Суперпрезентация супероружия: ракетчики-стратеги покажут пока сдерживаемую мощь «Авангарда» и «Ярса»
© РИА Новости
Открывается Международный военно-технический форум «Армия-2023».

Суперпрезентация супероружия: ракетчики-стратеги покажут пока сдерживаемую мощь «Авангарда» и «Ярса»

На «строевом смотре» современного оружия будут широко представлены отечественные военно-технические разработки, которые прошли испытания в реальной боевой обстановке
13 августа 2023, 09:01
Реклама
Суперпрезентация супероружия: ракетчики-стратеги покажут пока сдерживаемую мощь «Авангарда» и «Ярса»
© РИА Новости
Открывается Международный военно-технический форум «Армия-2023».
Читайте нас на: 

14 августа в Подмосковье стартует очередной Международный военно-технический форум «Армия». На территории Конгрессно-выставочного центра (КВЦ) «Патриот», аэродрома Кубинка и полигона Алабино откроются статические экспозиции и пройдут динамические показы возможностей новой и перспективной российской военной техники. Вооружённые силы, предприятия и научные организации отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК) покажут образцы вооружений, которые определят мейнстрим развития военного дела для всего мира.

На всеобщем обозрении - боевой гиперзвук

На МВТФ «Армия-2023» будут продемонстрированы на открытой для всеобщего обозрения площадке образцы вооружений Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) - разгонный блок новейшего стратегического комплекса «Авангард», машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва», а также автономная пусковая установка (АПУ) и машина обеспечения боевого дежурства (МОБД) подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс». Об этом накануне открытия оружейной выставки сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

Можно с уверенностью сказать, что представляемые российскими ракетчиками-стратегами новинки станут центром притяжения всей статической экспозиции форума «Армия-2023». И можно абсолютно не сомневаться, что всех аккредитованных в Москве военных атташе словно сильным магнитом «притянет» к себе размещённый на специальном транспортно-перегрузочном агрегате разгонный блок межконтинентальной баллистической ракеты «Авангард». Гиперзвуковой управляемый боевой блок «Авангарда» развивает скорость до 9,5 километра в секунду. Это, не имеющее аналогов в мире средство доставки мощных боеприпасов (в том числе и с ядерной «начинкой») не способна остановить противоракетная оборона ни одного промышленно развитого государства в мире.

Машина дистанционного разминирования «Листва» с выдвинутым вперёд на телескопических штангах развёрнутым поисковым модулем.
© wikipedia.org/Nickel nitride
Машина дистанционного разминирования «Листва» с выдвинутым вперёд на телескопических штангах развёрнутым поисковым модулем.

Широкая линейка вооружения, военной и специальной техники, которую в этом году представят на МВТФ наши Ракетные войска стратегического назначения, должна показать всем недругам России, что попытки победить ядерную державу атаками вооружённых конвенциальным западным оружием туземных украинских войск - бесплодны. Как говорил российский Верховный Главнокомандующий, «воевать мы ещё не начинали».

И пусть наши враги молятся всем своим «святым Джавелинам», чтобы русские не начали воевать серьёзно.

Цифры

108 глав оборонных ведомств государств мира приглашены на российский оружейный форум в этом году;

260 мероприятий по обсуждению актуальных аспектов развития ОПК, военного и военно-технического сотрудничества включает в свой состав научно-деловая программа МВТФ;

433 млрд рублей: на такую сумму планирует заключить контракты с предприятиями ОПК Министерство обороны России;

1500 предприятий и НИИ представят на МВТФ-2023 свои разработки военного и двойного назначения;

28 000 образцов техники, вооружений и приборов будут выставлены в экспозиции «Армии-2023».

«Калашников» выверил прицел

Активное участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» примет всемирно известная оружейная фирма - концерн «Калашников». В его экспозиции будут представлены новейшие образцы боевого и гражданского стрелкового оружия, ракетно-артиллерийского вооружения и спецтехники, спецодежды и беспилотных летательных аппаратов - всего более 150 наименований изделий.

Как информирует пресс-служба концерна, в рамках форума «калашниковцы» продемонстрируют модернизированную версию автомата АК-12, снайперскую винтовку Чукавина, пистолет-пулемёт Калашникова ППК-20, пистолеты МПЛ, МПЛ1 и ПЛК. Специалисты и гости МВТФ увидят БПЛА от входящих в контур холдинга профильных предприятий, модели гусеничных и колёсных шасси для зенитных ракетных комплексов «Бук-М3», «Тор-М2» и комплекса артиллерийской разведки «Зоопарк-1М» от Мытищинского машиностроительного завода, ракетно-артиллерийское вооружение (УР «Вихрь-1», ЗУР «Стрела 9М333», УАС «Китолов-2М»), макеты транспортно-десантного катера «БК-16» и скоростной десантно-штурмовой лодки «БК-10» от Рыбинской верфи, экипировку ВКПО 3.0 и модульную разгрузочную систему от «Триады-ТКО», динамическую защиту, маскировочный материал «Накидка» и противоосколочное одеяло от НИИ стали, изделия и патроны от ЦНИИточмаша.

Автомат АК-12 образца 2023 года.
© kalashnikov.media
Автомат АК-12 образца 2023 года.

- Нынешний форум пройдёт в условиях полного понимания потребностей со стороны заказчиков и нашей готовности эти потребности быстро и качественно удовлетворить, это - залог нашей победы, - приводятся на официальном сайте группы компаний слова президента концерна «Калашников» Алана Лушникова. - Мы показываем то, что у нас есть и что мы можем предложить, а наши заказчики формулируют требования с учётом полуторагодичного опыта СВО и её характера. Если «Калашников» за год сумел вырасти на 80 процентов по «стрелковке», если концерн за полгода смог одеть десятки тысяч военнослужащих в нашу форму, то потенциал холдинга действительно внушителен. Это я говорю об обкатанной, серийной продукции. Не менее важный акцент будет сделан на наших новых разработках в рамках закрытых показов. У нас есть эффективные решения, которые мы можем предложить заказчикам.

Прямая речь

«Надо увеличивать в процентном отношении производство новейших образцов вооружения. Т-90 "Прорыв", самолётные комплексы, "Ланцеты" и так далее. И "Куб", и "Ланцет" очень эффективно себя показали: во-первых, удар мощный, любая техника, в том числе иностранного производства, не просто горит, а ещё взрываются и боекомплекты. Мне производители обещали, что они увеличат количество производства. Они справляются с этим обещанием, но нужно увеличить ещё».

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из задач, поставленных на встрече с главой госкорпорации Ростех Сергеем Чемезовым. Москва, Кремль, 7 августа 2023 года.

«ЭРА» перспективных военных технологий

Предметом научно-деловой беседы на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» станут перспективы развития военных технологий и разработок в интересах Вооружённых сил Российской Федерации. Мероприятие пройдёт на дискуссионной площадке военного инновационного технополиса «ЭРА» в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа.

Ожидается активное обсуждение новых перспективных военных технологий и разработок в интересах армии и флота России.
© РИА Новости
Ожидается активное обсуждение новых перспективных военных технологий и разработок в интересах армии и флота России.

В рамках научно-деловой беседы специалисты образовательных учреждений Минобороны России, инженеры и конструкторы отечественного ОПК, приглашённые представители органов исполнительной власти, предприятий оборонной промышленности, вузов, бизнеса и общественных организаций обменяются информацией и обсудят новые перспективные военные технологии и разработки в интересах армии и флота России. В том числе в направлении развития оружия на новых физических принципах, систем управления средствами поражения и радиоэлектронной безопасности, радиотехнических, оптических и оптико-электронных средств разведки и противодействия подобным средствам, снижения радиолокационной заметности вооружений и техники.

Храните ключи в нейронных сетях

Международный военно-технический форум «Армия-2023» обещает стать впечатляющим смотром новых технологий, и не обязательно сугубо военных. К примеру, специалисты ростеховского холдинга «Росэлектроника» впервые продемонстрируют «свежую» разработку для хранения на мобильном устройстве личной информации пользователя в зашифрованном виде. Программный продукт разработан Пензенским научно-исследовательским электротехническим институтом холдинга «Росэлектроника». Приложение «Биосейф» обеспечивает безопасность данных за счёт применения технологий биометрической аутентификации, нейронных сетей и криптографии.

Разработано отечественное приложение «Биосейф» для хранения на мобильном устройстве личной информации пользователя в зашифрованном виде.
© pxhere.com
Разработано отечественное приложение «Биосейф» для хранения на мобильном устройстве личной информации пользователя в зашифрованном виде.

- Приложение «Биосейф» предназначено для безопасного хранения на мобильном устройстве таких данных, как пароли доступа, паспортные данные, данные банковских карт и счетов, - рассказал заместитель генерального директора по технологическому развитию Объединённой приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Андрей Чендаров. - Шифрование и расшифрование файлов выполняется непосредственно на мобильном устройстве. Доступ к данным может получить только их владелец по криптографическому ключу, который, в свою очередь, разделён на две половины. Одна - нейронная сеть, вторая - сам человек со своей уникальной биометрией. При этом и ключи, и персонифицированные биометрические данные сразу же стираются после использования и нигде не хранятся, а значит, не могут быть украдены.

Применяемая в приложении «Биосейф» технология защиты информации также может использоваться в платёжных и медицинских системах, для проведения электронного голосования и для создания цифровых удостоверений - паспортов, водительских прав, страховых свидетельств.

Общая безопасность для единого мира

Одновременно с главным оружейным форумом года пройдёт XI Московская конференция по международной безопасности. В её программу включены вопросы глобальной стабильности в условиях становления многополярного мира, взаимодействия оборонных ведомств разных стран, а также военные аспекты региональной безопасности в Европе, Азии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке.

Независимые эксперты, в том числе западные, смогут обсудить острые проблемы политической повестки в формате дискуссионного клуба «Единый мир - общая безопасность». Впервые будут проведены круглые столы по вопросам специальной военной операции.

Русское «Поле» враг не перелетит

Опыт современных военных конфликтов показывает стремительно растущий тренд на применение высокоточных боеприпасов наземного, воздушного и морского базирования. Обладая малой заметностью, способностью маневрировать и противостоять различным средствам защиты, «умные» ракеты и бомбы способны наносить значительный ущерб объектам армии, экономики и инфраструктуры. На форуме «Армия-2023» компания «Рособоронэкспорт» госкорпорации Ростех представит потенциальным покупателям российских вооружений высокоэффективные средства противодействия высокоточному оружию.

Система радиоэлектронного подавления «Поле-21» активно используется в войсках.
© mil.ru
Система радиоэлектронного подавления «Поле-21» активно используется в войсках.

- Отечественные оборонные предприятия разработали и наладили производство высокотехнологичных систем, способных противодействовать самым современным образцам высокоточного оружия, - сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, чьи слова цитирует сайт Ростеха. - Их эффективность доказана в реальных боевых условиях. «Рособоронэкспорт» представляет широкую линейку экспортных вариантов российских систем, рассчитанных как на всестороннее радиоэлектронное подавление элементов высокоточного оружия, так и на их физическое уничтожение. Комплексное применение этих средств гарантирует надёжную защиту военных и гражданских объектов от любых современных и перспективных средств поражения. Компания готова в рамках технологического сотрудничества вести с партнёрами совместные разработку и выпуск новых образцов с учётом высоких компетенций российских предприятий.

По словам Александра Михеева, в сегменте средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с высокоточными боеприпасами высоко востребованы унифицированные модули радиопомех системы прикрытия объектов от прицельного применения высокоточного оружия «Поле-21Э», а также автоматизированная станция помех абонентам спутниковой связи и спутниковой радионавигационной системы Р-330Ж. Эти средства обеспечивают эффективную защиту охраняемых объектов от одиночных и массированных ударов любого высокоточного оружия с боевыми частями в обычном снаряжении с различными системами наведения, в том числе в условиях интенсивного применения противником средств радиопротиводействия.

Наиболее эффективными для уничтожения высокоточных средств поражения и оптимальными из представленных «Рособоронэкспортом» на мировом рынке являются зенитные ракетные комплексы (ЗРК) производства концерна ВКО «Алмаз-Антей»: «Викинг», «Бук-М2Э», ЗРК типа «Тор». Не менее эффективное средство уничтожения элементов высокоточного оружия - зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» и его модернизированная версия «Панцирь-С1М» производства входящего в госкорпорацию Ростех холдинга «Высокоточные комплексы».

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1».
© РИА Новости
Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1».

Понятно, что наибольший интерес на форуме «Армия-2023» вызовут российские военно-технические разработки, которые прошли испытания в реальной боевой обстановке.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама