«Леопарды» с подпалённой шкурой
© mil.ru
Как и обещали: горят и будут гореть.

«Леопарды» с подпалённой шкурой

Танки, бронетранспортёры и боевые машины пехоты, которыми Запад буквально завалил Киевский режим, как оказалось, не просто не способны сыграть сколько-нибудь существенной роли в анонсированном контрнаступлении Украины, но и становятся для украинской пехоты в буквальном смысле гробами на гусеницах
13 июня 2023, 11:20
Реклама
«Леопарды» с подпалённой шкурой
© mil.ru
Как и обещали: горят и будут гореть.
Читайте нас на: 

Столкнувшись с плотным минированием первой линии обороны на Запорожском направлении после первых же подрывов бронетехники, украинские моторизированные батальонные ДРГ кучкуются, бессознательно выстраиваясь гуськом, чтобы протиснуться через безопасную тропинку, но в итоге получается длинная цель для российских ВКС и дальнобойной артиллерии, а также для мобильных групп с ПТРК.

Навязанное украинской пехоте западными инструкторами чувство превосходства и неуязвимости разбивается о реальность. Потери колоссальны. За пять дней боёв ликвидировано от 4 до 5 тысяч украинских боевиков и значительное количество бронетехники.

При этом картина на поле боя красноречиво свидетельствует о том, что анонсируемые поставки вооружений на Украину лишь малая толика реальных поступлений бронетехники. Теперь понятно, что немецкие танки поступали на Украину в том числе «под столом», так как на подступах к ряду населённых пунктов на ореховском и угледарском направлениях внезапно «попали под раздачу» «Леопарды 2» последней модификации со 120-мм пушкой и удлинённым стволом.

Видимо, нашим военным просто не объяснили, что это очень дорогой танк, стоимостью 6,8 млн долларов, с тепловизором, позволяющим вести наблюдение на дальности до трёх километров. А украинским экипажам, если в танках конечно сидели не поляки, не объяснили, что наши «Аллигаторы» (ударные вертолёты нового поколения Ка-52) видят в несколько раз дальше «Леопардов».

Ударный вертолёт Ка-52 группировки «Юг» после боевого вылета.
© РИА Новости
Ударный вертолёт Ка-52 группировки «Юг» после боевого вылета.

Вот этого противник и его кураторы явно не ожидали. Круглосуточная обзорно-пилотажная система ТОЭС-520, используемая в прицельно-пилотажно-навигационном комплексе «Аргумент-52», включает в себя ТВ-камеру и тепловизор, успешно применяемые для ночных полётов и доказавшие свою эффективность в Сирии. Ка-52 оснащён средствами поиска и обнаружения противника на удалении, превышающем возможность применения штатного оружия. Словом, «Леопарды», даже в модификации А6, оказались уязвимыми.

Напомним, что этот танк весит 62 тонны, на 12 тонн больше первого «Леопарда», и на 14 тонн тяжелее нашего Т-90 «Прорыв». Говорить о манёвренности тяжёлой немецкой машины в условиях сплошных минных полей и плотного огня, не приходится.

Применение нашей армейской авиацией по западной бронетехнике противотанкового ракетного комплекса «Вихрь», оснащённого сверхзвуковыми ракетами 9А4172, имеющими стартовую массу 42 кг и тандемную кумулятивную боевую часть, показало, что все до единой бронированные цели, включая разрекламированные «Леопарды», пылают ярким пламенем. К слову, наши ПТУР бьют на дальность до 8-10 км, при этом толщина пробиваемой брони достигает 900 мм. Холостых боевых вылетов практически нет, и это при том, что ВКС и армейская авиация пока работают не на всю боевую мощь, даже не наполовину.

Судя по всему, «Леопардов» на Украину уже пришло более 50 единиц, из них две роты именно в версии А6. Сколько из них осталось в строю после пяти дней «конрнаступа», сказать трудно, но то, что горят они великолепно, уже доказанный факт. Примерно так же «Леопарды» горели на сирийском театре военных действий, где их пробивали не только наши «Корнеты», но и обычные РПГ-7 ещё советского производства.

Боевые действия продолжаются. Германия, прежде всячески юлившая с поставками вооружений Киеву, наконец сбросила маски, и канцлер Олаф Шольц более не прячется за «программой обмена кольцами» (так называемой Ringtausch Programme). Теперь Берлин не просто поставляет танки бывшим странам Восточного блока взамен утраченной бронетехники, а в авангарде поставок «Леопардов». Обещанные 15 танков «Леопард 2А4» Словакии и 14 танков Чехии уже прямиком ушли на Украину, не задержавшись в Восточной Европе. Не исключено, что некоторые уже успели превратиться в металлолом. 

Но успокаиваться не стоит. Правительство Германии анонсировало поставку Украине напрямую роты (14 штук) танков «Леопард 2A6», Польша уже отдала свою роту «Леопардов 2А4», Норвегия - восемь «Леопардов 2А4». Канада прислала четыре танка Леопард 2А4 и одну бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ BPz3 Büffel на базе «Леопарда», правда уже уничтоженную на Запорожском направлении. Кроме того, Португалия анонсировала поставку трёх «Леопардов 2А6», в Испании заявили о поставке десяти танков Леопард 2А4. А ещё апреле Дания и Нидерланды пообещали совместно выкупить у какой-то третьей страны, модернизировать и поставить Украине ещё одну роту (14) танков «Леопард 2A4».

Немецкий танк «Леопард 2A6».
© flickr.com/bronpancerna
Немецкий танк «Леопард 2A6».

С большей доли вероятности, финны и голландцы эти танки уже передали. Общее число «Леопардов» вместе с уже находящимися пятьюдесятью танками немецкого производства, которое получила и ещё получит Украина, составляет как минимум 100 боевых единиц. Много это или мало? Одно можно сказать со стопроцентной уверенностью: противотанковых ракет у российских ВКС и мобильных групп намного больше. Им хватит.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама