Лента новостей
Телеканалы США отказались освещать мероприятия Трампа
СЕГОДНЯ, 01:34

Телеканалы США отказались освещать мероприятия Трампа

СЕГОДНЯ, 00:59

Пентагон отменил встречу с главой МО Польши

СЕГОДНЯ, 00:31

Reuters: Зеленский встретился с Рэтклиффом в аэропорту Ирландии

СЕГОДНЯ, 00:24

Человек против «Терминатора»: робот провел бой с блогером в Сан-Франциско

СЕГОДНЯ, 00:08

Венеция хочет увеличить плату за однодневный визит до 30 евро

Итальянский журналист Фази обвинил НАТО в ведении опасной игры
ВЧЕРА, 23:40

Итальянский журналист Фази обвинил НАТО в ведении опасной игры

ВЧЕРА, 23:37

Меркель призвала ХДС вернуться к политике Аденауэра после поражения

ВЧЕРА, 23:19

Путин наградил посмертно помощника машиниста Ивана Шведова

ВЧЕРА, 22:46

Минобрнауки изменит порядок приема в вузы с нового учебного года

ВЧЕРА, 22:33

В Румынии нашли братскую могилу с телами умерших во время пандемии COVID-19

Finnair открыла 24-часовой прямой рейс до Мельбурна в облет России
ВЧЕРА, 22:25

Finnair открыла 24-часовой прямой рейс до Мельбурна в облет России

ВЧЕРА, 22:06

Трамп выступил с заявлением, что станет «концом Америки»

ВЧЕРА, 21:59

Правительство России обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца 2026 года

ВЧЕРА, 21:43

Добыча нефти на крупнейшем месторождении Ливии снизилась на 200 тыс баррелей

ВЧЕРА, 21:26

В России впервые за 13 лет зарегистрировали новый Bugatti

Мадьяр опроверг строительство в Венгрии складов нефтепродуктов для Украины
ВЧЕРА, 21:20

Мадьяр опроверг строительство в Венгрии складов нефтепродуктов для Украины

ВЧЕРА, 20:52

Жительница Московской области родила 17-го ребенка

ВЧЕРА, 20:32

Минфин хочет внести в налоговый кодекс учет затрат на защиту от БПЛА

ВЧЕРА, 20:09

В Санкт-Петербурге согласовали первые пять станций Кольцевой линии метро

ВЧЕРА, 19:48

Глава Башкирии обратился в СК из-за вмешательства в частную жизнь

Невероятно вкусно и полезно: в Петербурге состоялся фестиваль «Русская рыба»
ВЧЕРА, 19:00

Невероятно вкусно и полезно: в Петербурге состоялся фестиваль «Русская рыба»

Видео
ВЧЕРА, 18:34

Дрон «Молния» доставил разведчикам еду и воду на боевые посты

ВЧЕРА, 18:31

В Польше рассказали о попытке Украины втянуть страну в конфликт с Россией

ВЧЕРА, 18:17

Карта Москвы и мэр в бронзе: на Сретенке открыли памятник Юрию Лужкову

Видео
ВЧЕРА, 17:33

«Выборы никто не отменял»: глава подмосковного УИК о пережитой атаке дронов

ВС РФ нанесли удар по АЗС в Житомирской области
ВЧЕРА, 17:29

ВС РФ нанесли удар по АЗС в Житомирской области

ВЧЕРА, 17:22

Находящийся в розыске полтора часа бегал от полицейских Москвы по тоннелю метро

Видео
ВЧЕРА, 17:18

Собянин рассказал Силуанову анекдот об искусственном интеллекте

ВЧЕРА, 16:48

Силуанов назвал бюджет на 2027-2029 годы непростым, но сбалансированным

Видео
ВЧЕРА, 16:36

На острове Кильдин в Арктике восстановили исторический облик Северного маяка

Депутат Говырин: некоторые россияне могут бесплатно доехать до места лечения
ВЧЕРА, 16:26

Депутат Говырин: некоторые россияне могут бесплатно доехать до места лечения

ВЧЕРА, 16:20

Юная петербурженка подожгла полицейские машины по указанию из «Дайвинчика»*

Видео
ВЧЕРА, 16:15

Расчет ЗУ-23 сбил несколько беспилотников «Лютый» в ЛНР

ВЧЕРА, 15:59

Лукашенко: Белоруссия исчерпала все объемы калия для Запада

ВЧЕРА, 15:57

Путин ввел временное управление заводом американской компании Aptar

«Глядишь, счастливо и заживут»: Собянин высказался о переносе столицы из Москвы
ВЧЕРА, 15:41

«Глядишь, счастливо и заживут»: Собянин высказался о переносе столицы из Москвы

ВЧЕРА, 15:32

В Чехии испугались эскалации между Россией и НАТО в ближайшие месяцы

Видео
ВЧЕРА, 15:21

Курсанты Военного университета радиоэлектроники почтили память Дмитрия Донского

ВЧЕРА, 15:19

Новак поручил проработать риск-сценарии на топливном рынке

ВЧЕРА, 14:58

В Кремле отвергли угрозы и шантаж с российской стороны в адрес Европы

Песков: ситуация в Алешках Херсонской области критическая Видео
ВЧЕРА, 14:22

Песков: ситуация в Алешках Херсонской области критическая

Видео
ВЧЕРА, 14:05

Чемпионат ВС России по горному троеборью стартовал на Эльбрусе

Видео
ВЧЕРА, 14:00

В Кремле объяснили рост поддержки АдГ экономическими проблемами

Видео
ВЧЕРА, 13:27

Минобороны показало кадры боев за Польную и Новоалександровку

Видео
ВЧЕРА, 13:01

Пивовар, гонщик и покерист: зачем весь мир развлекается с мозгом дрозофилы

Россиян предупредили о снижении выпуска крымских вин из-за недобора «саперави»
ВЧЕРА, 12:36

Россиян предупредили о снижении выпуска крымских вин из-за недобора «саперави»

ВЧЕРА, 12:33

Bloomberg: предстоящая зима может стать тяжелейшей для Украины

ВЧЕРА, 12:30

ВС РФ взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области

Видео
ВЧЕРА, 11:50

Синоптик Шувалов: в центр России придет циклон с интересной траекторией

ВЧЕРА, 11:22

ВС РФ нанесли удар по логистическому центру «Гейт Линк» в Одесской области

«Леопарды» с подпалённой шкурой
© mil.ru
Как и обещали: горят и будут гореть.

«Леопарды» с подпалённой шкурой

Танки, бронетранспортёры и боевые машины пехоты, которыми Запад буквально завалил Киевский режим, как оказалось, не просто не способны сыграть сколько-нибудь существенной роли в анонсированном контрнаступлении Украины, но и становятся для украинской пехоты в буквальном смысле гробами на гусеницах
Реклама
«Леопарды» с подпалённой шкурой
© mil.ru
Как и обещали: горят и будут гореть.
Читайте нас на: 

Столкнувшись с плотным минированием первой линии обороны на Запорожском направлении после первых же подрывов бронетехники, украинские моторизированные батальонные ДРГ кучкуются, бессознательно выстраиваясь гуськом, чтобы протиснуться через безопасную тропинку, но в итоге получается длинная цель для российских ВКС и дальнобойной артиллерии, а также для мобильных групп с ПТРК.

Навязанное украинской пехоте западными инструкторами чувство превосходства и неуязвимости разбивается о реальность. Потери колоссальны. За пять дней боёв ликвидировано от 4 до 5 тысяч украинских боевиков и значительное количество бронетехники.

При этом картина на поле боя красноречиво свидетельствует о том, что анонсируемые поставки вооружений на Украину лишь малая толика реальных поступлений бронетехники. Теперь понятно, что немецкие танки поступали на Украину в том числе «под столом», так как на подступах к ряду населённых пунктов на ореховском и угледарском направлениях внезапно «попали под раздачу» «Леопарды 2» последней модификации со 120-мм пушкой и удлинённым стволом.

Видимо, нашим военным просто не объяснили, что это очень дорогой танк, стоимостью 6,8 млн долларов, с тепловизором, позволяющим вести наблюдение на дальности до трёх километров. А украинским экипажам, если в танках конечно сидели не поляки, не объяснили, что наши «Аллигаторы» (ударные вертолёты нового поколения Ка-52) видят в несколько раз дальше «Леопардов».

Ударный вертолёт Ка-52 группировки «Юг» после боевого вылета.
© РИА Новости
Ударный вертолёт Ка-52 группировки «Юг» после боевого вылета.

Вот этого противник и его кураторы явно не ожидали. Круглосуточная обзорно-пилотажная система ТОЭС-520, используемая в прицельно-пилотажно-навигационном комплексе «Аргумент-52», включает в себя ТВ-камеру и тепловизор, успешно применяемые для ночных полётов и доказавшие свою эффективность в Сирии. Ка-52 оснащён средствами поиска и обнаружения противника на удалении, превышающем возможность применения штатного оружия. Словом, «Леопарды», даже в модификации А6, оказались уязвимыми.

Напомним, что этот танк весит 62 тонны, на 12 тонн больше первого «Леопарда», и на 14 тонн тяжелее нашего Т-90 «Прорыв». Говорить о манёвренности тяжёлой немецкой машины в условиях сплошных минных полей и плотного огня, не приходится.

Применение нашей армейской авиацией по западной бронетехнике противотанкового ракетного комплекса «Вихрь», оснащённого сверхзвуковыми ракетами 9А4172, имеющими стартовую массу 42 кг и тандемную кумулятивную боевую часть, показало, что все до единой бронированные цели, включая разрекламированные «Леопарды», пылают ярким пламенем. К слову, наши ПТУР бьют на дальность до 8-10 км, при этом толщина пробиваемой брони достигает 900 мм. Холостых боевых вылетов практически нет, и это при том, что ВКС и армейская авиация пока работают не на всю боевую мощь, даже не наполовину.

Судя по всему, «Леопардов» на Украину уже пришло более 50 единиц, из них две роты именно в версии А6. Сколько из них осталось в строю после пяти дней «конрнаступа», сказать трудно, но то, что горят они великолепно, уже доказанный факт. Примерно так же «Леопарды» горели на сирийском театре военных действий, где их пробивали не только наши «Корнеты», но и обычные РПГ-7 ещё советского производства.

Боевые действия продолжаются. Германия, прежде всячески юлившая с поставками вооружений Киеву, наконец сбросила маски, и канцлер Олаф Шольц более не прячется за «программой обмена кольцами» (так называемой Ringtausch Programme). Теперь Берлин не просто поставляет танки бывшим странам Восточного блока взамен утраченной бронетехники, а в авангарде поставок «Леопардов». Обещанные 15 танков «Леопард 2А4» Словакии и 14 танков Чехии уже прямиком ушли на Украину, не задержавшись в Восточной Европе. Не исключено, что некоторые уже успели превратиться в металлолом. 

Но успокаиваться не стоит. Правительство Германии анонсировало поставку Украине напрямую роты (14 штук) танков «Леопард 2A6», Польша уже отдала свою роту «Леопардов 2А4», Норвегия - восемь «Леопардов 2А4». Канада прислала четыре танка Леопард 2А4 и одну бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ BPz3 Büffel на базе «Леопарда», правда уже уничтоженную на Запорожском направлении. Кроме того, Португалия анонсировала поставку трёх «Леопардов 2А6», в Испании заявили о поставке десяти танков Леопард 2А4. А ещё апреле Дания и Нидерланды пообещали совместно выкупить у какой-то третьей страны, модернизировать и поставить Украине ещё одну роту (14) танков «Леопард 2A4».

Немецкий танк «Леопард 2A6».
© flickr.com/bronpancerna
Немецкий танк «Леопард 2A6».

С большей доли вероятности, финны и голландцы эти танки уже передали. Общее число «Леопардов» вместе с уже находящимися пятьюдесятью танками немецкого производства, которое получила и ещё получит Украина, составляет как минимум 100 боевых единиц. Много это или мало? Одно можно сказать со стопроцентной уверенностью: противотанковых ракет у российских ВКС и мобильных групп намного больше. Им хватит.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
Реклама