Танки на выставку съехались в «гриме»
© РИА Новости
У площадки с самолётом МиГ-35 на выставке в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2023».

Танки на выставку съехались в «гриме»

Масштабный оружейный форум показал, что у России хватит патронов, солдат и идей для победы не только в спецоперации на Украине
28 августа 2023, 06:40
Реклама
Танки на выставку съехались в «гриме»
© РИА Новости
У площадки с самолётом МиГ-35 на выставке в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2023».
Читайте нас на: 

Международный военно-технический форум (МВТФ) «Армия-2023» стал одним из крупнейших мировых смотров оружейных инноваций и вообще всей современной продукции военного назначения, внёс серьёзный вклад в развитие военно-технического сотрудничества.

После подписания Министерством обороны на МВТФ «Армия-2023» контрактов с отечественными предприятиями оборонно-промышленного комплекса российские армия, флот и ВКС получат более 2,5 тысячи образцов вооружения, военной и специальной техники, а также более 1,8 миллиона единиц средств поражения.

Патронов жалеть не будем

В годы Великой Отечественной войны Ульяновский патронный завод выпустил 5 миллиардов патронов. Это была четверть от всего объёма боекомплекта для стрелкового оружия, что изготовила тогда для Красной Армии боеприпасная отрасль СССР. Сколько выпускает завод в Ульяновске сегодня - естественно, секрет. В открытых источниках информации сообщается только, что это порядка двух десятков видов патронов к самому разному оружию, в том числе для крупнокалиберных пулемётов, для автоматов и снайперских винтовок. Отличительной особенностью предприятия является наличие пиротехнических мастерских, технологий и оборудования для изготовления трассирующих, зажигательных и разрывных пуль мгновенного действия.

Дефицита патронов в стране не было и не будет.
© РИА Новости
Дефицита патронов в стране не было и не будет.

- Патронного «голода» на фронтах СВО не было, нет и не будет, - заверил еженедельник «Звезда» главный инженер Ульяновского патронного завода Алексей Глухов. - Предприятие сейчас работает в три смены. Гособоронзаказ исполняется без сбоев.

Без проволочек сегодня поставляются силовым ведомствам страны и средства защитного действия. Целую линейку разработанных аэрозолеобразующих боеприпасов (АОБ) и пусковых установок к ним на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» представил Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш).

Боеприпасы оптико-электронного противодействия входят в состав комплексов защиты автомобильной и бронетехники от высокоточного оружия и предназначены для создания маскирующей аэрозольной завесы в видимом и ИК-диапазонах длин волн. Для отстрела аэрозольных средств защиты используются одно- или многоопорные пусковые установки, также сконструированные в ЦНИИточмаш. АОБ отстреливаются вдоль колонны боевых машин со стороны атаки противника. Время постановки аэрозольной завесы на дальности от 10 до 80 метров - не более двух секунд.

В ЦНИИточмаш созданы средства защиты для самых значимых образцов боевой техники России, в том числе для ракетного комплекса «Искандер-М», реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган-1М», тяжёлой огнемётной системы ТОС-2 и других новых боевых машин.

Демонстрация аэрозолеобразующих боеприпасов оптико-электронного противодействия.
© kalashnikovgroup.ru
Демонстрация аэрозолеобразующих боеприпасов оптико-электронного противодействия.

Цифры

6 стран (Белоруссия, Вьетнам, Индия, Иран, Китай, Пакистан) представили на форуме «Армия-2023» свои национальные экспозиции;

83 делегации оборонных ведомств иностранных государств приняли участие в работе МВТФ-2023;

260 мероприятий прошло в рамках научно-деловой программы форума;

28 000 образцов продукции военного и двойного назначения было представлено в экспозиции оружейной выставки в этом году;

1 093 000 человек посетили мероприятия и экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2023» за неделю его работы.

«Прорыв» примерил «Накидку»

Особенно многолюдно на оружейном форуме этого года было на «Аллее монстров». Так на сленге освещающих работу МВТФ журналистов зовутся выставленные в длинный ряд у входной зоны Конгрессно-выставочного центра (КВЦ) «Патриот» наши танки и боевые машины. Вид их грозен, сдерживаемая мощь страшна, и даже в статике эти многотонные «железяки» невольно вызывают уважение.

Московские юнармейцы, одиннадцатиклассники Елизавета Бутримова и Дмитрий Филин внимательно читали написанное на информационной табличке, выставленной у Т-90М «Прорыв».

- Ничего себе «Накидка»! - оценила новую «одёжку» для огромной боевой машины Лиза. - Это надо же суметь для каждого вида танков пошить такую, чтобы все обводы и выпуклости «укутывала».

Разработанное специалистами столичного Научно-исследовательского института стали (входит в состав концерна «Калашников» госкорпорации Ростех) изделие «Накидка» защищает от обнаружения радиолокационными и тепловизионными приборами, а деформирующий окрас обеспечивает ещё и оптическую маскировку.

Танки надёжно укрыты.
© РИА Новости
Танки надёжно укрыты.

С учётом опыта, полученного в ходе специальной военной операции, выставленные на «Аллее монстров» основные боевые российские танки Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М прошли существенную доработку. Теперь боевые машины оснащены дополнительными блоками динамической защиты, которая прикрывает их лобовые проекции, борта и корму. Для защиты от ударных беспилотников противника над башнями отныне закреплены «дроноловки».

Подобные изменения произошли не только с танками - практически со всеми видами вооружений и боевой техники России. Война реальными боями протестировала все образцы, а конструкторы «оборонки» оперативно внесли изменения.

То, что теперь наши военные показали на выставке, они прежде применили на полях сражений на Украине. Результат есть, результат хороший: два месяца вооружённые силы Украины в ходе своего «контрнаступа» бьются на подступах к Токмаку в Запорожской области, но пока не смогли подойти даже к первой линии обороны российских войск.

Прямая речь

«Специальная военная операция положила конец доминированию коллективного Запада в военной сфере. Его возможности по навязыванию своих интересов в различных регионах мира существенно сократились… Российская армия развенчала множество мифов о превосходстве западных военных стандартов. Стало очевидно, что использование западного вооружения, якобы передовых натовских методов планирования операций, способов управления войсками и их подготовки не может обеспечить превосходство на поле боя».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из речи на XI Московской конференции по международной безопасности. Московская область, военно-патриотический парк «Патриот», 15 августа 2023 года.

Затрофеили «Тритона» и «Мастифа»

В этом году большой и вполне оправданный интерес у участников и гостей «Армии-2023» вызвала экспозиция трофейных вооружений и техники, захваченных нашими бойцами в ходе проведения спецоперации на Украине. Для обозрения были выставлены более 870 образцов, большая часть экспонатов - производства украинского ВПК. Это - модернизированный танк Т-72АМТ, бронетранспортёры БТР-3Е и БТР-4Е, бронемашины «Варта», «Козак» и «Тритон», патрульный катер «Калкан-П».

Бронетехника, представленная на выставке трофеев.
© РИА Новости
Бронетехника, представленная на выставке трофеев.

Но, конечно, наибольшим вниманием на выставке трофеев пользовался «импорт», который среди трофеев всё больше перестаёт быть «дефицитным». Были продемонстрированы австралийский бронеавтомобиль Bushmaster, американский БТР М-113, шведская БМП CV90-40 и французское «недоразумение» - колёсный танк AMX-10RCR. Большую часть западной техники на экспозиции составили британские боевые машины: бронеавтомобили Hysky и Mastiff, автомобиль АТ105 Saxon. В описаниях к экспонатам указывалось, где и при каких обстоятельствах они были захвачены.

Дрон-биатлон по-боевому

Соревнования и мастер-классы по выполнению практических заданий по пилотированию FPV-дронов в условиях сложной радиоэлектронной обстановки, разведке и поражению целей прошли на площадке клуба «Дрон-биатлон». При этом использовались методы, апробированные в реальной боевой обстановке в зоне проведения СВО.

Также на выставочной площадке в демо-центре парка «Патриот» 51 компания-производитель представила свои образцы БПЛА. Зрителям на форуме показали более 100 экспонатов и провели мастер-классы, на которых конструкторы продемонстрировали процесс сборки дронов.

«Калашников» подготовит универсальных лётчиков-беспилотчиков

В ходе научно-деловой программы форума прозвучало немало предложений и было заявлено об уже принятых решениях, которые должны помочь нашей «оборонке» и нашей армии решать стоящие перед ними задачи в непростой период проведения СВО на Украине и стягивания блоком НАТО многотысячной группировки войск у границ Союзного государства России и Беларуси.

Концерн «Калашников» не только производит БПЛА, но и будет готовить их операторов.
© М.Гродецкий/zvezdaweekly.ru
Концерн «Калашников» не только производит БПЛА, но и будет готовить их операторов.

Учебный центр беспилотной авиации будет создан на базе НПО «Ижевские беспилотные системы» для качественной и централизованной подготовки специалистов беспилотной авиации на всю линейку БПЛА, производимых группой компаний «Калашников». Об этом заявил президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников после пленарного заседания «Беспилотная авиация - технологии двойного назначения в условиях войны и мира».

- Имеющиеся в настоящий момент организации по подготовке персонала для эксплуатации комплексов с БПЛА ориентированы на обучение эксплуатации зарубежных беспилотников, имеющихся в свободной продаже - типа коптеров DJI, Mavic и тому подобное, либо дронов собственного производства, что ограничивает возможность получения универсального специалиста для его привлечения к испытательным полётам в ходе разработки новых БПЛА, - отметил президент «Калашникова».

По его словам, предприятия-разработчики, входящие в группу компаний «Калашников», также столкнулись с такой проблемой.

- После анализа ситуации было принято решение о создании мобильных расчётов комплексов с БПЛА, задачей которых является освоение всех типов беспилотных летательных аппаратов, производимых на наших предприятиях, - сказал Алан Лушников. - Данные группы, получив знания и опыт, будут включать в себя универсальных специалистов, которые при необходимости могут использоваться как инструкторы и испытатели, так и специалисты по сопровождению эксплуатации комплексов с БПЛА заказчиком.

Отличники выполнения ГОЗ

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд: в ходе проведения форума «Армия-2023» Минобороны России наградило предприятия ОПК, отличившиеся при выполнении гособоронзаказа. Награды вручил начальник Главного управления вооружения Вооружённых сил России генерал-лейтенант Анатолий Гуляев. Кубки за достижения при исполнении ГОЗ были вручены трудовым коллективам КТРВ, Концерна ВКО «Алмаз-Антей», ПАО «Прибой», Средне-Невского судостроительного завода, Адмиралтейских верфей, «Вертолётов России», «Технодинамики», Долгопрудненского научно-производственного предприятия, Ижевского электромеханического завода.

Космос - дело молодых

«Луна-25», увы, не прилунилась. Мы были в космосе первыми, мы были в космосе лучшими. А теперь… Обидно, чертовски обидно. Но не всё так печально.

Московский физико-технический институт уже несколько лет участвует в форуме.
© РИА Новости
Московский физико-технический институт уже несколько лет участвует в форуме.

…Понимать то, о чём увлечённо рассказывает студент Московского физико-технического института (МФТИ) Иван Колесников, неподготовленный человек перестаёт на пятой секунде беседы. Технические термины и физтеховские ноу-хау в суперкиберобластях высокой науки способен оценить только равный по знаниям. Ваня посмотрел на меня, вздохнул и достал из папки лист бумаги. На нём типографским способом было скупо, но внятно объяснено, что на стенде одного из лучших вузов России впервые выставлен новый терминал космической лазерной связи.

- Новизна в том, что он - чрезвычайно компактный и у него крайне незначительное потребление энергии, - рассказал студент. - При этом он обеспечит быструю связь между космическими аппаратами и существенно ускорит передачу данных на наземные станции.

Вспомнив о рое мелких орбитальных спутников Starlink и их роли в обеспечении боевых действий укровойск в прошлом году, задаю Ивану Колесникову вопрос: это может стать нашим ответом Илону Маску?

Ваня осторожно отвечает, что терминалов, подобных созданному сейчас студентами МФТИ, в России ещё не было. Большие НИИ и предприятия не «заморачивались» подобной «мелочёвкой». У нас же любят «громадьё»: если беспилотник - то размером с бомбардировщик-стратег, если спутник - то с кучей аппаратных навесок. А боевые действия на Украине показали, что против огромных «динозавров» очень даже успешно воюет разная хищная «мелочь».

Искусственный спутник Земли типа CubeSat отечественного производства.
© globallookpress.com
Искусственный спутник Земли типа CubeSat отечественного производства.

- Наш терминал можно использовать даже на малых космических аппаратах типа CubeSat, - сказал Иван. - Представляете, если ракета-носитель «Союз» вместо одной «Луны-25» выведет в околоземное пространство тысячи «кубиков»?

Каждый из таких CubeSat может или научные задачи решать, или из космоса наводить на цель высокоточные боеприпасы. Какой искусственный интеллект ему нынешние студенты, а завтрашние академики (дерзай, Ваня Колесников, дерзай!) вложат в «мозги», тем и будет заниматься.

Есть у нас надежда на покорение Луны, есть. Как есть и уверенность в победе над любым врагом. Представленные на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» технологические решения и образцы продукции военного и двойного назначения продемонстрировали: у нашей Родины для прорыва в будущее хватит и людей, и идей.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама