеж» испытан в 2015 г. Речь идёт не просто о пулемёте на опорно-поворотной платформе, как делают американцы или израильтяне, а о совершенно самостоятельном виде оружия с новыми боевыми робототехническими возможностями. 

Мы считаем, что наша система может гарантировать безопасность правительственных зданий. Кстати, её изначальный шифр был «Антимайдан».

Патрон может применяться и нелетальный - по факту это мощный «травмат» с обрезиненной или пластиковой пулей. Если боепитание ленточное (магазин на 300 патронов, револьверного типа), то существует возможность прощёлкивать боеприпасы через один, то есть в ленте чередуются боевые и нелетальные заряды, чтобы у оператора был выбор действовать по обстоятельствам.

Сейчас в снайпинге главная проблема - быстро уйти с огневой позиции, потому что после того как делается даже один выстрел, по баллистике легко просчитать место, где находится боец и «накрыть» стрелка ответным огнём. Отсюда можно заключить, что будущее за автоматизированными системами, подобными «Рубежу», осуществляющими дистанционное управление.

Характерно, что с помощью соответствующего «софта» «Рубеж» позволяет выявить и промаркировать объект, после чего машина запрашивает разрешение на открытие огня. Получается, оператору не надо самостоятельно искать цель. Машина нуждается только в его команде - остальное, включая баллистические вычисления и необходимые поправки, она сделает сама.
 
Однако пока на таких комплексах применяется главным образом ручное управление, подобно тому, как это делается наводчиком в боевой технике, с тем отличием, что в нашем случае один оператор может управлять сразу несколькими такими комплексами, то есть системой. Считаю, что это оружие будущего, которым будут воевать развитые страны.

Рассказывая о нашем модельном ряде, могу уточнить, что сейчас мы разрабатываем новую винтовку, которая обеспечит уверенную дальность поражения живой силы на расстоянии до трёх километров. 

Снайпер, который стрелял на два километра, сумеет теперь так же легко стрелять и на три.
© lobaev.com
Снайпер, который стрелял на два километра, сумеет теперь так же легко стрелять и на три.

Иными словами снайпер, который стрелял на два километра, сумеет теперь так же легко стрелять и на три. Также тот, кто стрелял на километр, будет стрелять на два. Дальность увеличится, а вертикальная поправка останется прежней. Патрон, который мы разрабатываем, максимально близок к «гиперзвуку». Могу точно сказать, что комплекс «Винтовка-патрон» будет готов в течение текущего 2021 года.

Кстати, для прицеливания на большие дальности мы используем только оптику, никакой наводки на цель при помощи БПЛА, хоть их интеграция возможна и давно назрела. Вопрос ведь не в спортивных задачах. Дело в том, что если мы будем работать на три и более километров с уверенным поражением цели, то снайпер более эффективно сможет действовать из глубины обороны, то есть поверх собственных боевых порядков.

Уверяю вас, мы способны произвести даже изделие, стреляющее на 6-7 километров. Но это скорее уже спортивные, или даже рекордные задачи, имеющие не так много потенциала практического применения.

«Мы ничего не патентуем, но знаем, как с пиратами бороться»

Как Вы защищаете свои изделия от копирования?

- Мы ничего не патентуем. Широко известно, что те кому надо, всё равно, к сожалению, скопируют. Мы боремся с подобной незаконной практикой только одним способом - нашими конструкторскими и, особенно, технологическими ноу-хау, которые почти невозможно воспроизвести, так как свои технологии мы не передаём.

Скопировать облик оружия, скорее всего, удастся, но мало кому оно будет интересно без соответствующих характеристик.
© Фото автора
Скопировать облик оружия, скорее всего, удастся, но мало кому оно будет интересно без соответствующих характеристик.

Дело ведь даже не в сплавах, за которые отдельное слово благодарности НИТУ МИСиС (Московский институт стали и сплавов), а в прямолинейности, в соосности, в концентричности и подобных вещах, которые сложно измерить. Но ещё сложнее выдержать. Геометрически разобрав и промерив, вам будет сложно определить даже правильное поле допуска, поскольку именно на этом изделии вы можете попасть на границы номинала. Кроме того, существует и такой момент, как исполнение. Размеры снять можно. Но вот сделать так же точно - это уже гораздо сложнее… То есть скопировать облик, скорее всего, удастся, но мало кому будет интересно такое оружие без соответствующих характеристик.

- Какие боеприпасы Вы используете?

- Для «Рубежа» мы используем 7,62/39 мм, чтобы оружие было пригодно для применения на объектах, причём его можно маскировать под камеру с ИК-подсветкой. Тогда, до открытия огня, вообще будет неясно, что это боевая единица. Ну, а для снайперских винтовок или дистанционно управляемых снайперских/антиснайперских комплексов, подобных «Рубежу», разумеется, нужны совсем другие калибры.

Уровень качества в разы выше, чем в США

- Как Вы оцениваете перспективы создания новых видов стрелкового высокоточного дальнобойного оружия, в том числе с дистанционным управлением?

- Для дальнейшего развития нам нужны заказы, чтобы не воевать техникой прошлой войны. Мы могли и должны быть в авангарде движения в будущее. 
Недавняя диверсионная операция против иранского физика-ядерщика показала высочайший уровень профессионального исполнения: управляемое непонятно откуда оружие…

Уже пять лет назад мы могли делать оружие для спецопераций более высокого уровня, чем то, которое предположительно используют американские или израильские спецслужбы.

- Когда Вы начали своё производство, какую цель преследовали?

- Делать самое дальнобойное оружие в мире. До нас ведущими в отношении дальнобойности считались американские компании Barrett и CheyTac. Но если брать точность, то у того же Barrett’а это 2 угловые минуты, а у нас 0,3-0,4. У CheyTac, родоначальника патрона, 1,5 минуты. То есть у нас в разы лучше. Это влияет на дальность. Чем больше рассеивание, тем меньше дальность. По этому фактору мы давно уже на несколько сотен метров превосходим любого иностранного конкурента.

CheyTac M200 «Intervention» - снайперская винтовка. Использует специальные снайперские патроны типа Wildcat: .408 CheyTac и .375 CheyTac.
© cheytac.com
CheyTac M200 «Intervention» - снайперская винтовка. Использует специальные снайперские патроны типа Wildcat: .408 CheyTac и .375 CheyTac.

Уровень нашего качества и характеристик несопоставим ни с американским, ни с европейским оружием. Кроме того, мы сумели перевести производство высокоточных изделий на серийную основу. И это то, чем мы гордимся больше всего. Ни Mannlicher, ни Sako, ни Accuracy International, ни другие не могут делать подобные стволы так массово, как наша фирма в России. 

Также отмечу, что у нас практически нет брака при производстве стволов. Наш паспортный параметр - 0,3-0,4 угловых минуты, в зависимости от калибра. И мы - единственный производитель кучностных испытаний группами по 5 выстрелов. Такие паспортные показатели по нескольким группам из 5 выстрелов серьёзно превышают возможности конкурентов.

Вообще-то, чем крупнее калибр, тем сложнее стрелять. Многие производители вообще не понимают, как браться за производство таких стволов.

Любой, кто попытается войти в эту тему, легко поймёт, что здесь требуется множество сложных ноу-хау, так как это запредельно наукоёмкая технология. Да и, откровенно говоря, ниша на рынке очень узкая: снайперское оружие - настоящий мастерский инструмент, не требующий больших партий.

По ТТХ мы - лучшие

Вы в течение нескольких лет учились в США…

- Я там был в нескольких, так сказать, длительных командировках. Своё образование я получил в США у непревзойдённых специалистов. Учился около трёх лет - два года у оружейника Томаса «Спиди» Гонсалеса, потом ещё один год у Спенсера. Спенсер преподал мне изготовление высокоточных стволов. Этот специалист входил в пятёрку сильнейших ствольных мастеров, а потом продал мне комплект своего оборудования и передал ноу-хау. До этого я также набирался подобного опыта в Австралии, у лучшего австралийского оружейника Джона Джайлса.

Владислав Лобаев и Томас «Спиди» Гонсалес.
© lobaev.com
Владислав Лобаев и Томас «Спиди» Гонсалес.

Но я не соревнуюсь с американцами. Потому что у них сложно отделить вымысел от реальности. Каждый раз, когда мы ставили рекорд, мы приглашали независимые ТВ-каналы - «Звезду», RT… И показывали результаты, как есть, без всякой подтасовки. У американцев стрельбы снимает собственная съёмочная группа, причём она же монтирует материал.

Например, когда стрелок из винтовки калибра 416 Barrett заявил, что отстрелял мишень на дальности 5.500 метров, то не представил никаких доказательств: просто была дана крупным планом мишень и показаны довольные лица снайперов. Поэтому здесь сложно отделить правду от вымысла.

- Как Вы считаете, за рубежом есть фирмы, приближающиеся к вам по возможностям?

- По нише - это CheyTac и Barrett. Ни у Израиля, ни в Европе ничего подобного с сопоставимой дальнобойностью, и, следовательно, контрснайперским потенциалом не существует. Мы опережаем производителей из США - не с финансовой точки зрения, а по ТТХ. А относительно нашей классической СВД, можно сказать, что пропасть между этой винтовкой и нами такая же, как между кремниевым ружьём и современным автоматом. Хотя у СВД даже сейчас есть свой собственный армейский потенциал в качестве винтовки второго номера снайперской группы.

- Может быть, Вы хотели бы что-то добавить на правах вывода... 

- Напоследок скажу, что наше оружие используется многими отечественными спецподразделениями, но нигде не принято на вооружение. Оно необходимо для тех задач, которые иначе, как при помощи наших изделий, не выполнить.

Во многих аспектах мы развили и доработали изначально чужую технологию, хотя и изменили её по ряду критериев на 180 градусов.

Приведу один пример. Клэй Спенсер обрабатывал ствол с одного конца, являющегося затем казённой частью, от начала и до конца, мы же по ходу процессов меняем казну. Таким образом, мы добились гораздо лучших результатов. И это только один пример, а таких изменений, между прочим, десятки.

То есть мы взяли англосаксонскую школу, сначала адаптировали её, но затем развили и пошли дальше. У европейцев же вообще нет школы дальней и сверхдальней стрельбы. Вероятно потому, что у них отсутствуют большие открытые пространства и специально оборудованные стрельбища, как в США. Например, за океаном давно стреляют на милю и даже две, а в Германии - только на сотни ярдов. Можно сказать, что Европа безнадёжно отстала.

Считаю, что будущее здесь, у нас на Родине, где можно было бы сделать крупные серии действительно высокоточного и дальнобойного оружия.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама