Передел мира: голова в песке, а НАТО наружу
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Станут ли две страны НАТО воевать друг с другом?

Передел мира: голова в песке, а НАТО наружу

Структура мировой безопасности, к которой мы привыкли за последние 70 лет, может в один прекрасный момент просто развалиться на куски, оставив после себя хаос региональных интересов и национальных амбиций на месте НАТО-центричной модели, сконструированной под глобальное доминирование США
09 сентября 2020, 13:30
Реклама
Передел мира: голова в песке, а НАТО наружу
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Станут ли две страны НАТО воевать друг с другом?
Читайте нас на: 

Если две страны НАТО вступят в реальное военное столкновение между собой, то альянс в нынешнем виде прекратит своё существование, раз он неспособен обуздать претензии своих полноправных членов  не только в рамках демократических норм, но и в рамках международного права. Тем не менее накал противостояния в Восточном Средиземноморье между Турцией, с одной стороны, и Грецией и Францией - с другой, подошёл к критической отметке, после которой - война.

Газ перессорил горячих южан

Открытие залежей углеводородов на морском шельфе в Исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра разожгло аппетиты энергетических корпораций Европы и США, которые решили помочь разделённой стране ЕС доразведать и начать качать ценное сырье к обоюдной выгоде. Но злопамятный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил, что его страну хотят обойти, лишить законных прав, а потому определил планы сопредельных государств по разработке шельфа как «несостоятельные» и «враждебные». А чтобы никто не сомневался в серьёзности его намерений, распорядился срывать пробное бурение лицензированных Никосией концернов-разработчиков «Тоталь» и ЭНИ прямым вмешательством военно-морского флота.

Крупные игроки сделали ставку поначалу на лоббирование, потом на мощь своих государств и наконец на санкционные угрозы от ЕС, но Турция в пику им начала сама разведывать шельф непризнанной и подконтрольной ей Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) под надзором своих ВМС. На окрики ЕС и ООН ей наплевать. Противостояние за два года постепенно распространилось на весь регион Восточного Средиземноморья, богатый углеводородами и облюбованный странами ЕС, Израилем, Египтом, США. Параллельно теряет государственность Ливан, у которого тоже имеется шельф, в Сирии идёт гражданская война.

Турция начала разведывать шельф непризнанной и подконтрольной ей Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) под надзором своих ВМС.
© tsk.tr
Турция начала разведывать шельф непризнанной и подконтрольной ей Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) под надзором своих ВМС.

Турцию с её претензиями на свой кусок морских ресурсов в расчётах просто не учли, полагаясь на евросолидарность и правовые ограничения Конвенции по морскому праву от 1982 года. Но Анкара её не ратифицировала и пытается выйти из правовой коллизии с ЕС силой, заключая «прорывные соглашения» о разделе средиземноморского шельфа с правительствами, которые сама же и финансирует и контролирует, например, в Ливии.

В конце 2019 года греко-турецкие споры вышли на новый уровень из-за меморандума по разграничению морских зон между Турцией и Ливией, заключённого в ноябре с сидящим в Триполи Правительством национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа. По оценке греческого правительства, заявленные координаты разграничения морского шельфа между Турцией и Ливией попросту обрезают ИЭЗ вокруг греческих островов, лишая Афины права на континентальный шельф. Афины кинулись жаловаться в Брюссель и Вашингтон, но ЕС дальше осуждения своеволия Анкары не пошёл, а США, не вдаваясь в суть, уговаривают Турцию и Грецию помириться.

Оценив попустительство «старших», Анкара начала плановую геологоразведку газа и нефти у греческих берегов в Эгейском море. Премьер-министр Греции направил 3 июня послание председателю Евросовета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен «в связи с провокационным и незаконным поведением Турции в Восточном Средиземноморье». Зная о бессилии евродипломатии на фоне кризиса с мигрантами, Турция громогласно одобрила заявку турецкой нефтяной госкомпании (TPAO) на получение лицензии на поиски и добычу углеводородов, хотя технологий и денег на последующую добычу у неё всё равно нет.

После безуспешных попыток использовать механизмы ЕС для защиты своих прав 6 августа министр иностранных дел Греции Никос Дендиас подписал с египетским коллегой Самехом Шукри ответно-перекрёстное соглашение о демаркации морских зон в Средиземноморье. Документ уже ратифицирован парламентами двух стран. По задумке Афин, сделка с Египтом закрепляет право греческих островов на морской шельф в ИЭЗ и аннулирует незаконный турецко-ливийский меморандум. Правда, греко-египетский меморандум от этого законнее не стал. Анкара запустила своё исследовательское судно Oruc Reis под прикрытием эскадры военных кораблей для сейсморазведки на морском шельфе близ греческого острова Кастелоризо.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас подписал с египетским коллегой Самехом Шукри ответно-перекрёстное соглашение о демаркации морских зон в Средиземноморье.
© mfa.gr
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас подписал с египетским коллегой Самехом Шукри ответно-перекрёстное соглашение о демаркации морских зон в Средиземноморье.

В ответ Греция привела свои вооружённые силы в боевую готовность и заявила, что будет отстаивать свои суверенные права. Президент Турции Тайип Эрдоган не испугался, а предупредил, что греки рискуют очень многим.

Он «дипломатично», как умеет, заявил о готовности к переговорам, а в ходе телефонных переговоров с главой Евросовета Шарлем Мишелем призвал ЕС оставаться «справедливым, беспристрастным и объективным в вопросе разрешения ситуации в Восточном Средиземноморье».

Брюссель нервно наблюдает. И только

А где же единая Европа, претендующая на «мягкую силу» в ближнем для неё зарубежье? Председательствующая в ЕС Ангела Меркель долгое время пыталась удерживать стороны от провокационных заявлений и шагов. Но Эрдоган вёл себя по крыловскому принципу: «А Васька слушает, да ест». В Берлине в конце августа состоялся «Гимних» - неформальная встреча министров иностранных дел стран ЕС, где главным пунктом повестки был вопрос: «Что делать с Турцией и её экспансией в Восточном Средиземноморье?». Осторожная Германия не дала Греции, Кипру и Франции ввести жёсткие санкции против Эрдогана, рассчитывая на диалог сторон. В итогах указано, что Евросоюз ускорит разработку санкций за нелегальную буровую деятельность Турции в Средиземноморье, а также примет дополнительные меры к 24 сентября, если не будет прогресса с турецкой стороны.

Греко-турецкий конфликт уходит корнями в византийскую эпоху, а вот серьёзное силовое противостояние заигравшегося неоосманского султана с ядерной державой, членом ЕС и НАТО, постоянным членом СБ ООН, каковым является Франция, имеет место в истории альянса впервые. Франция решила поддержать Грецию силой оружия и преподать туркам урок, но урок был явно сорван наглым учеником.

В июне у побережья Ливии судно, шедшее в Триполи с турецким «гуманитарным» грузом, отказалось выполнить распоряжение о досмотре трюмов со стороны французского фрегата, принимающего участие в миссии ЕС по контролю за соблюдением эмбарго ООН на поставки оружия в эту страну. Сопровождавшие данный сухогруз под танзанийским флагом военные турецкие корабли взяли на прицел французов с помощью радарной системы ракетного наведения. Фрегат ретировался, а во французском военном ведомстве эти действия расценили как «исключительно враждебные и агрессивные».

Так дело вышло на уровень Эмманюэля Макрона, который воспринял агрессию союзника по НАТО как оскорбление престижа флага Республики и своего личного авторитета. Французский лидер, как заявил Елисейский дворец, «напомнил о необходимой солидарности Франции и Евросоюза по отношению к любому государству ЕС, суверенитет которого подвергается угрозе». Меркель не дала молодому коллеге поставить под удар её миграционную политику. Дальше слов дело тогда не пошло, а потом…

В ходе телефонного разговора с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом Эммануэль Макрон пообещал своё прямое военное участие.
© elysee.fr
В ходе телефонного разговора с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом Эммануэль Макрон пообещал своё прямое военное участие.

12 августа Париж ультимативно потребовал от Анкары прекратить одностороннюю разведку в Восточном Средиземноморье, что Макрон подтвердил в ходе телефонного разговора с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом, пообещав своё прямое военное участие! Дальше больше: столкнувшись с пассивностью Германии и ЕС, Макрон пробует привлечь НАТО, чтобы угомонить зарвавшегося Эрдогана. Франция вынесла этот вопрос на обсуждение министров обороны стран альянса. Министр вооружённых сил Франции Флоранс Парли резко заявила: «Сегодня Турция - член НАТО, но мы вынуждены констатировать, что поведение Турции не соответствует нормам поведения хорошего союзника».

Только без США в НАТО не решается ничего, а Трамп в преддверии выборов в ноябре хочет избежать любых обострений в мире.

Французский ислам против турецкого ислама

Антитурецкие настроения у Парижа созрели давно. Ещё до пандемии, в феврале этого года, Макрон объявил о новой стратегии борьбы с «Исламским сепаратизмом» во Франции, что включало и «борьбу с иностранным влиянием». Одним из основных источников последнего, в понимании французов, является происламистская Турция Тайипа Эрдогана. «Макрон раскритиковал Турцию за причастность к французскому исламу, - обозначил проблему в интервью Cyprus Mail президент парижского Института европейской перспективы и безопасности (IPSE) Эммануэль Дюпюи. - Хотя причастны и ОАЭ, и Саудовская Аравия, но Турция наступает в Европе, используя ислам в качестве инструмента внешней политики».

Турция не стесняется использовать и беженцев в качестве инструмента этой политики, чему подтверждение - февральские столкновения на греко-турецкой границе. Это особенно возмутило Макрона, по мнению Дюпюи, поскольку Франция активно поддержала сделку ЕС по компенсации Анкаре содержания беженцев в Турции.

Отныне Франция прямо вовлечена в события в Восточном Средиземноморье, а французские военные корабли патрулируют вместе с греческим флотом. Будучи последовательным, Париж ввязался и в ливийский кризис, негласно поддерживая Хафтара. Анкара, понятно, в курсе.

Французский фрегат Lafayette и вертолётоносец Tonnerre совместно с кораблями греческого флота патрулируют в Восточном Средиземноморье.
© mod.mil.gr
Французский фрегат Lafayette и вертолётоносец Tonnerre совместно с кораблями греческого флота патрулируют в Восточном Средиземноморье.

Франция попыталась сколотить антитурецкую коалицию в регионе, задавшись целью формирования региональных союзов, типа договора о сотрудничестве в области обороны с Кипром и четырёхстороннего соглашения с Египтом, Кипром и Грецией. Все эти шаги отражают растущую тревогу Парижа бездействием инструментов безопасности Запада перед лицом откровенной агрессии неоосманского образования в Европе. «Повестка дня Турции сейчас проблематична», - определил Макрон на региональном форуме в Лугано в конце лета.

Со «старшим братом» не воюют

27 августа 2020 года шесть греческих F-16 вылетели с острова Крит в сторону Республики Кипр и приблизились к району акватории, закрытой Турцией с помощью международного уведомления NAVTEX. Турецкие F-16 пошли на перехват, предотвратили их приближение и вынудили покинуть зону исследовательских работ турецкого судна на шельфе.

Президент Турции Тайип Эрдоган и генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг провели 28 августа телефонные консультации в связи с инцидентом. И что? Эрдоган уведомил генсека, что Турция «выступает за справедливое решение ситуации в Средиземном море» и отметил, что и «впредь будет продолжать защищать свои права и интересы». Президент республики также возложил на НАТО ответственность за «игнорирующие нормы международного права и наносящие ущерб миру в регионе односторонние шаги». Столтенберг всё это проглотил.

Президент США Дональд Трамп всё же удосужился созвониться с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и президентом Турции Эрдоганом, чтобы выразить свою озабоченность напряжённостью в отношениях между ними. Он убедил двух союзников по НАТО взять на себя обязательство вести диалог по ситуации, сложившейся вокруг Восточного Средиземноморья. Те согласились со «старшим братом», готовы к переговорам и пока не воюют. Но надолго ли?

Вице-президент Турции Фуат Октай предупредил о готовности силой подкрепить претензии Анкары на шельфовый газ в греческой эксклюзивной экономической зоне. Стремление Греции расширить свои территориальные воды в Средиземном море может стать причиной военного конфликта. «Турция предпримет всё необходимое для защиты каждого квадратного сантиметра своих вод в Средиземном море. Попытки Греции расширить территориальные воды с 6 до 12 морских миль не будут признаны Анкарой. Этот шаг может стать причиной военного конфликта», - прямо заявил вице-президент Турции.

Конечно, воинственная риторика в отношении соседей по Средиземноморью - обычный ход руководителей стран региона, адресованный преимущественно своей аудитории. Но, как справедливо заметил высокий российский дипломат, Первую мировую войну тоже никто не собирался начинать - все только пугали друг друга, пока цепь событий стала необратимой. Вероятность военного инцидента на море или в небе, после которого последует мгновенная эскалация конфликта, весьма велика, нужно срочно гасить напряжённость на Юге Европы.

На фоне действий Турции правительство Греции обсуждает планы покупки 18 истребителей Rafale у Франции.
© dassault-aviation.com
На фоне действий Турции правительство Греции обсуждает планы покупки 18 истребителей Rafale у Франции.

Правительство Греции обсуждает планы покупки новых военных самолётов у Франции на фоне действий Турции. Агентство Reuters процитировало греческого чиновника, заявившего, что сделка о приобретении 18 истребителей Rafale ещё не заключена. А пока истребители Франции, Италии и Объединённых Арабских Эмиратов присоединились к ВС Греции для проведения совместных военных учений на военно-морской базе на Крите.

Россия вам поможет!

Блиц-вояж российского министра иностранных дел Сергея Лаврова 7-8 сентября в проблематичный регион сразу привлёк внимание экспертов. После Сирии самый опытный дипломат Европы прибыл в Никосию на празднование 60-летия установления дипотношений с Республикой Кипр. Лавров напомнил, что наши двусторонние связи уходят корнями в глубь веков и хорошо укоренились на политическом, культурном и религиозном уровнях. Но его коллега Христодулидес настаивал, чтобы Россия как член СБ ООН помогла угомонить Турцию, незаконно присваивающую чужие владения в Средиземном море.

Тогда, затронув эскалацию напряжённости в Восточном Средиземноморье, глава МИД России выразил готовность и решимость нашей страны оказать посредническую помощь, если об этом попросят заинтересованные страны региона. Пока же греки, киприоты и турки рассчитывают, что их рассудит Вашингтон. Россия подождёт, когда её позовут. Что касается кипрского урегулирования, то Лавров подтвердил поддержку Москвы решения, основанного на резолюциях СБ ООН. Россия за переговорные решения в Средиземноморье.

Иначе - война.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама